Манипулировать или УПРАВЛЯТЬ?!

Комментарий удален
11.11.2008
Ну, кому-то ведь и "просто" хорошо живется, а кто-то не может понять, как жить так, чтобы было просто. Ну, или хотя бы - не очень сложно. Вот и хотелось бы поделиться тем, что есть в арсенале у каждого... По-возможности, конечно. А вообще, спасибо, это тоже, наверное, верно, меньше заморачиваться, а просто жить и радоваться тому, что есть))))
06.11.2008
у меня наверное все же немного нестандартная ситуация .. мои дети  - от разных отцов .. мы с ними многое пережили(со старшими) и соответственно у нас сложилось так что семья это я и дети .. мужчины - вещь сугубо прилагательная ...я сама по себе лентяйка жуткая .. это касается именно домашнего хозяйства . поэтому любая уборка в доме для меня равносильна подвигу .. мне бы на работу .. и работать-работать-работать .. а т.к. работа всегда у меня была интересная и мною горячо любимая , то я все же более отношусь к категории женина-деловая-разумная.Поэтому уборки у нас обычно происходят спонтанно и\или на кануне всяких там праздников .. но это о глобальном .. а повседневно .. старшая работает и учится .. периодически живет отдельно .. вот с лета вообе планирует пересилится на вторую квартиру ..но на она  любит мыть наводить везде порядок . что нас откровенно всегда спасало . .. у среднего есть святая обязанность - все ремонтровать и пылесосить .. мелкий пока без обязанностей.. с последним(надеюсь) мужем мне очень повезло .. в отличае от меня он очень уравновешен и домовит по хорошему ..хотя может на этом сказались и 5 лет жизни в одиночку со старой бабушкой за которой требуется уход .. когда мы стали жить вместе я  просто не стала брать часть обязанностей в свои руки ( ошибка многих жен. которые создав мужа стремятся быть совершенством и поэтому делают по хозяйству все .. конечно это удобно когда вас двое . а когда появляется ребенок , хотя бы один, то возникают проблемы со временем и с мужем, который уже привык к тому что порядок - это само собой разумеюееся и независяее от него) вполне хватило того что я стала зависать на кухне ..поэтому вопрос загрузки посудомоечной машины у нас не стоит - это только его обязанность , хотя  дети привыкли убирать посуду за собой сами так что в основном ленюсь я .. так же он без проблем может утром перед работой помыть крупную посуду, т.к. встает рано .. но если оставляет, то я не считаю зазорным помыть сама ..  в общем все как-то вот так .. кто-то что-то делает постоянно, но любой всегда может сделать если что-то не сделано .. процесс воспитания у меня вообще как таковой сводится к взаимопониманию между мной и детьми .. это главное и настраивается чуть ли не с первых лет .. я всегда знаю детские проблемы, включая двойки не заглядывая в дневник .. я вообще наблюдаю за школьным дневником только первые два-три года , далее уже дети сами рассказывают и для меня это важно ..
07.11.2008
Спасибо, Татьян, я думаю, что для многих - это тоже бесценный опыт. Не брать с самого начала семейной жизни часть обязанностей на себя, а сделать их общими; процесс воспитания -  это, в первую очередь, взаимодействие между детьми и родителями.
08.11.2008
у мня это похоже на взаимодействие детей и меня .. именно так - они меня опекают . они обо мне заботятся .. а я ... а я просто люблю их
08.11.2008
У меня по поводу "просто люблю" был очень интересный момент со старшим сыном. Он у нас мальчик, прямо скажем, немного строптивый. И, если честно, то в детстве и ремешка иногда получал. И, хоть я старалась не говорить ему "ты плохой", а только: "ты плохо сделал" (а сам-то ты как был хорошим, так хорошим и остался, это само собой подразумевалось), но иногда мне казалось, что у него возникает чувство, что мы его не любим. И вот после очередного скандальчика я у него спросила: "Леша, а как тебе кажется, мы с папой тебя любим?" А он так, совершенно не задумываясь, поворачивается ко мне и говорит: "Конечно!" Вот так, интересно...Просто любить... А любить-то - просто?
