А у вас в школе ввели УПК ?

У нас вчера было собрание. Нам предложили дополнительные занятия, 2 раза в неделю, после уроков, 3 года, бесплатно, начало занятий 1 октября. Нам сказали, на ваше усмотрение, не обязаловка.
09.09.2016
я уже и не надеялась прочитать о нормальном вводе упк в школе. все по человечески, на собрании поставили в известность, на ваше усмотрение, и никакой дерготни - пришли дома посоветовались - приняли решение. очень рада что хоть в вашей школе адекват присутствует)))
09.09.2016
Ох, пусть бы ввели! Я, когда в школе училась, разряд шведский получила на УПК, а у сестры в школе круче было: там куча профессий, на выбор, было; сестра окончила медсестрой, при поступлении в училище ей это зачлось неплохо. А что Вас возмущает, раньше это все в обязательном порядке во всех школах было. Никого не удивляло...
09.09.2016
опять повторюсь - возмутило что выбора никакого нет, поставили перед фактом, вот девочки пишут у кого автошкола, вы вот мед дело,разряд шведский , у кого машинопись, и главное что многие пишут про кучу выбора профессий. тут нет выбора - письмо в мрко : завтра едете в поварской колледж , точка.
09.09.2016
Извините за опечатку, не швеДский, швейный надо было (т9 постарался)... а у нас тоже не было выбора: девочки шили, мальчики...а не помню, но тоже без выбора. У сестры да, там классное УПК было. Это от школы зависит.
09.09.2016
ну, так и в нашей школе детей поставили перед фактом! )) все на автодело! просто факт всех устраивает хотя меня бы для сына не меньше устроил автомеханик или повар - прелесть просто, какие упк!
09.09.2016
поражает полное согласие многих участников обсуждения темы с тем что как в старые времена : партия сказала надо! и все, и никакого права выбора....даже обсуждения с детьми и родителями не допускаются,
09.09.2016
Инна, Вы меня тоже поражаете! )) Вы ведь ниже соглашаетесь, что автодело, машинопись и т.п. - это "здорово!", а повар - это "никакого права выбора" Но, во многом я с Вами согласна: получение определенной профессии не должно быть обязаловкой. Я думаю, Вы сможете решить этот вопрос на уровне директора. Если эта профессия для вас лишняя - просто отказаться от нее в письменном виде. Вы уже обсуждали этот вопрос с администрацией?
09.09.2016
а чем поражаю? - автодело - за рулем 90% сидят-либо за своим либо за служебным, это то что действительно нужно в жизни, машинопись - на ней преподают правильное оформление документа и скорость печати- эти навыки в наше время нужны ну фактически абсолютно всем-даже в поликлиниках врачи электронно карты ведут- а повар - это "никакого права выбора" - выдернуто из контекста, повар профессия и умение единиц - для элементарных навыков и блюд-есть уроки труда-они там учились готовить(даже мальчики), когда вводят упк- автовождение или навыки набора текста- зачем еще что то городить- все реально для жизни пригодится. у нас поставили перед фактом детей( не родителей) - вот есть повар, автослесарь, плотник - ну последние 2 - может травматизм((( поэтому все - на повара, а для родителей рассылка о сборе денег на проезд. И в посте написан вопрос который меня и интересует - где еще вводили упк и как это происходило - я не задавала вопросов и целей охаить какую либо профессию, я почти 12 лет проработала гл.бухгалтером/аудитором в общепите - я очень хорошо знакома с ньюансами этой крайне тяжелой профессией.
10.09.2016
так 3 профессии были на выбор.или нет? у Вас мальчики,пусть они сами выбирают,пусть сами думают и думают.Вы меньше и меньше участвуйте в их жизни.тем более на весь свет)).
09.09.2016
а еще лучше развернуться и пустить на полный самотек 13 летнего подростка в период взросления, формирования и определения себя в социуме. нафик - пусть травой бурьяном сам растет.... Для чего тогда вообще родители нужны? родить и отстраниться? наблюдать со стороны? Наталья - ставьте подобные педагогические эксперименты над своими детьми, а я уж по старинке тогда как нибудь!
