ВЗЛЕТ 142 Шаг 26 ЧС

Лучший ответ

Я снова в строю! Копошу почти весь день, пытаюсь привести квариру к тому уровню порядка, который был до моей болезни. Правда, теперь сын температурит (( До него дошло через 5 дней. Муж пока держится. Очень актуальный список для США, где по несколько раз в год что-то случается: то пожары, то ураганы, то землетрясения, то наводнения. С первого нашего года оценили, как же хорошо в центральной части России было - как у Бога за пазухой) Ну, не во время военных действий, конечно, но вот в плане природы - вообще благодать. Сейчас живем в месте, где проходит самый большой разлом земной коры в США ( или даже в мире). Если крантец, то крантец, тут вряд ли можно будет куда-то уехать. Но всем необходимым запасусь. Хорошо, что сын как раз арахисовое масло полюбил. Кстати, у нас уже были пару раз такие запасы, но каждый раз потом съедались/выпивались. Еще с начала СВО есть йод в повышенном количестве, чтобы щитовидка в случае атомной войны не отказала/отказала не сразу +_+ Это муж запасся. Еще он купил карточку, которая определяет уровень радиации ( с той же целью, чтобы знать)))) И 2 канистры бензина он держит уже 3 года) Так как в случае ядерной войны электроника выйдет из строя, если бомбы сбросят где-то рядом, то у мужа план завести машину с помощью пуска ее под горку. Раньше горка была близко, теперь не очень)) В общем, как и все надеемся, то обойдется. Список на ЧС пока такой: 1) документы ( 3 сумки в нашем шкафу +_+) 2) запас еды и воды в гараже или на кухне (?) 3) аптечка - положить в одно место все на случай болезни и ран 4) наличка ( снова сделать заначку дома) 5) бензин ( есть 2 дежурные канистры в гараже). 6) карта местности бумажная 7) одежда каждому 8) палатка, матрасики,постельное белье снять с кроватей и положить в чемоданы 9) КЖ 10) телефоны, провода для зараядки, ПБ, ноутбук
10.06.2025
Анна, муж прям выживальщик. У меня сестра живет в Америке в Джорджии. Они покупали для детей специальные рюкзаки со свинцовой вставкой. Панику конечно знатную устроили всем этими ядерными угрозами. И запасы еще с ковидных времен у всех
10.06.2025
Бескаровайная Анна, со свинцовой вставкой - это просто в школу рюкзак, американские реалии, чтобы пули останавливал рюкзак. Ну,как бы логично, что от ядерной державы в случае серьезного конфликта может прилететь, вот он по-минимуму и подготовился.
10.06.2025
Анна, не, это как раз обязали всех купить такие рюкзаки, как стал вопрос о возможной ядерной угрозе. И обучали детей, как надо прикрывать этой вставкой голову, если гриб ядерный увидишь и куда ползти..
10.06.2025
Бескаровайная Анна, а, просто до СВО все по собственному желанию покупали эти рюкзаки на случай стрельбы в школе. Мне кажется, так как Америка - единственная страна, которая пока на кого-то сбросывала ядерное оружие, то они почему-то и сильнее боятся. Мне наша репетитор ( ей уже за 50) рассказывала, как им было страшно в школе во время подобных учений во время холодной войны. А родители и даже бабушка не помнят никакого страха, хотя под столы тоже тренировались залезать, а бабушка помнит периодические проверки с сигналом тревоги громкоговорителей, которые раньше на улицах были. Возможно, у твой сестры руководство в школе просто старой закалки, которым уже за 50, поэтому они такие смешные методы и решили воплотить, чтобы сделать хоть что-то Мы сейчас тоже присматриваемся к школе, может быть пойдем, но в списке покупок в школу рюкзака со свинцовой пластиной нет :)
10.06.2025
Анна, ну я как физик по первому образованию пыталась объяснить сестре бессмысленность данной процедуры во время ядерного удара - но как говорится, администрации виднее что и кому носить и одевать:) Тревожность реально запредельная у них. Им еще "повезло" съездить на встречу НГ 2025 в Новый Орлеан. На соседней улице прямо теракт. Потом весной дважды школу, где дети типа "минировали" - оба раза весь квартал оцеплен нацгвардия, вертолеты, все службы, детей 5 часов держали в школе по классам, пока искали устройство. Вот где логика? Не выводить бегом по наиболее адекватной схеме эвакуации, чтобы хоть кто-то спасся, если что. А сразу всех чтобы накрыло наверняка
10.06.2025
Бескаровайная Анна, обалдеть, это что за штат у них? Мы пока только в дорогих местах жили, у обеспеченных родителей дети спокойнее, они тихонько совершают самоубийства в старших классах или умирают от передозировок :( Ни разу не слышала про стрельбу или терракты в тех/этих краях пока. Надеюсь, твоим племянникам все же не всю психику там расшатают, и в наш "авось" вместе с долей пофигизма им поможет!
10.06.2025
Анна, штат Джорджия, центр. И они очень обеспеченные. Школа не гос. Девочки рождены в Америке по всем ее канонам воспитанные - так что нашего авося в них нет, увы.
11.06.2025
Бескаровайная Анна, :(
11.06.2025
Для меня фото вообще не относятся к предметам, о которых нужно вспоминать при чс. У меня вообще ни одной фотографии детства не осталось, и как-то живу без них нормально. Современные наши фото из путешествий выставляю здесь в своем дневнике и в Инстаграме, они у меня только цифровые. Вот документы - это важно, при пожаре желательно их иметь под рукой. Мы снимаем ячейку в банке, там лежат все важные документы, так что главное - взять с собой ключ.
09.06.2025
Ekaterina, да в принципе предметы не имеют никакой ценности при чс. Сколько на пожарах таких случаев, когда человек бежит спасать архив, драгоценности и погибает. Но список тут у всех свой также. У меня простой - дети, паспорта, деньги, документы и ключи на машину. Мы так приехали сюда пять лет назад, все бросив.
09.06.2025
Бескаровайная Анна, откуда приехали, из Беларуси?
09.06.2025
Ekaterina, да из Беларуси
09.06.2025
Бескаровайная Анна, вы смелые, нелегко менять страну с детьми.
10.06.2025
Ekaterina, да, вся жизнь всмятку. Дело не в смелости. Мы до этого полгода просидели дома в изоляции от ковида - я и дети, а муж с двумя старшими сыновьями в России - он работал там, старшие учились. А потом у нас в Беларуси выборы и начались беспорядки прямо под окнами - мы реально сбежали за пару часов из дома. Пять детей, горшок и сумка - трусы и маечки одна смена белья. Границы были еще закрыты в то время, без особых причин никого не выпускали - делали приглашение на оздоровление в санатории для всей семьи, чтобы выбраться. Если бы машина была битком вещами - не выпустили. При нас разворачивали. Только через год смогли на пару недель вернуться первый раз - со всеми ковидными проблемами, тестами, приложениями. Начали уже обустраиваться на новом месте - а тут 2022. Сидим тут, но очень напряженно вокруг. Мы недалеко от аэропорта - дронов постоянно сбивают.
10.06.2025
Бескаровайная Анна, ох 😔😢
10.06.2025
Бескаровайная Анна, я помню, следила за событиями в Беларуси тогда, у меня много друзей белорусов.
11.06.2025
Взлет 143 Шаг 6 Зоны дома Взлет 142 Шаг 27 Вдохновение