08.11.2008
ну наш средний тоже не из простых мальчиков ..Бывает мы с ним упремся как два борана .. и на крик .. но это редко .. а потом у нас есть Анастаси. которая потом нас помирит
10.11.2008
Круто. У нас, к сожалению, Анастаси нет... Но у нас есть Дарья, хочешь, не хочешь, а мириться приходится, потому что, когда мы ругаемся, Даша не понимает, что происходит, и начинает плакать. К счастью, это бывает тоже редко
10.11.2008
тоже так сказать буфер ... но тут еще и мой характер виноват - я человек воинствующщий . привыкщий руководить и управлять
10.11.2008
)))))
10.11.2008
У нас я и четверо моих мужчин.Маленькому 10 месяцев.Муж наш главный добытчик.Он работает для нас.Страший сын ему 20,живет с нами,но хозяйстово ведет отдельно.Они со средним сыночком,ему 10 живут в одной комнате.Порядок там бывает редко.Причем старший может все убрать,но наш средненький вообще не может когда все убрано.Он наводит бордак во сем доме,даже не замечая этого.Когда его просишь убрать,он считает что везде и так все на месте.Зато среднему сыночку можно поручить поход в магазин и готовку.Я первые месяцы не успевала себе готовить,так он мне курочку жарил,картошку чистил,салатики делал.Ну вообщем,а за маленьким смотрят все,но больше всего конечно я.Вообще у нас так,я должна всегда им говорить,что нужно сделать.Без этого все зарастет травой.
06.11.2008
Здорово как у вас, целых четверо мужчин! Супер! Такую компанию если уж на что-нибудь организуешь... Только младший, пожалуй,  еще сильно-то не организовывается? Ну, ничего, скоро и его привлекать будете.Ларис, а как тебе среди твоих мужчин (ну чисто личный интерес), у меняих, правда, тоже немало (трое), но есть еще и доча, поэтому внимание к девочкам разделено на двоих, а тебе все достается
06.11.2008
Внимание от самого маленького постоянно и еще от среднего.Он тоже липучка еще та.А вот со страшим у нас сейчас отношения налажены.Я видимо сама стала мудрее.Раньше не очень получалось.Хотя я для него молодая мама.Родила его в 17.Ну а муж.Не знаю даже, что назвать вниманием.Он работает ,заботится о нас.Если куда нужно съездить,всегда пожалуйста.Вообщем это конечно тоже ни сразу возникло.Я считаю ,что отношения у нас сложились только после 10 лет совместной жизни.Сейчас я наслаждаюсь семейными отношениями.И их нельзя назвать рутиной.У нас появилось то ,что нельзя назвать одним словом.Мы действительно стали одним целым,есть любовь,а не влюбленность,есть понимание,безганичная вера и доверие.Есть одно общее дело и смысл нашей жизни-дети.Но для этого мы старались вместе.Для таких отношений нам пришлось потрудиться.
07.11.2008
"Мы действительно стали одним целым,есть любовь,а не влюбленность,есть понимание,безганичная вера и доверие.Есть одно общее дело и смысл нашей жизни-дети.Но для этого мы старались вместе.Для таких отношений нам пришлось потрудиться".Ты знаешь, Лариса, а ведь это действительно так! Для того, чтобы наладитьотношения, нам тоже пришлось немало потрудиться. Но нас с мужем спасало еще и то, что мы знаем друг друга с детства, и любим друг в друге еще неизвестно что больше, достоинства или недостатки))) И общее дело (дети и работа) нас объединяет, вера и доверие...как без этого вообще жить, особенно, когда и заморачиваться-то над этим некогда. Она либо есть и все хорошо, либо нет...И это ключевое слово НАМ, ВМЕСТЕ!
08.11.2008
Еще раз повторюсь,мы сами до этого дошли.Когда поженились я не думала,что семья это труд.Я была просто дурой.Столько упущено времени и возможностей.Но Слава Богу мы выросли и переросли свою глупость.Читая здесь некоторых девушек просто удивляюсь,они молодые и так правильно думают.А где были мои правильные мысли в 20 лет даже не знаю.
09.11.2008
Главное, что сейчас все хорошо. Будьте счастливы!
09.11.2008
Очень много зависит от женщины, как она построит весь процесс так и будет. Многие женщины не способны организовать много детей, они у них разбегаются. Поэтом наверное и в семье имеют 1 или 2 детей. У меня тоже муж много делает по дому, даже слишком, пока я занята детьми, а потом выговаривает мне всё причём при детях. Это очень плохо. Сколько его просила. Но я понимаю, что это он скорее делает, чтобы показать, что он в семье главный, но у него как то не очень получается. У него они как раз разбегаются, он не может их организовать, в результате кричит. Прихожу я и всё встаёт на свои места. Он это чувствует поэтому наверное так и происходит выяснение на детях. Больной вопрос для меня.
06.11.2008
Да, эффективно управлять мужем тоже нелегко... Но делает же  для семьи многое, уже хорошо. А остальное, если нужно, со временем тоже должно получиться.Может, в процессе нашего обсуждения и на этот счет какие-то варианты  в голову придут)))
06.11.2008
у нас немного похоже.... При детях мы никогда не выясняем, детьми занимаюсь больше я, они со мной всем делятся,рассказывают,но вот по поводу уборки в доме - слушаются только папу. Я даже криком не могу их заставить,а ему стоит лишь ремень на видное место повесить,хотя он их никогда не обижал... Мне бы так :)))
19.11.2008
С уборкой тоже разбирается у нас папа, я даже сейчас просто ухожу, чтобы не мешать процессу. А мужа стала останавливать на полуслове, чтобы не при детях говорил свои претензии ко мне, стало срабатывать.
