Загадываем желания. День 2
Марафон планированияПочитала ваши ответы, обязательно всем отвечу. Для кого задание оказалось сложным или результаты выполнения вам не понравились, не расстраивайтесь. Мы здесь для того и собрались, чтобы вспомнить о том, кто мы есть и чего хотим в этой жизни. Впереди ещё много заданий и интересных практик.
А сегодня вернёмся к вашему детству. Мы же знаем, что все проблемы оттуда, да?) Открою вам большой секрет, в 2 года вы точно знали, что вы любите и что хотите. И делали все, чтобы получить это. У вас не было сомнений, сможете ли вы, достойны ли этого, не насмешите ли кого-то и вообще возможно ли это. Вы знали что вам нужно и делали абсолютно все, чтобы это получить. Куда же подевались те наши качества, которое позволяли добиваться желаемого? Пока вы ещё ходили в школу, все эти качества у вас были. Но школа это особый институт жизни, где учат вас, а не у вас (например, поучились бы как добиться желаемого). Для школы вы чистый лист, который необходимо максимально заполнить знаниями, не обращая внимание на личность и индивидуальность. Школа это собирательный образ, здесь могут выступать и родители. И я кстати совершенно не против школы и образования. Просто, к сожалению, именно индивидуальность часто там и теряется и я восхищаюсь родителями, которые помогают своим детям сохранить и развить личность со своими особенностями.
Так вот первое что нам надо сделать, это вспомнить какими мы были (не в 2 года конечно, но в детстве), что у нас получалось лучше всего и какие занятия приносили нам радость.
Для этого ответьте на вопросы:
- Что в детстве вас особенно привлекало и очаровывало?
- Какое из чувств - зрение, осязание, обоняние - ярче всего помогало воспринимать жизнь? Или они все были одинаково важны для вас?
- Что вы любили делать, о чем мечтали? Неважно, насколько глупым вам кажется это сейчас.
- Про какие фантазии и игры вы никогда никому не рассказывали?
- Вы чувствуете, что какая-то часть вашей личности любит это до сих пор?
- На какие таланты и способности указывают эти детские увлечения и мечты?
В отчётах не обязательно писать ответы на все эти вопросы. Сделайте это для себя, лучше письменно. В отчете напишите какие открытия и осознания произошли с вами при выполнении этого задания.