Что важно для меня в жизни моей семьи?

вы молодец —  у нас так не получается
10.04.2015
Зато наверняка у вас получается что-то, что не получается у нас:-)
10.04.2015
молодец ты, настоящая мама. У меня сейчас семейный депресс, поэтому даже писать не хочу, ты мой герой
08.04.2015
Ух, как много правил... У меня проще: обязательная чистоплотность, обязательное употребление чистой воды каждый день, обязательные активные прогулки в любую погоду не менее 1,5 ч в день и обязательное ежедневное чтение. Вроде, все :-) других правил нет...
08.04.2015
Да у нас вроде тоже других правил особо нет:) Остальное — просто образ жизни. А ранние вставания по утрам придумала совсем не я , а дети:((( Я бы с удовольствием  в выходные спала бы часиков до 10...Мечты-мечты..:)
08.04.2015
Вам сложнее, ибо между 2-мя и 3-мя отпрысками - дистанция огромного размера. Мои просыпаются рано, но пока родители спят, ведут себя тихо. Старшая играет или рисует, младшая грызет игрушки (я кормлю ранним утром, и потом 1,5 часа сплю), с непередаваемым вдохновением глядя на старшую :-)
08.04.2015
Ну, у меня старшие  тоже меня не будят, но я уже не могу заснуть, зная, что кто-то не спит...А уж если младшая проснулась — то все, точно подъем!:)
08.04.2015
Оль, ты мне после этого поста Шивой видишься, не представляю, как все это успевать и сохранять рассудок))) У нас все абсолютно наоборот. Режима нет вообще, живем по настроению, но, думаю, это дело времени, пока не начнется сад\школа, хотя, считаю, это в корне неправильная позиция, т.к. потом будет сложно перестраиваться, ничего со своей ленью поделать не могу, пока лишь ограничила просыпания пределом "не позже 10-00", в выходные можем и до 12 проваляться все вместе. Если нет настроения, можем не гулять несколько дней подряд, вместо этого дома рисуем, читаем, играем, лепим и еще много всякого) Многие домашние дела делаются от случая к случаю, или не делаются вообще (белье, например, уже 100 лет не глажу, посуда может в раковине стоять..) из обязательной ежедневной уборки только кошачий лоток и сантехника, готовлю тоже по настроению, иногда 5 раз в день свежая и "здоровая" еда, а бывает, что завтракаем вчерашним ужином (или не завтракаем вообще), на обед варим сосиски, а ужинаем картошкой фри. Мультфильмы Алиса в среднем смотрит по часу-полтора в день, в основном короткими 10-минутными подходами, за компом иногда вместе сидим, сажаю ее к себе на колени, это, если во время ее дневного сна не успеваю работу доделать, тогда на соседнем мониторе включаю мульт, или просто смотрит, что я делаю. На планшете у нее тоже есть пара любимых приложений. Телевизор не смотрим вообще. За ужином все вместе смотрим серию какого-нибудь коротенького нейтрального сериала типа "теории большого взрыва" или "как я встретил вашу маму". По будням вечерами после ужина все втроем дурачимся в детской, играем, читаем вслух книги, вчера, например, мы 2 часа расписывали папу красками, он был индейцем)) , летом гуляем перед сном до глубокой темноты. В выходные стараемся куда-нибудь выбраться: контактный зоопарк, музыкальный концерт для малышей, или просто прогуляться по лесу (в нем же и живем) или в гости съездить. В один из выходных в неделю я утром на несколько часов оставляю мужа с дочкой дома и еду кого-нибудь где-нибудь снимать)) Что касается помощи родственников, тут все просто, мы сами по себе, все наши бабушки живут очень далеко, видимся с ними пару раз в месяц (свекровь приезжает совсем редко, раз в полгода примерно), соответственно и рассчитывать приходится только на себя. Основной составляющей жизни в нашей семье, думаю, можно считать эмоциональный комфорт. Разумеется, у нас есть базовые "законы поведения" и авторитарность принятых нами с мужем решений, но вокруг столько людей и чужих правил, что, считаю, семья должна быть тем местом, где можно от них отдохнуть. 
08.04.2015
Здорово. А я вот, к сожалению, ничего не могу с собой поделать по поводу режима, я начинаю даргаться и переживать, если что- то идет па по плануи я не успеваю, рапример, вовремя детей накормить и уложить спать. Мне легче, когда все строго по часам. И я не понимаю, у тебя Алиса в выходные тоже саит до 12? Мои ведь в выходные вскакивают сами, я бы ихни в жизнь не разбудила.. А они в выходные встают рсньше, чем в будни..:-(:-(:-( А насчет плсуды и уборки - это моя беда, я просто не могу расслабиться, если все не прибрано, особенно для меня важна кухня и полы...
