Прошу помощи у опытных многодетных мам!!!

Старшая отличница.2 сын так же как и у вас не хотел заниматься любит рисовать и считать. иногда пыталась с ним заниматься но не сильно.т.к. смотря на третию дочь она в 4.5 уже читала .сейчас ему полных 7 лет он ноябрьский вижу как за год поумнел..хорошо что я никого не по слушала и не отдала в школу в том году..пойдёт в сентябре а в ноябре будет 8 лет ну и что за то по умнеел.вывод смотреть на желание ребёнка и интерес...
05.08.2015
Спасибо!!! Я тоже так думаю.
05.08.2015
Дорогие мамочки, спасибо вам всем за ваши истории, поддержку и советы!!! Я вам очень благодарна. Сделала выводы и приняла важные решения, будем реализовать, а по результатам отпишусь))  
13.01.2015
Из собственного опыта скажу, что у всех детей разное созревание. Важно не напичкать ребёнка информацией, а помогать развивать его естественные возможности, вливать информацию не оптом за час занятий, а в процессе жизни, тогда это полезно. Если ребёнок сам по себе хорошо впитывает, тогда толк будет, но если нет, то хоть дубиной вбивайте — всё будет бесполезно.Кружки тоже в раннем возрасте не нужны, особенно если малыш привязан к маме. Если тянется к таким занятиям — пожалуйста, если нет, то нет смысла заставлять, из-за стресса всё равно мало что усвоится.Теперь конкретика)) Старшая дочка никуда никогда не ходила и не ходит, она домосед, даже погулять сложно вытащить. Учится без проблем на 4, но могла бы и на 5, просто не видит смысла. Увлекается чтением толстенных энциклопедий, самостоятельно освоила пластилиновую мультипликацию. В этом году (5 класс) перевели на семейное обучение, за 3 недели до аттестации подготовилась по всем предметам (до этого занималась своими делами), сдала на 5 и 4, только биологию на 3. При этом я даже не помогала, она всё делала самостоятельно по учебникам.Средняя и младшая идут по её стопам, только младшая сильно ленится, но головушка светлая.Про остальных детей не пишу, так-как старт у них совсем другой (приёмные дети), но и с ними работает принцип "обучение в процессе жизни". Благодаря этому принципу и времени всем уделяется столько, сколько нужно. 
09.01.2015
А в полных восемь не вариант отдать?Я к школе сама готовила, но, например, звуки старшей у меня не получилось поставить, хотя пособия есть. И мы нашли логопеда-дефектолога по знакомым, по отзывам. Она ходит на дом. К школе она тоже может готовить.Если средний один не остается, я бы подождала или поискала бы кружок, где родитель может присутствовать.
09.01.2015
всем детям-только по очереди...старшему-сильно вечером, когда малышня спать легла. Среднему-когда младшая спит (сейчас это оочень редко, она вообще не спит-лезут зубы...) младшей-набегами -от плиты/уборки и среднего;) вот такая цепочка....мужу меньше всего длстается, не могу к вечеру себя собрать;) он приходит и я ему отдаю мелких и иду проверять уроки;( средний-что ваш старший-внимание требует бесконечно... но выручает меня репетитор по англ языку для старшего и его помощь мне с средним, иначе зашилась бы окончательно;( а, еще массаж на дом-для обоих, что бы в пол-ку неходить.... очень об'единила эта процедура малышей-иногда играют вместе минут 10;) терплю и жду весну;)
08.01.2015
по развитию среднего-я бы подождала с его развитием вне дома;) сейчас можно многим дома заниматься, а вам подождать пока малышка подрастет немного, будет легче с ними перемещаться или помощники-няни водят/приводят а вы с малышом и старшим занимаетесь....как вариант дочку и среднего-в плавание с вами, но опять же помощник в сопровождении нужен....
08.01.2015
Дочь 9 лет. Сын-2,8 года, сын 10 месяцев. Старшую и из - под палки не заставишь ничего сделать (даже уроки) ... молчу про дополнительные занятия...не хочу, не буду, ну и пусть..оставят га второй год, ну и пусть..два ..ну и ладно-на все такие ответы...средний все хватает слету...знает все буквы, числа до 15...цвета...вообщем ранний какой-то он...боюсь в сад вести-еще остановится в развитии...и младший-отстает немного в развитии от сверстников и каждую ночь думаю: вот завтра со всеми порисую..поиграю...поразвиваю... а итог один..пока приготовишь, в школу отправишь....папу с работы встретишь...уроками займешься и всеее...день прошел
08.01.2015
Поэтому мне кажется, что вам просто надо подождать)) и дочка подрастет немного))
08.01.2015
В прошлом году подобрала занятия так, чтобы было одновременно у всех, у старшего англ, у девочек театральный кружок. В одном детском центре в одно и тоже время. Всех раздала по кружкам , потом сидела ждала. Многих ребят водят няни на кружки.
08.01.2015
у меня ситуация напротив.первое. старшие дети НЕ ВИНОВАТЫ что- -мама беременна(токсикоз пузо,угрозы и т.д. и т.п.)- у мамы новорожденный ре(грудь,попы шмопы готовка уборка и т.д.)поэтому у меня на этот счет очень четко-сформулированная позиция. старших детей (у меня сейчас 1 класс и 2 класс) к школе готовила САМА!!+ все кружки-развивашки,чебурашки.(независимоот беременностей и младенцев в зубах)+ уделение времени в нашем случае т.к погодки индивидуальные походы(без малышни) в театры-кино-экскурсии,мастер классы и т.д.конечно в вашем случае у старшего все не так уж и плохо. конечно надо больше мотивации и стимуляции- но не насиловать и может с вами не хочет-поможет репетитор или др альтернатива?про среднего рано пока говорить..если не проявляет интереса-то я б подождала пока...
08.01.2015
Никак не удаётся уделить время всем...поэтому- два раза в неделю подготовкой к школе у меня занимается "педагог"- на дом к нам ходит.. С 4 х лет к Ивану ходила, с 4,5 лет - к Коле..ещё я возила их раз в неделю к логопеду.. Занятия индивидуальные дают больше толку, чем групповые.. И Коля сам теперь идёт ко мне с книжкой- читать мне... С сентября- прогресс налицо! Хотя, я тоже думала, что он у меня- безнадёжный..ему хуже, чем другим моим детям давались буквы, стихи и вообще... Но он ЧИТАЕТ!!! Пишет прописные буквы уже..и складывает/ вычитает числа... В сад ходит на полдня- чисто ради занятий.. Ещё- на секцию акробатики и на футбол - пацанов вожу..и в воскресную школу.. У Ани- гимназия с англ.уклоном, муз.школа ( два инструмента, хор, сольфеджио, муз лит-ра), церковный хор... В учебе ей помогаю, чем могу) учимся "вместе"))
08.01.2015
Режим. Подскажите пожалуйста, сыночек 4 года писиет в штаны.