Финансовая зависимость и феминизм

Я не разделяю человека на феминист потому что... Или, наоборот. Если, в душе я чувствую феминистское нутро, то оно есть, его не прибьешь молотом аки зависима я от мужа или нет. Равным счетом как и то, что многие понятия не имеют, что такое феминизм, но каждодневно варятся именно в патриархате и отчаянно (или не очень) с ним бороться. И для меня они, априори, феминистки)Как-то так. В кучку.Про подругу вашу напишу кратко: понимаю ее!
12.01.2015
Вот пример к вашим словам — моя мама истинно феминистка, а при том об этом не знает и от слова "феминизм" в ужасе. Я вот ее просвещаю теперь))
12.01.2015
Я тоже когда-то в ужасе была от этого слова. а теперь искренне разделяю)
12.01.2015
И я! Точно так же.
12.01.2015
:))
13.01.2015
то есть теплых чувств у них друг к другу не осталось?вообще здесь сложно посоветовать. Я бы на ее месте подождала, сколько возможно, поднакопила сил, поддержки, прощупала бы почву и свинтила, как только стало б возможно. Но люди разные, ценности разные, возможности тоже. Человек должен попытаться сам решить, где расставить приоритеты что касается феминизма, то то теории , а-то реальная жизнь, реальная боль. Самая главная задача на мой взгляд- поддерживать женщину, в твоем случае подругу, выслушать и помочь, чем можешь
08.01.2015
Спасибо за такой добрый ответ! Я полностью согласна!
08.01.2015
а мне вот всегда интересно в таких ситуациях (я сейчас не с осуждением пишу, а чисто из интереса) — вот такая ситуация что секс не в радость, что муж не любим и вообще он чмом оказался — она же не в какую то секунду возникла. Женщина вышла замуж, завела детей, и вдруг выяснислось в какую то секунду что плох муж, настолько что теперь вот такой нелегкий выбора до того что было? он был милым и пушистым? или она догадывалась, но надеялась?
05.01.2015
Про других не знаю, разные бывают истории. Данная девочка, насколько я понимаю, выходила "по любви", а потом гормон утих и вот. Точно не знаю. Могу честно сказать про себя. Будь у меня свой стабильный и достаточный доход, ушла бы от мужа. Нет, мой не чмо, как ты пишешь, просто мне было бы эмоционально комфортнее без него. Секс с мужем не в радость, но я вообще могу без него обойтись, а в те нечастые периоды, когда хотелось бы, я бы спокойно нашла себе, где и как, и без мужа. Мой характер и темперамент был мне известен заранее. Мужнин тоже. Тем не менее я все взвесила и выбрала брак с ним. Факторов куча, от гражданства ЕС до семьи мужа (для рождения детей мне была важна генетика, а также социокультурный уровень родни в целом))) Можете смеяться-ужасаться, но я не жалею, а наоборот горда и счастлива своим, на мой взгляд, трезвым подходом. Работу ищут, размышляют, а замуж выходят вслепую часто. Но цена бриллианта Клопмана — сам мистер Клопман, который его подарил (с). Приходится терпеть мужа (извини, муж! неловко так писать, но в 70% времени это так) в моем личном пространстве. Все упирается в финансовую независимость.  
05.01.2015
Я не смеюсь и не ужасаюсь, мне просто интересно, почему вы считаете это счастьем? Такой подход. Потому что это... Ну не знаю, ну как зубы лечить без анестезии. Дело хорошее, но больно. Так и в замужестве при финансовой зависимости от мужа. Вроде и брак полезен, но без любви, гормонов и бабочек в животе - это как без анестезии) поэтому почему счастливы таким подходом? Ведь по сути вы осознаете, что просто расплачиваетесь с мужем за финансовую обеспеченность.
06.01.2015
Вопрос непростой. Если вкратце, то потому что были бабочки и гормоны — мне не понравилось)! Это здорово, но энергозатратно и крышу сносит, и в быту это мне нужно примерно столько же, как американские горки в саду, вместо грядок (ну аллегорически). С мужем я не ради финансов, мой расчет куда шире. Я его уважаю, он умный, в нем есть качества, которые мне нравятся, и мне хочется верить, что они перейдут к нашим детям. Далее страна и менталитет. России в моем списке не было, я не могу там жить, мне не нравится. До мужа 10 лет был другой человек, тоже не русский, но я выбрала не его. в общем, когда я нашла то, что подошло мне по пунктам (по большинству), я вздохнула и пошла жоницца. А счастлива я в первую очередь детьми — мне нравится быть мамой и я очень рада, что пока муж позволяет мне быть ей полный день (только аспект "муж позволяет"напрягает). Осталось только, чтоб этот день признали рабочим, и я буду еще счастливее!)) Я писала целый пост, про свое мнение, что замуж надо выходить по расчету. Могу поискать его и кинуть ссылку, если любопытно)
06.01.2015
Любопытно) Конечно, я понимаю, что дело не только в кошельке. Это просто чтобы долго не перечислять. И бабочки, и гормоны они со временем притупляются же, но периодически дают о себе напомнить, мол это все моё родное. И вот когда это все в сочетании с нужными тактико-техническими характеристиками - это да, щастье. А когда или то, или это - тут уже с щастьем посложнее. Ну на мой взгляд, конечно.
