Крестить ребенка -это сложно.

И кстати, про родственников тут бред написан. Сестра, браться точно могут! Нельзя только если крастные муж и жена. У меня сестра и брат крестные третьего ребенка моего. Спрашивать на этих беседах ничего не будут. Там рассказывают о сути таинства в общих чертах и ответят на ваши вопросы, если они у вас есть.
11.04.2018
Я думаю, имеются ввиду, брат-сестра человека, которого крестят.
12.04.2018
С таким отношением лучше откажитесь. Это нормально отказываться. Тем более, если семья верующая. Им ваше такое отношение будет не приятно. Лекции эти сделали для того, чтобы крестные хоть примерно представляли, во что они втягиваются. Это нормально же. Вы всегда можете участвовать в жизни ребенка и так, если хотите. А крестным становиться по принуждению не обязательно. У меня три крестника и мне хватит. Я отказываю если предлагает кто-то.
11.04.2018
Так там мама такая же как я))) просто муж ее достал нас уже)))) Я уж говорю..давай без него покрестим. Вв церкви узнала..три лекции в 18.45....детей то куда девать и ей и мне😂😂😂😂
11.04.2018
Вы можете пройти лекции при любом храме. Есть те, где в субботу одним днем все проходит. Очень удобно, моя сестра проходила. И хоть не особо воцерковленная, ей понравилось, интересно было даже для общего развития. А детей папе крестника))) он не откажет же посидеть со всеми ради такого дела😁
11.04.2018
К сожалению..но папе крестника я трупик хомячка не доверю..не то что сына своего....
12.04.2018
Перед крещением старшей наши крестные проходили курсы. Три занятия по 2 часа. В конце выдали список грехов и молитвы , сказали читать в ночь перед крещением. Крестная смеялась потом:"Иду утром по улице и вижу где кто грешит!"))) После занятий дали сертификат. А теперь хотим мелких покрестить,а никто не хочет вот заморачиваться с занятиями. И "старым" крестным сказали,что надо загово проходить.
10.04.2018
Моя тётка проходила целое обучение в Храме перед крестинами - 4 раза ездила на занятия, причём по 4-5 часов они длились..потом исповедь и причастие после отстаивания всей службы утренней..
09.04.2018
Мне вот только одно непонятно - вам так сложно пройти все необходимые процедуры перед крещением, а что для вас значит быть крестной? Это же не просто подарки ребенку дарить.
09.04.2018
Мне не трудно. Мне затратно по времени..у меня расписанный график..и сидеть 2 часа слушать то,что и так понятно..мне не 15...лет. И все что нарушает график. Приносит нервную обстановку и убивает праздник крещения дитя. Быть путеводителем ребенка.
09.04.2018
По времени - можно обратиться в ближайший храм, можно попросить провести беседу в индивидуальном порядке. Если вам все понятно - это же отлично, но, как показывает практика, далеко нет все знают и понимают, что значит быть крестными. Нашим крестным, когда мы крестили младшего ребенка, батюшка разрешил не проходить собеседование, т.к. они были крестными у старших детей.
09.04.2018
Вот в том-то и дело, что не путеводителем, а вводящим ребёнка в православие.. поэтому крестный должен понимать что к чему, а не с бухты барахты становиться каким-то там крестным, который и сам не верующий, и знает об этом из детской библии да ещё просто в картинках ;). Я не о вас, а в том числе и о себе - фиговая из меня крестная ;(
09.04.2018
А разве можно Вам у кумы крестить ребёнка? Или я неправильно поняла? Нам священник не разрешил крестить у тех, кто наших детей крестил.
09.04.2018
Специально спрошу..
09.04.2018
Я ходила два раза, перед крещением среднего сына и недавно перед тем, как крестной быть. Первый раз меня долго чехвостили за то, что не причащаю дочку. Во второй была очень интересная беседа с батюшкой, он многое объяснял и рассказывал, два часа пролетели как минута. Очень был по-доброму настроен, к такому хочется приходить еще и еще
08.04.2018
Боже..какие два часа..максимум 20 минут.....
08.04.2018
Наверное у всех по-разному. У меня оба раза по два часа заняло. По очереди все читали Символ веры целиком, плюс сама беседа. Батюшка задавал вопросы, слушал наше мнение, говорил свое. Не быстро, короче. И людей много было, человек по 20 оба раза
08.04.2018
Мы когда дочку собирались крестить, ходили на собеседование- по факту просто мини-лекция батюшки (присутствовало человек 10). Крестная (моя подруга) - очень верующая, говорила, что быть крестной это очень большая ответственность и хотела отказаться , но батюшка ей сказал, что нельзя отказываться, если люди о таком просят. Как-то так)
08.04.2018
Как правило, ничего страшного в этом собеседование нет. Объясняют обычные вещи, кому не стоит или категорически нельзя быть крестными, какая ложится ответственность, какие молитвы надо знать и т.д... задают вопросы, типа "для чего надо ходить в храм, что знаете об исповеди и т.д". Да большинство не знает ответов, но никто их не выгоняет и не ставит штамп - "не годен" 😁 Есть такие, кто после собеседования передумывает становиться крестными, в целом на это и рассчитано собеседование. Чтобы сомневающийся или не понимающий на что "подписывается" мог передумать. А если будет групповое собеседование, то можете вообще в дальнем углу посидеть тихонечко и в конце просто назвать свою фамилию 👌
08.04.2018
И правда..зачем ходят в храм???
08.04.2018
Ну чего-то "отказаться вроде как не могу" не тот посыл, с которым стоит в крёстные идти. Я бы отказалась.
08.04.2018
Да я рада быть крестной...нести ответственность и т.д....но геммороя много с подготовкой к крестинам..мое время дорого..и еще батюшки разные бывают... Мой муж крестил племянника...крестная девочка 18-19 лет...так батюшка ее прописал в аду..довел до слез..и на след день крестить пошли..ну разве это дело????я б послала бы и батюшку и родителей ребенка... Еще у меня случай был..пришли крестить племянницу(она сирота) и батюшка прям за минуту до крестин решил что я не буду крестной....и крестной моя мама стала..с тех пор в ту церковь не хожу...10 лет.
08.04.2018
Быть крестными это и означает тратить своё время на духовное воспитание крестников, в том числе и в церковь водить, приобщать, пояснять там на месте, что к чему. Именно поэтому я не буду ни для кого крёстной, только если в будущем своим собственным внукам, а так у меня ни времени нет, ни желания делать всё это. Своих бы на путь истинный направить, не до чужих уже.
09.04.2018
Я уже и так крестная девочке....у нас все хорошо..и мама и я ответственны. Но впредь..конечно я больше не согласна....хватит...
09.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Явки и пароли Христос Воскресе!!!