Вот такие диагнозы нам поставили 1,5 месяца назад. Что имеем - в физическом плане ребенок развивался хорошо, пошел только поздновато в 1,3 г. В садике с 1,5 лет, к этому времени ел и пил сам. Активный, хорошо идет на контакт со взрослыми и детьми, ласковый, любит обниматься, быстро привыкает к воспитателям (поменяли 2 садика). Сам не просится в туалет, по своей инициативе ходит редко, чаще повторяет за другими детьми (дома например за старшим братом), либо если ему напомнить, что надо бы в туалет. Какает только в подгузник, на горшок ни в какую, что мы только не пробовали... Ну и речь.. Начиная с двух лет неврологи говорили ждать, должно прорвать. Но чуда не произошло. К трем годам по большому счету только отдельные слова - слов 30 -40 наверное - те что постоянно на слуху - мама, папа, Костя, собака, кошка, солнышко, пить, кушать, поезд, машина, спать и т.д. Говорит не понятно, пытается все повторять, но не получается, путает слоги, не говорит начало слова или наоборот конец, во рту каша, есть короткие предложения - я хочу пить, мама не буду в садике играть, поехали к бабе и т.п. В 3,2 снова пошли к неврологу - диагноз выше. Из назначений, витамины, глицин и 2 курса Томатиса, на прием в октябре. Я еще подключила логопеда 3 раза в неделю. Первый курс Томатиса пройден и месяц с логопедом - появилось несколько новых слов (рельсы, мост, первый). Записала его к лору, другому неврологу, психиатру и остеопату (в соседний крупный город), в нашем врачей мало... Пойдем на диагностику по сенсорной интеграции. боюсь упустить время, малыш смышленый, но отсутствие речи его тормозит - он не играет в настольные игры, даже простые, не понимает, не может ни спросить, ни ответить толком, психует, плачет если его не понимаешь, а это часто...да и с горшком проблемы остаются (хотя спит без подгузника). Что еще можно предпринять? к какому специалисту пойти ? ЭЭГ делали - норма.
Лучший ответ
А у вас нет специализированных центров неврологических, либо центров развития речи? У нас в Хабаровске есть невродом, там есть прям курсовая реабилитация, может и у вас что-то похожее есть. У меня сыну 2 года и совсем не говорит, только звукоподражания и лепет, собираемся в 2,5 пройти такой курс, но говорят дорого очень 🤷♀️

АСВП и УЗДГ проходили? В принципе делаете все что надо, главное это занятия с дефектологом. Я противница Томатиса, все делала, кроме него. У моего ОНР более менее вышел в понятную форму посла 5 лет
при алалии нарушены такие речевые зоны в коре ГМ, над которыми Томатис не работает, скажу вам по великому секрету. При алалии гораздо более действенны именно магнитотерапия с электростимуляцией и микрополяризация. Томатис хорош для ребёнка с незначительными логопроблемами и зачастую иными когнитивными функциями, либо чисто как плацебо для мамы и общего развития (и когда достаточно лишних денег у родителей).
Поэтому лучшие друзья алаликов - это медикаментозная терапия (2 раза в год, ноотропы в/м), логопеды-дефектологи и нейропсихологи.
При 40 словах не поавомочный онр 1-2 только 2 а это уже норма возраста дз алалия для 3 х лет и этот дз исключительно только психиатра
Томатис не имеет доказательной эффективности.
В свое время проходили несколько курсов томатиса,считаю,что проще было просто эту внушительную сумму сложить в мусорное ведро. Занятия с дефектологом дали гораздо больший эффект
К вашему назначению , при норме ЭЭГ, можете добавить логомассаж курсами. Есть мой пост «Зачем и кому нужен логомассаж?» https://www.babyblog.ru/user/id1807703/726963 ,может найдёте для себя что-нибудь полезное. Действуйте и обязательно будут результаты! Будьте здоровы!
Я вообще не спец. Но усмнилась бы в алалии. Надо на диагностику к логопеду-дефектологу, хорошему. И заниматься, заниматься, заниматься.
У моей в 3 был ОНР 1+ дезартрия, в 3,5 ОНР 2+ дизартрия. Это время занималась сама запуском речи, тк ребенок понимал все, но на контакт ни к кому не шел. Только прошли интенсив с логопедом- дефектологом 10 дней- в основном там был лого- массаж с танцами-бубнами. В 3 у нас были короткие двусоставные слова в лексиконе, в 3,2 на фоне занятий сказала первое трехсоставное слово- мультики. Параллельно давала ноотропы курсами. Проходили сурдолога- там все ок. У меня много постов с нашими пособиями в дневнике. Каждое слово изначально давалось с боем. Слово муха осваивали неделю- ребенок говорил му и ха, а соединить не мог. Предложения тоже- освоила мама дай пить- при помощи речевого конструктора и все! Была только эта фраза, никаких изменений, не могла сказать- мама, хочу пить или мама дай сок… я уже начала паниковать, тк весь речевой запас состоял из слов и фраз из занятий, сама ничего нового в свою речь не привносила, но потом дело пошло))) после 3,6-3,7 примерно. Сейчас 4,2 болтает- не остановить, иногда прошу помолчать😅. Но каша во рту. Сейчас планируем опять на интенсив и ноотропы, а дальше логопед 2 раза в неделю