где свет в конце тоннеля?

Если Сашка начинает ваыпендриваться - я угрожаю, что уйду..  и он может играть сколько ему влезет, но без света (потому что Андрюша-то спит) и тихо. Он смиряется и ложится рядом. еще я не разрешала ему присасываться в общественных местах. Просила подождать дома. Ты же помнишь- у нас хай нид бэби. Но при этом очено важно, чтобы он/а тоже прислушивалась к нуждам других. У нас это- Андрюша. С ним надо делиться, надо играть тихо и не лезть во время уроков и вести себя тихо, когда но спит.. Что надо идти быстро, когда надо его забирать и тут не до игр, и что ты просто нужна ей. Но надо дать понять, что ты тоже нуждаешься в покое /внимании. Что тебе нужно побыть с мужем, что еще и еще. Я уверена, что ты все делаешь правильно. Говори с ней, я уверена, что она поймет. Я вот отпрашиваюсь у Саши - говорю, что мне хочется пойти попить чай с папой, принять ванную, еще что-то. Что когда я закончу- приду и обниму его. Порой он отпускает меня ___ пс. я бы еще кормила, если б вот не вот это... меня это тоже напрягало, но Колю напрягало это еще больше. Я ему нужна рядом, а я скакала сиськой над Саней.. Я была против отлучения, но действительно, Саша стал спать всю ночь... Я так вымоталась тогда, когда он присасывался до 15 раз за ночь. (5-6 самое маленькое количество раз...)
20.10.2011
Да, я отпрашиваюь у греты. Она меня всегда отпускает куда мне надо без проблем. Сейчас я ее учу говорить Тите "пока-пока" и засыпать. Не всегда получается, но все равно прогресс заметен
20.10.2011
21.10.2011
Полная вседозволенность ведет к анархии. Мне кажется (да и тут все ниже писали), что ГВ тут не при чем уже, это ваши отношения с дочкой. Попробуйте перейти к отношениям мать-дочь (Вы старшая и  именно Вы диктуете правила). Детям нужны четкие рамки и границы, чтобы они могли расти и не проверять все время эти границы, а усваивать новую информацию - мозг развивается очень быстро, сейчас будет очередной скачок в развитии (3 года) (это этап дозревания коры головного мозга, это резкое накапливание информации и трансформирование ее в иное качество - в речевую информацию - недаром заикание у детей начинается с 3 лет - как раз дает себя знать этот кризис), и это серьезный повод исправить ваши отношения. Потому что нельзя ребенку не спать всю ночь - спокойнее она от этого не станет, а память потеряет, и новое усвоится хуже. Со сном нужно разбираться отдельно.  Не ставьте на ночь мультики, отправляйте спать строго в определенное время со строгим ритуалом. - это Вам любой психолог скажет. Чем более шилопопый ребенок, тем более жесткий режим дня у него должен быть, поскольку сам себя в таком возрасте он отконтролировать не может, а эмоции, бьющие через край у уставшего ребенка приведут к обратным результатам - он не успокоится, заведется на всю ночь ну и ... дальше Вы все знаете. Попробуйте отделить ГВ от воспитания как такового. ЗЫ: обидеть Вас не хотела.
18.10.2011
не волнуйтесь, не обидели :-) вот как раз с режимом укладки у нас порядок - четкий ритуал ванна-зубы-пижима-книжки-титя-спать. с этим у нас хорошо получается, каждый день примерно в одно и то же время засыпает. проблема с просыпаниями. когда она просыпается, ей надо срочно пососать, чтобы заснуть, а если она этого быстно не получает, то у нее полное просыпание начинается, и тогда сложнее уложить снова.  я бы тоже не сказала, что у нас вседозволенность, видимо понятите "гв по требованию" у меня зашло слишком далеко, в этом дело. вообще она вполне хорошо слушается, что можно, что нельзя, не всегда одинаково охотно уступает, конечно, иногда выражается словесно хорошо, а иногда затрудняется, многое из чего я списываю тоже на возраст.  почему я ещу думаю, что во многом характер влияет, так это ее приступы психа, если что лежит не на месте. например, если кто-то при ней потрогает какую-то игрушку, или сдвинет ее куда-то не туда. в такие моменты она отказывается словами объяснить, что ей не нравится, а просто расстравивается, визжит, может начать кидаться этим предметом. в лучшем случае просто скажет нет и поставит на место, но не всегда, зависит от настроения и усталости. как на это повлиять воспитанием? это ли не характер или такая временная детская привычка - "не трогай мое, оно должно лежать там"?
18.10.2011
это дети))) просто она (они) такие))) и это нормально))) просто теперь сама приустала, и поэтому все раздражает, лечи себя) и ребенок станет нормальным)))
17.10.2011
я и хочу лечиться, вот только как?
17.10.2011
востоновить силы,душевные и моральные))) а что значит свет в конце тунеля?! как то страшно звучит)))
17.10.2011
ну... как бы... будет ли она когда-нибудь спать спокойнее ночью. а то мне видится, как она просыпается каждые полчаса лет эдак до 10 :-) как восстанавливать силы?
17.10.2011
Мне, как и большинству кажется, что  дело в отношениях. Во вседозволенности и  верчении мамой, как дитю того хочется. Мы тоже на ночь и ночью  любим потрапезничать, и был период "сам грудь беру, какую хочу, ем сколько хочу и мама будет лежать, как мне надо, а иначе я завоплю", несколько раз фокус проходил, мой негатив на такие ночные дела копился. И было желание свернуть устраивающее во всем остальном ГВ именно из-за таких ночей. А потом я потихоньку придала процессу другой вид.  На ночь мы едим. Если спать  ребенок явно не намерен, и грудь дальше нужна для развлечения, то я просто грудь забираю, объясняю уверенно, твердо и спокойно, что насосался уже, что сосет долго, титю больно, а мама тоже хочет спать. Лежу всегда рядом.  Закрываю  глаза. Крутится, вертится, многозначительно повторяет: "Титьку больно. Титька спит". И засыпает. То же самое с ночными кормлениями. Поначалу канючил, потом к такому раскладу привык.