19.11.2008
Mudro!!!
19.11.2008
Раньше всё ему объясняла, просила, чтобы так не делал, но ... Только вот такой способ возымел успех.
19.11.2008
Znaesh',na skol'ko ya sey4as vspominayu - u nas takje bilo,imenno takoy sposob. A sey4as uje v privi4ku voshlo pri nih ni4ego ne viyasnyat'. Bivaet izredka na4inaem pererekat'sta drug s drugom,tak Polina na4inaet vor4at'. Mol, hvatit vam uje. I my zamolkaem :)))
19.11.2008
Детям тяжело это слышать, да и что они запомнят из детства как мама с папой всё время ругались? Я так всегда переживала из-за этого. Думаю сейчас и в семье спокойнее станет, да и сейчас видно, что муж стал уже спокойней.
19.11.2008
Rada slishat'!! Jelayu vam uspehov i uda4i!!!!
19.11.2008
Спасибо большое!    
19.11.2008
нет никаких секретных способов, я искренне счастлива в своей семье, и вовсе не чувствую в ней себя правителем)))) или манипулятором- тем более. Честно, не поняла о чем речь.
05.11.2008
Речь о том, что, когда в семье больше 2-х, а тем более, больше4-х или 5-ти человек, то весь процесс необходимо каким-то образом организовать, иначе будет анархия и бедлам, либо все и за всех будет делать один человек, а в большой семьеведь это по определению невозможно? Вот организация процесса, когда цели у всех участников совпадают и в конечном итоге все стремятся к одному и тому же (наверное, в первую очередь, к счастью, уюту, защищенности?), и есть управление ( в отличие от манипулирования, т.е. "навязывания" своей цели). Хотелось бы поделиться  "секретами", кому как удается "организовать" этот процесс взаимодействия, какие способы "управления" или, если хотите "взаимодействия", используются вами или вообще в вашей семье?
06.11.2008
у меня на сегодняшний день семья- это муж и трое практически взрослых детей. Муж работает, дети учатся, я занимаюсь своим бизнесом и домом. У всех свои обязанности, и по дому в том числе. Я не могу сказать, что мы все большие аккуратисты, но в доме более-менее чисто всегда. Все делают по дому свою часть работы. Если вы о быте.Насчет всего остального- мы очень любим проводить время друг с другом. У нас нет дома телевизора, поэтому мы действительно много общаемся. Мне кажется, все дело в общении. 
06.11.2008
Здорово. Наверное, действительно, это один из моментов, который нас всех объединяет: желание и умение общаться всем вместе, а в быту - четкое распределение обязанностей.
06.11.2008
Согласна.
06.11.2008
У нас в семье главнокомандующий я)))остальные 4 мужских моськи,делают все как сказано))у нас как то все при деле,я могу поленится,тогда все сделает муж...старшие впринципе оч помогают,но не заставляю..просто как то само собой выходит
05.11.2008
А вот интересно, само собой ведь не бывает...Что-то для этого может быть когда-то было сделано?
05.11.2008
нет когда мы начали ток жить 10 лет назад,я сразу сказала что не домохозяйка обсалютно,сказал что на домработницу он в состояниизаработать,что ему нужна жена)))так что по дому что то надо сделать наш папа без проблем))может это основа,что я домработницы не нанималась и что я впервую очередь мама его детей  жена ему,а уж потом все остальное,да и не спорим никогда при детях и не ругаемся..всегда сбегаем в туалет куданибудь)))
05.11.2008
Вот это, наверное, и есть основное, заранее договориться и расставить приоритеты. Ведь цель-то у вас одна, общая))))
05.11.2008
Может и так,я не заморачивалась над этим! Живем и делаем все вместе))но что и как все бегут ко мне)))
06.11.2008
Да ведь оно так и есть, я тоже не заморачиваюсь, но мне кажется, что в этом у многих проблема, кто хочет большую семью. Кажется, как будет? Бедлам и хаос! Во всяком случае, мне многие такие вопросы задают, как ты с ними справляешься? У вас же, наверное, шум, гам и крики? А у нас тихо, правда, когда гости приходят, тогда иногда шумно. Гостям же весело, сразу столько развлекалок))) А шум только, если дети в "шумные" игры играют... Вот мне и кажется, что для тех, кто планирует, это интересно будет: понять, как можно организовать процесс, чтобы всем по-максимуму хорошо и комфортно жилось в семье)))
06.11.2008
согласна
06.11.2008
Опрос. У кого как? ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