Подскажите пожалуйста....

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.А что касается других прав и льгот беременных женщин, то стоит напомнить, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
07.04.2014
Я лично была на больничном (не из хитрости, просто хирург дал из-за отёков сильных на ногах), потом больничный продлили, потом положили на сохранение, а тут и декрет официальный подоспел, хотя я честно собиралась работать до самого декретного. Просто по состоянию здоровья так получилось. Работодатель, думаю, чувствует себя малость обманутым, но это его дело. Я беременность скрывала до самого декрета, мало ли что, хотя, конечно, уволить не имеют права, но доказывать, бороться, драться не хотелось. Хотелось мира и покоя. Возмущают, конечно, такие работодатели, которые угрожают, как Ваш, отыгрываются на беременной женщине, считая её бесправной и беззащитной лохушкой. Противно. Не поддавайтесь. 
29.03.2014
Спасибо за совет,просто сейчас уже месяц на больничном ссначала с ребенком сидела,теперь сама сижу.Тоже хочу работать ,но постоянно тошнота,слабость
29.03.2014
не могут уволить
06.03.2014
я больничными спасалась))) два раза в жк брала и один по ребенку- дети заболели,могла конечно с бабушкой договориться чтоб посидела,но не стала.брала справку в жк,чтоб смену сократили,вместо с 8 до 22,работала с 9 до 20,зарплата конечно уменьшилась,у меня почасовая была.и перед декретом отпуск взяла. я просто сразу предупредила,что если начнут давить-уйду на больничный
05.03.2014
Работодатель не имеет права вас уволить согласно Трудовому кодексу РФ если вы работаете на постоянной позиции по трудовому договору. Грозите им трудовой инспекцией. если контора нормальная и грамотным отдел кадров, они знают, о чем речь! Если есть вопросы, пишите.
04.03.2014
спасибо большое,то есть сколько бы я не брала больничный уволить они меня не имею права.
05.03.2014
Катя, если больничный официально выдан врачом из жк, то никаких вопросов у работодателя быть не должно, у нас есть девочки, которые на бл сидят всю беременность и потом уходят в декрет. другой вопрос чисто по человечески поговорить с работодателем и может быть сразу уйти до конца на больничные.
05.03.2014
неее там не получиться по нормальному,просто я когда пришла сказала про беременность по нормальному первое что услышала пиши заявление по собственному типа все равно уходить на легкий труд и все такое
05.03.2014
значит работайте, когда получается, либо сидите на больничных до декрета :)
05.03.2014
спасибо вам))))
05.03.2014
не за что, удачи Вам и крепкого здоровья, Вы молодец!
05.03.2014
super_smilies082.gifспасибо большое))))))))
05.03.2014
Я только после 22 недель сказала про Б, чтоб нервы не трепали. А оказалось все гораздо проще шеф стал смотреть на меня как на малость больную чтоль и  отпускал
06.03.2014
единственная статья, по которой могут уволить беременную - это по собственному желанию. поэтому такое заявление нельзя писать ни в коем случае! больничный, больничный и еще раз больничный, если нервы треплют, а заявление - фигушки
05.03.2014
спасибо еще раз успокоили,скажите а на каком основание брать больничный?
05.03.2014
идете в ЖК и жалуетесь на плохое самочувствие. голова кружится, в обморок в транспорте падаю. можно сказать, что живот часто ноет, а на работе не присесть. главное, не переборщить, а то на сохранение упекут
05.03.2014
спасибо большое так и поступлю)))))
05.03.2014
только не просто жалуйтесь, а прямо говорите, что хотите взять больничный
05.03.2014
К терапевту пойдите, скажите горло болит, вечером температура поднималась, они Б боятся сразу больничный дадут
06.03.2014
вообще-то из-за больничных по ТК не могут уволить и небеременного сотрудника. другое дело, что начнут такие условия создавать, что сам уйдешь.но вам нужно продержаться не так долго, поэтому вы сможете!
05.03.2014
спасибо за теплые слова)))))продержусь
05.03.2014
Беременную не имеют права уволить . Им это дороже потом выйдет, у нас двеочку уволили она потом их нафиг всех засудила ( с бывшей моей работы) но могут начать выживать! Берите больничный постоянно и не переживайте!
04.03.2014
Вас не только не имеют права уволить, но еще по закону обязаны отпускать ко врачу ( сколько раз уж не помню, посмотрите в инете) 
04.03.2014
Не могут уволить беременную, это закон. Как бы не орали, как бы не угрожали. Так что не поддавайтесь на провокации. Вы имеете полное право работать до декрета, получить все причитаюшиеся деньги. А затем 3 года быть в отпуске, и за вами числится место, человек на вашей должности будет работать временно. И декретный отпуск засчитывается как стаж. Так что - не вздумайте психануть и уволиться сами.
04.03.2014
спасибо большое за разъяснения)))))
04.03.2014
За 4-го ребенка стаж не идет, только за первых 3 детей по полтора года. Сейчас он не будет идти, но и не прервется.
04.03.2014
Светлан, вы немного не про то. Вы про стаж неработающей мамы, когда уход за первыми детьми считают как трудовой. Но если женщина перед каждым ребенком официально и полноценно работает, то стаж на время декретного отпуска не прерывается. 
