А кто первый.?.. или нужно ли детям соревноваться?

Недавно читала у Кетрин Кволс, что в спорных ситуациях с братьями/сестрами лучше их не друг против друга, "в одну лодку" сажать, мне пришлось это по душе, теперь я стараюсь не соперничество, а командный дух у них вырабатывать, т.е у нас теперь игры, где побеждает их команда,т.о. Они еще помогать друг другу могут научиться.
07.04.2016
совсем отменять не надо, но установить правила, что где-то можно, где-то нельзя соревноваться. Например за столом нельзя, можно подавиться, облиться и тп. На дороге нельзя, там машины. На площадке можно, можно самим придумывать соревнования, где важна не только скорость, а чтоб были одинаковые шансы на победу. Дома например кто быстрее соберет игрушки, а потом "победила дружба", но похвалить каждого в отдельности, что ты супер быстро собрал все машинки, а ты мастер по складыванию лего, ну например.
20.02.2016
Я использую фразы: А самый быстрый и сильный из тех, кому 5 лет. Д самый быстрый и сильный из тех, кому 3 года. Все довольны и все самые сильные.
20.01.2016
Может быть говорить им "а кто быстрее мамы сможет?" Так оба будут первые, а мама проиграет и реветь не будет :) Либо иногда устраивать соревнование в котором точно дочка победит. Что то совсем девчачье. Но это пока все в теории... Мелкие ещё маленькие и такого у нас нет. А дочка тоже к ним как к малышам относится и с ними соревноваться не будет
20.01.2016
Пусть соревнуются, но с ровесниками. Поговорить со старшим по-взрослому. Попросить быть мудрее и иногда поддаться сестре)))
20.01.2016
У меня двойняшки,никогда не поощряла соревнования между собой(свихнулась бы проигравшую успокаивать),всегда конкурент-посторонний ребенок,а они команда.До сих пор друг друга поддерживают,хотя по секрету признались,что сестре завидуют(одна по русскому лучше занимается,другая по английскому) и каждая считает свою сестру красивее.Возраст(
20.01.2016
Наши никогда не соревнуются, если они и бегут куда-то, то "вместе". При таких соревнованиях внутри семьи как у вас это как сравнение идёт "кто лучше" (быстрей, умней и т.д.) - и закладывается в подкорку - и дети в постоянной борьбе друг с другом получается. Любой психолог скажет, что никогда нельзя сравнивать детей между собой.
20.01.2016
Спасибо. Сравнивать то я и не хочу. Наоборот стараюсь дочери объяснить что если ее обогнали это не значит что она хуже. Но пока она не может это понять. :( Буду работать дальше.
20.01.2016
Не должно быть соревнований между детьми,если не хотите вражды между ними в будущем!!! Соревноваться МОЖНО! Но только команда родителей против команды детей: напр.кто первый оденется,дети или вы?(конечно,дети желательно побеждают). ИЛИ включить песню,на 3-4-5 минут. И кто победит-дети сделают что-то или песня кончится? Или поставить песочные часы,с тем же:кто первый :дети уберут комнату или песок закончит сыпаться? Наперегонки хотят, да ради Бога,есть секундомер. Соревноваться можно со своим предыдущим результатом!!! А какие могут быть перегонки между старшим(!) мальчиком и младшей девочкой??? Только слёзы ,обиды и война в дальнейшем.
20.01.2016
Спасибо большое! Хорошие идеи, пусть попробуют на одной стороне выступить. А то что глупо мальчику с девочкой соревноваться я им давно пытаюсь объяснить. Приводила в пример спортивные состязания, что там мужчины с мужчинами, женщины с женщинами соревнуются. Старший что-то осознал. но когда ему предлагают "давай кто быстрее" не может себя сдержать. Побегать то нравится. :)
20.01.2016
Дети к сожалению всегда найдут причину для соревнования, у нас ссорятся даже не смотря на то, что я запрещаю соревноваться друг против друга. Все равно, мама, а я лучше помыла посуду, чем она? Итп. Я теперь говорю, сравнивай себя только с собой. Но мои постарше, конечно...
21.01.2016
У нас в семье нет соревнований. Наоборот, я всегда подчеркиваю, что вы - братья, надо помогать друг другу. Дружат. Если бегут куда-то, то Даня всегда даст руку Андрею, подождет его, предупредит, где ступенька или лужа, на горку пропускает) А соревнований Дане хватает на тренировках.
20.01.2016
Мне эта фраза, я считаю, испортила отношения с сестрой. Сейчас-то мы выросли уже, но в подростковом возрасте были как кошка с собакой.
20.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выручайте,мамочки😂 ХОРОШИЕ НОВОСТИ