Войти

Больше 3 детей

Долго думала, что ответить. Почему-то если мужики разные - это уважительная причина. Типа ну надо же новому кого-то родить....

Для меня аргумент ну так себе... я считаю, не повело, так и скажи.
у меня все от одного, венчанного брака. В этом нет моей заслуги. Просто встретился достойный мужчина. Но я его встретила в свои 17 лет... Без опыта, без прошлого. Мне просто повезло. Что он стал тем единственным. С церковью на ВЫ. Не складываются отношения. Но ОН - другое дело. Дети вырастут, а я останусь с ним.

0
31.07.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Марфушенька-душенька, встретила того самого, ну и давай рожать? Не поняла ответа. Того самого встретила - круто! Так зачем кто - то третий?

У меня есть Я! Все остальное временно!

Мне самой с собой так клево. А у меня дети, 2. И я отличная мама, как мне все говорят, я не спрашиваю специально. А я люблю их, и они меня. Но! Где в этой любви я?

Даже при фин возможностях с человеком надо разговаривать. 15 мин в день наедине-минимум (просто назвала число) , спросить о школе, садике, обнимашки, чмокнуть в щечку.. И тд.. Если это умножить на 7,то что получается? А работать? Друзья иногда? А хобби? А подумать наедине..

0
05.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

таня, я примерно то же подумала. Тут многие пишут мол муж идеальный и у нас такая любовь. Но как по мне так дети наоборот такой любви мешают, как минимум отнимают время которое можно провести с ненаглядным.

Я думаю многие женщины своими мужьями довольны и считают их достойными, но не многие рожают по 5-8 детей.

Тут скорее дело как раз не в муже, а в женщинах. Я думаю это скорее попытка самоутвердиться/самореализоваться в жизни. Не говорю что у всех, но у многих. Ведь зачастую многодетные (в данном случае 3 детей не считаю, от 5 и выше) мамы не работают и материнство- единственная профессия, занятие, и соответственно возможность самореализации.

0
05.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

LUDMILO4KA, думаю, что "мои мир - мои дети","Я-мои дети". Не кайфово наедине с собой, попытка занять себя, увлечь свое сознание бесконечным общением, делами с детьми; попытка самореализации в них, потому что больше не понимают, как это сделать; уход от реальной жизни в заботу о детях.

Подруга моя хотела дочку-родила третьей. Сказала, что все, хватит. Но она и живет детьми. Работать? Это не ее. Фин проблемм нет, дети троечники. Не напрягается и она, и они. Зачем? Не видит смысла. "Что-то будет не так в гос-ве, мире нашем (ковид и тд) - уйдем в деревню" - говорит. Мне не понять..

0
05.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

таня, понимаю вас. Тоже хочу на работу, но пока не понимаю как совмещать должность, 3 детей и дом. Пока не выхожу. Не понимаю кайфа кто ходит вечнобеременный, я каквспомню так вздрогну, хотя беременности были гладкими, но талия мне нравится больше чем пузо. Также напрягает что я только мать, часто бывают истерики на тему: я человек, я хочу общаться со взрослыми и умными, у меня есть свои интересы, на кот нет времени, хобби, спорт, подруги...

И это у меня их всего 3. Представила если б еще 1 декрет.... Ну уж нет. Я тоже человек!

Там видимо другое мировоззрение дб.

0
05.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

LUDMILO4KA, там только одно - там нет понимания своего Я, любви к себе, принятия себя. Там самой с собой плохо! Дети - это прекрытие.

При этом не берём в расчет тех, что "зелетел... раз", "до дури хотел мальчика/девочку", "религия", "2 раза двойня/тройня".

0
05.08.2021

таня, как я понимаю, дети мешают самореализации? Ок, как реализовались лично вы? Чего достигли, чем гордитесь?
Я выше написала. У меня скромно (наверное, дети помешали), ип и соучредитель фирмы. У вас то явно масштабы ого-го!!! Вам то ничего не мешает.

0
06.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Марфушенька-душенька, а я конкретно только рожала и потом выживала. До детей успела 2 вышки получить. И все. Потом труба... Ни ип, ничего подобного.. Не успела. Вот выкраиваю время. Надеюсь наверстать.

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, ок, а вы чего достигли в этой жизни? Как вы самореализовались?

Про себя: у меня ип, я соучредитель фирмы. Согласна, скромно. Наверное дети помешали. Остальным то они мешали меньше самореализоваться. Значит женщины с меньшим количеством детей более успешны!!! )))

0
06.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Марфушенька-душенька, я еще слишком молодая чтобы говорить о самореализации в полной мере да и в декрете уже 4,5 года.

Если вопрос про карьеру: хорошая должность в крупнейшей компании, была замнач но решила что мне самой не хватает жизненной мудрости (для 27 лет тогда думаю это немало). Сейчас я мать, тоже своеобразная самореализация, особеннл с учетом того что долгожданная, выстраданная и желанная. Но понимаю что рожать дальше- не мое. Ибо я перфекционизм, а уже сейчас понимаю что до идеала мне оч далеко, что я не умею и не справляюсь, да и не хочу больше треников и гнезда на голове, не спать ночами (ну и др прелести материнства).

Рассуждение выше было не обязательно применено к вам, у вас 5за 18 лет, азначит была возможность заниматься чем то еще. Это больше про тех кто рожает нонстоп.

Спмореализация это не обязательно успешность, это удовлетворенность собой, своей жизнью, своим делом.

Богатый не тот у кого много, атот кому мало надо.

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, у меня с перфекционизмом беда... готова всех построить. Я как-то встретила приятельницу и она рассказывала как дома у неё все стерильно, как мужа мордует, если обувь не убрал, раковину за собой не почистил. И поняла, что надо что-то менять. И на что-то закрывать глаза, ради мира в семье. И мои нервы не стоят этого))

0
06.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Марфушенька-душенька, согласна с вами. Вот и вопросе про много детей ответы мол у меня их 6-8, муж золото, дома идеальный порядок и царит мир и покой как минимум вызывают во мне сомнения в правде написанного (здоровые дети не сидят тихо и по струнке не ходят). И я пытаюсь понять что тогда со мной не так если у этих прекрасных женщин детей в разы больше и все идеально.

Просто кто то говорит как есть, кто то приукрашивает, а кто то живет в розовых очках и это тоже имеет место быть. Яже просто хочу стать лучше, продуктивнее и пытаюсь разобраться. Причем меня больше интересует практическая сторона вопроса, а не возвышенная (любовь, знаки, творение жизни и тд и тп, а таких ответом тут немало)

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, если тупо практика, то при наличии финансов можно скинуть с себя уборку, готовку, глажку, развоз по кружкам. А высвободившееся время потратить на хобби. У меня в пятницу приходит убираться женщина. Чего ей мешать и дышать чистящими средствами? Обязательно иду в кино или на выставку. Иногда в одно лицо. Сейчас дети подросли, ежедневно с утра хожу в бассейн на групповые занятия.
Но сразу скажу, что я меркантильный человек и не стала бы рожать без условий. Я бы страдала от этого. А кому-то нормально. И они счастливы. Хотя и деньги не залог. У меня полно обеспеченных людей, с 1-2, которые путешествуют, занимаются активным отдыхом.

0
06.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Марфушенька-душенька, а у детей маленьких няня? Или сад?

Я тож очень надеюсь на утренний бассейн как сдам 2ню в сад. Про уборку- я наверно пока сама не готова. Периодически свекровь наводит порядок после которого меня прям трясет (вещи не на своих местах), да и если честно то я лучше сама порядок наведу- разгрузили б именно с детьми. Няня думала и даж искала, но город небольшой, выбор был невелик, не вызвали доверия. Таки не выбрала.

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, да у нас выбор больше. Я своего человека (который убирается так как мне нужно) нашла с 6 попытки. У младших сейчас сад. До этого няня на 3 часа.

0
07.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Марфушенька-душенька, про деньги- я бы тож не стала рожать без финансов. Но у мужа план- всем детям по квартире, а это немалые вложения...

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, мы это выполнили. Да. У каждого ребёнка есть квартира в Москве...сейчас сдаём. Старший вот переезжает. Остаются две однушки и две двушки. Двушки - сыновьям. Муж, правда не хочет девочкам отдавать квартиры, чтоб халявщиков не привели. Будем смотреть по ситуации. Но на данный момент, говорит, что это их наследство, а не стартовый капитал. И что чужих мужиков (а зять - чужой мужик) он не собирается принимать на все готовое.

0
07.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Марфушенька-душенька, вы молодцы👍вот и у нас программа минимум, у старшего тоже уже есть, какраз сдали когда я в роддрме была. Мы как раз рассматриваем как стартовый капитал в том смысле что не угадаешь где дети захотят жить/работать, а кв в спб всегда можно обменять на любой (кроме мск) город в россии. На мск не замахиваемся, я сама не люблю большие города и детям своим их не желаю, атам как сами решат.

