Не справляюсь с многодетностью...

Лучший ответ

Расставляйте приоритеты, носите в кенгурухе, долой перфекционизм, делегируйте какие то домашние дела на старших, больше доверяйте им в плане выполнения дз (проверяйте по итогам за неделю а не каждый день например). У нас тоже нет помощников, муж работал с 7 утра до 9 вечера... В выходные с 7 до 5... А сейчас и вовсе живёт и работает в 500 км от дома... Видим его раз в месяц... Поэтому вообще все одна... Без машины (она с мужем уехала))) сад, школа, секции, готовка, уборка, всех помыть, постирать, уложить (а читать перед сном - святое)... Конечно техника это огромная помощь (пмм, стиралка, мультиварка, беспроводной пылесос...). Мастера на дом (маникюр, эпил, может быть стрижка) очень экономит время. Да, бывает тяжко, голова раскалывается, но тогда все дела мимо и отдыхать... можно не всегда но хотя бы иногда приглашать помощницу по хозяйству или няню (разово, когда совсем ужас), но я не пользуюсь этими услугами - по крайней мере пока полноценно на работу не выйду буду сама. И знаете я вам так скажу, я никогда не успевала столько сколько успеваю сейчас с тремя... Вот буквально вчера увидела свое фото 6 летней давности и... В общем сами смотрите... Слева мне 23 и у меня 1 ребенок (9мес), справа мне 29 и у меня трое детей (младшему 9 мес). Помню что ничего тогда не успевала...
22.10.2018
Я тоже каждый день порываюсь написать подобный пост сюда)) Моей младшей дочери 8мес,старшей 9 и средней 5. Я-мать одиночка,родителей у меня нет,помощи никакой. Младшая дочка днем практически не спит,все время на руках,в коляске не сидит. Практически с самого рождения в слинге,сейчас в эрго рюкзаке. Каждый раз собираясь на прогулку с детьми,ели сдерживаю себя,чтобы не разрыдаться. Я не знаю,как одной рукой найти нужную вещь,потом натянуть это на себя,на ребенка,выползти из дома,по пути выбросить мусор. Зайти в магазин и дотащить все это до дома. Бывают дни,когда мне кажется,что я просто не выживу. А бывают дни,когда,не смотря на все трудности,я по настоящему счастлива. Моя малышка гораздо важнее всех этих бытовых проблем,усталости и всего прочего. Обнимать и целовать ее такое наслаждение,обожаю,души не чаю)) Я,конечно,постаралась все организовать и упростить максимально. Главное было найти интересной "досуг" младшей дочери. У нас вибрирующий шезлонг с игрушками-это 5-10 минут на утренние процедуры. Электронные качели-это время на приготовление быстрого завтрака. С 7месяцев на коврике с игрушками развлекаемся,я сижу с ней рядом и можно пообщаться со старшими детьми,проверить уроки и тд. Сейчас еще минут на 20-30 сажаю на ходунки,это крайняя мера,но это время на приготовления пищи. Ребенок у меня не сидит в коляске,гуляем мы все вместе на детской площадке,ей очень нравится. Качаемся на качельках,катаемся с горки,с удовольствием наблюдаем за другими детьми. В хозяйстве очень спасает посудомойка,сушилка и мультиварка...иногда заказ пиццы. Cтарших детей приучаю убирать за собой,складывать вещи в шкаф,готовить одежду с вечера. За это им бонус...два раза в месяц ходим на мультики и в кафешки. Пока малышка сидит в ванночке,успеваю сделать себе масочку,умыться,почистить зубы.И самое лучшее время...после отбоя минуть 30 смотрим семейную комедию и спааать)Показываю им любимые фильмы моего детства,детям нравится,стараются побыстрее закончить свои дела и лечь ровно в 9) Ну а как они засыпают,у меня открывается второе дыхание )
21.10.2018
Вы такая молодец!!! Действительно, отлично справляетесь, да ещё и в одиночку. Желаю вам, чтобы вы с детьми были всегда здоровы, чтобы всё у вас в жизни наладилось, и ваши малышки обрели хорошего папу, вы это заслужили!
