И вот что с ним делать?!?!

Жестами ребенок общается?
31.05.2015
Показывает на предметы,которые ему называют,приносит и даёт то,что просят-вы это имеете в виду? Он все понимает,что ему говорят и реагирует соответственно. Сегодня 2 новых слова сказал так что,думаю,вопрос времени теперь
31.05.2015
Он у Вас речь понимает на каком уровне? Показывает в книжках все, что надо? принесет то, что просите? 
30.05.2015
Да,все показывает,находит,приносит,делает,что его просят.
31.05.2015
Тогда волноваться не о чем. В этом возрасте важнее понимание речи, оно показатель нормального речевого развития. Читала это во многих логопедических статьях. 1 и 4 это вообще еще не возраст, мне кажется, что даже больше половины детей в этом возрасте еще почти ничего не говорят. У моей младшей дочки первые слова появились только в 1.3-1.4. Так она девочка, мальчики в речевом развитии идут на несколько месяцев позже девочек. У сына подруги в 1.6 еще не было ни одного слова. Четко помню, что ее врач в этом возрасте спросила, "дай" хотя бы есть? она сказала "нет". Около 1.8-1.10 у детей происходит лексический взрыв или скачок, когда они начинают повторять все и слова лепятся уже как лавина, происходит практически в один день. Так было и у меня и у подруги и у очень многих других детей, которых я знаю. Я не то, что Вас успокоить хочу, просто если понимание речи в норме, в книжках показывает спрашиваемые картинки, указательный жест есть, в глаза смотрит, на имя отзывается, то волноваться в самом деле не о чем. Ждите, разговаривайте, проговаривайте и все будет пучком ) 
31.05.2015
Да сегодня сам ребёнок меня успокоил. Гуляли по парку,уток увидел и выдал :"кай-кай-кай" ( типа кря-кря-кря), повторял за утками пока гуляли. Потом на женщину показывает и говорит:"тё-тё". Вместо мама и папа у него упорное "тата". Копит,видимо,слова. А у врачей,наверно,разный взгляд на вопрос норм речевого развития. Кто-то панику поднимает,если к году малыш не начинает хоть что-то говорить,а кто-то и к 2 годам спокойно отвечает, что все ок ( ребёнок копит словарный запас).
31.05.2015
Екатерина, Ваш ребенок пока еще мал. Вот к двум годам ребенок уже должен много говорить. Если не будет ,сразу обращайтесь к специалистам. Могу посоветовать Вам Рацентр Калининград ,там квалифирированые специалисты клиника на этом специализируется ,они точно помогут. Сейчас очень распостранено такое заболевание, как задержка речевого развития.Лечить это лучше в раннем возрасте.Я с этим столкнулась и говорю не по наслышке. После первого курса мой ребенок заговорил.Сейчас мы записались на второй курс. Находится центр на пр.Победы 70 А тел 96-31-33 . 
29.05.2015
Я,видимо,мало все-таки с ним занимаюсь в этом плане. Буду исправляться. За рекомендацию центра спасибо,но мы в Москве
29.05.2015
Мы тоже практически не говорили в 1, 4... зато сейчас не заткнуть) Иногда даже тишины хочется)) Не волнуйтесь, скоро прорвет!
27.05.2015
Спасибо,успокоили👍😊
28.05.2015
  Автор поста даже не намекнул, какие шаги он предпринимает на пути к речи. Откуда ваша уверенность, что прорвет? Почему не "прорывает" у 25 % детей, которые к трем годам набирают словарный запас в размере 10 активных слов (Знаете, почему их количество так выросло за последнее время? Не последнюю роль здесь сыграли советы бывалых родителей на форумах: "ждите, все будет". И они ждут, упускают золотое время... До тех пор, пока  не будет слишком поздно.  Ваша дочь в 1г 4мес тоже владела лишь одним словом?
28.05.2015
Очень эмоциональный ответ. Я с сыном все время разговариваю,читаю ему книги,показываю и называю предметы/действия/цвета. Мальчики же позже начинают говорить. И я так понимаю,что он просто не хочет говорить. Дай же говорит,потому что иначе не получит желаемое. В любом случае,я задам врачам вопрос по этому поводу,когда на приём пойдём.