0
07.08.2021

таня, а что у меня не так с хобби? С работой? Надо обязательно упахиваться? А так, кому-то и одного много. Тут согласна. Почему кто-то не заводит животных? А кто-то постоянно? Гулять, кормить...тот же геморрой, да и работать нужно. Ведь проще ни кого не заводить? У меня нет животных и я не понимаю, для чего их заводят? И заметьте, я ни кого ни в чем не убеждаю))). И никому не говорю : о, вам надо 3,5, 10.
мне не нужно 15 побыть с собой. Мне важнее побыть с мужем.

0
06.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Марфушенька-душенька, у меня кот. Сын просит собаку. Я сказала, что только, когда сам и его брат будут себя обслуживать от и до.

Хобби у меня? Ооо, я так мног всего люблю. Но где мне взять врямя на детей, хобби, друзей, путешествия.. Мне мало 24 часа в сутки..

0
06.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Марфушенька-душенька, а мы и не говорим, кому и сколько рожать. Я никогда не осуждаю людей. Принимаю полностью, что вче разные, и желания, и интересы разные. Мы тут с автором обсуждаем причину жалений многодетности. Но не людей.

0
06.08.2021

таня, это да. Просто я могу назвать многих женщин, у которых вообще нет детей, но они не реализовались ни где. Значит дело не в детях, а в желаниях. Если у меня возникла новая идея по хобби, я найду время ещё осуществить. Вот сейчас лежат не доделанные вещи. Ну хоть сто раз одна. Нет желания, мыслей как сделать.

0
06.08.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Новый муж, поэтому появился четвёртый ребёнок. Старшие уже не малыши, плюс финансы позволяют, я сама в ресурсе, не отрицаю что когда-нибудь пойдём за 5-ым. Хочется уделять внимание всем, пока выходит, не знаю как будет дальше. От бывшего мужа помощь хорошая, почти все занятия и кружки на нем (развозка).

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Alena, спасибо за откровенность.

Да, причина- новый муж тож была мой обдумана.

Главное чтоб хватало сил на всех! Уменя 3 маленьких и тяжко, обсуждали а если б 4й....

0
30.07.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

LUDMILO4KA, дети имеют свойство быстро расти, и ваши вырастут, возможно захочется младенчика) смотрю на своих старших и не понимаю как пролетело время) сейчас прям наслаждаюсь малышом, хочется остановить время☺️

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Alena, да, это все понимаю, все возможно, пока просто интересно. Я наверно решусь если только новый муж🤣- существующему пятый дсяток, а детей еще вырастить надо!

0
30.07.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

LUDMILO4KA, я даже с новым только( при отсутствии у него детей) на суррогатное материнство.. И то при том, что мне заранее огромную фин подушку создадут. .

Но на аборт не решусь.. Вот.

0
05.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

таня, про аборт тож спорная тема.. Зачастую решение готово. Называется: больше детей я не хочу.

Бывают женщины кот. Впринципе больше 1 ребенка не хотят (зачастую это неудачный опыт: здоровье, измены и т. П). Мужики приходят и уходят, а дети останутся с женщиной. Хорошо если ушедший не козел и будет помогать и финансово и физически, но не факт и часто этт до создания им новой семьи.

0
05.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

LUDMILO4KA, 8 вот у меня так. Развелась. Козел. Но фин помогает. Больше детей я не хочу. Но появился классный мужчина, фин очень обеспечен, детей нет, в браке не был ( ждал меня 😁😁😁). Тему детей не поднимали, но мой ответ : тянуть время максимально, прямо максимааааально. 🙈Может сам отпадет. Или мужик, или вопрос.

0
05.08.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

трое у меня погодки, оглядываясь назад, думаю что была не в себе😁

Хорошо, что была няня на пятидневке.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Alena, понимаю, у меня нет няни, бабушки редко, понимаю вас про невсебе. А представьте 4 погодок....

0
30.07.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

LUDMILO4KA, не, я даже не могу такое представить) особенно без помощи это мама будет вечно замученная и скорее всего злая, а зачем эти жертвы. Хочется много детей, можно рожать с адекватным перерывом

0
30.07.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

LUDMILO4KA, а зачем погодок? Можно сделать разницу в 5-7 -10 лет и тогда уже будут помощники....как бы, подобные решения нужно принимать обдумано и принимать меры, чтобы не было неожиданностей.... особенно, если не готов морально.....то есть, решение принимают оба....но женщине нужно рассчитывать свои силы

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ekaterina, можно, но тут уже вопрос возраста.

Понятно если например дети: 17, 13, 10 то можно и еще парочку родить. Просто не все начинают рожать в 20, а начав в 30 разницу 10 и более лет как то сложно выдержать, особенно если муж старше.

0
30.07.2021
Наталия
Сыночек, 8 лет 9 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Alena, у меня такая же подруга невсебе)))))) без нянь и бабушек, зато с госпитализацией в клинику неврозов. Говорит, сейчас бы (младшей 5) уже ни за что не решилась бы на такое.

Когда мне кажется, что мне тяжело, я думаю о ней и сразу перестает казаться🤣

0
30.07.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Наталия, ну хотя бы младшим чтобы было 5, полегче будет, первый класс старшего еще норм время, со второго жопа начинается)

0
30.07.2021

Alena, можно подробнее про опу со второго класса?) мы первый еле пережили, дальше, я очень надеюсь и рассчитываю, что уж хуже не должно быть)

0
01.08.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Нина, неее, все самое интересное только начинается) уроки, много уроков, большинство дети могут сделать только с родителями. Готовьтесь заново учится, при чем программа 🤯

0
02.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Alena, берите много репетиторов и все гуд 💪 и няню на развоз по секциям.

0
05.08.2021
Alena
Сынок, 13 лет 11 месяцевСтаршенькая, 15 лет 9 месяцевМладшая любовь, 11 лет 10 месяцевБулочка , 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

таня, у нас есть педагог, которая приходит заниматься.

0
06.08.2021

Alena, а по кауой программе вы учитесь? К слову о программах)

0
08.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

Ждём 8го ребёнка. У нас просто чёткое видение, мы хотели большую семью и в нашем с мужем понимании много детей это так и должно быть, это норма. Нам хочется продолжать нашу любовь в наших детях. У нас так происходит, что перед каждым следующим ребёнком случается всякая мистика: снятся сны, мы точно знаем, кто должен прийти в нашу семью следующий, уже 5 последних беременностей точно. Даже имена для этих детей часто приходят в голову заранее. Мы просто видим их и всё. С каждым зачатием что-то своё связано. Мне нравится быть со-творцом новой жизни, это огромное чудо. Каждый человек это отдельная вселенная и космос. Это очень розово и вкратце, конечно же, ведь в жизни случается много трудностей и препятствий, и боли, и слёз. Но мы учимся всё преодолевать вместе. И у нас девиз в семье: один за всех и все за одного. Мы стараемся семью сделать крепостью. Где-то ошибается и падаем, но потом встаём, поправляемся и исправляем ошибки. Главное вовремя исправлять и идти дальше. Ну и, конечно же, огромная радость, что они у нас все родились, является нашим мощнейший двигателем. Каждый ребёнок для нас как единственный. Ни второй, ни пятый, ни восьмой, а единственный. Смотрю на каждого и понимаю, как он дорог и незаменим. Контрацептивы использовали, потому что я не всегда чувствовала силы на погодок, но каждый раз сны, видения, знаки и что-то случалось, что зачатие всё таки происходило. Семья и дети меня вдохновляют творить, но и от этого моего хобби я люблю отдыхать, особенно вдвоём с мужем)

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, уж извините, но так то что вы написали отдает пролактиновой зависимостью!

Сколько у вас помощников и как вы справляетесь: сады, школы, кружки, одеть, умыть, погулять, еще каждому время уделить, не потерять себя, а еще и творить новую жизнь?

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, все люди разные) Есть одна помощница, слава Богу, хочу ещё, конечно одну. У нас все кружки и секции рядом с домом, дети сами ходят куда захотели, каждый чем-то занят. Малышей я вожу или старшие помогают где-то уже. В сад ходят. Насчёт уделения времени: я без этого сама не могу, особенно со старшими поболтать, порассуждать о жизни, с дочками готовим вместе, да постоянно вместе как-то общаемся, даже нет таких мыслей, что я кому-то время не уделяю. Мне кажется я постоянно с кем-то в контакте: что-то объяснить, рассказать, научить. Разве не так это бывает?

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, не знаю как это бывает в идеальных семьях, вмоей даже накормить утром 3 малышей- миссия невыполнима.

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, нет идеальных семей. А ещё у Вас двойняшки- погодки с первым малышом! Это тяжелее вразы! Даже не сравнивайте с теми у кого просто несколько погодок!

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, я не сравниваю, скорее пытаюсь понять. И такие ответы как ваш еще больше вводят в непонимание.Если б вы написали: мы детей очень любим, рожаем столько сколько получается но при этом пашем как лошади дабы научить, одеть, накормить эту ораву- то вот это я бы поняла.

А вы про продолжение любви, творение жизни и прочую мистику.

