Капризы Потребности или как с этим бороться?

Тут, конечно, не может быть одного мнения, как и совершенного совета. Но сами представьте, оглядитесь вокург, вам все знакомо, вы знаете, что такое лужа, из чего она состоит, какое у нее физическое состояние, какая на ощупь, почему в ней так интересно отражается небо или эти разводы от бензина и т.д. А ребенок ведь всего этого не знает. Не о луже, не о большинстве того, что его окружает. Так что вы это знаете - почему в лужу не нужно садиться или трогать ручками, а ребенок так пытается познать мир. Ему же все интересно и он просто должен все познать, изучить, попробовать и потрогать, причем на своем опыте. Мне кажется, что это абсолютно нормально (не нормально было бы обратное) и здесь ребенок не делает ничего злостного. Здесь важно проговаривать - это муравейник, осторожно, муравьи кусаются. (не знаю, наверно, в муравейник сама не дала бы залезть, все же сильно укусят, жалко. А вот дома со многими вещами так проще будет - если запрещать, интерес долго будет проявляться, если разрешить попробовать самому, интерес удовлетворит и  быстро поймет почему не стоит повторять. ) С муравейником, можно попробовать листик на верх положить, мол это поможет муравьям и похвалить.Что касается дороги, это может быть опасно. Конечно, он смотрит на вашу реакцию. Я стараюсь довольно строго сказать. Если дует губки и собирается плакать, сразу целую и ласково говорю с ним (только улыбаться не стоит), но своего решения не отменяю, опять говорю строго, если пытается повторить ( с ним лучше быть близко в этот момент), и в этом гну свою линию. Еще, если не получается так, как я хочу, пытаюсь переключить внимание ребенка на помощь. Дети очень любят помогать, можно, например, сказать: дай маме этот листик, помоги поднять эту палочку, дай понюхать цветочек, в крайнем случае: пойдем голубей покормим.  Зубы мы чистим вместе, раньше в рюкзаке - давалась своя щетка и ребенок сам хотел все повторять за мамой. Сейчас стоит на табуретке перед раковиной - чистит зубы, открывает кран, плескается с водой, губкой раковину моет, ему интересно. Одеваться, как я поняла, не любят почти все дети, особенно зимой, когда одевается 100 шкурок. Здесь я смирилась с навязываемыми моей мамой мультиками, хоть и была против них. Можно попробовать чистить зубы вместе, а показывать мультики, когда одеваете ребенка.  Поведение ребенка объяснимое и ничего критичного в нем нет. Если лезет на ручки часто, значит ему так надо, комфортнее там, мало ли что может беспокоить - зубы, переезд, мало ли что еще. В общем,  мне кажется, у вас все нормально, очень теплые отношения, хорошее взаимопонимание. Потребности его оправданные,  он имеет на это право, причем это вполне нормальный вариант его реакции.
01.03.2011
Спасибо огромное за такой подробный ответ! То что вы написали мне очень близко. Я именно так и делаю. Теперь, когда читаю ответы, я поняла что не сформулировала правильно вопрос. Меня больше беспокоило не то, что он сопротивляется, а то как он это делает. Но стоило тут это описать, как все прекратилось (ТТТ) не однократно эту тенденцию замечала :) Если вы не против. я вас в друзья добавлю, буду опыт перенимать :)
01.03.2011
Конечно, не против :)  А письмо сюда, действительно, такой магической силой обладает :), видимо, как четко сформулируешь свои мысли, они на место становятся и легче делается. У самой такое было. Кстати, у меня тоже криком показывает свое возмущние, но ведь он говорить по-нормальному еще не умеет, а мы, такие несмышленные, сразу не понимаем, вот и приходиться так бурно показывать реакцию. Где-то встречала мнение (не помню, возможно у Ледлофф), что ребенок изначально все правильно делает - сколько раз убеждаюсь в этом. И, честно говоря, при таких отношениях (в данном конкретном случае) бурная реакция ребенка и выражение протеста говорит о "незабитости" ребенка, о том, что он может себя проявлять в полной мере, что он доверяет родителям и его личность не игнорировалась, в общем, мне кажется, что потом в жизни ему будет лучше именно с такими условиями.
01.03.2011
Прочитала Ваш пост и комментарии. У меня создалось впечатление, что Вы себя не очень любите и уважаете. Не уверены в себе и не доверяете своей материнской интуиции. И еще. Кличка ребенка "Царь", пусть даже в шутку, лично меня немного коробит. Кажется, что Вы ставите ребенка выше себя. Все это мое личное мнение, могу ошибаться. Поправьте, если не так.
