Развод: пишем исковое заявление.

Скажите пожалуйста,как в одном исковом заявлении отразить вопрос возврата моих личных вещей,которые муж удерживает у себя? Это же не совместно нажитое имущество.
31.01.2018
Здравствуйте,Екатерина.Прочитала статью и возник вопрос...Скажите сли не муж официально не работает.То как будут исчисляться алименты? Его могут заставить устроиться официально? И еще при разводе нужна справка из домовой книги.Это обязательно?Просто я хочу чтобы дети жили со мною.Хотя прописаны они у отца.И первое время я останусь там жить а потом уже мобираюсь на съемную .Сейчас я не могу позволить.Также хотела спросить.Сын является собственником 1/3 квартиры.Квартивара приватизирована на троих.Я в квартире не прописана.Могу я получить как эту долю ? Также волнует вопрос опись нажитого имущества.Тоже составляется?Отдельно или можно все в одном заявлении? Ещё муж говорит,что я должна буду платить коммунальные услуги после развода.Это правомерно? Извините,что много вопросов.
07.07.2016
Катерина, здравствуйте! А можно ли в исковом заявлении прописать компенсацию, помимо алиментов, на съём жилья и половину за услуги няни? Заранее спасибо!
04.09.2015
Добрый день, сквжите пожалуйста, я собираюсь податьтна развод, муж угражает что отберет сына, хотя ребенку всего 2 года и прописан он у меня, хочу подать фиксированные алименты, но у мужа официальная з, п где то около 7-9 т.р. а серая 40-50т.р скажите пожалуйста как доказать что он больше зарабатывает есть квитанции о пркупки строематериалов дома, в браке строили дом, но его наличия пока ниигде не указанно!
15.06.2015
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Моему ребенку 9 месяцев, мы с мужем разводимся (ушел, когда я была на 8 месяце беременности), вытрепал за беременность все нервы, молоко как следствие ушло, с тех пор не объявлялся, никаких действий в жизнедеятельности своей дочери не принимал, ни разу не поинтересовался ею, не работал, пил, гулял, постоянно пытался уйти из дома. Написала все в исковом письме. такой вопрос: Как уберечь себя от всех непоняток со стороны мужа? Муж может меня оклеветать, в ответном письме. За себя могу сказать, что с моей стороны никаких косяков нет и не было, ребеночек полностью на моем иждивении. Есть свидетели, которые докажут мое благополучное состояние и ужасное отношение мужа и переодические алкогольные его запои.
29.05.2015
Здравствуйте! Сул интересуют только факты, имеющие подтверждения, если с его стороны будет недоказуемая клевета, суду это не интересною Более того, в данном случае имеет место расторение брака, достаточно просто указать, что чувства прошли, и не сошлись характерами и просите расторгнуть брак. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака в суде — это способ соблюсти приразводе права ребенка, не более того. Так что не переживайте, это все формальности. Муж может быть даже не будет ничего писать в ответ на ваше исковое заявление
29.05.2015
Здравствуйте! Подскажите как будет делиться совместно нажитое имущество, чеки у мужа, покупали напополам....если их муж предъявит в суде и скажет, что это он купил....Или в суде все равно....то что приобретено в браке априори делят пополам....
15.05.2015
Здравствуйте! Да, вы правы, все, что приобретено в браке делится пополам. Не важно у кого находятся чеки, и кто покупал.
16.05.2015
спасибо.
16.05.2015
Катерина здраствуйте, я собираюсь подавать на развод, ребенку 1.5 года, живем в поселке у матери мужа, тоесть со свекровью, муж официально получает 7тыс.р.а не официально 45тыс.р. на данный момент в том же поселке строим дом, есть оппеделенные чеки на купленный материал и т.д.но дом не в собствености еще,..хотя суть не в совсем в этом, я и сын прописанны в горлде в моём общежитие, но в садик в очереди стоим именно по месту жительства. Я знаю что после развода останусь без денег, с маленьким ребенком.. могу ли я в суд подать именно на фиксированные элименты? Мне и сыну, потому что от 7 тысяч, мне просто будет не чего получать... и может ли муж отобратб у меня ребенка? Т.к. я не работаю и в садик наверно в городе застаят снова в очередь вставать, в итоге мы в него и не попадем, ..как быть и как писать правильно на алименты?