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, простите, я вас не очень поняла. Конечно муж много работает, это само собой. Но он на себя больше работает, поэтому во времени свободен, чтобы кроить его так, чтобы с детьми помогать, если сильно надо. И я тружусь и дети трудятся. И устаём тоже, как и все люди, впрочем, но я не чувствую себя ломовой лошадью, по крайней мере мы не в селе живём, где у людей до кучи ещё хозяйство и скотина, вот там, да, лошади ломовые. А здесь город: стиралка, пылесос-робот, посудомойка. Очень грубо про "ораву" сказано, как то по злому( У вас другое мировоззрение.

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, простите, не хотела обидеть про ораву. Вроде орава детей- обычное выражение😊своих еще называю бандой и ватагой😊

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, поняла)

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, единственное скажу, что бывает один раз в году зимой такое случается, что они все разом могут заболеть, вот здесь да, и физически и морально очень тяжело. Вообще когда кто-то заболевает, то тяжелее становится, т.к. много времени уходит на лечение ребёнка, а если он ещё и не один болеет, то вообще сложно со временем, всё одно на другое накладывается. А вот ещё с четырьмя первыми малышами мне было очень легко, вот честное слово. Я в бассейн с 4мя сразу одна ходила и плавать их всех учила) Мне очень нравилось) Два года назад я без мужа с 6ю детьми на море в Анапу на 33 дня ездила ( бабушка с нами в поезде только была). Отдохнула так, что потом ещё несколько месяцев морально от курорта отойти не могла) Как-то так всё хорошо и весело прошло. А в этом году мы с мужем уже с 7ю туда же на 20 дней ездили. Решили, что в следующем году только в Турцию и только all inclusive! Последние трое наших малышей подросли и ну прям мега активные стали. И с коляской двойной натаскались по побережью, умотались. И приболели двое к концу поездки. Вы тоже выбрались и хорошо отдохнули этим летом, слава Богу, я ваш последний пост видела)

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, да, оч вас понимаю, у меня болели все 3 или по очереди всю прошлую зиму. Это капец! Так вот я и думаю с 3мя тяжело, а тут 7и еще живот... Иглавное я наразрыв а у других все весело, дружно, хорошо.... Вот я и думаю что со мной не так?

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, когда я была беременна 7м, мне физически было очень тяжело, живот был аномально тяжёлый какой-то и постоянная слабость/сонливость, мне помощница помогала месяца за 2 до родов уже по 5 дней в неделю (обычно 1-2). Без неё лично я бы не справилась. Тогда ещё самоизоляция была, совсем засада... ( А в остальном всё так и есть: хорошо, дружно и весело))), если только они все здоровы...и я не беременна))) Но я уже чувствую, что эта беременность легче и дальше тоже не будет так тяжело, как в прошлый раз. Тогда меня ещё с первого триместра косило. Очень важен таймменеджмент и организация, конечно же в большой семье) У меня подруга-блоггер в Москве , у неё 8 детей, такого же возраста как наши, посмотрите на ютубе название канала "будни многодеточки", у неё большой канал уже, серебряная кнопка. Может тогда вы мне больше поверите))

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

dreamolga, спасибо, посмотрела пару видео, приятная женщина, оч спокойная. С детьми гуляет няня (видимо пока жили в квартире), не увидела уборки игрушек, хотя просмотрела 5-6 видео бегло. Каждый раз как кто то начинает выражать недовольство/плакать/орать видео монтируется. Грубо сказать: я думаю в любой семье можно снять то что хочешь: как все друг друга любят (длится это 3 мин), как примерно кушают, как весело играют. Но есть и другая не такая радужная сторона медали- они ругаются, дерутся, спорят, плачут. Не увидела также особо игр с детьми, только немного вечером со старшими. И пока мама занимается делами ну кто то 1 к ней придет, а где остальные, кот не ходят в сад.

В общем в любом случае случае она молодец, но как у большинства блоггеров все ванильно-розовое.

Уменя тоже есть многодетные подруги и я знаю что я не одна такая. Особенно когда проходят периоды младенчества и спадает пелена пролактина и люди понимают что в жизни есть еще др интересы: спорт, хобби, работа, досуг то ни одна не сказала: да ну эту мирскую жизнь, ну ка я обратно в пеленки...

0
03.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

LUDMILO4KA, нет идеалов, а недостатки есть у всех, ведь мы все учимся жить) Но мы такие)) Другие)) И у меня многодетные подруги именно противоположные вашим)) Ну вот, мне кажется, я немного приоткрыла иную реальность для вас) Ведь вы задались вопросом в посте. А у Ирины канал больше о мотивации на уборку и уюте, и это надо уместить в 20 минут, поэтому она детей мало снимает, но всё же.

0
03.08.2021
Наталия
Сыночек, 8 лет 9 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Вот хотела задать очень похожий вопрос, что толкает людей на многодетность. Но для меня, честно, и трое - очень много (мб пока). Но это сугубо индивидуально, конечно. Просто хочется послушать другую позицию, отличное от моего мнение.
Почитала, что пишут)) В общем, да, многое логично, как мне кажется: новые браки, дети одного пола, двойни-тройни. Но вот насчет того, что вырастают быстро... Мне кажется, в каждом возрасте ребенку нужно очень много сил и энергии отдавать, заниматься им, даже подростком. Понятно, что не как лялькой, но это тоже ребёнок. Или все, после 10 лет ты мне уже неинтересен?
может, конечно, так рассуждаю, пока у самой только 4 старшему 🤷‍♀️
С другой стороны, помню свои мысли, когда первый только родился, я смотрела на него и думала: боже, как же мы будем потом дома без малыша, когда ты подрастешь?)))

Эхх, все равно не могу поверить, что хватает на каждого полноценно времени, когда детишек больше 3. Так, чтобы по-настоящему, для каждого чтобы была личная мама хоть ненадолго, чтобы мамы еще хватило на себя и свои интересы

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталия, скажу вам честно как мама 4г и 2*1, 5- не хватает на всех, дома бедлам, визги, оры, дележка игрушек. Всех накормить, уложить. Вот и весь день. Тяжело.

Поэтому если позволяет возраст ждите пока старшие подрастут.

Я всегда хотела 3 детей и наверно и решилась бы на 3, но он у меня бонусный.

Хочется давать детям не только кров и еду, а любовь, внимание и заботу. Часто все 3 сидят на руках, всем нужна мама+ревнуют. Один залез-остальным тоже надо.

Чувство вины постоянное что недодаю того чего могу и хочу

0
30.07.2021
Наталия
Сыночек, 8 лет 9 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

LUDMILO4KA, вот да, понимаю. Кто-то может быть не заморачивается так, здесь уже надо себя, наверное, понимать. Вот я точно знаю, что и с двумя то постоянно буду заморачиваться на счет, хватает ли мамы каждому. А кто-то может быть попроще к этому относится.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталия, я переживаю оч и вот только сейчас становится чуть легче. Вам кстати по первости вполне хватит сил на 2: малыш спит- вы со старшим, я мес до 4 прекрасно находила баланс. Сложнее полгода-год.

0
30.07.2021
Наталия
Сыночек, 8 лет 9 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

LUDMILO4KA, Даааа, в каждом периоде свои сложности. спасибо за поддержку)))

И желаю вам обрести дзен, конечно))))

А читали/смотрели/слушали что-то по теме? Может, что помогло?
У Паевской, знаю, книга есть. И еще Мазлиш «братья и сестры», она же советует. Я только купила, еще не начала, правда.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталия, спасибо. Сецчас читаю петрановскую. За 1,5 года это 2 книга. Двойняшковая мясорубка только сейчас стала ослабевать. Одно время меня трясло при мысли что еще и читать надо про детей... Сейчас появился ресурс. Мнесо страршим тяжело и с ними вместе, с 2ней привыкла, справляюсь, они не первые, все понятно у них. А вот 4летка мозги делает знатно, оч развитый, спорит, ругается- весь в мать! Жду сада, за лето устала от его 1000 вопросов в минуту

0
30.07.2021
Наталия
Сыночек, 8 лет 9 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

LUDMILO4KA, ну вот Паевская мне очень помогает, я тоже не чтец от слова совсем, я слушаю ее эфиры и записи семинаров, полезного вагон. Книжки тоже все оттягиваю с мыслями, что придет вдохновение на чтение))))))

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталия, спасибо, записала себе в заметки

0
30.07.2021

Наталия, а у вас есть родные братья/сестры? Если да, то с какой разницей в возрасте?

0
01.08.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

LUDMILO4KA, почему не хотите старшего отдать в садик, к профессиональным педагогам ? Не всегда мама может все. Нужно делегировать педагогам, отдавать в кружки и секции

И нужно выкраивать время на себя, потому что вы на всех одна

Или так вам надолго не хватит, выгорите

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ekaterina, он ходит в сад, простл пока лето и наш сад закрыт принято решение не водить.