28.05.2015
эмоциональный ответ, потому что мама несколько раз задавала подробные вопросы здесь в сообществе, получала советы и не сидела сложа руки.Мальчики да, могут по нормам начать говорить позже девочек на 2-3 месяца. Т.е., если девочка в год говорит 10слов, то для мальчиков допустимо достижение этого уровня к 1г3 мес. Я не согласна, что малыш такого возраста может "не хотеть" говорить. Почти всегда стоит искать моменты, изменив которые в поведении родителя, можно разговорить ребенка. Разговаривать можно по-разному. И если не соблюдаются важные условия, обеспечивающие, например, подражание, то 1000 слов родителя в день не дадут ни одного слова в словаре ребенка (. В чтении книг, тоже много подводных камней, которые могут не развивать речь, а тормозить ее. "дай"- ваш сын говорит не потому что не получит желаемого, они не настолько прозорливы еще ) Стоит вспомнить ситуацию, в которой это слово появилось. Возможно, она была сильно эмоционально окрашена? или набралось "1000 повторов"?Вопрос врачам, конечно задайте, но они, скорее всего тоже скажут ждать(  Как ответили Кате  , Ксении и многим другим(До трех лет говорят ждать, а там, если ситуация будет совсем сложная спросят "где же вы раньше были???". Решение приходится  принимать родителям, а  в случае необходимости брать на себя ответственность.
28.05.2015
Хммм, действительно стоит задуматься. Слово мама и папа я говорила раз в 10 больше,чем дай,в том и парадокс. Просто это слово ему говорилось тогда,когда предлагали вкусняшку. Вы,я так понимаю,в этом вопросе специалист? Посоветуйте тогда,как раз говорить,если не сложно
28.05.2015
Посмотрите здесь есть несколько подсказок "как говорить?" с ребенком.  В "1000раз" попадают только слова, сказанные "лицом к лицу", может "мама-папа" часто не произносились таким образом?  Может они сливаются с другими словами в предложении и получается то, что я называю эффектом "алексансергеичпушкин" — ребенок не может выделить их из общего потока в речи? Есть еще много разных почему, и как показывает практика, у каждой семьи свой собственный набор причин. В формате комментария не получится ни рассказать все, что я знаю, ни понять, что мешает говорить именно вашему малышу. Если у вас будут свободные 1-2 часа времени, Скайп и желание проконсультироваться, с  удовольствием попробуем разгадать вашу "тайну молчания"
29.05.2015
Я думаю, что если мама ищет ответы и пишет здесь вопросы, то она старается помочь своему малышу и занимается с ним, поэтому я так и ответила. Из своего опыта мне кажется, что бить тревогу нужно если ребенок молчит и в полтора года...Хотя в посте действительно не было слов о занятиях и на это следовало обратить внимание, это моё упущение.
28.05.2015
Я без злобы по отношению к вам, просто показала вторую сторону медали "спокойствия".в посте было "посоветуйте или успокойте.....Вот и что с ним делать?"И все помогли успокоиться ( Так ли полезен этот необоснованный оптимизм?Вы обещаете, что прорвет. Мама годовасика уверена, что пойдет потом сразу предложениями (а какие "дыры" при этом образуются в мышлении, скорее всего не знает. Потом уже школа раскрывает весь букет проблем связанных со "сразу предложениями". А до тех пор можно "жить и радоваться")Кто-то делится бедой, что ребенок "мама" сказал в 5 лет, но не добавляет, что в 5 лет первые слова- это  задержка развития (, а просто присоединяется к успокаивающим. Детей жалко (
28.05.2015
ничего.. жить и радоваться....вы что, хотите чтобы он вам стихи уже читал...оставьте ребенка в покое..просто говрите с ним и все..рассказывайте , читайте... Все у вас хорошо...
27.05.2015
Ну мы же,мамы,такие)))) нам надо,чтобы рано встал,пошёл,заговорил,сам кушать научился ( не раньше,чем у кого-то,а просто рано). А ещё мы сами придумывает себе проблемы. Спасибо,успокоили))))
27.05.2015
))))))))
28.05.2015
Ничего,просто дать ему время и побольше с ним самой разговаривать!)
27.05.2015
Все время разговариваю. Все показываю-рассказываю. Знаю,мальчики позже начинают говорить,но все же так хочется услышать заветное "мама"😊
27.05.2015
Зато потом предложениями сразу заговорит)
27.05.2015
Надеюсь))))
27.05.2015
мы мама сказали почти к 5 годам
28.05.2015
Ооооооо😱😱😱 Вот уж дети-чудо чудное!
28.05.2015
Как научить ребенка говорить на трех языках?! вечный вопрос - как быть и что делать?