Полио и бассейн

Во-первых бассеин где не проводят дезинфекцию воды это однозначно нарушение существующего санпина. Ваш ребенок может, чем угодно в таком бассеине заболеть.  Но вот полиомиелитом точно не удастся.  Так как для производства вакцин используют аттенуированнай вирус. Т.е. вирус со сниженой вирулентностью или другими словами, не способным вызвать заболевание. Во-вторых нет в медицине диагноза "прививочный полиомиелит". Есть вакцинноассоциированый полиомиелит. Но! Им могут заболеть дети привитые ОПВ. Чаще такое осложнение может возникнуть на первую вакцинацию.
18.12.2013
А почему тогда в садиках на 60 дней отделяют привитых от не привитых? Без  нужды это делать не стали бы.
19.12.2013
Да, вынуждена признать шансы есть.  Но каковыони, вам ни кто не скажет, это и не возможно предсказать. На 1 случай заболевания выявляется до 1000 случаев бессимптомного носительства. Ну и ВАПП у контактных с привитыми чаще всего регистрируют в учреждениях с круглосуточным пребыванием или в семье. 
22.12.2013
У меня знакомая врач работает на полставки в бассейне- она категорически против бассейнов, говорит, это самый большой рассадник инфекций, при том, что она работает в бассейне, где вода холодная и ее сильно хлорируют, но меняют тоже достаточно часто. Во влажной среде многие инфекции сильнее липнут, поэтому вероятность не меньше, чем в группе дневного пребывания в саду. Дети воду глотают, и от этого никуда не денешься, глотают вместе со всем, что там обитает.Кстати, будучи беременной, ходила в бассейн после грудничкового часа утром - мы, беременные, плавали и ныряли в очках и могли видеть воду. Воду в том бассейне меняли каждый день, но однажды я открыла глаза, когда нырнула глубоко, и то, что я увидела в воде, извините, чуть не вывернуло меня наизнанку. Вообщем, детки ходят в туалет иногда и мимо подгузника для плавания. А полиомелитом как раз большая вероятность заразиться, если зараженные фекалии попадут в организм не привитого. Больше я в этот бассейн не ходила, хоть нас и уверяли, что вода чистейшая.
23.12.2013
Хлорка убивает все живое! Я занималась плаванием 15 лет и за все время НИ РАЗУ ничего в бассейне не подхватила, даже грибка не было ни разу!А грудничковый бассейн не хлорируется( поэтому и опасен, вопрос на сколько живуч вакцинный полиомиелит..
23.12.2013
Вообще если копаться глубже в истории создания вакцины - целью живой вакцины является не создание бактериалогического оружия (которым по предупреждениям врачей получается становится ребенок), а пассивная иммунизация окружающих.Т.е. по идее создателей те кто рядом дышат одним воздухом с зараженным получают не дозу болезни, а дозу антител...Меня очень порадовала логика врачей. В сад нас попросили не ходить из-за того что там кто-то привит живой вакциной, порекомендовали привиться, и в поликлинике педиатр нам предлагает ту же живую вакцину!Если же вчитываться подробно в информацию о возможности заразиться от привитого ОПВ, то практически везде идет речь о том что заразиться может человек с иммунодифицитом! Которому прививка итак противопоказана..
23.12.2013
Мы тоже не привитые.Нам врач разъяснил так:полиомиелит это живая вакцина и для не привитых детей,которые контактируют с привитыми большой риск заразиться.Я бы не рисковала,нам так же и про сад объяснили,что когда идет вакцинация ребенка переводят в другую группу на время.
23.12.2013
Риск конечно есть, но в реальности он весьма условный, если, как сказал мой муж Не есть чужие какашки...В первую очередь риску подвержены дети и взрослые с иммунодифицитом.И при том что в саду нас высадили домой чтобы не общаться с привитыми живой вакциной детьми дабы не заразиться - в поликлинке участковый врач нам предлагает ей же и привиться. Типа это в маленьком возрасте делают инактивированную, а вы уже большие вам по возрасту можно.Так же и в саду врач сказала что можно прививаться живой, но лучше первую вакцинацию сделать инактивированой...
23.12.2013
Спасибо за комментарии, обнадеживает)) т к решили все равно ходить плавать!
23.12.2013
Комментарий удален
01.04.2021
Погуглите - одно могу сказать, насколько живуч полиомелитный вирус.А про не подхватили - у взрослых деток иммунитет совсем другой... здесь все-таки речь о грудничке идет...и бассейн другой.
23.12.2013
Да, детки какают и глотают, это факт... Но если бы все так легко заражались, то это было бы известно и наверняка, повлекло бы какие-то меры в бассейне...
23.12.2013
Во первых, не привитых деток меньше, чем привитых, и в бассейн, в отличие от сада, вы водите ребенка под свою ответственность. В случае чего никому ничего не докажешь, поэтому и не было случаев, а, может, вы просто о них не знаете. Но, в любом случае, я только высказала свое мнение, а решать вам.
24.12.2013
Случаев заболевания там где действительно ставят диагноз полио - очень мало.. А все что проходит в легкой форме - проходит как обычная простуда, тогда и не диагностируют.Если бы были серьезные случаи заболевания, где врачам пришлось бы писать диагноз полио - то расследовали бы и такие бы случаи были известны..
24.12.2013
Возможно, это и так.
24.12.2013
Если в басеине кака плавала, мед. персонал обязан был его тут же закрыть. У меня свекров работает в бассейне куда дети ходят. Если такое случалось, они сразу закрывали бассеин, сливали воду и проводили дезинфекцию. 
24.12.2013
Спасибо, статистика обнадеживает!) а от куда она?
23.12.2013
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.11 г. г. Москва "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"" Если быть точной то от 100 до 1000 случаев носительства, на одного заболевшего.
23.12.2013
Да, я именно ВАП и имела ввидуГрудничковый бассейн запрещено хлорировать или что-угодно туда добавлять по санпину..
23.12.2013
Вакцина от полиомиелита Новая вакцина от полиомиелита - полиорикс