Про купание детей

мы родились в мае и я делала так-приходили с улицы ели и старших купала-маленькие лежали в кроватках,могли и покричать чучуть,а я бегала туда сюда между ними.Потом вынимала своих ,одевались они сами и в кровать.А маленьких купала первые полгода быстренько обмывая под краном(ванна была раза два в неделю)Их купание было необязательно перед сном прям.Ну,а спать приучила своих одних.тк мелких надо было кормить из бутылочек.А у вас еще проще-купаете сначала старших,потом мелкую и всех спать-старшие лежат,а вы рядом кормите грудью маленькую.Вы потом сами поймете,как вам будет удобно.
16.02.2015
я с двумя залазию в ванную, но как с тремя быть ума не приложу... ток если сначала двух старших выкупать и пусть смотрят мульт и сохнут в палатенце, а потом после них уже младшую купать
14.02.2015
Оль, с двумя у меня вообще сейчас проблем нет. Когда мелкая станет сидеть, тоже вполне можно всех троих в ванну посадить. А вот именно первые полгода, когда еще надо мелкую поддерживать, вот это для меня геммор. И укладывания... они меня тоже очень пугают. Вот думаю, покормлю мелкую, она засыпать начнет, а тут старшие — "мама, а поставь другую сказку, мы эту не хотим" super_smilies050.gif
14.02.2015
Каждый день что ли в в ванне купаетесь? Я в таком возрасте уже не купала каждый день, просто по очереди подмывала, умывала и спать. А если хотите купать, дак купайте тоже по очереди, пускай старшие учатся ждать, пока вы покупаете младшего. Я всю жизнь без помощников, прекрасно получается. 
14.02.2015
Проблема не в том когда кого купать, а как после купания всех уложить.Да у меня дети каждый день купаются в ванной, потому что технически это проще. Налила воду, сказала всем в ванну идти. Дети сами залезают, играют там, умываются, подмываются, зубы чистят и вылезают. Мне остается только вытереть, ну и уложить спать.У нас ванна стоит не у стены, а можно сказать посреди комнаты, поэтому лейкой/душем пользоваться крайне сложно, все вокруг будет залито.И все же основная сложность для меня именно то, что будет делать младшая, пока я занимаюсь старшими и как их всех вместе уложить. Когда детей было двое и были такие обстоятельства, что муж поздно возвращался, укладывания — это был "танец с бубном", когда я кормила мелкую, одновременно ногой качала коляску, в которой засыпала старшая, и еще пела колыбельные. Когда мелкая наедалась, я перекладывала ее в слинг и продолжала те же действия, только стоя и приплясывая. Жесть ваще )))))))
14.02.2015
Дак старших уже можно просто положить и сказать им лежать и ждать (конечно, не сразу они будут это понимать, но со временем привыкнут), потом принести младшего и всех вместе убаюкивать. Младший на груди (к примеру), старшие в кроватях, сказку параллельно читать. Да вы не переживайте, вот увидите — всё образуется, все привыкнут и вы тоже поймёте, как лучше)
14.02.2015
Я хотела для себя примерный план действий набросать, а там уже понятно, как пойдет.
14.02.2015
а не купать? имхо никто не умрет от этого
14.02.2015
Это как??? Вообще не купать?
14.02.2015
не купать КАЖДЫЙ день. зимой нормально. летом, конечно трудно выполнимо. вообще не вижу проблемы. мелкая может рядом в шезлонге лежать, пока вы занимаетесь старшми. как раз с мелкой и будет меньше всего проблем, я вас уверяю!
14.02.2015
У меня как раз самый сложный период выпадает на лето, рожать то в мае. Да и что особо меняет купание каждый день или скажем через день? Ведь через день тоже как то это надо делать )))))Ну не искупаю я кого-то или всех,а уложить все равно надо как-то сразу троих. Это в большей степени меня пугает, поэтому хочу морально подготовиться, прикинуть варианты  )))))
14.02.2015
я не так делала....мелочь купается первая..в большой ванне ....помыла ванну. налила. искупала малую. следом полезли старшие.пока малая мажется..одевается ..старшие моются.потом вылезают старшие..малая в шезлонге.кроватке люльке....вытерла пошли.....старшие пижамы и спать. с малой на сиське тоже убаюкиваемся...кстати хороший способ для старших..мол притворитесь спящими и мелочь уснет быстрее) хоп-через 10 мин все спят..я чай с булкой ем-пью)))
13.02.2015
))))) Спасибо.За 10 минут всех уложить — это мегакруто! Надеюсь мне тоже будет удаваться так, хотя б иногда.