Младшие тоже идут осенью

0
31.07.2021

LUDMILO4KA, обязательно будет легче, когда подрастут. У всех ваших такой возраст сейчас, и старший ещё малыш, но уже активный и подвижный и разговорчивый, а младшие как жучки, в разные стороны разбегаются, только лови. Для меня самым тяжёлым периодом был возраст старшего с 4 до 5, а младшего, соответственно, с 2 до 3. Вот тут уже нервы не выдерживали, оба активные, подвижные, каждому нужно внимание, сада не было, дети круглосуточно со мной без бабушек и нянь. Но все течёт, все меняется, дети растут, сад, школа, свои сложности, но того, что с детьми, которые всегда рядом, уже нет. А у ва, повторюсь, ещё младшие и двойняшки! Держитесь, этот период пройдёт и станет заметно, ощутимо легче.

0
01.08.2021
Оля
Игорь, 22 годаПетя, 14 лет 9 месяцевСлавик, 13 лет 3 месяцаДочка, 11 лет 3 месяцаЛапочка сыночек, 9 лет 5 месяцевдочурка, 6 лет 1 месяцМой мальчик , 3 года 4 месяца Москва

У меня 1 от первого брака запланированный.. остальные 5 во втором, все как тут пишут, залетные. Ни один вид предохранения нам не подходит. Хотела делать перевязку - врачи не разрешили - роды естественные. Ну а после родов нет возможности.

Помощи у меня нет. И даже с 6 ребёнком вышла работать в 3 мес (жалею немного, но назад пути нет). Более того, мои дети все разбалованные - недавно поняла, что без меня и чай заварить не могут.

Вообщем, справляюсь - на маникюры не хожу - не моё это. Мой релакс - раз в 2 недели 40 мин в ванне полежать. Дети привыкли, не трогают. Старшего прошу по минимуму мне помогать. Мужа просто нет дома - работает.

Прошу вот седьмого у мужа, пока есть силы((мне почти 40), думаю после 42 перевяжу трубы при любом исходе )- не соглашается.. но я знаю, что всеравно выстрелит,поэтому особо не пристаю).

0
03.08.2021
Оля
Игорь, 22 годаПетя, 14 лет 9 месяцевСлавик, 13 лет 3 месяцаДочка, 11 лет 3 месяцаЛапочка сыночек, 9 лет 5 месяцевдочурка, 6 лет 1 месяцМой мальчик , 3 года 4 месяца Москва

Оля, и да, силы черпаю тут, в этом сообществе.. с 2013 года, как стала многодетной. Очень хорошо дают советы и разбирают различные ситуации опытные мамы.

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Оля, спасибо за честность!

0
03.08.2021
Оля
Игорь, 22 годаПетя, 14 лет 9 месяцевСлавик, 13 лет 3 месяцаДочка, 11 лет 3 месяцаЛапочка сыночек, 9 лет 5 месяцевдочурка, 6 лет 1 месяцМой мальчик , 3 года 4 месяца Москва

LUDMILO4KA, и да, если бы мы планировали, больше двух точно не было б. В моем окружении - многодетность, это плохо, это обязательно нищета(я то тоже верила в это). Но даже с 6 детьми мы не являемся малоимущими.

0
04.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Оля, ну малоимущие это 12 тр на человека. Это 2 разасходить вмагазин- обьективно это капец нищета! Мне кажется люди в своем уме не будут рожать столько детей имея такие низкие доходы. Хотя люди все разные и подходы разные, кто то рожает и неможет купить даж памперсы и считает что все отлично и они молодцы, а кто то живет на детские пособия и тож считает что все круто у него...

0
04.08.2021

LUDMILO4KA, у меня ниодни пункт из статьи не совпал))) ура, я нормальная.

Но и психолог там какой то от слова х.

Слова неправильные. Давно у нас окситоцин гормон счастья😂😂😂😂

В целом конечно зерна разума есть, но так статейка бредоватая....

0
06.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Плюшечка, ну не так уж он и не прав- окситоцин- гормон оргазма (а значит удовольствия) в тч, для женщины 2 источника его- гв и оргазм собственно.

Лично у меня совпадает, не совсем дословно то что он пишет, но в общем да. Я конечно не выбирала многодетность, но всегда хотела 3 детей.

У меня дети были навязчивой идеей 5 лет, ткне получались, тч рождение детей в тч попытка доказать что я нормальная полноценная женщина. Ну и если покопать то еще по мелочи.

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, может эндорфины всетаки.

0
06.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Плюшечка, зачастую женщины выбирают себе мужика именно по признаку окситоцина, несмотря на то что мужик откровенно козел, нопри этом тр... Ет свою женщину качественно и исправно, бабы подсаживаются на это и терпят любого козла десятилетиями.

С детьми работает та же химия и отрицать это бессмысленно.

0
06.08.2021

LUDMILO4KA, тут скорее проблема зависимости. Есть от курения. От алкоголя. От наркотиков. От страданий от жертвы от гормона. Но зависимость, а любая зависимость это отклонение...

Просто так бывает.

0
06.08.2021
Наталья
Юля, 24 года 1 месяцДаша, 17 лет 5 месяцевЛера, 13 лет 2 месяцаВанечка, 10 лет 1 месяцВасилиса, 7 лет 3 месяца Москва

Мы с подругами смеёмся, что мне лучше с мужем отдельно спать чтоб не забеременеть, а уж трусы снимать вообще не стоит. На самом деле я с большой радостью ждала среднюю дочку и только родив не отпускала мысль ещё о ребенке и сын не заставил себя долго ждать. Впринципе на этом решили остановиться. Дочка младшая сюрприз, беременность приняла с трудом в надежде что будет сыну братик. Разница между старшей и младшей 17 лет у меня правда. Погодки вообще не мое, у младших разница около 3 лет, сейчас это 2, 5, 8 лет и это дурдом просто. Плюс ещё 12 лет переходный возраст отдельная тема. На данный момент фабрика по производству детей закрыта, после 40 рожать не хотела ни когда, а папе нашему так вообще 48 лет.

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталья, спасибо за честность, оч ценю.

Есть такое: увидела мужские трусы и уже беременная- у меня есть такие подруги, мы ржем, что даж с их мужьями здороваться опасно😀

0
31.07.2021
Наталья
Юля, 24 года 1 месяцДаша, 17 лет 5 месяцевЛера, 13 лет 2 месяцаВанечка, 10 лет 1 месяцВасилиса, 7 лет 3 месяца Москва

LUDMILO4KA, ржу "здороваться с мужьями опасно"

0
31.07.2021

Наталья, в Казахстане это нормально когда мужчине 50-60лет и у него рождаются дети, бывает что и первенец) мне будет 42,мужу 50, вполне нормально родить ребёнка 😄

0
31.07.2021
Наталья
Юля, 24 года 1 месяцДаша, 17 лет 5 месяцевЛера, 13 лет 2 месяцаВанечка, 10 лет 1 месяцВасилиса, 7 лет 3 месяца Москва

Оксана , ну когда первенец там понятно особо выбирать не приходится. А мы план уже перевыполнили. Да можно конечно родить и к 60 годам в 21 веке, но ведь ещё 20 лет ростить ещё , а у нас столько и не живут, особенно мужчины.

0
31.07.2021

Наталья, будет жить куда деваться, детей надо поднимать)

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Оксана , и у нас рожают в 40+, амужики и в 50+, но тут надо сохранять здравый рассудок, после 60 с хорошей работой будут ?, да и я думаю большинство людей хотят внуков увидеть...

Надо поднимать или не надо- здоровью не прикажешь. Российская реальность такова что мужики в 50+ мрут токатак

0
31.07.2021

Наталья, 3 года разница - не погодки, с погодками проще и удобнее, чем с разницей в районе 3 лет) уже достаточно большая, дети постоянно на разных этапах развития... У знакомой 3.7 у дочек разница, сколько не пытается их "синхронизировать" - бесполезно, с этой разницей в возрасте уже не выйдет...

0
01.08.2021
Наталья
Юля, 24 года 1 месяцДаша, 17 лет 5 месяцевЛера, 13 лет 2 месяцаВанечка, 10 лет 1 месяцВасилиса, 7 лет 3 месяца Москва

Нина, Скажем так для для разница в 3 года это разница минимально возможная, ни когда не хотела погодок. Я 35 лет прожила на 5 этаже без лифта, я б даже гулять не смогла выйти с 2-мя детьми на руках. Видела я этот квест, когда в нашем подъезде родились на 3 этаже двойняшки, там папашка добился строительства домика для коляски рядом с подъездом и по очереди таскал из до улицы в автокреслах. Там не до синхронизации если ты физически не можешь выйти из дома и забрать из школы первоклашку. 3,7 г. как у вашей подруги разница идеальная, у меня у 2 и 3 дочек похожая 4,3 г. разница с рождения все замечательно, у девочек самый лялечный возраст, они помогают с радостью с малышо, чуть позже играют с ним, да и сейчас им 8 и 12 лет прекрасно вместе дружат.

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, вы не правы. 3 летка сам ходит по лестнице, сам ест, чем значительно облегчает жизнь маме. Когда живешь на 4 этаже без лифта погодки/двойняшки практически приговаривают тебя к заключению в 4 стены. Я и сейчас напоимер одна с3 не могу выйти, боюсь. Апредставьте каково это нести на себе 25 кг детей особенно вверх. Ав магазин с2 коляскойи потом домой....