04.03.2014
Да, не прерывается. Сейчас поискала, возможно, вы правы: Статья 256. ТК РФ.Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).Хотя вот еще текст:  В стаж работы  не включаются:время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;абзац утратил силу.В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Если по теме, то уволить не могут, как и не могут не взять через 3 года.
04.03.2014
Да, обычный трудовой кодекс.Работающий человек до 3 лет ребенка - находится в отпуске, который идет как стаж. Если в течении декретного отпуска женщина снова рожает - декрет так же продлевается.....Трудовой Стаж прерывается с момента увольнения. А уволиться женщина может лишь по собственному желанию (до 3 лет ребенка).
04.03.2014
Да, наверное, вы правы. Только льготный стаж не идет, а общий идет.
04.03.2014
Ну это да. Я просто всегда работала...поэтому в курсе насчет основного трудового :-)
04.03.2014
Я тоже стараюсь отслеживать законы. До пенсии, правда, далеко, но вдруг что-то изменится (скажут, что 150 лет стажа надо, что бы на пенсию пойти  big_smiles_111.gif)
04.03.2014
Ой, сколько вижу женщин, масса проблем, например, из-за того, что по подсчетам не хватает 2 рабочих дня, для получения официальной пенсии! Бред!
04.03.2014
super_smilies049.gifsuper_smilies051.gifangry4.gifboy.gif
04.03.2014
А кто считает стаж неработающей мамы? Всегда считала, что пропали мои три года, т.к. всегда в статусе безработной беременела.
04.03.2014
http://ria.ru/society/20131230/987209128.htmlно это в России
04.03.2014
Но там про неработающих ничего нет.
04.03.2014
Свет, лучше у Светы спросите :-) или закон погуглить. Я всегда работала, и трудовой кодекс изучала касаемо своего положения, поэтому в точности не могу сказать насчет неработающих.  super_smilies082.gif
04.03.2014
Это отпуск, который включается в трудовой стаж при расчете пенсии(и неработающим) Он предоставляется тем женщинам которые родили 3 и более детей. В трудовой стаж раньше шло 3 года (полтора с одним и полтора с другим.) с последующих детей в стаж ничего не шло, а теперь вот решили и на третьего ребенка тоже "дать" полтора года.
04.03.2014
могут, Вы официально не уведомили работодателя о своем положении, "сказала об этом" - не аргумент, ток что с точки зрения закона - он не в курсе.  Уведомьте официально лучше с приложением мед.документа и тогда, уволить не нарушая закон, не могут. 
04.03.2014
Не могут. И писать заявление не надо. Взять справку из ЖК о беременности. В случае незаконного уволнения:обращение в суд,еще и моральный ущерб отсудить. И вообще, до декрета никто никого не обязан уведомлять,только за 2недели до выхода в декрет.
04.03.2014
еще как могут, в суде  или в РТИ в первую очередь  будут выяснять вопрос знал ли работодатель при увольнении о беременности сотрудницы, а слова, как известно, к делу не пришьешь,  поэтому официальное представление документов, подтверждающих беременность - это не обязанность сотрудника, а его право, реализовав которое сотрудница сведет негативные правовые риски  к нулю. 
04.03.2014
По закону уволить не имеют права, начальник пугает, пригрозите жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и вышестоящему начальству. Если у Вас проблем со здоровьем нет, не обязательно ходить к врачу каждые 2 недели. Я в третью Б. в ЖК вообще раза 3-4 была, делала узи в частном центре, раз в 3-4 недели, и никакой нервотрепки и очередей.
04.03.2014
спасибо,просто боялась что не дадут нормально доработать до декрета на работе,будут устраивать нервотрепку
04.03.2014
Начнут-жалуйтесь, напишите жалобу в трудовую инспекцию, вот мол на такой то неделе потребовали написать по собственному, отказалась, и вот щас..........И что значит "нервотрепку", заставят тяжелое таскать отказывайтесь, перерабатывать отказывайтесь, будут грубо разговаривать и демонстративно не общаться, да и забейте на них. 
04.03.2014
ну да просто главное до работать и все)))))а незнаете у нас на каждый район своя трудовая инспекция?
04.03.2014
Да, на каждый округ точно, поищите подробнее на их сайте, я жалобы писать ездила в центральную во своему округу, но это было достаточно давно, щас может еще филиалы открылись.Почта РФ это огромный бардак, вижу это уже много лет по ситуации с потерявшимися посылками, хамящими тетками, огромным очередям. Неудивительно что они к своим сотрудникам беременным так относятся. Но все таки это вроде как государственное предприятие, и может проблему решит жалоба вышестоящему руководству на попытку нарушения Ваших законных прав.Уволитесь-ни декретных ни пособия.Я в 2009 ушла в декрет, про Б. не говорила до последнего, т.к тоже контора не ахти, потом начались необоснованные претензии, игнор коллег, я просто на все это плевала, написала гневное письмо начальнику со ссылками на все законы и работала спустя рукава, целыми днями вконтакте  в игрушки играла. Потерпела несколько месяцев, вот уже на третьего ребенка получаю максималку))))
04.03.2014
спасибо большое за советы вы мне очень помогли)))))
04.03.2014
Пожалуйста)))) Вы молодец, много деток это здорово!!!!
04.03.2014
да честн не расчитывала на 4-х но хорошо что получилось))))
04.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
накрывает меня что-то((( Прошу совета у многодетных мамочек троих детей!!!