ДЕТСКИЙ САД. В А Ж Н О!!!

Добрый день Подскажите это всем в Москву писать нужно или можно в местную администрацию? У нас аллергия на глютен, яйца и всю молочку (остальное редко в саду дают). А сад у нас лого и выбивали его долго. Начнём ходить в этом году и хочется подготовиться заранее к разговору о питании ребёнка
26.07.2017
Елена, добрый день. Не вижу из какого Вы города. Думаю, надо писать в вашу местную организацию, если вы не из Москвы.
26.07.2017
Краснодар. Попробую, спасибо
26.07.2017
Давай, напиши потом.
01.11.2016
Жень, место нам в саду дают по новому месту жительства. Сегодня позвонила заведующая сада, все хорошо... но под конец я ее ошарашила необходимостью готовки отдельного меню ))) конечно заведующая в шоке сразу стала отнекиваться что за 20 лет она такого не слышала и не видела что бы отдельно готовили и что к повару вообще подходить нельзя )))) Я ей рассказала что нифига подобного и мы так ходили с ясельной группы в москве в другом саду, она не верит ))). Завтра пойду попробую поговорить с директором комплекса. По результатам беседы, отпишусь.
01.11.2016
добрый день. У нас аллергия подтверждена только анализом (3 и 2 кл), надо как-то справку получать, чтоб писать? у платного врача или бесплатного? У Вас что-то сдвинулось с этим вопросом?
17.10.2016
Яна, добрый день. У нас не то, что сдвинулось, у нас все очень хорошо даже решилось! Справка в сад/и прилагать к письму нужна от бесплатного врача с перечнем того, на что аллергия.
17.10.2016
оо,т.е. это мне к педиатру и выбивать направления? А как именно решается? нести свою еду? извините, что заваливаю вопросами, я пока в начале пути. У нас проблемы с кучей продуктов из меню сада и я пока в ужасе.
17.10.2016
А куча продуктов, это что именно? Да, к педику, потом к аллергологу и официальную справку в садик.
17.10.2016
у нас странная ситуация, по анализу 3кл яйца,чеснок (сегодня в меню в каждом блюде яйца, в одном чесное), 2кл подс.масло,картошка,яблоки,апельсины. По сути на полгода без сада исключали это все, иногда чуть яблока,чуть картошки,чуть масла-все ок (даже клубника,малина отлично шли).в больнице недавно были -4 дня ел это всё(картошку,масло и тп), все ок. Вышли в сад впервые и ужас к вечеру на лице уже неделю, эриус мимо.а сад нам нужен с псих. Тчк зрения, сижу в растерянности, что делать вообще...готова и баночное пюре с собой давать, и просто еду в контейнерах, но у них же санпины
17.10.2016
Вот с санпинами я и боролась. а на бкм реакции нет у вас? С собой ( если все официально и по правилам) точно не разрешат. Вот никак. А из меню убрать могут. Внутри сада пишут распоряжение, что такой то ребенок находится на особом режиме питания и вашему ребенку просто не кладут в положенную порцию то. на что у ребенка аллергия. В нашем случае - убрали всю молочку. и о, чудо! даже сметану теперь в суп не кладут именно нам).
17.10.2016
Понятно..нет, с бкм все ок. Надо вчитаться еще в меню,и понять, возможно ли убрать вообще яйца там или как..
17.10.2016
Евгения, я тоже хочу написать подобное письмо! скажите пожалуйста, на какой адрес мне писать, тоже в Москву или местно, в УНО например??? у нас ситуация подобная: под запретом глютен, молочка. Утром, вечером едим дома, в обед супчик в саду, ну и если второе что нибудь не запрещенное. И кисель, компот. Полдник приношу с собой. Разговаривала и с медсестрой и с заведущей, смотрят на меня, как на дурочку и ухмыляются и говорят: как вы себе прнедставляете готовить отдельно, это же подсудное дело(хотя я знаю, что есть детки, которым у нас в саду готовят отдельно). Ну ладно, одному человеку, двум приготовить, но вас же много. Вот только до вас пришла мамаша, тоже глютен и молочку нельзя. Аллергологи совсем сдурели, раньше только молочку детям ограничивали, сейчас еще и глютен, что за мода(слова медсестры)! Все предлагают только один выход, договариваться с воспитателями, а это значит, что если на обед ничего нельзя, ребенок будет сидеть голодный... Причем, когда сад только построился, в январе 2016, заведущая нам обещала отдельный стол.... А, еще, попросила их хотя бы в обед в борщ сметану не наливать. "как вы себе это представляете, сметану кладут в общий котел..."
