Войти
Мама мальчика (3 месяца) Москва

Просел иммунитет после родов

Мама мальчика (2 года), беременна, 10 неделя Тверь

У меня также после родов. Воспаление бартолиновой железы, геморрой, обострение артроза в суставах, эритема на всю грудь и подмышки, эзофагит с гастритом и прочее. Эритему, кстати, больше 6 месяцев лечила безрезультатно. Прошла после завершения гв, но и то немного до сих пор вылезает спустя почти полтора года. Ну и вообще стало легче после завершения гв, плюс витамины то одни, то другие пью. Бегала по врачам по ближайшим не самым лучшим клиникам в сон ребёнка (муж на удалёнке дома). В том году решилась на септопластику, плюс кисту из пазухи носа вырезали. Хотя бы стало чем дышать. Тонзиллофарингит так и остался со мной(. Надеялась, что хоть от фарингита избавлюсь с операцией, но увы.

Не знаю, что за странные люди считают, что роды и гв омолаживают женщину.
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Анастасия, моя мама смотрит на меня с удивлением и говорит «так странно! Роды вообще способствуют общему оздоровлению, почему у тебя не так?». И вот я не знаю, что ответить
0
04.06.2026
Мама мальчика (2 года), беременна, 10 неделя Тверь
Барабашка, я бы тоже не знала😀
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, это какие-то советские бредни. Ни одной женщины не знаю, кто после родов омолодился. У самой гемморой, симфизит и операция на груди после этого чудного омоложения 😬
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, о, симфизит, вспомнила…вчера сидела с сыном на коврике, села на корточки и у меня чуть кости не разошлись. Теперь я поняла, что это было😂
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, да, это оно( я после родов ходила враскоряку, на выписку все были в шоке, как я передвигаюсь. Только спустя месяца 2 походка в норму вернулась.
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, малышу скоро 4 месяца, а мне все хуже и хуже. Я молчу про такие мелочи типа колено болит фоново или лицо поплыло. Но новый абсцесс, чувствую, мне тяжело дастся
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, поэтому я и советую свернуть гв( Понимаю, что на данном этапе это уже не так просто и хочется дать ребенку лучшее.
Поделюсь в поддержку вам своей историей. Мне пришлось убрать гв через неделю после родов, так как начался мастит и обнаружили добавочную дольку молочной железы. Именно в ней и был мастит, сцеживать ее у меня не получалось. Обнаружили еще и выросшую фиброаденому, которой присвоили birads 4, хоть и на всякий случай, чтобы «перебздеть». Врач сказала, что с такой картиной мастит меня будет мучать регулярно, и придется все время пить антибиотики, чтобы его убрать. И нужно по-хорошему скорее делать операцию и убирать фиброаденому, брать биопсию.
Было нелегко мысленно вот так уйти с гв, считай, не начав его толком. Плакала, когда пила таблетки от лактации, считала себя неудачной матерью. Но моя мама сказала мне одну правильную вещь «ребенок вырастет, через год ему уже не нужна будет ни смесь, ни грудь, а ты будешь годами восстанавливать свое здоровье. ребенку нужна здоровая мама». Меня это очень успокоило.
Сейчас ребенку полгода почти. Хорошо набирает вес, с удовольствием ест смесь. Даже колики и проблемы с животом нас не мучили.
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, ох, господи, представляю, какие это были мучения у Вас! У меня была добавочная доля, я о ней знала задолго до беременности и удалила, понимая, что во время гв проблем не оберусь(
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, я ходила по врачам и узи до беременности, меня беспокоила шишка в подмышке еще со школы. Ни один не сказал, что это долька. Разводили руками и думали, что я придумываю, что мне там что-то мешает. Только при лактации ее увидели( Но после родов мне два хирурга не рекомендовали ее удалять вообще, поэтому удалила только фиброаденому.
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, а почему не рекомендовали удалять? Если вновь будете кормить, та же проблема будет
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, сказали, что сложная операция, останется шрам, тяжело будет заживать. С маленьким ребенком на руках будет еще сложнее.
После этого опыта я вряд ли буду кормит второго ребенка, потому что грудь он брал очень тяжело.
0
05.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, на самом деле нет, шов у меня косметический, делал пластический хирург (эта операция пластикой считается). Вообще ничего не видно, если не знать. И зажило все за неделю
0
05.06.2026
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва
Барабашка, интересно, какие логические выводы сего факта ) из тебя 9 месяцев все высасывают, нагрузка огромная, так еще потом гв) нервы, бессонные ночи
0
05.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ольга, никаких, просто так принято было говорить, чтоб рожали наверно🥲
0
05.06.2026
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва
Барабашка, даже не знаю(
0
05.06.2026
Мама двоих (14 лет, 6 месяцев) Москва
Анастасия, роды омолаживают - говорили они🤪🤪🤪🤪🤪🤪
0
04.06.2026
Воронеж

ну, что сказать, я бы в вашей ситуации свернула гв и занималась своим здоровьем, это не шутки

