Как вы отучал и детей от груди?
Здоровье детейДевочки расскажите кто как отучал своих деток от груди , как вы это делали? Надо ли перетягиваться , или это прошлый век, что надо пить чтоб перегорела быстро молоко.И как правельно отучить чтоб не травмировать психику ребёнка.
Jusaf (м. Юго-Западная)
дд, отучила в 2,2 года.(два месяца назад), но только уговорами, что сися бо-бо, дочка погладит и не просит, но это повторялось сначала часто, потом все реже, потом меня спрашивала, я ей говорю, что бо-бо, и все. Но она уже все ела, а сися перед сном только была.Подруга зеленкой мазала и говорила, что болит, тоже получилось (ребенку 2,5 г), мазать пробовала горчицей, но не помогло...
Ночью может попросить пить, так что бутылочка с водой всегда рядом....
25.08.2015
Ответить
Ася (рунолог)
Не было проблем сами отказывались, сцеживала обе груди молокоотсосом и перетягивала на сутки. Молоко не приходило больше.
23.08.2015
Ответить
Лика
Если днем у вас кормлений нет, если засыпаете без тити, то и проблем отучить особых не должно быть.
22.08.2015
Ответить
Ильмира
старшего отучила в 2,3, просто сказав, что большой, тогда младшая родилась. С дочкой (в 2,4, недавно отлучила) мазала р-ром левомицетина - он горький очень, объясняла, что грудь болит. Трех попыток ей хватило, две ночи беспокойно спала, потом спокойно. Дочка до отлучения еще как висела на груди.
После двух лет, мне кажется, проще отлучить. В год даже не представляю, как бы отучала...
22.08.2015
Ответить
Ирма
Сколько кормлений осталось? Обычно вначале убирают пустые, потом уходят на пробуждение, потом - на укладывания и последние - во время сна. Ребенок должен быть полностью здоров, не лезут зубы, нет стрессов в виде сада, переезда, путешествия. В таком ритме перевызываться и что-то пить не нужно будет (лекарства для подавления лактации - это вообще средство для гипофиза что ли, а молоко оно убирает как побочный эффект). Максимум - сцедить немного до облегчения
22.08.2015
Ответить
Рита мама 3 детишек
Понятно.Заначит не перетягиваться. Если сильно налилось сцедиться
22.08.2015
Ответить
НаталЯ
С дочкой молоко само пропало. Ей мес 8 было. С сыном молока было много. И он ОЧЕНЬ любил покушать. Да и просто порелаксировать. Но. Я заболела.(ему 1 г и 4 мес. было) Пила таблетки для прекращения лактации.( по другому не получилось). А на время отучения сын спал с папой. Но он лет наверно до 4 заглядывал в декольте и нежно прижимался к груди. А во сне причмокивал.
22.08.2015
Ответить
Лилия
Сначала нужно дождаться, пока естественным образом останутся только кормления на сон (т.е. днем 1-2 раза, на ночь) и ночные (1-3 раза). Оптимально, конечно, чтобы у ребенка был 1 дневной сон, и ребенок был старше года - делал попытки ходить или ходил (тратил много энергии). В первую очередь, убираете кормление на дневной сон (сны). Если ребенка днем может укладывать спать кто-то, кроме Вас - папа/бабушка, например, - вообще красота, Вы на эти полчаса уходите из дома. Через несколько дней, когда дите более или менее привыкнет спать короткий сон (сны) без укладывания с грудью, убираете те ночные кормления, которые не на вечернее укладывание спать и не рано-утреннее, то есть самые "ночные". Еще через несколько дней - кормление на вечернее укладывание. Последним "уходит" подутреннее кормление (грудь за ночь может наливаться, и ребенок будет ее подсцеживать). Подутреннее кормление надо будет сократить немного по времени, чтобы не провоцировать приход молока. Ну, за 7-10-14 дней до начала отлучения хорошо бы ввести "ритуал": Вы кормите и одновременно, например, гладите по голове или спинке, поете песенку. Позже, при отлучении, будете делать те же действия (петь и поглаживать), но без кормления.
22.08.2015
Ответить
Рита мама 3 детишек
Днём уже не кушаем , 3 ночь тоже водички даю. Только рано утром в 6 утра когда просыпается тогда даю.А засыпаем мы всегда без сиси. Спасибо большое за отзыв и советы
22.08.2015
Ответить
SweetKa
вашей девочке 1,2 всего, если у нее еще есть потребность зачем сворачивать? перетягиваться нельзя!
21.08.2015
Ответить
Рита мама 3 детишек
Думала пока маленькая будет легче отучить.Да и кушаем мы взрослую еду, пьём смесь.
22.08.2015
Ответить
Лариса
У нас примерно одинаковая схема была с обеими дочками. Во первых к году они были всеядны и грудь использовалась только для укладывания спать, т.е. 2-3 раза в сутки. Ночью кормились редко. Первая дочка закруглилась в год и 2 мес., мне было неудобно ее кормить из-за приличных размеров беременного живота. И вот на укладывание я перестала давать грудь, просто на ручках качала, песенки пела. Ночью, если просила грудь - давала вместо нее водички попить. Буквально за несколько дней все завершилось, без истерик и пр., дочь про ГВ почти не вспоминала. С грудью я ничего не делала. Да и не делают обычно ничего, если завершать ГВ плавно. Это вот когда сразу после родов нельзя кормить или в первые месяцы, тогда да.
Со второй дочкой примерно так же было, но уже в год и 9 (или 10, точно не помню).
21.08.2015
Ответить
Ленуся
на ночь оставляли у бабушки ночевать, утром приходила и уже не давала сисю, перетягивалась, одного в 1и 7 отучали, а др. в 1 и 4, также и с третьим попробую
21.08.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.