День третий. Давай расслабимся.
Марафон КрасотыВсем привет! Сегодня третий день наших тренировок. Рада видеть, что настроение у всех бодрое. Вы рветесь в бой, и это здорово!
Среды я собираюсь выделить под растяжку. Это разгонит накопившуюся молочную кислоту в мышцах, даст им возможность расслабиться. Сделает тело более гибким и послушным. 
Для новичков, к которым я отношу себя, я бы рекомендовала выполнение . Эти упражнения доступны каждой, их можно выполнять каждый день, как зарядку с утра, как расслабление после тренировки. В прошлом году я очень хорошо растянулась, выполняя их. Но давно забросила это дело… неразумная я.
Если будет слишком легко, пишите, я опубликую что-то более сложное. Жаль только, что не могу найти подходящего видео, чтоб без лишних разговоров и по существу. Ну, надеюсь, что мои объяснения упражнений вполне понятны))).
Еще сегодня я хочу поговорить о бытовой активности.
Что можно отнести к этой активности? Приготовление пищи, например, укачивание ребенка на руках, уборку, выгул собаки, «прогулка» до ближайшего магазина и обратно и многое-многое другое.
Так вот, хочу тебя предостеречь: тренировка не должна стать оправданием для снижения уровня этой активности. У большинства из нас нет возможности сбавить обороты, но соблазн такой есть (опять-таки по себе сужу). Я потренировалась и так устала, что не могу бросать палочку собаке, хотя обычно всегда это делаю. Я сегодня и так набегалась, пошлю-ка я дочку в магазин.
Ведь на самом деле то количество калорий, которые мы сжигаем за тренировку, и та нагрузка на мышцы, которую мы даем, ничтожно малы, в сравнении с бытовыми затратами. Не лишай себя возможности получать от занятий пользу.
Ведь на самом деле устало не тело (оно способно на большие подвиги), устал мозг.
Вот для примера случай, который произошел на днях. Мой муж набрал в весе, и я стала пилить его из-за этого. Он собой доволен, и, потренировавшись пару дней, чтоб я от него отстала, сказал, что невероятно устает и не может продолжать. Но пришла весна, хорошая погода, дети попросили сыграть с ними в бадминтон (не хватало человека для игры 2х2). Полдня он с ними скакал, пока не стемнело, и усталости не чувствовал абсолютно. Что было с ним на следующий день, все догадались: ни рукой взмахнуть, ни присесть он не мог. И, тем не менее, на следующий день, когда дети позвали играть в бадминтон…)))
Что произошло? Дети отвлекли мозг от того, что то, что тело делает - тренировка. А еще мозг можно приучить к физическим нагрузкам определенного характера. Пройдет время, мозг пообвыкнет, и после занятий ты будешь чувствовать только прилив энергии и совсем небольшое расслабление в мышцах.
Желаю, чтобы это несравненное чувство появилось как можно раньше.