0
02.08.2021

У меня есть знакомая. У неё 6 ро, пока. Рожает каждые 2-3 года, те старшей там уже 15, младшей год. Никогда не работала, занималась детьми. Сама говорит, что очень любит дошкольников и собственно больше ничем в жизни и не умеет/не хочет заниматься. Сейчас вроде на 7 го мужа уговаривает, но он пока держится)))

Ну а так у каждого свой предел, для многих и 3-е дофига, но мы как-то же выживаем))) я больше детей не хочу однозначно, мне наоборот с детьми интересней с возрастом. При мысли о младенцах у меня дергается глаз))

0
02.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Королева-мать, вот про больше ничего не умеет и не хочет- понятно, так сказать самореализация. Но подводный камень: дети вырастут и на пенсии наверно рожать не будешь уже.

Есть подруга: 4ро и вот также говорила. Когда 4родился мол рожу и 5, но потом диагноз и это на всю жизнь. Сейчас ему 4: она говорит ну я и дура была, пролактиновый мозг! Ивсем говорит: не рожайте, пусть хоть кто то будет счастливым.

Читала недавно статью о причинах многодетности у женщин- так вот все причины мягко сказать это моральные травмы, 2из них и мне подошли.

0
02.08.2021

LUDMILO4KA, какие травмы перечислены?

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Плюшечка, моральные, с детства ну и т. П.

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск
0
05.08.2021

LUDMILO4KA, полностью согласна. У меня тоже есть

0
04.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск
0
05.08.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

LUDMILO4KA, ой, а мне можно статью почитать? Есть подруга, у нее 3..

0
05.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск
0
05.08.2021

У вас сам по себе подход такой.

Я например помню вышла в декрет с 3 ребёнком, думала, "Боже какой же кайф" мне все нравилось кормить, поить, мыть, убирать, гулять!!!! После первой пары погодок я увидела, что дети ооочень быстро растут и надо ловить буквально каждый момент, каждый!!!!

Сейчас моя сестра выходит на полный рабочий день, племяха у меня 5 дней в неделю, 1.8, вообщем прибавилось мне ещё двое, сестра, и племяшка и не понятно кто из них более недееспособный😂😂😂

И с малышкой в руках, мои обязанности никто не отменял, сады/школы/кружки. Один плюс, я не готовлю.

0
04.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Плюшечка, какой такой подход?

Я в декрете 4,5 года, за это время 3 детей, не скажу что меня что то не устраивает, в 1 декрете я тож кайфовала, поэтому решили еще рожать.

Но двойня внесла свои коррективы. Ячеловек свободолюбивый, не могу сидеть в 4 стенах, а часто приходится: 4 этаж без лифта, север, холода+периодически кто то из них болеет. И вот 4 стены для меня почти что тюрьма, просто вип. Со старшим гуляли 3 раза в день, перечитала кучу книг за декрет, вела небольшой бизнес.

Я люблю спорт, я оч активная и общительная и да, 3 маленьких детей меня сильно ограничивают.

0
04.08.2021

LUDMILO4KA, да, двойная жесть. Но дети быстро растут, поверьте, погодки ваще класс, обернуться не успел, они уже все понимают и с ними классно путешествовать, показывать мир, и дальше конечно другие трудности но в целом, вспоминаешь их детство как самое лайтовое время

0
04.08.2021

LUDMILO4KA, 4 этаж без лифта с тремя маленькими детьми - это грустно, район крайнего севера - ещё грустнее. Конечно, все, кто заводят детей, делают это исходя из своих условий, желаний, характера и возможностей. Как хорошо, что в наше время есть возможность выбирать, заводить очередного ребёнка или нет. Если у вас нет такого желания - то есть возможность этого не делать. Те, кто заводят, 4го, 5го, исходят из своих условий проживания, климата, ценностей и всего остального. Поэтому вы не можете представить в своих условиях четвёртого - и не надо, подращивайте этих и обратно в относительно свободную жизнь)

0
08.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, зря вытак про север. Да есть свои -, нои + свои есть, например 2 мес отпуска, оплачиваемая дорога, о таком полроссии мечтают. Да и условия у нас лучше чем у многих-квартира, дача, дом в средней, не в 1ке всемером, у каждого машина. Единственный- это 4 этаж, нучто поделать, раньше не строили лифт в 5этажках.

Да и рассуждаете вы пока в теории. Меня же в вопрсах больше интересовала практика тех кто в этом живет.

0
09.08.2021

LUDMILO4KA, вы, вероятно, всю жизнь на севере прожили? Обычно даже местные отзываются об условиях как о тяжёлых, и в основном стремятся переехать на большую землю, а уж если есть с чем сравнить... У меня родственница в Мурманск переезжала к мужу, продержалась полгода - рассказывала, что физически и морально невозможно находиться в городе, все серое, холодно, небо серое и низкое, как крышкой город накрыт... Про климат, короткое лето и тд молчу. Никакие льготы этого не перекрывают. В плане детей это все к тому, что если жить, например, в частном доме и комфортном климате, где тепло, и дети с 2 лет могут самостоятельно одеваться и гулять во дворе, то однозначно маме будет легче, чем когда холодно 10 месяцев в году. Тогда и решиться на очередного ребёнка легче. Ничего личного, объективные факты. Решения об очередных детях принимаются исходя из всех условий и обстоятельств в комплексе.

А по поводу практики - зачем она вам? Вы не хотите 4го - не рожайте, в чем вопрос? Но не у всех четвёртые (как и третьи, и вторые) по залету или в связи со сменой мужа, как бы не хотелось услышать только эти причины)

0
09.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, вы так пишете как будто я никогда с севера не уезжала... Прям не представляю как это на большой земле😊Яживу не в мурманске а южнее. Мурманск холоднее тк на море, у нас климат помягче. Да, для тех кто жил в тепле у нас лютые зимы, но обьективно не намного холоднее того же питера, только нет этой мерзкой промозглости. Да, зима чуть длиннее, но зато горнолыжный курорт под боком. Лето нежаркое, но бывает и весьма теплым, конечно с саратовами и ростовами не сравнится, но часто не уступает новгородской, тверской обл.

Добавьте сюда 20 мин до работы- почти курорт по сравнению с москвой. Нам как раз не понять как люди годами ездят по 2 часа в одну сторону. Иотпуск на море на неделю. Мы меньше чем на месяц не ездим.

Переезжать мы не хотим, у нас есть кв в спб, ее сдаем, те возможность есть но нет желания жить в большом городе, не люблю муравейник, пыль, грязь, пробки, толкучки.

А про вопрос: вывод что я 4 не хочу- это ваш вывод. Я спросила людей кто имеет больше 3х детей, а порассуждать о своих мечтах мы все можем. Если б меня спросили 2 детей тому назад яб тоже нарисовала свою идеальную картинку, но по факту жизнь более прозаична чем мечты и теория в наших головах.

0
09.08.2021
Navvinka
Витаминка, 10 лет 10 месяцевСладкий персик, 9 лет 3 месяцаБусинка, 7 лет 9 месяцевПупсяндр, 1 год 11 месяцев Москва

У нас трое погодок, без помощи нянь и бабушек, муж работает, дом и дети на мне. До 2 лет младшей было тяжеловато. Срывов не было, но порой просто детям говорила играть самостоятельно и не трогать маму. сейчас дети подросли и им настолько классно вместе, что я не раз подумала о том, что самое лучшее, что мы, родители, могли для них сделать-это родить им друг друга. От материнства сейчас кайфую.
Старшие ходят в сад до обеда, плюс я с ними сама занимаюсь и водим на кружки с мужем. На лето из сада забираю.
Еще детей хочу, муж пока не готов. моя мотивация -у меня ещё столько ласки и любви, что хочется дарить ее новому малышу.


0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Navvinka, 3 я понимаю, у меня тож 3 но вот 4 сейчас например как представлю- ну уж нет!

0
31.07.2021
Vanilla
Тёмка, 20 лет 9 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

LUDMILO4KA,

все границы только в голове ) Вот я психологически готова была к 4 детям. У меня есть подруга, у нее шестеро, и психологически, говорит она, это ее предел. У кого предел 1 ребенок. Тут бессмысленно сравнивать с собой.
0
31.07.2021
Navvinka
Витаминка, 10 лет 10 месяцевСладкий персик, 9 лет 3 месяцаБусинка, 7 лет 9 месяцевПупсяндр, 1 год 11 месяцев Москва

LUDMILO4KA, сейчас я пока и сама не готова, хочу в этом ощущение пару лет провести, в потом можно и снова окунуться в материнство)

0
01.08.2021
Лена
Даниил, 18 лет 3 месяцаСофия, 14 лет 5 месяцевАрхип, 8 лет 2 месяцаЛада, 6 лет 6 месяцевАгния, 3 года 6 месяцев Москва

LUDMILO4KA, все зависит от детей) у меня 3-с рождения орал. И продолжает. А 4-само спокойствие. Молчит,говорит только по делу.

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Лена, так нельзя ж забеременеть заведомо спокойным ребенком. У меня 2 из 3 атас просто!

