Мультиварка - ваш помощник?

У меня редмонд с функцией скороварки. Замечательно варила супы, борщи, солянку. Далее тушила мясо и делала плов. Через 2 месяца сломался клапан, просто выскочил и всё. Стоит теперь в коробке. Без неё не критично, но она всё таки немного  облегчала быт. Если  честно не стоит тех денег которые за неё выкинули.
01.03.2015
Я тоже на 100% с Вами согласна, почитала все за и против и решила, что мне она вообще не нужна. Каша и так за 10 мин на плите готовится. Мясо — я всё равно дома, ничего страшного не случится, если я выключу плиту на полчаса позже. А вот экономия электроэнергии важнее. У нас газовая плита.
25.02.2015
Я отношусь к 99% У нас с функцией скороварки Редмонд 110 — каши 5 минут, плов 20, мясо во рту тает за полчаса, холодец за час — не вопрос))))
24.02.2015
Я тоже не представляю жизни без мультиварки, я занятой человек, туда действительно можно все закинуть и уйти. То же мясо с гречкой, сначала мясо с овощами на режиме жарки немного обжариваем, мин 15, потом засыпаем гречку, немного воды, и режим тушение ставим на 30, и еще можно "магги на второе гречка с мясом" засыпать. Время на приготовление тратится минимум.
24.02.2015
Когда мы делали ремонт на кухне и плита была не подключена — мультя была моим спасением. Я научилась варить в ней все, от плова и супов до яиц, макарон и пельменей. Если б не она — есть бы нам месяц каждый день доширак))) Ну а если серьезно))) Я не очень привередлива в еде. И в моей мульте можно готовить с открытой крышкой. Т.е., пока бульон закипает- я чищу и режу овощи, пену снимаю и все оптом закидываю, не обжариваю ничего в сковороде, закрываю и пошла (как то с 2008 года, когда мы еще жили на съеме, все время получалось так, что у плиты работала только одна конфорка, потому обжаривать овощи для супа было роскошью, вот и привыкли к вареным), может поэтому и не замечаем разницы))).Гуляш мне в ней оооочень нравится, получается сочным, мягким и с подливом и всего за 25мин. А плов — наоборот в мульте рассыпчатый, а на плите получается рисовая каша. Каши (кроме манной) — реально засыпал и пошел, а на плите овсянку 30 минут разваривать и мешать надо. Выпечка не понравилась, дольше, чем в духовке и все равно не пропеклось.Омлет не пробовала. Йогуртом побаловалась первое время, да дети его не особо ели, бросила.В общем, можно и без нее обойтись, конечно. И да, она не чистит и не режет овощи. Но я рада, что она у меня есть, иногда очень выручает: куда как проще за 15 мин покромсать все для супа, забросить, закрыть и свободна))) Но еще раз повторюсь: я не привередлива в еде, мне б чего попроще и побыстрее)))А еще забыла написать: в плане эл.энергии нам экономнее мультя: 25-30 мин по 900ватт нежели час 1,5-2 квт на плите.
24.02.2015
У меня тоже без дела стоит. Я только картофель с мясом тушу в ней. А так, духовка или микроволновка.
24.02.2015
Я полностью согласна с вашим постом!абсолютно никчемная вещь! Для лентяев !  А еще расхваливают плов приготовленный в мультиварке! Фу!!!! Какой же это плов , каша с мясом !!! И как там можно печь???? Подарила мне ее подруга! Стоит она у меня на кухне и место занимает! 
23.02.2015
Много раз делала плов в мультиварке ни разу каша не получилась, всегда рассыпчатый. А вот печь действительно лучше в духовке)
24.02.2015
Я каши варю мне очень нравится.Тесто дрожжевое поднимается,а я потом пирожки.Пицца классная.
23.02.2015
Я не особо ей пользуюсь. В основном каши, на пару и плов. Супы в ней кошмарные. Выпечку не пробовала. Кашу рисовую варю так. На троих 150 гр риса, 700 мл молока, щепотка соли, сахара 1,5 чайные ложки, масло сливочное немного. Ставлю в режим молочная каша на 32 минуты. Но она у меня получается жидковатая. Плов по рецепту из книжки тоже получается очень вкусный. Ну я еще приправы добавляю. Ну и вкусно получаются овощи и рыба на пару. 
23.02.2015
Готовлю в мультиварке: - почти все супы; - все бульоны; - тушеное мясо всех разновидностей; - плов; - жаркое; - куриные ножки жарю; - омлеты; - бисквиты. Не готовлю: - щи (очень трудно поймать момент, чтобы капуста не переварилась); - рыбу; - йогурты (у меня старенький редмонд, подогрев заранее не отключается, и как правило готовый йогурт у меня сваривается); сразу выкинула поддон для пара, сяитаю недопустимым исполбзовать пластик в таких условиях, тем более для детей; - каши (они хорошие там получаются, но это непрактично для меня). В целом там можно готовить все, когда у меня не было кухни вообще 3 недели, я полноценно кормила семью 3 раза в день при помощи мультиварки. И если бы было чуть больше места на кухне, завела бы вторую обязательно. А вот что обязательно нужно иметь в наличии — это вторую чашу. И надо отметить, что готовка по рецептам в принципе по жизни не мое, а уж весами отмерять 348 граммов — это вообще извращение. Насчет мытья не соглашусь, нет ничего проще чем вымыть чашу мультиварки.
23.02.2015
А йогурт же без включения в 220 делается...?
23.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну, золото, а не муж! Квартира VS дом