06.01.2015
Конечно, если бы нос Ивана Петровича да Петр Никифорычу...))) Лично мне идеал не встретился (чтобы и бабочки, и хороший муж, и отец детям, и родной жене лучший любовник, и еще и прогрессивный гражданин, и чтобы было о чем посмеяться вместе, ааа еще и француз;), а то бы я тоже не отказалась бы! Но в реальности пришлось выбирать по приоритетам. Если б ждала всего, то сидела бы до сих пор  компании моих близких подруг в Москве и Лондоне — все успешные, все карьерные, все бездетные. Им так нравится, не мне.  
06.01.2015
именно поэтому я и удивилась. и спросила) потому что выгодный приемлимый вариант и счастлива выбором — у меня не вяжется в  одном предложении) но теперь ясно, о чем вы)только вот присоединяюсь к Галиному вопросу ниже. зачем тогда разводиться, если бы была финансовая независимость? раз вместе не только из-за кошелька.
06.01.2015
Я люблю одиночество. Не знаю,к ак объяснить, я не аутист и даже не интроверт, вроде. Я наоборот ооочень общительная, но потом у меня потребность пойти к себе домой и закрыть дверь. И быть одной. Я себя в полушутку называю старой девой или мизантропом. Но это на самом деле так. Я и мужа-то терплю, потому что у нас дом довольно большой, да и дети пока все равно не позволяют мне наслаждаться одиночеством. И еще потому что мы с ним в быту похожи, он не сильно меня раздражает, многие мужчины хуже. И вот на таких романтических началах и живем))))) Но я уже писала где-то, что я мечтаю об одинокой пенсии)))))  
06.01.2015
я кстати подностью поддерживаю что замуж надо по расчетуа не просто "гормончики пошалили"к человеку стоит очень внимательно присматриваться, как он ведет себя вообще в быту в жизни, как относится к родителям. я все понимаю, любовь-морковь, розовые сопли, а потом имеем как историю в вашем посте, когда от мужа зависима, а на руках дети и приходится засовывать свои взгляды куда подальше ради детейя понимаю что это не правильно все, в том смысле что, если бы у нас ценился репродуктивный труд, то проблема бы пропала сама собой, но раз мы пока живем в таком обществе, то думать надо наперед
06.01.2015
Кстати, даже при условии финансовой независимости, имхо, думать все же надо наперед, а то потом расставания, разводы, докука, да и дети не особо рады будут, если мама будет "пап" менять как перчатки, потому что снова и снова "не то".
06.01.2015
согласна с комментом Сашивы понимаете что это ваша цена за ваши определенные благаи раз живете, то видимо вас это устраиваеткогда будет не устраивать, я думаю что вы что то измените
06.01.2015
Да, меня устраивает. Я как раз думаю, что все разумные люди должны так поступать, создавать семью обдуманно.
06.01.2015
Да, пока денщина глубоко в задницу не залезет (имею ввиду эмоциональную и финансовую зависимость + дети), большинство тиранов не чувствуют себя расслабленно. Такова психологич таких взаимоотношений. А вы что хотели сказать? Что самадуравиновата?
05.01.2015
я что хотела то и сказала)))а приписать мне некую мысль, которую думала не я, а потом в ней меня обвинить — это круто, да)))
06.01.2015
я не обвинила, но задала вопросно если быть честной то да, я уверена, что вы считаете, что женщина самдуравиновата, раз не разглядела в своем принце чудовище заранееэто мое МНЕНИЕ сверхважное)
06.01.2015
значит мне не показалосьспасибо за честность
06.01.2015
Ой, не за что, этого у меня навалом*надеюсь, что мне таки показалось)
06.01.2015
Если женщина в финансовой зависимости от мужа, то она феминистка только до тех пор, до которых муж ей это позволяет. Все очень просто. Тут уж чем-то надо жертвовать: деньгами или политическими убеждениями.