10.09.2016
Хочу УПК в нашу школу!!!!!!!!!!!!!! У нас пока не ввели, но родители очень ратуют за это. Причем школа у нас сложная, по 8-9 уроков ежедневно
09.09.2016
если бы у нас ввели,еще когда я училась ,думаю,против кое-каких уроков по шитью я вполне бы получила те знания и умения,которые хотела .А вот сын вполне мог бы определиться с профессией. Все-таки, вживую, когда еще учишься в школе и есть шанс сделать правильный, осознанный, выбор и его опробовать и если что ,понять что это не твое, не теряя годы учебы, это-супер! простите,что так напыщенно,но какие сейчас уроки труда- так лучше пусть УПК будет,в жизни это больше пригодится,чем система линейных уравнений для меня)))
09.09.2016
У нас такого нет, к сожалению, дочь как раз в 7 классе :( Я была бы рада такой возможности - хорошо готовить всегда пригодиться, и девочкам, и мальчикам. У нас дети умные, учатся хорошо - с основными предметами вполне справятся и за 4 дня. И диплом лишним не будет - может даже когда-нибудь поможет пережить кризис, если вдруг проблемы возникнут с основной деятельностью... Я в свое время на психолога-педагога училась на упк, с практикой в детском саду - вообще далеко от моей специализации и профессии, зато дома пригодилось :)
09.09.2016
спасибо за ответ, а какой у вас округ?
09.09.2016
ТиНАО, школа в первой сотне Москвы по рейтингам. Экспериментальные программы и специализация по корпусам (математика, экономика, языки, медицина) у нас есть, а вот упк или хотя бы нормального труда нет :( Дочь в гуманитарном классе, сын в математическом.
09.09.2016
еще раз спасибо за конкретный ответ по теме)) в цао в 1 школе ввели упк - дети ездят в МАИ
09.09.2016
Вот это крутое упк! Но многие школы-гимназии-лицеи со специализацией за ВУЗами закреплены. Видимо все зависит от школы - с кем у них договор заключен, те колледжи/ВУЗы и предлагают... Но у большинства обычных школ вообще таких возможностей нет.
09.09.2016
как я понимаю - финансируется все это из бюджета, и кто уж где договориться.
09.09.2016
Естественно. Но для хороших ВУЗов и репутация у школы должна быть соответствующая, поэтому с ВУЗами сотрудничают в основном лицеи и гимназии (я в физ-мат.лицее училась, там после 9 класса была подготовка в МГТУ им. Баумана и МАМИ - но лицей сложнее школы, это по 9-10 уроков в день и никакого свободного времени, и экзамены каждый семестр - не сдал, вылетаешь). Поэтому я не хочу детей в сильно престижные гимназии с начальной школы запихивать - после 7-8 класса сами опредялятся, что им ближе, а пока пусть у них будет нормальное детство - с друзьями, кружками по интересам и свободным временем.
09.09.2016
поддерживаю, мой после 7-8 урока как лимон выжат, но в любимые кружки и в сб готов ходить. а школа у нас не плохая но реорганизации эти до хорошего ни школы ни поликлиники не довели к сожалению
09.09.2016
а после 7-8 класса что ты думаешь?
09.09.2016
согласна!!! у вас очень полезный упк, я бы рассмотрела бы его, тем более средний готовиться в мпгу
09.09.2016
Как бы я хотела, чтоб у моих младших в школе такое было!
08.09.2016
У нас был УПК, я училась на секретаря-машинистку... Но у нас выбор был побольше (и курс вязания, и автослесарь, где все пацаны учились еще и машину водить, и продавец, и портной, и еще десяток профессий)... Отказаться было нельзя, нам даже можно было при выборе экзамена, выбрать экзамен по профессии (не все профессии, наша попадала, вязание не попадало). У детей нет пока такого.
08.09.2016
я в своё время тоже училась делопроизводству и машинописи. Очень полезная штука, и очень пригодилось в жизни (особенно скоростной набор текста). У сына в школе есть предмет автодело (автошкола фактически) - очень полезная вещь, без сомнения.
09.09.2016
предмет автодело (автошкола фактически) - это в самой школе у вас? а с какого класса? или ездите куда? - солидарна - полезная вещь!
09.09.2016
в самой школе, просто уроком, 11 класс
09.09.2016
здорово, выходит они теорию изучают бесплатно, здорово!!!
09.09.2016
И практику (у школы своя площадка). Потом можно сразу в ГАИ.
09.09.2016
вот я понимаю - это то что реально пригодиться почти всем детям,! да даже не почти а всем, !
09.09.2016
я в этой автошколе тоже училась, но платно, естественно. И у меня особые воспоминания об инструкторах ))
09.09.2016
ну если сравнить с альтернативой нашей школы - то ваша это шоколад по возможностям
09.09.2016
Такие милые специальности ;) я в школе профессию секретаря-референта получила ;) чем на алгебре сидеть, которая в жизни вообще не пригодилась, лучше на машинке стучать было
08.09.2016
мы раньше галицы шили и паяльные лампы собирали...я бы счастлива была,если на повара учили)). это не принудиловка,это такая ж дисциплина,как и другие.Вы ж не падаете в обморок,когда алгебра и геометрия начинаются?)
08.09.2016
А какой класс? У дочки 6й и меня очень огорчает, что никому не нужные изо и музыка у детей есть, а труда нет и не предвидится.
08.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уплотненный полдник...Уплотнили дальше нЕкуда Чуть не уволили воспитательницу