08.04.2015
Оля,я прочитала кусочек Вашего дневника,Вы там пишете,что как белка в колесе,в 22.00 Вы выдыхаете,средств не хватает,Вы вините себя за ерунду и много еще чего.и вот скажите,а на фига такая "радость"?
08.04.2015
Как белка в колесе — есть немного:) Только вот от чего мне отказаться? От детских занятий? Или от готовки? Или еще от чего? Денег не хватает — ну, это у меня минутная слабость была, сейчас понимаю, что все это глупости:) Дети сыты, одеты, ходят в театры, на аттракционы и т.п. — что еще надо? Живу ради семьи, а не ради радости. Что вы понимаете под "радостью"? Для меня радость — когда у деток что-то получается, что раньше не получалось. Радость — когда мы идем отдыхать все вместе, радость от осознания того, что лишней минуты за день я не провела бессмыссленно и день прожит не зря, радость — когда, повыдыхав несколько вечеров подряд, у меня выходит связанный новый костюмчик или сарафанчик для дочи, радость — когда дети побеждают на соревнованиях, радость, когда мы вместе с детьми что-то лепим, рисуем (из последнего — герб семьи, на который было убито полдня, зато радости море — он, кстати, в дневнике тоже есть), радость — это обязательные совместные ужины, когда каждый рассказывает, как у него прошел день...Да и много еще радостей этих...А ради чего еще жить?А усталость — да, бывает, конечно, особенно в зимний период (тяжело его переношу), но встреча с подругой или жалобный пост сюда, или просто поход в магазин приводят меня в чувство:)Стараюсь меньше думать о материальных благах, воспитывать в себе терпимость и смирение, поэтому, надеюсь, подобные нехорошие мысли, как в посте, о котором вы говорите, будут возникать у меня все реже
08.04.2015
а зачем от чего-то отказываться?).надо просто не торопиться,жить,а не вгонять себя в рамки,не нужно жить ради хоть кого,не нужно жертвовать собой.так я ж писала про свои радости).чтобы я и мои были здоровы,чтобы я любила,чтобы были деньги.все просто).я буду хорошей,тогда у меня будет все хорошо,так?
08.04.2015
Я по утрам сплю ровно до тех пор, пока спит Алиса, в выходные так же.. Мы просто ночью можем лечь, например часа в 2 все спать и, соответственно утром валяемся дольше))
08.04.2015
А, ну так по вечерам я мальчиков рано укладываю, потому что им вставать рано, ну и Женю тоже укладываю. А в выходные ложимся позже, а встают еще раньше:((( В НГ всех уложила в 4 утра...Проснулись — в 9 big_smiles_280.gif
08.04.2015
Ну, у меня с приходом в нашу жизнь сада, тоже лафа закончится)) Это же дело привычки
08.04.2015
Ну да, у меня старший, было время, спал до 10-11, когда мелкий был...Пока в 2 года второй не родился:)
08.04.2015
Мне из всего перечисленного близки только организация быта, досуг и общение. Режим, питание и прогулки лично для меня не важны. Хотя режим какой-то все равно есть, поскольку дети ходят в школу и сад - т.е. встают на буднях рано, младшая спит днем, и едим примерно в одно время.. Но на выходных можно дрыхнуть полдня и прием пищи/дневной сон зависят от планов на день. Питание - зависит от настроения и планов на день, но можно и полуфабрикаты на ужин приготовить, и в кафе перекусить - если это не образ жизни, то не вижу ничего критичного. Хотя в основном придерживаемся правильного питания, я неплохо готовлю, и старшие дети с мужем тоже в состоянии приготовить еды... Но культ из "домашней еды" не делаем. Прогулки - зависит от планов и погоды (я не считаю необходимым в плохую погоду 2 часа на улице торчать, лучше дома чем-то интересным заняться... зато в хорошую на улице можно и весь день провести). Здоровье - специально не заморачиваемся (закаливания и прочее), но дети скорее редко болеющие и много занимаются спортом, лекарствами мы тоже не увлекаемся. Занятия - у старших много занятий по интересам, но это не было целью (больше занятий) - просто следовали их интересам, ну и спорт три раза в неделю обязателен. Наши "развивашки" и поделки с младшей из той же серии - не ради "занятий", а потому что ей нравится. Телевидение и гаджеты - ну телевидения у нас нет, потому что нам с мужем контент не нравится, но мультики, фильмы и познавательные передачи дети смотрят - не вижу в них ничего плохого, если их мы выбрали сами и это не на целый день. Против гаджетов тоже ничего не имею, если знать меру. И мне нравятся детские сады, школы и пионерские лагеря :) никогда не имела дачи, кстати, ни сейчас, ни в детстве.. и не стремлюсь - мне мой опыт ближе, чтобы каждый год новые впечатления, места и общение. Одно и тоже быстро приедается. Зато мы с детьми и в походы ходили, и на море ездили, и где только не были - работа этому не мешает, кстати. Я за качественно проведенное время и яркие впечатления! :)