16.01.2015
Здравствуйте.Подала заявление на развод 5 июля, было первое заседание, там дали три месяца на размышление, они прошли было второе, сказали через месяц за печатями о расторжении. По сути уже разведены. Суть в чём: в заявлении я написала что дети (9 и 5 лет) остаются с папой, были на то причины, а пока длились все эти месяцы папа жёстко выпивать стал, любимая женщина ушла, всё такое, и на детей мягко говоря подзабил,не водил в садик и школу.Вопрос: я могу сходить переписать заявление чтобы детей оставили со мной, ну или по решению суда там куда определят, или уже поздно? за печатями 10 декабря.
27.11.2014
Здравствуйте!К сожалению, решение уже вынесено, и надо подавать новый иск. Может быть с мужем получится мирно договориться, без обращения в суд?
28.11.2014
Катерина, здравствуйте!Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Собираюсь подать на развод и алименты на детей и на себя (до 3-х лет младшему ребенку). Супруг нигде официально не устроен, перебивается временными заработками. Как я поняла нужно требовать алименты в твердой сумме. А как ее правильно рассчитать? и что это сумма до 18ти лет меняться не будет, ведь цены то постоянно растут..и можно ли в одном заявление указать и развод, и алименты на себя и на детей?
28.10.2014
Рассчитывайте исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе.Поскольку, размер алиментов устанавливается кратным величине прожиточного минимума, то в случае изменения величины прожиточного минимума размер выплат в твердой денежной сумме индексируется. Кроме того, моно в любой момент подать исковое заявление об увеличении размера алиментов, или о назначении алиментов в процентом соотношении к заработку (если муж выйдет на официальную работу).Да, в одном исковом заявлении можно указать сразу все требования.
28.10.2014
Спасибо большое!
29.10.2014
Екатерина, здравствуйте! Как ни банально звучит, разводимся. В браке с сентября 2007, в декабре 2007 оформили ипотеку на 1-комн. квартиру. Собственность 50 на 50. На данный момент основного долга погашено только 100 т.р., остальное проценты. Т.е. долг по ипотеке 1200 т.р. Есть еще два капитальных гаража, машина,  оформлены на мужа. Платил ипотеку ежемесячно 13562 муж, на мою з/п, пособия по уходу за ребенком  платили коммунальные, за садик, покупали продукты, т.е. жили. Средства от сдачи гаражей он тратил на свои нужды. Досрочно гасить ипотеку не желал, хотя возможности были.Т.к. есть малолетний ребенок, то разводиться придется через суд. Дочь остается со мной. Супруг готов отказаться от своей доли в квартире в пользу дочери, но т.к. она в ипотеке до 2032 г. пока никаких действий с ней нельзя произвести. Готов оплачивать половину ипотеки за себя и вторую половину в счет алиментов. Но и он требует чтобы ему было где жить. Предлагал на деньги от продажи гаражей и авто купить хотя бы комнату в общежитии. Но где гарантии, что он будет платить? Также есть вариант , что покупаем малосеймейку примерно 15кв.м., оформляем на меня и мы уходим жить туда с дочкой. Требует в таком случае от меня письменный  отказ от своей собственности в квартире. Но ведь квартира в ипотеке? Нельзя же. Также в налоговой делал возврат подоходного налога, без моего ведома подделал мою подпись в документах, где я якобы отказалась от своего права на возврат налога. Знает что это незаконно, потому готов вернуть мне мою часть.Как грамотно оформить свои требования, куда идти? Сначала к юристу или сразу к судье?Или пока заявление на развод не подали оформить брачный договор и оговорить все пункты? Кто его  составляет?  Никогда не думала, что коснется меня это, но... Остаться с ребенком без ничего на улице тоже нет желания. Спасибо заранее!
23.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Раздел авто при разводе И ЕЩЕ ВОПРОС! про общение с ребенком