Руки, зубы, душ и т.д.

Моей старшей 14.К гигиене приусала с малых лет.стала постарше,сама ходит вечером в ванну,купается.Одна проблема,потеют ноги.Никак не могу достучаться,что придя из школы надо сразу мыть ноги и менять носки.Но сейчас стала парить ноги с фурацилином.Может поумнела.Второй 8.Маленький поросенок.На ней все горит.Чистой одежды хватает минут на 5-10.Что бы не взяла обязательно сломает.Девочка очень добрая,отзывчивая,старается угодить...но вот такой ребёнок.Чисто плотность на нас нападает приступами.То не расчешишь ,скандал,то вылизывает себя.Раз в три дня они убирают квартиру.Одна пылесосит,вторая моет полы.Естественно я потом за ними все погрешности убирают,но сам принцип.Они уже знают.Раз в месяц я складываются им вещи,вернее перекладываю их кучи.Моют посуду.У них график.Одна по чётным вторая по нечётным.Хотя чаще мою я,но они чётко знают свой график,если скажешь помыть.Думаю вырастут,будут меняться,станут более осознаными.
07.11.2015
К порядку у нас все с годовалого возраста начинают приучаться.Я за ними сама ничего не убираю почти никогда.Намеренно.Игрушки,одежда,всё убирают сами.Кроме самого маленького,его одежду понятно я сама складываю.Но он сам достаёт и может убрать в свой шкафчик.Хотя ему 2,5 года.И игрушки он сам убирает вместе со старшими детьми.На самом деле часто приходится напоминать,чтоб разобрались в шкафах и на столе.Старшие дети сами за это отвечают.И так всегда было.Надо сказать,что прямо идеального порядка не бывает.Но в целом дети сами поддерживают порядок в своих вещах и игрушках.Я только провожу ревизии раз в 2-3 месяца,что-то выбрасываю,что-то убираю,что-то отдаю.Помню когда трое старших маленькие были,мы все вместе убирались на кухне и в квартире.Старшая дочка с 3,5 лет мне помогает.Посуду со стола убирала,игрушки,позже могла покормить с ложечки младших лет в 5 или штаны переодеть,помогала мне маленьких одеть-раздеть.Трудно тогда было с малышами справляться,вот они и выучились всему сами быстро,одеваться сами,убираться.Я только и носилась по дому,то постирать,то погладить,то в магазин,то готовка,то уборка.Каждый день всю квартиру мыла,малыши ведь,все на полу играют.А сейчас они мои первые помощники.Четвёртый ими немного избалован был.Но тут ещё характер тоже играет роль.Кто то поленивей,кто то чистюля,а кому то надо сто раз напомнить.Главное в любом случае не делать ничего за ребёнка.Даже если он делает не так или медленно.Надо набраться терпения.купаю я кстати сейчас только маленького.Пятилетний сын может сам подмыться,руки помыть.Они все у меня приучены руки мыть после улицы и после туалета.И попку он сам себе моет после того,как по-большому сходит,потому что плохо ещё сам себе вытирает.Если капитально мыться и голову мыть,я конечно двоих младших мою сама,но чаще всего муж этим занимается,купание на нём,если он не на работе.Мусор я вообще уже много лет не выношу,старшие дети это делают.И посуду они моют по очереди.Я мою саму кухню,плиту и пр.Хотя если я неважно себя чувствую,они всё это сами могут убрать и приготовить могут обед для всех.Самые аккуратные у нас девочки.)))Но если честно,я не старалась никогда вырастить из них принцесс.Хочу чтоб они выросли достойными девушками,хорошими жёнами и мамами.Головы моют без проблем.Примерно лет с 8-9 они сами уже моют голову.Старшая сама понятно намывает её каждые 3 дня.)))Младшая дочка тоже в принципе сама следит за этим,но если я скажу,помоет.Иногда приходится напоминать.Мальчишкам понятно по фиг.)))Я говорю старшему,он моет,не скажу-не помоет.Он только к стрижкам трепетно относится,просит,чтоб очень коротко его не стригли.)))Дети вообще проще относятся к беспорядку,это нормально,особенно маленькие.Если в доме много детей,конечно будут и игрушки валяться,и бумажки в течении дня.У нас есть правила:в кухне чтоб игрушек не было и убираем перед сном.Если в доме грудничок,игрушки не разбрасываются,чтоб мама с ребёнком на руках не упала.Игрушки тогда только в детской исключительно могут валяться.
04.11.2015
У меня такая средняя, сейчас ей 12 лет, грязная голова ее не беспокоит. Старшая с гигиеной дружит, но в жизни неряха. Самый аккуратный и чистоплотный пока сын, даже домашняя одежда не нем без пятен. Дочки дома все в пятнах от соусов((( Уж не знаю отчего так, мне кажется они все такими уже рождаются.
