Грустно все это...

Здравствуйте, не переживайте мой муж до4 лет молчал а потом как заговорил. А мальчики мой после 2 начинают болтать старши в 2 ,5 заговорил а младший только научил ему у меня 2 иля два будет. И мой вам совет живите отдельно от родных и общение чисто крайне редко
30.06.2017
Если материально не зависите от родителей, то вежливо но настойчиво ставить на место . Если совсем неадекват - сокращать общение, а что делать если люди не понимают что их совета не спрашивают и не уважают вашу жизнь и ваш брак.
21.06.2017
мой старший молчал до 3 лет, зато потом прорвало, слова копил наверное
20.06.2017
Грустно, конечно, все это. Мой сынок ровесник твоему и тоже практически не разговаривает. И все родственники просто задолбали об этом говорить. Тоже по возможности, старалась с ним заниматься, но... результаты нулевые. И есть с кем сравнить. Есть знакомая соседка, наши мальчишки в один месяц родились, разговаривает хорошо, с Ее слов- она с ним вообще никак не занималась. Наверно, кому как дано.
19.06.2017
выдохни! матери они хотя и яхты но как правило с "добрыми намерениями" свекровь желает вам стабильности и не важно почему! ( я вот чайник ---- мне лучше не рекомендовать, если не спрошу, но я чайник без обид- все имеют право на мнение)) все мои дети больше 2х слов к ряду начали говорить после 2 лет и 4х месяцев.. у четверых (пятой пока полтора года) были проблемы с дикцией - логопедические, с тремя до четырех лет справились сами, четвертому ( точнее третьему по списку ))))) видимо прийдется обращаться к специалисту, если не справимся за лето. воспринимай информацию выборочно и продуктивно.. ищи в людях хорошее - плохое они обязательно покажут сами! возможно есть речевая проблема, возможно Сыну с вами не чем говорить:))) проверить нужно, у вас еще есть время, вот после трех необходимо начинать привлекать специалистов. ну а пока просто озвучивай все, что ты делаешь и согласовывай с сыном
19.06.2017
Комплекс авторитета у ваших мам. Моя тоже любила обсудить какие то моменты у моих детей, резкое моё возражение от просьбы так не делать до фразы что бы больше не смела, ни к чему не привели. В итоге отношения нормальные, но она числе непосвященных теперь. На Ее нападки что ребёнок не выговаривал что то, я спрашивала - а ты врач? Ты в этом разве что-то понимаешь? Сейчас у меня племяннику два года, не говорит вообще, мне проела плеш уже этим, уже ору что это не Ее дело. На счёт денег отшила всех ещё в юности. Фраза - ну я же не из вашего кошелька трачу, какого вы тогда это вообще считаете, напрочь отбила людям желание мне что то говорить. Никто из родни не в курсе о моих доходах вообще.
19.06.2017
Бывают нормальные отношения. И как показывает практика, чем дальше друг от друга и реже общение, тем лучше отношения - меньше поводов для конфликтов =) Возьмите паузу и минимизируйте общение с родителями, более того, не надо посвящать их в подробности быта. Особенно если помощь от них в этом вопросе не требуется, то чего зря обсуждать - лучше потом оповестить о результатах по факту. Я предпочитаю говорить о новостях в позитивном ключе - так и меньше волнуются, и не капают на мозг с больной темой. ИМХО, с такими сложными характерами ваших мам, стоит держать их на расстоянии и минимально вовлекать в ваши личные семейные вопросы (их привычка все контролировать вряд ли изменится, так что нужно просто учесть ее при общении и сократить глубину их участия в вашей жизни). "Умные советы" пропускайте мимо ушей, Родители и Взрослые в вашей семье - это вы, а не бабушки. Если слишком навязчиво лезут, то лучше ограничьте общение по максимуму (на праздниках увиделись, позитивные новости озвучили и на этом все - меньше конфликтов, лучше отношения). На счет сына не волнуйся, рано пока в панику впадать - до 3х еще далеко (до 3х даже диагнозы не ставят, если нет других паталогий, и уж тем более никак не лечат). И ребенок никому не должен срочно начать говорить, лишь потому, что нормой признается средняя температура по больнице (кто-то в 2 уже говорит, кто-то в 2,5, кто-то только к 3, но сразу предложениями).. Пассивный словарь наращивайте (понимает смысл слов - уже хорошо, значит по части обработки информации и слуха проблем нет), и со временем результаты будут. Я себя тоже так успокаиваю с нашим молчуном =) Уже смирилась, что все дети разные, и кто-то болтает и любит книги в этом возрасте (в основном девочки), а кто-то прекрасно справляется за счет жестов и не сидит на месте спокойно, а до разговоров и созидательной деятельности "дорастает" позже.
19.06.2017
Младший сын,на фоне остальных, очень плохо говорил лет до трех. Потом резко начался прорыв)есть два примера из жизни знакомых, где дети практически молчали до 3-4лет,соседского мальчика в деревне чуть ли не немым считали, подружка подшучивала сама над собой, что её дочь будет идеальной женой, красивой и молчаливой) все будет хорошо.
19.06.2017
мне кажется, все они ворчливые эти бабушки... думается, что они хотят нам добра, а в их глазах мы неразумные... моя бабушка тоже всегда ворчала, сколько я ее помню... иногда я очень уставала от нее, а сейчас мне ее так не хватает... просто надо делать по-своему, а обиды не таить и не скандалить...
18.06.2017
Моя старшая говорила на "птичьем" лет до трёх. Переживала страшно. Представляю, если б в этот момент мне ещё кто-нибудь из родственников подливал масла в огонь, совсем бы свихнулась... Нам тогда сильно помогла пальчиковая гимнастика и безглютеновая диета... Ваша мама наверное тоже переживает, но от таких переживаний всем только хуже. Может и правда стоит повременить с визитами к родне? Зачем намеренно создавать себе сложности в виде подобных нервяков? Дети ведь очень остро чувствуют психологическое напряжение. Вам тут правильно девочки пишут - нафик обеих мам с их советами, главная мама в своей семье - это Вы.
18.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто снимал или сдает жилье? Один раз надетые вещи