01.03.2011
не рассматривала с такой точки зрения, честно говоря меня вообще корибит когда люди друг друга ставят выше-ниже. больше всего на свете я хочу что бы мой ребенок был счастливым. как это сделать я думаю каждый день. сомневаюсь в своих решениях и убеждениях. меня воспитывали очень директивно, моих подруг так же. нет опыта, нет примеров. когда не знаю как правильно, стараюсь просто не навредить. а любовь к себе при чем тут?
01.03.2011
Любовь к себе и самоуважение - на мой взгляд, необходимая основа для здоровых и гармоничных отношений с близкими, в том числе и с детьми. У Вас как-то на самопожертвование похоже, по Вашим словам (возможно, это не так). А жертв ребенку не нужно. Тут есть риск скатиться "я всю себя ему отдала, а он...(неблагодарный, не любящий и пр.)". Мне кажется, что нет рецептов счастья. Если ребенок растет в любви - у него наверняка счастливое детство, что, безусловно, хорошо для будущего, но не является никакой гарантией. Обязательно сходите в парикмахерскую, к стоматологу и куда Вам еще нужно. Если так боитесь надолго оставлять ребенка - поезжайте в субботу все вместе, с папой. Пусть папа с сыном рядом с парикмахерской погуляют. Я так делала, когда мой сын был совсем маленьким и еще не мог ни с кем оставаться, в том числе и с папой.
01.03.2011
в 11 мес. капризы? сомневаюсь..это с чем-то другим связано...я б в ваших отношениях с ним покопалась (всмысле я на вашем месте бы)
27.02.2011
согласна, в 11 месяцев капризов не бывает все, что нужно ребенку в этом возрасте называется потребность больше скажу, даже в 2 года ребенок не может пробовать маму на зуб и проверять границы дозволенного...
28.02.2011
я отредактировала пост. то ли я не точно все описала, то ли вы по своему решили понять, то ли я не так вас поняла. В отношениях проблемы? Подскажите в какой областе посмотреть повнимательнее? Все кто видят как я воспитываю сына, точнее наше полное отсутствие воспитания, говорят что я не права. Ему разрешается абсолютно все, что не угрожает его здоровью. Даже если его потребности противоречат нашим с мужем. Каждую минуту я пытаюсь понять что он хочет, что бы удовлетворить его потребности до того как они у него возникнут. Но есть моменты в которых приходится его ущемлять, например смена подгузника. Что это за совет такой: "я б в ваших отношениях с ним покопалась" Как именно капаться, на что внимание обратить? А то пойди туда незнаю куда... Я непрерывно копаюсь, но видимо не там. Я за год у парикмахера не была ни разу и у стоматолога (а надо) потому что ему без мамы может быть некомфортно!
28.02.2011
а, нет, совсем жертвовать собой тоже не надо. в год ребенок может и подождать маму пару часов, тем более, с папой, а не с посторонним человеком.
28.02.2011
пока что мне самой не комфортно без него. ощущение, что до сих пор пуповину не перерезали. адеюсь когда прикорм начнет есть полноценно, то станет легче. Пока что у него основное питание это молочко
28.02.2011
а почему вам некомфортно? вы боитесь, что без вас что-то случится?
28.02.2011
и это тоже и то, что он будет о мне скучать, и то что я по нему скучаю. вот даже сейчас, он рядом на кровати спит, а я около кровати сижу и время от времени его тискаю )) потому что скучаю)
28.02.2011
я бы посоветовала папе больше времени проводить с ребенком а вообще проблемы нет, дети ведут себя по-разному с разными взрослыми и это естественно, вы же тоже по-разному себя ведете с разными людьми? но это не проверка, это путь, выбранный им для общения пс мультки расшатывают нервную систему ребенка, поэтому ими лучше не увлекаться, очень рано!
28.02.2011
папа у нас работает много, так что только по выходным и вечерам немного. вот меня смущает тот путь который он выбрал для общения со мной. можно его как то скорректировать? как мне себя вести? какие основные причины (ну самые вероятные) которые привели нас к такой модели общения? Попробую убрать мультики, но сейчас для меняя это очень тяжело будет, и боюсь что для него тоже. Вместо того что бы висеть на моей ноге и поскуливать, когда я чищу зубы, он подпрыгивает у монитора. Не знаю что и хуже...