гв хорошо, когда мама здорова и все идет как по маслу
вы откормите, ребенок вырастет и на гв, и на смеси, а вы потом годами себя будете собирать назад
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Ом, неужели именно в гв причина?
0
04.06.2026
Мама двоих (14 лет, 6 месяцев) Москва
Барабашка, в ГВ из мамы уходит всё! Всё лучшее детям, как говорится
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Анна, 😭😭😭 у меня сын как назло спит только на груди. Я даже представить не могу, как отучают в таком возрасте (3,5 месяца)
0
04.06.2026
Мама двоих (14 лет, 6 месяцев) Москва
Барабашка, ну, кст, ребенок может быть беспокойным из-за проблем с вашим здоровьем. Вся бяка тоже в грудное молоко идёт( не говоря о том, что вам, возможно, ударные дозы антибиотиков нужны, если реально гной
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, в таком как раз и легче отучить, дальше сложнее
0
04.06.2026
Воронеж
Барабашка, в беременность ребенок развивался из ваших запасов, сейчас на гв берет даже больше. На гв у многих сыпятся зубы, страдает иммунитет. Нужно супер правильно и полноценно питаться и пить витамины, и то не факт, что здоровье наладится. Все очень индивидуально и зависит от вашего организма.
Но, имея нынешнюю картину с вашим здоровьем, гв может все только усугубить и затянуть восстановление
0
04.06.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва

Я так начала разваливаться примерно к полугода сына (но у меня погодки, и у старшей была со сном вообще жесть, от какой обычно в окно мечтают выйти, и младший несколько получше, но спящим младенцем его тоже сложно было назвать).
В общем, иммунитет начал налаживаться тогда, когда отдала детей в спальню к их папе, свернула ГВ и начала спать всю ночь одна в своей кровати. Без нормального сна иммунитет никак не восстановить :(

0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Девушка с книжкой, что-то из области фантастики для меня( муж мне выделяет полчаса по вечерам, чтобы я сходила в душ и поела. Это все время за сутки, когда я без ребенка. И это при условии, что я его уложила.
Он и так на подхвате и помогает как может с уборкой, всеми бытовыми делами, за что ему спасибо, но ребенок на мне
В прошлую госпитализацию не додумался даже разморозить молоко (я сделала небольшой банк), они с моей мамой сутки поили смесью
0
04.06.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Барабашка, это он у вас еще зеленый просто, с правильной обработкой будет прогрессировать :)
0
04.06.2026
Мама двоих (11 лет, 4 месяца), планирую беременность Пермь

Божечки, поправляйтесь! 🫂

Я как раз из тех, видимо, у кого организм слегка омолодился, чувствую себя лучше, чем после первых родов 12-летней давности, и то месяц назад в обморок упала😁
0
04.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Olennixa, хотела бы я так же😌спасибо вам за добрые пожелания🫂🫶🏻
0
04.06.2026
Мама двоих (11 лет, 4 месяца), планирую беременность Пермь
Барабашка, у меня одноклассница после 3х родов сказала что чувствует себя как развалившийсчя советский трактор, но еще жива, потому что СОВЕТСКИЙ ☝
0
04.06.2026
Мама двоих (1 год, 6 лет) Калининград

Иммунитет действительно садится после родов, так бывает. Я пила витамины и в беременность, и после: йод, омегу, Д. Можно ещё С добавить, В и железо, если, конечно, низкое. Но чтобы они точно усвоились, желательно попить их вместе с синбиотиком энтеролактисом фиброй, так мне врач рекомендовала сделать. Лактобактерии восстанавливают микрофлору кишечника, и витамины начинают лучше усваиваться

0
05.06.2026
Мама девочки (3 года) Москва

Я наоборот первые месяцы держалась на удивление себе и остальным , хотя вообще здоровьем не блещу, плюс возраст, но входила в роды без дефицитов. Стандартно бы проверила вит д, щитовидку, железо , общий белок

Потом вернулись старые болячки типа мигреней, проблем с венами и тд
0
05.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Апрельская, анализы в норме, сдавала перед госпитализацией , а вот лейкоциты стали часто повышаться
0
05.06.2026
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Новосибирск

Сначала дефициты проверьте, микрофлору в порядок приведите. Энтеролактис фибра синбиотик + витамин д быстро уровень поднимите, до 40% усвояемость повышается, а это основа иммунитета


0
05.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Арианна , благодарю за рекомендации🙏🏻
0
05.06.2026
Мама мальчика (3 года) Томск

Хорошо кушайте, восполняйте дефициты) Я тож сначала посыпалась, сейчас нормально, еще нервничала первое время сильно

0
05.06.2026
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Александра, уверена, что нервы тут ключевую роль играют. Первые три месяца я как в аду прожила с ребенком, поэтому немудрено, что это дало такой удар на организм
0
05.06.2026
Мама девочки (6 месяцев) Тапа

Да иммунитет ослаб ( я например болела орви раз в пятилетку , а тут за месяц уже дважды 🤣 и лимфоузлы последний раз в детстве беспокоили , а тут повылазили ( надо больше витаминов пить )

0
06.06.2026
Мама двоих (14 лет, 6 месяцев) Москва

До 4летия дочери заболевала от каждого ветерка🤪 ничем иммунитет не улучшался, само как-то потом восстановилось, а то уже начала думать, что иммунитет свой вместе с ребенком родила

0
04.06.2026
Подбор купальника к предмету по ХГ Нет стула у новорожденного

Похожие записи