05.01.2015
Вооот! Мы подошли к сути моего когнитивого конфликта!!!! Напиши, пожалуйста, конкретно, как на ее месте ействовала бы феминистка, чтобы оставаться таковой. Не волнуйся, историю разбираем теоретически, твои советы не будут немедленно приняты к обязательному исполнению и ни один подопытный не постарадает) Я просто хочу понять, где заканчиваются слова и начинается дело.
05.01.2015
 Я в первом комментарии уже написала. Здесь вопрос выбора. Еще хочу сказать, что феминизм тут не играет особой роли. Любая женщина, находящаяся в зависимых и травмирующих отношениях может либо выйти из этих отношений, пожертвовав качеством жизни вплоть до проблем биовыживательного характера, либо продолжать в них существовать со всеми вытекающими. Причем тут вообще ее убеждения, когда "все такое вкусное"? 
05.01.2015
Эх, в общем-то, да. А что я ожидала?! Тут из серии "не учите меня жить, лучше помогите материально". Все упирается в это. Как я написала в постскриптуме к посту, если б женщинам платили заслуженную зарплату за домашний и материнский труд, то 90%, я думаю, тут же разошлись бы со своими мужьями.
05.01.2015
И тогда, возможно, мужчины бы начали больше вкладываться в  детей и домашний труд.
05.01.2015
Что-то неминуемо начнет меняться качественно, ведь женщина привязанная к дому-кухне-ребенку-мужу это совсем не то, что два совершенно свобоных и равноправных человека, и их союз будет иным. Если будет.
05.01.2015
 Конечно, это будет глобальной реформой во всех аспектах жизни. Поэтому патриархату очень выгодно поддерживать репродуктивное рабство, иначе ой-ой-ой как тяжело мужчинкам придется.  Отсюда же все розовые сопли о том, что семья и дети — это щастье женское и предназначение.
05.01.2015
Первому абзацу — мое ДА)Второму — мое сомнение. Я уже писала вчера в своей истории (в комменте к твоему посту), что , может, я и во власти стереотипа, но дети тем не менее мое счастье.
05.01.2015
С тем, что счастье не спорю, но если вдруг мужу твоему захочется послать вас  (я имею ввиду не тебя конкретно, а гипотетическую женщину) всех нахрен и завести новую семью, то тут и сказочке конец, а кто слушал молодец. Я про риски.
05.01.2015
Аа, это однозначно. Это ясно. И в обратную сторону тоже работает. Кстати, я за себя давно знаю (в принципе еще до свадьбы знала)), что я бы лучше жила без мужа. Но как раз таки, мое желание быть мамой и видеть своих детей в течении всего дня, а не урывками после работы, принудило меня к замужеству, можно так скзаать) Да, это мой выбор. Но этот выбор обусловлен реальностью. Дай мне денег (тоже гипотетически;р) и я разведусь.
05.01.2015
 Да, дети — это еще ничо, а вот мужик нахнах))))
05.01.2015
Если любопытно, я в комменте выше описала свою историю с мужем.
05.01.2015
Понимаю вас. Но у меня бунтарская натура, я не смогла бы терпеть секс и мужика рядом, если бы четко понимала, что он мне нафих не нужен. Пока не понимала - терпела.
05.01.2015
Мы на ты, вроде. Тут ключевое слово прозвучало "НУЖЕН". Так мне муж как раз НУЖЕН. Это слово очень точное.
05.01.2015
А зачем с ним разводиться тогда в случае финансовой независимости? Или он нужен как раз для финансов? Мне тоже для финансов нужен и не один, а чтоб все пять на меня пахали))) Просто я не готова им за это службу служить)
06.01.2015
Чтоб жить одной. Я мизантроп. Мне нравится одиночество.
06.01.2015
Я о другом: муж нужен как человек (а не как источник финансов) или нет?
06.01.2015
Ох, такие сложные вопросы ты мне ставишь!... дай напрягусь, представлю, что у еня свой дом есть, свой регулярный доход, и что, уйду я сразу от мужа или... или погожу ? Пожалуй, второе. Может, и не побегу вот прям сразу, роняя тапки, но... хочу ли я прожить всю жизнь с мужчиной или мне спокойнее одной? Стрелочка на весах качается вовсю, даже не знаю, что тебе ответить. Вроде, какая-то нежность есть, привычка тоже. Ночами мне уютнее, когда он есть, а то дом большой, вокруг темнота:)).... С другой стороны раздражает, когда надо все согласовывать, а одна сама себе хозяйка, как хочу, так и будет. Извини, точнее не могу пока ответить. Написала тебе максимально честно поток сознания, а выводы делай сама:) 
06.01.2015
Вот и меня раздражает постоянный поиск компромиссов: в какой угол поставить шкафчик, на какие кружки ходить ребенку...
