Оценочная зависимость
воспитаниеКак помочь ребенку от нее мягко и неназойливо избавиться?
У моей Юли она очень сильная. Еще в преддверии школы у нее был какой-то зуд жажды пятерок, после окончания первого класса все стало еще хуже. Она просит ставить ей оценки за РИСУНКИ!!! Моя речь касательно того, что творчество невозможно оценивать и что даже многие гениальные художники не были по достоинству оценены при жизни дала те результаты, что теперь она просит оценить ее не в цифрах, а по пятибалльной же шкале, где пятерке соответствует звание шедевра, а двойке - "мазня".
Хнык.
Вместе с тем я вижу, что ей самой наиболее приятно рисовать именно "мазню", самые простенькие с точки зрения композиции и форм картины ей самой часто нравятся больше всего, то есть, я вижу какую-то недореализованность именно этого этапа творчества (да, наверное, я не уделила этому должного внимания, когда она была маленькой).
Так, вообще насмешила. Приносит рисунок - такой зеленый холмик своеобразный, слегка по очертаниям смахивает на бизона, сзади какие-то горы или что-то типа.
- Мама, угадай, что это?
- Шалаш?
- Нет.
-...
- Сдаешься?
- ...ну...да, наверное *вглядываюсь*
- Это олень, которого засЫпало листьями!!!
Ну нифига себе))) Удав, проглотивший барашка, нервно курит в сторонке))
И потом:
- А сколько ты мне за него поставишь?
Ну блин.
Говорю, что не хочу ставить оценки, оценки мешают рисовать свободно. Что еще можно сделать? :)