14.09.2016
в личку напишу.
14.09.2016
Я собираюсь написать как только место в саду получим, а то переехали и теперь и мест нет и с пропиской пока беда.
13.09.2016
Спасибо! Будем заниматься этим вопросом. Нам в садик через год.
13.09.2016
Женя, круто, напиши чем закончится, интересно. Пс. Моя в принципе от садика отказалась - хоть с питанием, хоть без)) ходит на свои секции и говорит что в саду "скучно и все орут")) жду школу блин
13.09.2016
В личку.
13.09.2016
Я написала письмо 1 сентября, пока не ответили.
13.09.2016
В личку написала.
13.09.2016
Носить с собой еду-это огромная проблема не для родителей, а для ребенка, психологическая. Представляете как в саду ВСЕ детки кушаю пирожки, булочки, макароны с сосисками, а ваше дите жует одну гречку или прочее.......и глядит на всех остальных с булками......Мамочка одна так водила малыша, пока дите не стало "психом", говорит был постоянный ор, вырывал у детей пирожки, плакал часто, все просил......не стерпела она и сидят дома пока что
19.05.2016
Мой нормально реагирует. Вообще без проблем. Да и едим мы не одну гречку, а вполне разнообразный рацион, за исключением молочки. Но даже когда было нельзя очень много продуктов я готовила так, что другим на зависть. Но это- время на готовку. Работать и вот так полноценно готовить аллергику- проблематично. Таких деток можно кормить в саду отдельно. Все в группах едят, а они, например, в отдельной группе. Вот собрать их со всего сада и посадить.
19.05.2016
Да, но опять же, у всех аллергены разные.... повару веревку и мыло сразу выдавать? Это не реально, готовить для каждого аллергика. А разрешить приносить с собой, это надо. Я работаю и готовлю двум своим аллергикам.) Жесть, а чопаделать?
19.05.2016
Не разрешат. Поварам не так уж и проблематично не добавлять молоко/кисломолочку/яйца. Это основные аллергены. А остальное, это уже индивидуально ограничивать ( не давать). Это реальный вариант. Мне, кстати, эта Мясникова звонила сегодня. Говорит, что будут с нами решать индивидуально. ( представитель комбината плюс заведующая на встречу).
19.05.2016
Не добавлять конечно, можно. Я про "собрать всех аллергиков".) Мелкой например моей, даже если не добавлять, все равно есть нечего будет. Расскажешь про встречу?
19.05.2016
Расскажу обязательно!
19.05.2016
я сейчас с такой нежностью вспоминаю времена, когда нам нельзя было молочку. Утром дома покормить, вечером пораньше забрать. А сейчас с пшеничной мукой полный... в обед невозможно накормить ребенка в саду. Блин, даже в овощное рагу насыпали муки(
20.05.2016
Ань, так в обед тоже молоко везде напихали. Даже в рыбные котлеты и то добавляют. Я про сметану и не говорю ( А орут то! Орут! "Вы что, мы не имеем права не добавлять сметану, нас уволят! Оштрафуют!"
20.05.2016
Жень, привет! Я за аллергогруппы и внимательное отношение к деткам-аллергикам в садах. Но это утопия, готовить каждому свое. Если проблема только в бкм и в яйцах, то да, это не проблема. Но, например, с нашим перечнем продуктов - это занавес. Я с двумя-то дома вешаюсь с разными меню для обеих, а в саду что? на каждые три человека - свой повар? В целом да, если на завтрак каша без молока + можно официально носить свое без угрозы для воспитателей и заведующей в случае проверки, это уже многое решит. Готовить нашим детям - это наш крест, я смирилась. Ну что ждать от воспитателей, если у меня ни муж, ни бабушки не помнят, что можно, а что нельзя, и особо даже вникать не хотят. Но я абсолютно за аллергогруппу с исключением основных аллергенов в меню. И они были раньше, целые сады были. Я вообще за то, чтобы привлечь внимание общественности и властей к жизни аллергиков. Последний раз чуть не рыдала, когда мне муж с осмотра нашей сдающейся квартиры в новом микрорайоне выслал фото березок под окнами. Я не призываю ни вырубать березы, ни не сажать нигде новые. Я их даже люблю ) но вот прям в окна-то зачем их засовывать ), когда каждый год весной в обычных новостях по тв объявляют о начале цветения? Ну неужели нельзя отрегулировать на уровне нормативов элементарные вещи.... может сформировать движение в поддержку аллергиков? ))) я, наверное, очень много хочу.....
