Много вопросов про садик

Работала воспитательницей, отвечу. 1. Можно, конечно. Вы можете приводить ребенка в сад в любое время (даже после обеда) и забирать в любое время, пока работает сад. В моей группе были дети, которые занимались хоккеем и фигурным катанием. Мамы приводили их на обед-сон и забирали вечером. Без проблем. 2. Не будет Ваш ребенок отставать, это не подготовительная группа и не школа. В Вашей группе половина детей разговаривать то не будут, занятий в яслях немного, точнее, почти нет. Кроме того, уточните, гуляют ли дети. Моя сменщица не гуляла с утра даже при наличии няни. Вечером выходила после 5, когда оставалось пару человек. Для детского здоровья это не очень :( 3. Можно, но там проблемно со справками... Уточните, какие правила - сколько дней можно "прогуливать"... 4. Можно. Можно договориться с воспитательницей и просто у врача брать справки по болезни. А воспитателей подкармливать конфетами. Не думаю, что кто-то будет против. Прозондируйте почву на предмет адекватности воспитателя, если что - решите или с врачом или с заведующей.
22.06.2011
спасибо большое! ценный комментарий!очень надеюсь, что нам повезет с адекватными людьми!
22.06.2011
по пункту 1. Прям-таки в любое время? Я видела на садике объявление приводить  детей строго до 8_20 и не позже. Как так?
23.06.2011
Да, в любое время. Имеете право. Это не школа.  Есть дети, у которых утренние тренировки, и освобождаются они после 11 часов.  И идут в сад. Каждый день. Единственное, сложности с занятиями - они все пропускают (но это актуально последние 2 года). Конечно, если сад логопедический, тогда другой вопрос. Но это опять же про последние 2 года, в яслях занятия идут по 10-15 минут. Если вопрос стоит остро, не бойтесь уточнять в Гороно правомерность действий. И при этом не бойтесь за своего ребенка, таких мамаш, как правило, уважают и детей, наоборот, не трогают.
23.06.2011
Начинали ходить в сад в таком же возрасте, как и вы: мне подвернулась работа, а детишке - путевка. Адаптировалась нормально. Сложности начались, когда стала постарше, на втором году посещения сада. Но это - индивидуально. Весь прошедший год посещали сад 3 дня в неделю: вторник - бассейн, пятница -  музыкальная школа и бассейн. Сочетается нормально. Если в саду мероприятие, интересное ребенку, проводится в день тренировки - приезжаем в сад на полдня. Была заморочка с графиком дежурств по столовой: зная, что мы по пятницам не ходим, Александру записали в график именно на пятницу. Расстроилась. Провели работу с воспитателем, перенесла на четверг. В общем, все решаемо.
22.06.2011
отлично! значит все же достижим компромисс. Надеюсь, у нас получится так. Про дежурства что-то новое для меня, не знала, что в садике дежурят.. ну 2-3хлетку наверно это не коснется=))а какого плана сложности у вас начались?
22.06.2011
Сложности, проистекающие из того, что наши ожидания от сада, которые нам казались вполне реалистичными, оказались все же завышенными. Детей не учат, прежде всего, общаться, разруливать конфликты, вместе играть. Грубо говоря, "они их пасут". Например: кто-то из детей приносит в сад какую-нибудь "заразу" (иначе не могу назвать) типа "карточек в*и*н*к*с", и на этом начинает строиться иерархическая группа: у тебя это есть - мы с тобой играем, нет - отойди. И у 4-5-леток все это очень серьезно, а воспитатели пускают ситуацию на самотек. Или, например, совковое требование ходить в туалет "всем вместе по свистку", а не тогда, когда ты этого хочешь - тоже проблема. Изв, не очень связно пишу: младший требует меня сей же минут к себе. О саде можно писать бесконечно...
23.06.2011
а что такое график дежурств? извините, что вклиниваюсь
23.06.2011
Насчет пунка 3 дети в садике довольно часто болеют. У наших друзей доча (4 года) из месяца максимум 10 дней в садике бывает. И ничего ))
22.06.2011
это радует=) (не болезни, конечно)
22.06.2011
1) Да, можно. И обычн без проблем ) 2) Я вообще не заметила, чтобы как-то отразилось в смысле "не в теме". Однако сразу было видно, что ребенку предпочтительнее быть с мамой или на каких-то занятиях, чем в детском саду. 3) То же самое. Можно. И пункт 2 про это. 4) не знаю (
22.06.2011
спасибо, Маш. А вот насчет пункта 3. У моей подруги, например, в садике сказали строго не пропускать, т.к., говорят, таким образом ребенок постоянно в процессе отвыкания-привыкания.Надеюсь, что наш опыт покажет, как нам правильно вести себя с садом, и мои глаза не окажутся затуманенными.Страшно=) Мы все сиську никак не хотим отпускать, что уж говорить о целой маме...
22.06.2011
Эх, Кать, сама знаешь, как у нас этот вопрос решился ((( Что я могу сказать!
22.06.2011
самое главное что решился, и что не осталось сомнений! самое худшее это продолжать водить и переживать, что делаешь что-то не так.
22.06.2011
Там все в процессе отвыкания-привыкания - все болеют, пропускают, а потом ревут. Тут самое главное - не метаться. Определиться точно. Ваша жесткая позиция заставит относиться уважительно педагогов к Вам. Если будете метаться, навредите и себе, и ребенку, и семейной репутации. Сад - общественное место, обычно родители обсуждаются в местных кулуарах, к сожалению. Ну, бабский коллектив, куда деваццо...
22.06.2011
буду все это иметь ввиду, спасибо. а правило такое (жесткая позиция), вобщем-то очень универсальное, везде пригодится=) 
22.06.2011
Есть ли кайф в учении? Мамы деток до года с пед.образованием - отзовитесь! Москва!!