07.04.2015
Терпеть не могу прогулки, поэтому свое участие в них всеми силами минимизирую. Хотя важность и нужность их для детей, конечно, не оспариваю.В детском саду (хорошем, естественно) вижу массу плюсов. Сама с 1,5 лет туда ходила (воспоминания исключительно позитивные), все мои дети — с 2,5 лет (пока не пожалела ни секунды). Компьютер тоже вещь хорошая. Поэтому границы ставлю, особенно на игры, но работу с ним только поощряю — в современной жизни компьютерная грамотность один из базовых навыков.Ну а с остальным полностью согласна, наша семья на таких же принципах строится. Только еще добавить хочу:- Стараемся давать детям максимальное количество знаний и навыков, учим всему что знаем/умеем/можем сами (плавать, кататься на велосипеде/лыжах/коньках, учим готовить и забивать гвозди, вязать и программировать и т.д и т.п.). Знания и умения лишними никогда не бывают, когда-нибудь да пригодятся.- Даем каждому максимум самостоятельности, допустимой в данный момент времени для конкретного ребенка. Даже если мне легче одеть трехлетку самой и спокойнее проводить 10-летку до дверей школы, я давлю в себе эти чувства — чтобы не отбить у детей стремление к самостоятельности и веру в себя.- Всегда ищем баланс интересов. Да, наша жизнь во многом подчинена интересам и потребностям детей — но не в ущерб нашим с мужем интересам и потребностям. Потому что иначе плохо будет всем: и замотанным родителям, и избалованным детям, которым родители в силу этой само замотанности наверняка что-то недодадут.
07.04.2015
Согласна насчет максимального количества собственных знаний и навыков. В разговоре про компьютеры имела ввиду игры, поскольку надобности именно работы на компьютере у старшего сына пока еще не было. Самостоятельность — да, обязательно. Потихоньку тоже приучаю сына ходить самого в школу и на занятия.Спасибо за комментарий!:) Хоть один человек не пишет какую-ту чепуху об идеальности и т.п.
07.04.2015
Да на здоровье :)) Я никакой "идеальности" и не увидела, нормальный подход к жизни.А насчет компьютера: игры ведь тоже разные бывают. Мой старший, например, буквы и цифры по компьютерной игре выучил — до этого никакого интереса к ним не проявлял, а здесь за неделю все запомнил. А средний может часами (если не отобрать) в Янедекс.картах сидеть. Очень ему нравится приложение с панорамными фотографиями, словно ты действительно едешь и по сторонам смотришь. Он вспоминает и воспроизводит знакомые маршруты (в бассейн, на дачу и т,д.),  прокладывает новые. В Москве в итоге лучше старшего брата уже ориентируется и у меня просто язык не поворачивается запретить ему это занятие, полезно же.
07.04.2015
Не, ну ты просто супер-мать!Большой поклон тебе. Молодец!
07.04.2015
А мне поклонов не надо
07.04.2015
Оля ты большая молодец! Я и половины твоих дел не успеваю. Оправдываю себя тем — что периодами дома подрабатываю — я инженер. Сына вожу только на танцы 3 раза в неделю. И вместе мы никогда не гуляем — потому что по выходным муж обычно в нашем доме ремонт делает — мы переселенцы и дом достроили только в прошлом году. А так по многим пунктам думаю точно также — еда всегда свежая (тем более старший пищевой аллергик), дома чисто, все наглажено. Правда прогулки нам даются с трудом — в холодное время 1 раз - сына очень трудно на улицу вывести, малая всегда за))) Летом правда другое дело))) И вот хотела тебя спросить — как ты добилась того чтобы ребята убирали игрушки — мой сын на все говорит не хочу и не буду — очень трудно уговорить, подбить? Младшая скорее убирет. Правда режим у нас сдвинут на час — встаем в 8 и ложимся в 10.