0
01.08.2021

LUDMILO4KA, у вас мало того, что трое, все маленькие, так ещё и двойняшки полуторагодовалые. В таком раскладе, мне кажется, более чем естественно желание как минимум на какое-то время вообще не думать больше о детях! Потом, может быть, изменится, а, может быть, и нет, и это будет совершенно понятно)

0
01.08.2021

Интересный вопрос) Тоже почитаю) за себя могу сказать, что, пока на протяжении 3 недель у меня была информация о том, что третий ребёнок будет того же пола, что и старшие, я успела изучить все возможные варианты дальнейших действий в данной ситуации, включая эко с определением пола, усыновление ребенка (уже соответственно известного пола) - и остановилась в итоге на том, что у меня ещё есть немного времени в запасе, чтобы ещё раз забеременеть естественным образом, и тут уж либо младший ребёнок все таки будет другого пола, либо не судьба (или, наоборот, судьба), и все дети будут одного пола, но я честно попробовала все, что могла)))) спустя 3 недели информация о поле ребёнка изменилась на противоположную, а вот мысли о 4ом ребенке, о чем раньше никогда не думала, остались))))) загадывать не буду, тут много нюансов и разных моментов, но тем не менее, мысль о возможности рождения ещё одного ребёнка в голове теперь есть)

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, ох, ну вы загнули, эко/усыновления....

Я вам так скажу: 3 это немало, в теории это все мб легко, и непринужденно, но на деле адский труд, особенно если маленькие. 2 или 3 есть разница, а вот еще +1 колоссальна. Частоя жалею что я не мутант и руки у меня всего 2: двойня часто практикует сидение на руках, в это время 4летка активно висит на доступных ему частях тела. 4 это перебор в моем случае, если только примотать к титьке и молиться чтоб старшие не затоптали и не задавили.

Хорошо когда разница в возрасте детей побольше

0
01.08.2021

LUDMILO4KA, гипотетично, еслиб не рожать. То ещё парочку погодок естественно я бы с радостью усыновила, опека.

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Плюшечка, агалогично, выдавали бы уже ребенка лет хотя бы 2, чтоб на руках не сидел вечно. Хотя бы...

0
03.08.2021

LUDMILO4KA, 🤣

0
04.08.2021
Лена
Абу-Бакр, 14 лет 3 месяцаИбрагим, 12 лет 10 месяцевУмар, 10 лет 2 месяцаАли, 8 лет 6 месяцевАмина, 6 лет 8 месяцевУсман, 5 лет 5 месяцев Москва

Долго думала, что написать и надо ли, но все же решилась. Хотя раньше и не сильно задумывалась о этом вопросе. Как-то все легко, захотелось маленького-родила, а чтоб задумываться для чего и почему не было. Хотя если так посмотреть, религия мне запрещает делать аборт, да и сама я никогда бы не смогла бы этого сделать. Фертильность тоже повышена, но среди 6 только 2 сюрприза. Дети любимы-это мой смысл жизни, для себя я уже и не хочу ничего, хотя я и не расстворилась в детях. Муж тоже хороший, любит детей. Обожаю смотреть как он возится с ними, причём с каждым. Дети есть у друг друга, это большая поддержка в будущем, для них самих же. Вот мы с сестрой не были дружны, слишком разные, всегда хотела себе братика и чтоб мы дружили, ну или на крайняк сестру))Мои дети - это моя опора, столько радости они мне дарят каждый. Когда смотрю на старших иногда плачу, такие уже взрослые, только недавно крошки были и тааак грустно становиться, что вот все вырастут и покинут дом, время летит. Конечно, бывает устаю, но времени унывать нет. В сад я детей не отдаю, зачем раньше времени отнимать у детей детство. Хотя и в школу старшие тоже не пошли, на семейном мы. Сразу стало ясно, у кого какие способности и верно распределена нагрузка, ни капли не сожалею о своём выборе, хотя было в начале оооочень тяжело, да и сейчас иногда бывает. Много написала,коротко не получилось))

0
02.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Лена, 6 детей без сада и школы... Как? Всех накормить, одеть, умыть, погулять, поиграть, учить, готовить....

Сколько у вас помощников?

0
03.08.2021
Лена
Абу-Бакр, 14 лет 3 месяцаИбрагим, 12 лет 10 месяцевУмар, 10 лет 2 месяцаАли, 8 лет 6 месяцевАмина, 6 лет 8 месяцевУсман, 5 лет 5 месяцев Москва

LUDMILO4KA, погулять, одеть и поиграть-это кроме двух младших без моего участия, живём в частном доме. Сами оделись, сами вышли и сколько захотели, столько и поиграли)) из помощников только муж и то, он не так часто участвует, сама справляюсь. Школу вроде тянем, а младшие ха старшими сами учатся, так что даже и готовить по минимуму надо будет

0
03.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Лена, частный дом прям отлично, мои на даче тож на самовыгуле и все лето в деревне также провели. Домой: поесть и поспать.

0
03.08.2021
Лена
Абу-Бакр, 14 лет 3 месяцаИбрагим, 12 лет 10 месяцевУмар, 10 лет 2 месяцаАли, 8 лет 6 месяцевАмина, 6 лет 8 месяцевУсман, 5 лет 5 месяцев Москва

LUDMILO4KA, вот и я про тоже)) не думаю, что в квартире решилась бы на такое количество детей, я там и с двумя вешалась

0
05.08.2021
Маша Е
Полина, 13 лет 2 месяцаАнна, 11 лет 4 месяцаКсения, 9 лет Москва

Среди моих знакомых все много - многодетные по религиозным причинам. У одних 7 детей, у других ждут 5го, старшей в августе будет 7 лет! То есть там 7, 5,5, 4, 2 и ещё один вот-вот через 2 месяца родится. И они там такие все в дзене, дети на великах в разные стороны, мама с животом и коляской, рассказывала, что в 1 класс не идут, а будут обучаться на дому. У меня там глаз дергался, пока полчаса мы с ними дошли от их дома до нашего.. Хотя вроде примерно то же проходили с 3мя) у нас 3 сюрпризом, 2 просто не ожидали, что быстро получится. Муж по-моему только сейчас пришёл к мнению, что детей можно хотеть, а по молодости ему было все равно, ну получились, ну родились, хоп, а уже большие такие.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Маша Емельянова, спасибо за ответ. По молодости все легче. А в зрелости понимаешь что родить этл самое легкое, а вот вырастить и воспитать, дать старт... Нелегко

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Маша Емельянова, у вас тоже по сути погодки. Как вы выжили?

0
30.07.2021
Маша Е
Полина, 13 лет 2 месяцаАнна, 11 лет 4 месяцаКсения, 9 лет Москва

LUDMILO4KA, да как-то нормально, мне нравилось возиться с малышами и все было на автомате, всем по памперсу, всем книжку про Айболита, всех гулять на площадку около дома. Когда родилась третья, я записалась на обучение в кондитерскую онлайн-школу и в тихий час сидела рисовала пряники 😄 Сейчас они все такие упрямые и шумные, что бесят меня гораздо больше 🙈😄

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Маша Емельянова, согласна, малыши прям няшки а вот дальше. У меня старшему 4 и вот он капец источник хаоса, стресса и шума, заводит мелких и соответственно дружный атас когда все дома.

0
31.07.2021
таня
Даниил, 13 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 2 месяца Москва

Маша Емельянова, у меня такая же с 3 👌прямо как про них! И мои ощушения с ними.

0
05.08.2021
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

среди моих знакомых встречались следующие варианты

1. третья беременность многоплодная оказалась

2. религиозные причины У одной муж служит в храме,. так у них уже 7 детей, а ей только 32... Она рассказывает, что и предохраняться нельзя и воздерживаться. Ну, или что то в таком роде.

3. повторные браки. парочка от первого брака и парочка от второго, скажем.

4. "залет". Вот прямо реально неожиданно. Те и с предохранением все было нормально, сами в шоке, когда и как случилось. там муж совсем больше детей не хотел так что вариант " пронесет" с его стороны точно невозможен.

5. Большая разница со старшими детьми. Подруга родила 4 го, точнее 4 ую практически одновременно с дочерью. Дочери 22 года сейчас, детям по 2 года, те разница со старшей 20 лет. Просто дети выросли. Жена никогда не работала, заскучала, и родила себе на радость крошку.

6. В классе была девочка Лена, она третья девочка. Папа осетин. Рожали до мальчика. мальчик оказался ...шестым. И самым успешным. В итоге бизнес свой и всем сестрам помогает.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Удача, ага, спасибо. Все же чаще я думаю или залет или религия. Вот интересно есть ли др вменяемые причины.

"Многоплодная"- сами такие- 3й ребенок бонусный.

0
30.07.2021

LUDMILO4KA, у нас если будет ещё ребёнок, то точно не залет - залетов в наше время вообще не понимаю, при таком обилии всевозможных вариантов предохранения) ну и однозначно не религиозность, это не про нас тоже. Тут выше пишут - предохраняться нельзя, воздерживаться нельзя, волосы дыбом, жаль женщин, живущих в такой парадигме, и беспрестанно рожающих, хотя это в какой-то степени и их выбор.