22.10.2018
Аргумент ты же мать! И у тебя природой заложено вымораживание больше всего
08.11.2018
Жесть какая-то. У вас 3 помощника должно быть, и почему они не задействованы?
26.10.2018
Привлекать всех себе в помощь,и папу особенно,дошкольник вполне может развлечь малыша,пока вы что-то делаете по дому,а 5 классник вполне погулять около дома с колясочкой,часочек,помочь по дому.
25.10.2018
Когда младшая была в таком возрасте (вообще где-то от 5 до 10 месяцев) было тяжко: спала уже меньше (хотя не так, как у Вас, неплохо так спала), ползать особо не умела, все время на руках. Не знаю, как я пережила, хотя помощь была и мужа, и моей мамы, ежедневная. Полегчало, когда стала хорошо ползать и играть со старшими. Максимально нагружайте мужа. Я раньше испытывала чувство вины, что наседаю на мужа. А сейчас, даже если ворчит, мне пофиг. Если я злая - то и всем плохо. Лучше дать мне время на отдых, муж теперь это понимает не теоретически, а практически. Или помощницу, хоть для домашних дел, хоть уроки делать, хоть за покупками сходить - неважно, лишь бы разгрузится. Можно и студентку поискать, и бабушку-соседку. А еще, я забила на домашние дела: раньше убирала каждую неделю, сейчас раз в месяц. Немного стыдно, но грязнее не стало) Насчет сна: обследуйтесь у хорошего остеопата и невролога.
22.10.2018
Всех соберите и скажите-все,падаю,меня на всех не хватает,быстро берите часть моих дел.Старший-пыль,пылесос,средний-цветы,порядок в игрушках,муж-проверка уроков,игры со средним,домашние дела,прогулки с младшей.Давайте ей возится на кухне на одеяле с кастрюльками,ложками,пока готовите,песни ей пойте,аудиосказки включайте.Держитесь!потерпите полгодика.И выспитесь хоть пару ночей)
22.10.2018
уже 7 мес. пережили, еще мес 7 и станет легче)) Надеюсь. Очень тяжело, когда малыш ручной и мало спит. Забивать на дела, меню сделать проще, минимум уборки. Ради спокойствия и сна можно годок на быт наплевать. И мужа приручайте к мысли, что он тоже многодетный. Сначала на полчасика отцу - сами спать или гулять. Потом на час. Пусть обворчится. Я также спасалась. Муж приходил в 20.00 ужинал и я тут же валилась спать на час-полтора, а он с детьми возился. Это был наш уговор.
22.10.2018
Делать самое необходимое, на остальное пока забить. Приучайте к длинному дневному сну. У нас тоже так было, что сын с 4 до 6 мес спал по 3-4 раза по полчаса, потом стала в дневной сон (после обеда) через полчаса его подкачивать - спал дальше. Постепенно привык... И тоже был очень ручной. Намного легче стало после 7,5 мес, как пополз, стал сам перемещаться, играть. Дочка отлично с ним играла. Ну и гулять, конечно, надо... Держитесь! Скоро станет легче)
22.10.2018
Держитесь)))Я в таком ритме весь прошлый год "зажигала"....Думала офигею(((( У меня как раз тоже тогда детсадовец еще был(сейчас же школьник) и дочка в 4 классе. Сейчас легче хотя бы потому что мелкая ходит и тусит с сыном и дочкой. когда они в школе мы с ней летаем как на метле стараясь все успеть... Тут нет универсального средства - только время. У меня муж вообще без выходных пашет, если бывает один раз в месяц то делает дела, то машина то еще что...Родители мои погибли в том году, его мама далеко...Сейчас по-другом тяжело, но я надеюсь что к 2 годам точно станет еще чуть легче...
22.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отвечать на дурацкие комментарии по поводу трех девочек? Прошу помощи