28.02.2011
ну сократите до минимума мультики... я вообще не специалист, но иногда мне кажется, что мамы слишком много бывает...поэтому я посоветовала папе больше общаться или попробуйте ходитьв гости или куда-то выбираться согласно моему опыту с ребенком (маленьким как у вас) дома тяжелее всего, на прогулке, в гостях, на мероприятиях легче как-то...
28.02.2011
да мы стараемся. каждые выходные едем куда-нибудь на весь день. музеи, океан, парки, зоопарк, другие города. вечером на буднях тоже через день прогулки длинные, а через день в магазин нас папа везет, а это тут тоже событие, минимум 1.5 часа. и днем 2 раза по часу гуляем. дома мы сидим утром 15.-2 часа, потом гуляем, потом спим, потом опять 1.5-2 часа дома и опять гуляем, спим. потом папа приходит и ведет/везет нас на выгул. ну и перед сном дома тоже часа два. ему вообще гулять нравится. он бы там весь день тусовался)) когда в россии вернемся буду няню искать. тут это бессмысленно т.к. скоро уезжать уже. мне и оставить то его не с кем.
28.02.2011
ну тогда переждите просто)
28.02.2011
 а то что не хочет одеваться, это тоже потребность? В чем интересно? И как ее удовлетворить? Не гулять с ребенком совсем?Мой, например, орет каждый раз как на него  шапочку одеваешь и что всю зиму и осень и весну дома сидеть? ы? 
28.02.2011
если не хочет одеваться, это врядли можно назвать капризом, а скорее протест против того, что ребенку не нравится. Но никак не способ проверить границы и все такое. Зачем сидеть дома? Подрастет, будет охотнее одеваться, а сейчас так, или с криками, или отвлекать по-полной)
28.02.2011
Потребность тут не при чем, как и капризы. Нежелание одеваться - это нормально, одеваться неприятно, а дети не любят делать то, что им неприятно и будут очень долго сопротивляться этому. Они же не понимают, что надо, свое "надо" может годам к трем появится, если повезет)))
01.03.2011
ну у автора тоже ребенок истерит когда на улицу  собираются.....ок, тогда я так спрошу:: что такое тогда потребность и что такое каприз? какое определение этих терминов и чем потребность отличается от каприза?
01.03.2011
так поэтому и говорят автору, что ребенок вовсе не капризничает, а либо выражает недовольство, либо испытывает в чем-то потребность я думаю, что капризов у детей вообще не бывает, капризы свойственны взрослым, а ребенок пытается адаптироваться к жизни со взрослыми, которые навязывают ему что-то и ограничивают во многом
01.03.2011
а зачем ему это делать?   http://www.babyblog.ru/user/mutabor/1922802
27.02.2011
а что из написанного мной дало повод подумать, что я назуваю ребенка всякими обтднвми словами? (я вообще придерживаюсь мнения, что скажи человеку что он свинья и он захрюкает). Кроме его имени он еще зовется Царь, Медведь и Зубр (чем это хуже котеночка или зайчика?) и я никогда! ни разу! не оставляла ребенка плакать одного! скорее наоборот, если он у меня плакал раз в неделю - это для меня трагедия. Я над ним трясусь как над хрустальной вазой. может вы мне не ту ссылку дали конечно..
28.02.2011
нет, вы неправильно поняли, точнее, мне лень было цитировать) там был следующий абзатц: "Вы позволяете своим коллегам по работе, не говоря уже о начальстве, такие вещи, из-за которых дома разгорелась бы ссора с вашим партнером. В ресторанах мы реже жалуемся на еду, чем дома (и никогда в гостях). А вы, дорогой читатель, если вы отец, где вы лучше заправляли постель, где без ворчания подметали и мыли пол, где слушались беспрекословно и с улыбкой: дома или в армии? Значит ли это, что вы любили и уважали своего фельдфебеля больше, чем свою мать? Конечно, нет, вы его больше боялись. В Испании сейчас гораздо больше демонстраций, чем во времена Франко. Разве это означает, что рабочие при тоталитaрном режиме были счастливы? Дело в том, что мы протестуем не тогда, когда нам хуже, а когда у нас есть надежда быть услышанными, когда мы чувствуем, что нас понимают и любят. Боулби объясняет это так: "По причине эмоциональной связи между родителями и ребенком, с родитеями дети ведут себя более раскрепощенно, чем с другими людьми. Это наблюдается и у птиц. Некоторые из них, будучи уже в состоянии добывать себе пищу, требуют, чтобы родители их кормили, как птенцов." и насчет обидных слов, в общем-то, тоже в тему, имхо. это ничуть не обовнинение в ваш адрес. мы так привыкли говорить о детях, что они "капризничают", что уже так и относимся к их слезам. тут просто нужно разграничивать принципиальные вещи и непринципиальные, мне кажется. то, что опасно или приносит вред ребенку  или окружающим - для меня принципиально (например, в машине она ездит только пристегнутой). в остальном стараюсь искать компромиссы.