0
01.08.2021

Удача, мы хоть и не такие религиозные, но знаем, что во время поста оказывается нельзя, а постов очень много, включая постоянно два дня в неделю. У нашего батюшки пятеро детей.

0
30.07.2021
iren
Мария, 15 лет 4 месяцаЛюбовь, 15 лет 4 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 11 месяцевИван, 6 лет 7 месяцев Саратов

Ну вот мы всегда хотели троих. И с первыми сработала акция 2 по цене 1😀 А потом что-то пошло не так. И мы узнали, что носители генной болезни. Оба. И ребенок не выжил. После этого решиться ещё раз было сложно. Мне особенно. Но я поняла, что если не решимся, то жизнь даст трещину. И пересилила себя. И даже была готова ещё раз к близнецам. Главное, чтобы здоровый! Ну и бонусом к нам пришел мальчик, как муж и хотел. Хотя после всего ему пол был уже без разницы. Когда родился поняла, что хочу, чтобы ему сразу было от 4+.. Сейчас уже проще, но всё равно хочется. Поэтому больше всё, точка.

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

iren, соболезную вам, это страшно! Ваши причины очень понятны и вы молодец что решились. У коллеги была подобная ситуация- тоже решились и следом родили еще. Наилюбимейшие дети!

На самом деле я знаю не 1 многодетную семью в которых 1 из детей или нездоровый (дцп, глухота и тп) или реб. Нестало. Это оч пугает, ведь чем больше детей тем выше риски, к сожалению.

С мужем обсуждали и единое мнение- сразу бы двухлетку можно было, но только чтоб родил кто то кроме меня, живот и тп прелести не хочу тоже больше.

0
31.07.2021

LUDMILO4KA, а что за информация о чем больше детей, тем выше риски? Впервые о таком слышу. С возрастом родителей выше риски, да. У носителей генов свои отдельные истории, независимо от количества детей. А вот чем больше детей - тем больше рисков, это что имеется в виду?

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, условно: каждый 20 реб рождается нездоровый. Если у вас 1 ребенок- риск 1/20, а если их 10- то уже 1/2. Это я утрированно, но думаю понятно. С возрастом да, но вы про генетику, а дети бывают нездоровые не только по генетике (преджеврем.роды, гипоксия, внутриутр. Инфекции, да хоть ковид).

0
01.08.2021

LUDMILO4KA, да, причин много, но все, что не по генетике, независимо от количества детей в семье, может быть и в первую бер, и в пятую. Логику утверждения поняла, хотя не могу с ней согласиться) выборка из детей одной семьи не совсем показательна. Тут, мне кажется, каждый раз одни и те же риски, либо все ок с ребёнком, либо нет, а дальше кому как повезёт, у кого-то у всех все ок, у кого-то и все дети с нарушениями, увы...

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Нина, мои знакомые многодетные показывают др. Опыт. Дети инвалиды 4 и 5 по счету в разных семьях. Не генетика но на всю жизнь.

0
02.08.2021
Аня
Старший, 11 лет 1 месяцСредний, 9 лет 1 месяцМладший, 7 лет 6 месяцев Яссы

У меня тот же вопрос уже год в голове крутится, но казалось неудобным его задать. Но у каждого свой ресурс. Кому-то и наши трое кажутся: "Обалдеть, как много, как вы выживаете" ровно так же, как нам может показаться семья с 5 или 6 детьми. Мы свой ресурс исчерпали, я остро поняла это в прошлом году и ежедневно только убеждаюсь, что трое маленьких - это мой личный моральный потолок, когда уже оооочень сильно ждешь сад, чтобы заиметь время на себя. Сейчас у меня "время на себя" - это когда на работу еду, и все.

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Аня, оч вас понимаю. Ждусад с нетерпением. И только стала человеком после 4 лет рабства

0
01.08.2021

Аня, 3 ребёнка-до школьника - это действительно очень тяжело. Но, возможно, отношение к этому вопросу изменится, когда подрастут, начнётся школа, станут самостоятельнее. А, может, конечно, и нет)

0
01.08.2021
Аня
Старший, 11 лет 1 месяцСредний, 9 лет 1 месяцМладший, 7 лет 6 месяцев Яссы

Нина, думаю, что когда подрастут, мы начнем осваивать новые горизонты с уже подрощенными детьми без оглядок на дневной сон, график, коляски, капризы :-) Со старшими двумя уже год как можно жить совершенно в ином ритме. И он мне нравится )

0
01.08.2021

Аня, тоже вариант, отлично понимаю, это отдельный кайф, когда дети подросли и время с ними становится все более предсказуемым требующим все меньше сложностей организационно во всех планах)

0
08.08.2021
Наталья
Тёма, 22 года 1 месяцМаруся, 10 лет 4 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Я не фанат многодетности. Но вышло так, что старший сын от первого брака. Со вторым мужем родили дочку, думали надо вроде как сыночка ещё,а там опа...двойняхи. Вот так и

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталья, у нас у самих 3- бонусный ребенок.

Мне именно интересно про одиночные роды подряд многих детей.

А вы на 5 решились бы?

0
30.07.2021
Наталья
Тёма, 22 года 1 месяцМаруся, 10 лет 4 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

LUDMILO4KA, нет, сейчас точно нет, а потом возраст не позволит. Я пока в шоке от того хаоса, который происходит при наличии трёх маленьких детей в доме-))) Это целая банда. Да кому я рассказываю, у вас то же самое-))))

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталья, ох, еще и какая банда! Мы тож в шоке каждый день! Кстати двойня без старшего не наводит такого шороха, именно все вместе. Я даж боюсь с ними одна с 3мя оставаться дома

0
30.07.2021
Наталья
Тёма, 22 года 1 месяцМаруся, 10 лет 4 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Да-да, у нас тоже старшая главарь банды-) плюс она гиперактивная очень. Надо это пережить, ведь вырастут же когда-нибудь-)

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Наталья, возможно, но это неточно😀

0
30.07.2021
Ника
Вадим, 18 лет 7 месяцевИлона, 13 лет 4 месяцаАртур, 9 лет 3 месяцаОскар, 7 лет 4 месяца Гримсби

У меня от одного мужа 4 детишек, три сына и дочь. Старшему сыну 13.5 лет младшему 2.4 года, все запланированные, желанные. Всегда хотели с мужем большую семью, справляемся исключительно сами, бабушек и дедушек нет. Полет нормальный. Каждому из детей уделяю достаточно внимания, старший сын и дочь учаться в школе, в сентябре средний сын пойдет в первый класс, а мы с маленьким пока дома.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ника, у вас хорошая разница! Вы молодец!

Еще хотите детей?

0
30.07.2021
Ника
Вадим, 18 лет 7 месяцевИлона, 13 лет 4 месяцаАртур, 9 лет 3 месяцаОскар, 7 лет 4 месяца Гримсби

LUDMILO4KA, Доча мечтает о сестренке, свои маленькие платья не разрешает никому отдавать🙂.

Ну а там посмотрим.

0
30.07.2021
Ксения
Доченька, 21 год 2 месяцаДочурка, 17 лет 10 месяцевСыночка, 13 лет 6 месяцевДочуленька, 5 лет 10 месяцев Москва

Не решалась. Захотела и родила. Никаких мук выбора, никаких метаний

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ксения, мне кажется лукавите.

Даж выбирая пальто есть муки выбора, а тут дети

0
31.07.2021

LUDMILO4KA, там мужики разные, в этом и причина.
зы Ксения люблю и уважаю, но факт есть факт

0
31.07.2021
Ксения
Доченька, 21 год 2 месяцаДочурка, 17 лет 10 месяцевСыночка, 13 лет 6 месяцевДочуленька, 5 лет 10 месяцев Москва

Марфушенька-душенька, не мужики разные, а новая семья. В которой я захотела ещё ребёнка.

0
01.08.2021

LUDMILO4KA, а мне кажется что не лукавит) вот у нас примерно так же, хотим ещё ребёнка, планируем, беременеем, рожаем) все осознанно, по желанию, если бы были сомнения, то не заводили бы детей, и все.

И по поводу пальто - у меня есть родственницы, 2 родные сестры, вот сколько их помню, купят какую-то вещь, например, одежду, до дома ещё не успевают доехать, начинают сомневаться в покупке, то цвет не тот, то модель, то "наверное, вернуть надо") я так удивлялась, как такое возможно, ты же полчаса назад померяла, в зеркало посмотрела, оценила, понравилось, купила. Какие могут быть сомнения?! Но нет, правда каждый раз почему-то именно постфактум начинали пероцениапть покупку и сомневаться. Вот так и с детьми, возможно, для кого-то повод для бесконечных сомнений, кто-то просто берет и делает.

0
01.08.2021

Семья с 3 детьми у меня ещё с 18 лет картинка была, а вот к 30 годам, после рождения третьей дочки, пришлось эту картинку изменить. К 35 годам с рождением сына, почему-то и этого оказалось не достаточно. Думаю до 42 лет ещё рожу, сейчас хочется пятерых. Изначально бы постеснялись так много планировать.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Оксана , у вас старщие дочки на, выдане, с такой разницей я как раз все понимаю. Вы молодец!