03.11.2015
Должно пройти с возрастом.У меня старший тоже был не аккуратный, до определенного возраста. Сейчас себя вылизывает)))) аки котяра)))) Голову, по 2 раза в день моет, обувь чистая, сам весь с иголочки)))) Младший, пока что поросенок-поросенком) В комнате - погром ( фантики, огрызки, грязные носки...жуть) Сам как нарядится!!!! Весь перекошеный)))) Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки - Оказалось, это брюки. Надевать он стал пальто - Говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши - Говорят ему: не ваши. Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки. Вот это про нашего младшенького))))
03.11.2015
Я думала такие проблемы только с мальчиками, как правило это все проходит с возрастом, как только на горизонте вырисовывается противоположный пол, так сразу и желание мыться/бриться появляется, так что девочки терпите и ждите переходного возраста
03.11.2015
Ыыыыыыыы, как не скоро... и хрен редьки не слаще ))))
03.11.2015
Моей 15. И все тоже самое...... неряха. Нет. Грязное она не оденет. Будет меня доставать что одеть нечего. Но вот самой все отнести в ванну....... даже не постирать. Просто отнести...... на рабочем столе вечно срач. Прошу навести порядок.... а мне не мешает.... блин. Под подушкой могут быть и фантики и огрызки... ужас... и еще..... ужасная копуша. Везде и всегда опаздывает..... А если едем вместе. то и мы все опоздаем. Муж пару раз психовал и уезжал без нее. Ничему не научило. Как бороться не знаю.
03.11.2015
У меня пацанка. Убирается, но потому что я выкидываю вещи и игрушки, которые лежат не на месте или неаккуратно (без шуток). Пару раз лишилась игрушек, один раз - пары джинсов, с тех пор в комнате и вещах порядок. Руки сейчас моет, объяснения не доходили, пока из-за немытых рук не полежала пластом пару дней, и не проблевалась как следует.... этот случай доказал мне, что слова - лишь слова. Не собранный вовремя портфель - забыла учебник и пропуск - получила замечание от педагога (было стыдно, ребенок по натуре лидер). Зубы чистит как в последний раз, но это стоило мне 5 лет ежедневных тренировок и объяснений.... У моих знакомых с детьми аналогичного возраста - руки/зубы/душ/уроки/порядок в комнате - все с боем....
03.11.2015
Знаете сколько у нас выброшено игрушек? Не работает у нас. Сначала прятала от нее, потом выбрасывала - по фигу. Она будет играть в фантики, в крышечки, в салфетки. Во что найдет. Три мешка игрушек полгода лежит в кладовке - она про них даже не вспоминает. На одежду вообще наплевать. Но это, наверное, следствие избалованности, нет поимания ценности вещей, их дороговизны, это я считаю, целиком наша вина как родителей, что у нее есть четкое понимание, что всё равно ей потом купят, подарят и т. д.
03.11.2015
Как и моя мадам.А как мне обидно за игрухи и одежду,у нас такого не было,даже и не снилось... Тут только контроль постоянный. Ежедневный и,практически,ежечасный. Через некоторое время даю немного самостоятельности,например,зубы сама чистит,без меня, я только проверяю после.Потом проверяю реже, смотрю, если начинает филонить,то опять контроль ужесточается. Так во всём.
03.11.2015
у меня старшая....она как то по сравнению со второй пофигистка. ну говорю конечно идите умывайтесь,идите руки помойте идите подмойтесь... иногда сами идут..иногда припомнить надо. старшей пофиг что там кофта не свежая., вторая в этом плане скрупулезная....все чистое,всегда руки помоет..всегда подмоется и т.д. малая на них смотрит....то одну копирует,то вторую. мусорить ттт такого нет. мусор в помойке лежит. посуду за собой моют. мелкий и то фантик в помойку несет))))
03.11.2015
Вот кого моя копирует? Я все время в чистом, причесана, чаще всего накрашена, душ один-два раза в день, голова чистая; часто беру её умываться с собой - за компанию зубы чистить веселее. Она все это видит, но выводов, увы, никаких не делает (
03.11.2015
не знаю)))
03.11.2015
у меня старшая руки моет без напоминаний..моется,причесывается,зубы чистит все сама без напоминаний..а вот вторая дочка это жесть..руки моем со скандалом..моемся с криками такими будто ее убивают..стыдно перед соседями.. но сколько бы я ей не говорила что ничего страшного нет для нее видно иначе..но у нас психологическая травма с водой связана..надеюсь что когда станет старше то исправится ситуация.. а пока ..ходим к психологу с этим
03.11.2015
У вас есть причина, желаю победить все страхи! У нас причины нет, по крайней мере очевидной на поверхности. Есть регресс - и руки мыла, и все остальное делала, а с каждой неделей все хуже и хуже становится. Не понимаю, к кому идти. К психологу или к действительно к психиатру пора.
03.11.2015
сходите для начала к психологу!
03.11.2015
1 годик сынульке!! Праздник или нужды?