06.01.2015
Как я устаю от этого( Вот провела мониторинг отелей, куда поехать отдыхать, а муж, ни фига не разобравшись, лезет — а давай вот сюда, а вот туда. И сиди полчаса его убеждай. Заранее нервирует! Я совершеннолетняя и сама решить могу, а главное, хочу). Последний раз эта проблема была решена (мной) кардинально — НИКУДА! И никуда не поехали в последний момент! Задолбало чувствовать себя коммивояжером, который впаривает чудесный вариантик. 
06.01.2015
Раз тоже едет в отпуск, тоже имеет право голоса, конечно. Но как часто хочется, чтобы просто согласились и не спорили:)
06.01.2015
Конечно, имеет право голоса, но надо подходить к делу разумно — если я учла все пожелания и потратила время на выбор, то уж доверяй, а не встревай потом. А то гуглить со мной вместе лениво, а свое слово сказать язык чешется очень. В общем, это не драма, конечно, но утомляет. Или вот стол покупали. Он хотел купить стол размером примерно с Бельгию в наш вполне среднестатистический салон. Я всего лишь предложила купить стол размером поменьше — обида! Оляляля big_smiles_280.gif
06.01.2015
Так пусть бы купил, поржали бы вместе)
06.01.2015
Не, ну можно жить в уродстве и хаосе, зато часто и много ржать)))
06.01.2015
Да)))
07.01.2015
А ты знаменитую в Курилке Марту не читаешь? Она как раз таки без мужа, но видит своих детей целый день и ни в чём себе не отказывает. Правда, в Москве, но в Париж они частенько катаются.
07.01.2015
Нет, я не в курсе. Ну рада за нее) у меня есть тоже знакомая, которой родители оставили пяти комнатные хоромы на Тверской улице Москвы. Она сдает квартиру , снимает двушку в хорошем районе, не работает, воспитывает дочку одна, по полгода живет в Индии, в тепле. 
07.01.2015
В данной крнкретной ситуации она все делает правильно, на мой взгляд. Дети немного подрастут, она встанет на ноги. Бежать сломя голову стоило бы, если бы муж представлял опасность..
05.01.2015
Как таковой, прямой опасности нет, кроме эмоциональной. Секс для нее это супружеский неприятный долг. Делить с мужем ежедневно жизнь и свое личное пространство -угнетает. И хоть он и не тиран, но так или иначе жить приходистя по его правилам, ведь "кто платит, тот и заказывает музыку". Я дописала еще приписку)                
05.01.2015
Да, если бы платили за репродуктивный труд, женщинам не было бы смысла жить с мужчинами в большинстве случаев.
05.01.2015
Да!Знаю, правда, таких, которые наоборот на себе тянут, "лишь бы был", но я не их их числа и их психологию понимаю с трудом.
05.01.2015
К этой теме я добавила комментарий наверху пор мою истрию с мужем. Если любопытно, глянь.
05.01.2015
Да, оплата репродуктивного труда решило бы проблему не сдавать ребенка в полгода в ясли. Много бы чего решила.
06.01.2015
Дело в том, что у нас не принято считать репродуктивный труд — трудом. Женщину эксплуатируют бесплатно: она ухаживает за детьми, готовит еду, убирает дом, — а между прочим, на рынке ткаие услуги стоят недёшево. Поэтому женщина не "сидит на шее у мужа" — она занимается тяжёлым, неблагодарным, неоплачиваемым женским трудом, о котором только все говорят, что он лёгкий и простой.Универсальный совет, который дают феминистки в таких случаях — копить ресурсы, как материальные, так и психологические. Ну да, тянуть видимость семьи, если иначе никак, искать подработки, откладывать деньги, готовиться выйти на работу, когда будет можно.Не стоит отчаиваться, любая ситуация переламывается, дети подрастают. Гордость — штука, конечно, прекрасная, но  иногда приходится отставлять её на второй план. И нет, это не потому, что феминистки корыстные, а потому, что женщине с ребёнком/детьми в нашей реальности оченьт трудно выжить одной.И поясните, пожалуйста: ваша подруга тоже во Франции или в России? Дать консультацию по Франции и тамошним возможностям я, увы, не могу, но этот же вопрос можно задать в соо  feministki на жж, там есть женщины из Франции, я точно помню, и они помогут уточнить.
05.01.2015
Спасибо за ответ.Она из России. Во Франции с этим проще, есть всякие пособия, мед страховки и тп.Выходит, что так или иначе, но приходится женщине терпеть. Феминистка или нет, а как веками терпела, так и терпи.((( См, я дописала еще приписку)
05.01.2015
Чем крыть? О женском счастье мужскими глазами