0
31.07.2021

LUDMILO4KA, 16 и 18 лет, дома сидят, от женихов прячутся, какой там замуж)

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Оксана , ну тем более- помогают нянчиться

0
31.07.2021
Инга
Полина))), 30 лет 6 месяцевДиана))), 28 лет 9 месяцевАнтониа))), 20 лет 4 месяцаАнатоль))), 19 лет 2 месяцаМирра))), 16 летВнук Иса:), 7 лет 3 месяцаВнученька Лейла, 5 лет 3 месяца Берлин

Ну у нас 5 детей)

все от одного мужа))

Хотела как все наверное девушки мечтали ,двоих)

девочку и мальчика 😀

Родились 2 дочери

Долго не хотела больше детей ,и спустя 8,5 лет щёлкнуло в голове ,и родились 3)))

Но младшая получилась с первого незащищенного раза😃

Поэтому вот как то так🤩🤩🤩

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Инга, у вас хорошая разница, вы молодцы!

0
31.07.2021
Инга
Полина))), 30 лет 6 месяцевДиана))), 28 лет 9 месяцевАнтониа))), 20 лет 4 месяцаАнатоль))), 19 лет 2 месяцаМирра))), 16 летВнук Иса:), 7 лет 3 месяцаВнученька Лейла, 5 лет 3 месяца Берлин

LUDMILO4KA, спасибо 🙏🏻

Вы тоже молодцы 💐

0
31.07.2021
Марьям
Ханифа, 14 летУмар, 11 лет 10 месяцевСамира, 9 лет 3 месяцаСафия, 6 лет 8 месяцевАзиза, 1 год 8 месяцев Ростов-на-Дону

У меня все мелкие, старшей 9 лет. Залетов нет, рожала с небольшой разницей, осознанно, чтобы 1. Детям было интересней друг с другом. 2. "Отстреляться" не вполне подходит слово, но чтобы родить до 35 лет всех детей.

Мы пошли за четвертым расчитывая на мальчика, муж и я хотели еще одного сына. Родилась третья девочка) Можно, в принципе, еще раз повторить попытку, но мне уже и мальчика не хочется))) Как - то я насытилась этим младенчеством, дети растут, уже лет через 10-15 подойдет время внуков. Хотя может я еще и передумаю)) Не воспринимаю детей как проблему, или как причину проблем. Дети - это одна из составляющих жизнь, как и муж, друзья и т.д.

0
23.08.2021

У нас трое, для меня это прямо идеальное сочетание, и предел мечтаний.

Из знакомых, у кого больше троих детей, есть те, кто противник аборта и мол раз так,то буду рожать. У них 4-ро и это только начало))

Есть подружка, которая просто хочет 5-рых, но там родители очень помогают и берут всех детей с рождения на себя.

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Екатерина, тож считаю что 3 идеально

0
01.08.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

Если маме в радость и нет материальных проблем, проблем со здоровьем, почему нет

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ekaterina, дело не в радости. Это офигенный труд в тч физический и моральный. Это я как мама 3 маленьких знаю точно. Да, дети в радость, но есть много др факторов, кроме радости.

0
30.07.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

LUDMILO4KA, у меня дети уже подросли:))) и было именно в кайф проводить с ними мелкими время, играть, развивать их...уда, были трудности...даже очень серьёзные, но если к этому относиться не как к обязанности, не концентрироваться на них, вспоминается только хорошее. увы, здоровье, не позволяет ещё планировать

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Ekaterina, с мелкими кайф, согласна, но потом свои загоны у них появляются, и пусть едят/одеваются сами, но морально требуют много сил, иэто не легче чем с малышом.

0
30.07.2021
Лена
Даниил, 18 лет 3 месяцаСофия, 14 лет 5 месяцевАрхип, 8 лет 2 месяцаЛада, 6 лет 6 месяцевАгния, 3 года 6 месяцев Москва

Вообще,когда спрашивают:планировала я или нет,всегда говорю,что нет. Для меня планирование-это высчитывание цикла и прочая фигня. Вот такого я никогда не делала. Да и цикл у меня не айс. Но детей всегда хотели. Думали,что будет два. В итоге 3 сюрприз,а 4 сюрпризище. Справляемся как и все. Нянь,помошниц у меня нет. Все сама,муж на работе. Как и у всех,есть свои проблемы. Но решаем их. Вот смотрю на своих карапузов,и как-будто так и надо. Все на своем месте. Каждый дополняет друг друга. Конечно,бывают трудности,тяжело,но без этого никак.

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Лена, ну старшие 2 не такие уж и карапузы у вас!

0
01.08.2021
Анастасия
Юлия, 13 лет 3 месяцаКирилл, 11 лет 1 месяцТатьяна , 3 года 11 месяцевИрина, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

У нас двое, мальчик и девочка. 8 и 6 лет. Хочу ещё двоих. Именно двоих, с разницей как у старших, чтобы им вместе было весело.

0
30.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Анастасия, весело... Вам точно будет.

И все же хотеть и родить и иметь вещи разные. Я тож всегда хотнла большую семью но в теории и не думала насколько это мб нелегко.

0
31.07.2021

Анастасия, да, отличная разница, подтверждаю) тоже уже в голове держу мысль о ещё одном малышке с небольшой разницей, чтобы третьему ребёнку не скучно одному было)) а там посмотрим, как все сложится)

0
01.08.2021
СапфирА (Евгения)
Сынок, 15 лет 1 месяц Петропавловск-Камчатский

Я очень хотела 4го ребенка, но по финансовым соображениям не решились. Я думаю, когда с жил.площадью и финансами проблем нет, тогда и решаются на 4-5-6 ребенка. Но я еще и поздно родила сына, в 35 лет, это сразу надо было еще одного рожать)

0
31.07.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

СапфирА (Евгения), жилплощадь и финансы не решают все. Оч много они требуют именно моральных сил.

0
01.08.2021
mas'ka
Тыковка, 16 лет 5 месяцевЯблочко, 13 лет 11 месяцевФасолька, 12 летГруша, 5 лет 6 месяцевМорковка, 2 года 1 месяц Москва

Просто хотелось ещё сына, и как-то было ощущение что кого то нам не хватает. Разница в возрасте конечно великовата, муж долго не хотел, я б года 4 хотела. Предыдущие Бер. были с угрозами выкидыша, поэтому решила, что организм надо восстановить.

0
31.07.2021
Marya
Olegik, 17 лет 1 месяцTrofimka, 15 лет 10 месяцевVadimka, 14 лет 7 месяцевLevik, 11 лет 2 месяца Москва

Хотел муж очень четвертого. Удачно получился идеальный ребенок 😁. Ни коликов, ни истерик, ответственный, быстро обучающийся))))).

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Marya, хорошо когда дети идеальные!

Муж хотел прям 4 го сына и все таки надеялись на дочь для разнообразия?

0
01.08.2021

Если честно, 3 ребёнка на одной маме нормально. 4-ый уже вносит коллапс🤷🏻‍♀️ Я противница абортов (лично для себя), поэтому уже 4)))

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

ВесенняяЗаря, да и 3 маленьких коллапс. Уменя 4г и 2*1, 5г. Мб 4и 5 не коллапс если им больше 10 лет

0
01.08.2021

У меня две пары погодок. Этим все сказано. Пара и пара.

0
03.08.2021

Плюшечка, как вам такой расклад?)

У нас пара старших, все детство не разлей вода, я как мечтала о небольшой разнице, так и сейчас, постоянно думаю, как же хорошо, что их двое, всегда вместе) сейчас ждём малышку, в голове уже крутятся мысли, что, если все сложится хорошо, нужно и ей парочку-сиблинга для полноценного детства)

0
08.08.2021
dreamolga
Самуэль, 16 лет 6 месяцевАриана, 14 лет 10 месяцевВерОника, 13 летСтэфан, 11 лет 6 месяцевВиктория, 9 лет 4 месяцаМихаил, 7 лет 6 месяцевЛионель, 5 лет 11 месяцев Екатеринбург

И ещё добавлю: постоянно было ощущение, что кого-то не хватало. Что семья не полная ещё. Трое детей было очень мало, во мне чувствовалось ещё столько невостребованного ресурса... С шестью сначала я ощутила полноту, но потом снова сны, видения, знаки и снова видишь, что не хватает ещё одной макушки.

0
03.08.2021

У меня пока трое детей. Но в следующем году планируем ещё одного. Но у меня всё просто. Старшие дети от первого брака. Младшая дочь от нынешнего брака и мы хотим ещё одного общего ребёнка)))

0
03.08.2021
Надежда
Львёнок, 5 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ты решилась на 4 или даже на 5😉

0
01.08.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 11 месяцевЗлата, 6 лет 6 месяцевМирон, 6 лет 6 месяцев Мурманск

Надежда, нет, я только стала человеком и отвоевала для себя время! Думаю нам хватит!

0
01.08.2021
Удостоверение многодетных: папа Денежка на школьную форму, Москва

Похожие записи