28.02.2011
Спасибо за ответ! С машиной мы уже разобрались. Я месяц назад тут тему как раз создавала. Насчет "больше боится" папу ,мне кажется он его тоже не боится, просто очень хорошо уже понимает, что папе пофиг на его крики, а маму в холодный пот до сих пор бросает от этого. Я как раз начинаю вокруг него танцевать и искать решения без боя. Раньше одеванию помогали книжки, потом песни, потом я чихала в шутку, потом еще кучу всего. Но теперь он кричит сразу как я его на кровать кладу что бы переодеть. У меня подозрение, что все это началось как раз из-за того что я шла на уступки. Например момент с лужей: увидел лужу, сел на попу на асфальт и засунул руки в лужу. Я его оттащила, он закричал, я подумала и решила, что если он там повозится то самое страшное что может случится - это намокнут рукава. Я их закатала и разрешила лезть в лужу. Потом он туда захотел сесть попой, тут естественно пришлось его эвакуировать. Конечно он ьыл против. Раньше если я ему что то не разрешала, он это терпеливо переносил, просто переключался на новое ,а теперь без боя не сдается!  
28.02.2011
растет. не так плохо, что он настаивает на своем, во взрослой жизни пригодится) я бы оставила ребенка на несколько часов с папой и сходила бы в парикмахерскую или еще куда. отдыхать тоже надо)
28.02.2011
пока что не могу чисто психологически (( сегодня оставила его с папой и пошла в бассейн (он у нас во дворе на несколько домов). плавала,а сама думала, что зря телефон не взяла, что вдруг что то случилось! Раньше мы все втроем ходили, т.е. я плавала, а они по берегу гуляли. Когда вернулась выяснилось что все более чем отлично. Ребенок начал ходить сам! Первые шаги он недели 2 назад сделал, но предпочитал ходить со мной за ручку и если ему куда то надо было, кричал что бы я подошла или приползал и дергал меня за юбку, потом водил по квартире. А сегодня выяснилось что он и сам прекрасно может!! Вот поэтому я и задала этот вопрос тут. Я часто на уступки иду, а не во вред ли я это далаю?!
28.02.2011
тут опять же: для разных людей важны разные вещи. моя подруга, например, не позволяет дочке есть вне кухни. я позволяю, потому что сама так ем. но я не делаю чего-то другого, например, мультики не включаю. хотя, вообще-то, я тоже далеко не самая строгая мама))если вы твердо что-то решили, например, одеть на прогулку, просто гните свою линию.а насчет отдыха - тут вам решать. воспитание ребенка хоть и любимая, но тоже работа.
28.02.2011
буду стараться тогда если начала то закончить. спасибо большое за советы! у меня от его криков чувство вины появилось сильное, казалось что я мать-садистка раз он так кричит. Но теперь, когда выговорилась и вам послушала, стало гораздо легче )
28.02.2011
это хорошо)
28.02.2011
и как разграничивать то? чисто технически,что мне делать когда он требует?
28.02.2011
моя карапузина младше вашей и поэтому не мне вам давать советы, но рискну все же ) А вы поменьше над ним тряситесь, глядишь дело и наладится может быть. Вы в нем растворяетесь и о себе забываете, за что он будет вас уважать (слушаться). За самопожертвование? Я своего совершенно спокойно оставляла в этом месяце раз 5 -6 на 2 - 4 часа  то с папой, то с соседкой (равно бабушка), хотя прикорма у нас тоже грамм 30 - 40 в день, молоко без мня пьет из поильника или из кружки.  Подумайте об этом плиз. М еще почитайте рожановскую теорию, где красной нитью проходит, что ребенок должен быть при маме, а не мама при ребенке. Мой кста тоже бузит, когда одеваешь его, но мне совершенно пофигу, ну поорет минуты 3 ничего с ним не случится ) в итоге щас мы одеваемся почти всегда без криков, только на шапки по прежнему возмущается, но уже гораздо меньше
28.02.2011
Привязанность Что почитать?