07.04.2015
Спасибо! Я тоже подрабатывала до последнего времени, но, т.к. мы переехали, а на работе приходилось иногда появляться, состыковываясь с другими людьми, то мне стало очень неудобно туда с коляской ездить...Отработала там 5 лет...пришлось оставить:(Режим у нас такой же:)Игрушки убирать научил скорее папа. В один прекрасный момент, когда ему надоел бардак среднего сына (у старшего более-менее всегда порядок), муж собрал все игрушки с пола и сложил на шкаф. И возвращал по одной в день, за порядок и чистоту в комнате. Забрал игрушек тридцать разом (солдатики, танчики), а возвращал в течение двух месяцев...К концу второго месяца сын  без напоминаний стал складывать игрушки за собой...А уборка по выходным — не будет ни компьютера, ни мультиков, пока не наведут чистоту, вот и все! Главное — стимул, как мне кажется:) А вообще, мои если со мной еще могут поспорить, то мужа понимают с первого взгляда:)
07.04.2015
по мне,жуть просто.игрушка-ребенкина,забрать и 2(!) месяца выдавать-это прям продуманное издевательство.кстати,ОЛя,я у Вас никакой идеальности не увидела,по мне,так даром такого не надо,ттт.
08.04.2015
Почему же издевательство? Если ребенку тридцать раз сказано убрать, а он не убирает — папа уберет сам, как умеет. Зато в следующий раз ребенку не захочется, чтобы папа за него убирал его игрушки.А в течение двух месяцев так это потому, что игрушку какую хочет забрать сын выбирал только после того, как наведет порядок после своих игр. Игрушки-то ребенкины, но валяются они под ногами у нас:)
08.04.2015
по мне,это издевательство.я,наверное,очень люблю игрушки,потому мне совсем не трудно было их убирать,даже интересно.иногда дети помогали,иногда нет.а сейчас есть уголок игровой,так там я убираю с еще большим удовольствием)).и помню я себя с 2 лет,прекрасно помню,что для меня значила кукла.и вот ее бы забрали.я бы точно не забыла)).я до сих пор маму ем за мои игрушки и книжки,которые она отдала.
08.04.2015
Ну, а вот я не хочу убирать за сознательными детьми их игрушки...То есть, иногда я могу ПОМОЧЬ им убраться, но  - иногда, раз-два в год, когда совсем-совсем генеральная уборка, когда выбрасываем все поломанное, то, чего нельзя починить, и т.п....А каждый день убираться за 9-летним ребенком уж извините....
08.04.2015
так я о маленьких))).большие не разбрасывают игрушки,они разбрасывают вещи по комнате своей и коридору.наверное,если б я работала,то меня б напрягало,я не работаю,мне просто.
08.04.2015
Нет, мои старшие играют по всей квартире. Да даже если и у себя в комнате — все равно вечером должен быть порядок:) С младшей, безусловно, все убираем вместе, или я сама — люблю, когда у нее опрятная комната и все куколки красиво рассажены:)
08.04.2015
а,понятно,у нас сейчас игрушки в одном месте,где только штору закрыть))))Вы близко к сердцу меня не принимайте,у нас дождь,и мне делать нечего))).
08.04.2015
Хорошая мысль — про шторы:)Я близко к сердцу все, что пишут в интернете, вообще обычно не принимаю!:) У нас тоже пасмурно и грустно, а так хочется уже Весны!!!Желаю вам, чтобы погода поскорее наладилась!:)
08.04.2015
вот и хорошо).а то не поговорить бывает,сразу дуются)).да наша погода ненормальна вообще,мы за неделю пережили все времена года)).31 марта и 2 апреля у нас шел снег,завалило все(у меня в дневнике есть фото),потом 4-ого началась весна,вчера было лето,Дарья гуляла в плавках и футболке,вчера вечером пошел дождь и льет до сих пор-осень).то боюсь,что замерзнут цветы,теперь боюсь,что их зальет.живу в страхе)))).
08.04.2015
Ох, как у вас хорошо!  Только мне прямо анекдот сразу вспоминается " правильно живете.... Но зря...
07.04.2015
Почему зря??? И не совсем правильно, к сожалению
07.04.2015
Не зря, конечно. Тут об этом речь не идет, но уж больно правильно все у вас.
07.04.2015
Ой, мне тоже хочется написать про свой идеальный день, но реальность...она далека от идеала....
07.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите Жилищный вопрос