13.09.2016
Вот, Свет, и я того же хочу. Поднять уже наконец на уровне правительства этот вопрос. Да, про утопию ты отчасти права. И так же правильно пишешь, что вопрос решаем если аллергия только на 1-2 продукта. Так ведь решаем! В садах то и с 1-2 продуктами никто связываться не хочет. Так и говорят: водите после завтрака и до обеда. И всем поевать, что маме надо как то работать. Мне вот посоветовали куртки шить на дому, ага. Про березы у дома.... Может вам с мужем прогулятьчя там пару раз под окнами и чем нибудь их полить?
14.09.2016
А давайте и правда попробуем? Если об этом не говорить массово, то и проблемы-то нет на государственном уровне. Просто есть некоторые мамы, у которых проблемы. И все ) это не общая проблема. Про березы...Жень, ну ты нашла Шапокляк, конечно. Березы сами не при чем, мне их жалко. Просто никто об этом не задумывается и все. Не со зла ж их там понасажали. Красиво ведь ) Не говорят об этом -проблемы нет. Я этого тоже не видела и не понимала, пока переезд не замаячил. Ну растут у нас они родные под окнами, ну да. Так давно же, и это уже как данность. Что ж их везде теперь чем-нибудь полить?
14.09.2016
Мы так весь сад проходили) все ок) у меня дочка просто любит только то , что готовлю я.. Саудовскую еду бы и не стала есть... Хотя оазоешенные продукты ей давали, если попросит
19.05.2016
Моя ходила хорошо, наоборот даже... Пока все давились например гречкой она иногда даже пельмешки домашние наворачивала)))
19.05.2016
И моя абсолютно нормально реагирует. Точнее реагировала.
20.05.2016
Моя спокойно реагировала, обычно аллергики привыкшие уже к таким органичениям
13.09.2016
Моя вообще шедеврально совершенно ответила мне, когда мы в сад собирались и я зондировала почву по еде с вопросом, а не будет ли ей обидно, что у всех деток будет другая еда:"Мам, ну мы же не сможем на всех приготовить и принести, это ж много". По ее разумению, остальным должно было быть обидно ). Но в сад мы так и не пошли )
13.09.2016
Ой, Свет, тебе то хоть ребенок это выдал. А мне зам директора по дет садам подобное сказала. Что вот вы приносить свое будете, а у других детей психологич травма, что у них одно, не оч вкусное, а вот у вашего другое! Я даже растерялась от таких слов:)))
14.09.2016
Бомба!
14.09.2016
Еще цитаты из того же диалога: и вообще, нех мне работать! Почему это они должны решать проблемы наших проблемных детей! Вот она в свое время растила частоболеющего ребенка, и в сад отдать его по этой причине не могла. Так она сидела дома! и куртки шила! А не ходила по инстанциям и не напрягала людей! И мне предложила. На мое робкое возражение, что куртки шить я не умею, было тоже много аргументов, просто я уже пребывала в шоковом состоянии и все не запомнила.
14.09.2016
Мда
14.09.2016
Слушайте, ну да, есть часто болеющие дети.... есть аллергики.... последних становится все больше. Есть же в Минздраве какая-то статистика на эту тему. Т.е. государство не обязано об этом думать, совсем? Наверное, на фоне кризиса и растущей безработицы это удобно. А что, рабочих мест станет больше ) понятно, каждая мама делает свой выбор. Я вот сегодня, даже если появятся условия, в сад своих вряд ли отдам. Но не знаю, как жизнь сложится завтра, и вот что делать тогда? А если бы в саду было бы отдельное меню без молока, яиц, какао и помидоров, было бы гораздо проще
14.09.2016
Обалдеть! Находящиеся тётя попалась )
14.09.2016
Булки и сосиски, кстати не самая большая проблема....У нас официально в семье "такое ест только папа, и то очень редко". А магазинные торты, барни и т.д. "в нашей семье не едят". Прямо с такой формулировкой и приучаю. Здоровее будет. Но естественно бывает жалко ее до слез, ведь ребёнок... и конфетку хочется, и яблочко.... и все вокруг едят...не знаю,как она это выдерживает... Я ее меняться приучила, если на занятиях был у кого-то ДР: она мне приносит то, чем угощали, а я выдаю ей что-нибудь вкусненькое разрешенное. Но вот не факт, что она так честно будет делать всегда.
13.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
и я про сад Атопик в саду