13.02.2015
если девченки у вас приучены к аудио сказками. то проблем нет.прикол еще в том..что малыш в животе к этим звукам тоже уже приучен)))малыша наверно купать первым..так как смотря какой режим(чтоб не перевозбуждался на ночь глядя)..атам приладитесь..и девочки помогут)))
13.02.2015
При рождении младшей старшим дочкам было 3 и 4. Я с ними была одна. Схема была такая. Купаю старших вместе, а младшая сидит в автокресле с нами. Старших мою-вытираю и отправляют надевать пижамы. В это время наливаю ванночку для младшей. Старших отправляют в кровать смотреть картинки в книжках, а сама иду купать младшую. Иногда старшим хотелось посмотреть на купание младшей, тогда они тихонько стояли в ванной. Потом вытираю-одеваю младшую. Идем в комнату к старшим. Я читаю книгу и кормлю младшую. Ура!!! Все спят!!!
13.02.2015
спасибо, хороший вариант.
13.02.2015
И у нас такая схема примерно. Только я не сижу уже с ними в комнате, а пою колыбельную и ухожу. Говорю, что Катенька тоже спать хочет, иду ее укладывать. Муж, если дома, с ними может посидеть, они просят папу.
14.02.2015
приучать засыпать самих или ставить маленькую ванночку на высоком таком основании с колесиками (на нее пеленалка ставится, шланг для слива, внизу полочки для прибамбасов), чтобы возить ее можно было на балкон, например. это пойдет, пока дите маленькое, потом девчата сами будут укладываться или мульты смотреть, а вы младшего купать. нет проблем ;)
13.02.2015
поэтому наверно вам и не понять big_smiles_111.gif
13.02.2015
а что смешного? вам, например, не понять забот мамы-двойняшек сколько бы деток у вас ни было, а то, что третьего значка у меня нет, так это ничего не значит. если ваши дети не в состоянии посидеть без происшествий 20 минут, если мама попросит и присмотреть друг за другом, то не нужно это на другие семьи проецировать: за это время мама успеет ребенка искупать нормально. Если вам самой нечего посоветовать, то лучше помалкивайте. детей нажили, а ума, видать, пока нет. удачи! 
13.02.2015
а мне кажется вариант  МЭри в купании более быстрый, почистил ванну и каждого туда по очереди, не нужно геморроиться со сливом воды, перестановкой ванночки на балкон. Расскажите пожалуйста о достоинствах этой ванночки.
13.02.2015
Достоинства в экономии времени, потому что детей купаешь одновременно, экономишь воду, плюс наблюдаешь за старшими, чтобы не ссорились, как мои периодически, игрухи не отбирали, плюс приучаешь старших к уходу за малышом - они все видят, как ручки помыть, как приятно малышу купание. Этого разве мало?
14.02.2015
А на балкон то ее зачем возить, не пойму никак?
14.02.2015
Не, ну если у вас ванная комната 15 метров, а не 2,5, как у меня, то можете и там ее в качестве пеленалки оставить, мне-то по-любому с ней в ванной комнате не пропихнуться.
14.02.2015
У нас совмещенный санузел 6,5 кв.м и нет балкона. Перевозить конструкцию туда-сюда мне кажется не удобно.У меня есть просто маленькая ванночка, которую можно поставить  на табуретки рядом с большой ванной и теоретически можно всех детей одновременно купать, но вот куда девать младшего ребенка на время вынимания-вытирания старших не совсем понятно.
14.02.2015
первым его вытереть и в кроватку. или в слинг
14.02.2015
чтоб геммороя было больше.скажем прямо конструкция ненадежная..в многодетной семье тем более....потом все это надо ставить куда то!!!!а зимой с балкона на балкон+ дети накупанные....зато закаляемся)))))))))приучать старших — к уходу-я ща умру девушки big_smiles_111.gif
14.02.2015
кого в этой ванне купать то??? в нее и пупсик то игрушечный и тот не влезет))) но ему хоть можно ноги оторвать)))а ребенка в этот тазик как пихать?????????
14.02.2015
454c42ab34eb419913c9f586aae3f829.jpg Вот я о чем, чтобы понятно было
14.02.2015
ставить ванночку на колесиках-потом ее везти на балкон- потом еще надо двух грузчиков чтоб ее помыть-перетащить и вылить.дешевле никого не купать....и спать лечь)))))))))))))чем стока геммороя.....
13.02.2015
Потом на автомате все пройдет )) не переживайте!)) и самое интересное, по своему уникальному методу )) но без геммороя ни как))))
13.02.2015
Ой)) ошиблась))) вы очень хорошо освоили )))
13.02.2015
Помощники в доме. Наши помощники.