17.10.2011
я не научилась, видимо, проводить грань между "гв по требованию" и "верчению мамой", как мне теперь смотрится со стороны.  мое сегодняшнее "ты же наелась, давай теперь спать" вылилось в бессонную ночь, как видите. ей проще плакать и рыдать, чем отвернуться и заснуть.
17.10.2011
не "ты же наелась", а "давай еще чуть-чуть, и потом хватит, а то маме больно, мама устала"  т.п. Я шла по тому же пути, как и описала Юленька. у меня это было почти вынужденно, в связи с беременностью Ребенок был еще очень много на груди, а мне было физически сложно кормить в первом триместре. Поэтому никогда не отказывала, но весгда предупреждала, что чуть-чуть... постепенно привык. Без истерик. Спать стал тоже постепенно лучше, но я не связываю это с ГВ, просто именно мой дорос где-то в районе 2 лет до более-менее нормального сна. Но и сейчас бывают разные периоды. ваша, вполне вероятно, дозреет чуть позже.
17.10.2011
она тоже говорит "чуть-чуть". но обычно сама не понимает, сколько же это... ну а если перед сном она собирается поесть "чуть-чуть", то потом она уже в полусне совсем не готова уступить, в такой состоянии ей уже не важно, что она там обещала. эх...
17.10.2011
ну да, грань во всем этом тонкая, особенно если вы нежная мама и не хочется лишний раз  быть такой строгой и неприступной. теперь будет сложнее договориться, потому что доча уже знает, что  с мамой можно все. но потихоньку повернуть вспять еще не поздно, попробуйте. Конечно, сложно без  капризов будет определенные границы для дочи в некоторых ситуациях ставить, это самое печальное. даже не знаю, что сказать, если ребенок воспринимает отказы сильными истериками... а ГВ по требованию в этом возрасте для меня все же: это ГВ без кормежек в неудобных местах, на улице итп. и все же "выдача" груди мамой в ответ на просьбу ребенка, а не залезание малыша под одежду маме при  каждом удобном случае.
17.10.2011
ладно, буду стараться. все ж я нежная мама :-))
17.10.2011
да это здорово, что нежная и боитесь ребенку лишний раз больно сделать!!  Просто вы еще и Человек, Женщина. Желаю вам, чтобы все получилось:)
17.10.2011
да, это наводит на мысль что слишком много кем сразу пытаюсь быть, но мать, человек и женщина - это уже неизбежно :-))
17.10.2011
=)))) 
17.10.2011
спасибо!
17.10.2011
Не обижайтесь - все, что напишу ниже, мое частное мнение и желаю Вам только добра. у вас проблемы не с гв, это серьезная проблема отношений. Сворачивание ГВ ничего не изменит, может даже усугубить. Дочка в роли ведущей  и полностью диктует в отношениях((( По возможности, Вам надо внутри себя понять, каким Вы видите ваши идеальные отношения с ребенком, поверить в то, что Вы это можете, и уверенно менять свое поведение.
17.10.2011
я надеялась, что это просто такой возраст сложный, когда так сложно договориться. ведь до недавнего времени всегда можно было договориться. теперь ей более важно то, что она решила, что-то вроде этого. это разве не возраст такой? у вас такого не было? а вообще с ней надо разговаривать, объяснять, ее переломить нельзя (да и не думаю, что это вообще вариант). иначе будет только хуже. проще минут 10 договариваться, чем 40 минут она будет рыдать и биться об стенку. я ее приписываю к high-need children, как их описывают Сирсы. наши отношения мне нравятся, когда она забывает про гв - ей сразу интересно и гулять, и читать, иначе же она отвлекается на это каждые 5 минут.  я не обижаюсь, ищу что делать
17.10.2011
я нив коем случае не предлагаю ломать ребенка, Вы что! я предлагаю определить Вам для себя границы - напрмер, я никогда не даю себя кусать и бить, и раздевать. Могу и рыкнуть, и сбросить с себя руку. всегда твердо говорю нет. Это мое тело, я не считаю, что кто-то может им распоряжаться так, даже мои дети.
17.10.2011
а как реагирует ваш ребенок на то, что вы сбросите с себя его руку или можете рыкнуть? для Греты это очень болезненно. это равнозначно подписать приговор успокаивать ее следующие минут 20. даже объяснить куда успешнее в этом плане, хоть и не всегда срабатывает...
17.10.2011
мне тут сложно сказать, поскольку я ведь всегда так реагировала... т.е. даже когда ему еще года не было, поэтому он привык, что есть границы. Но вот если я не дам ему, напрмер, самому попытатьс открыть дверь ключом, то тоже будет истерика. Почему такой пример? Да потому что я сама ему это когда-то разрешила, согласилась и если вдруг начну вести себя по-другому, потому что мне некогда, то, конечно, это будет нелогично. Поэтому, наверное, Вам рычать не следует, но границы проводить надо. Вы уже внутри себя дошли до ручки и дальше можете просто начать срыватьс на ребенка, от усталости и раздражения(((
17.10.2011
да, не хотелось бы дойти до крайности
17.10.2011
Филипп очень мамин и очень был много на груди, в связи с беременностью стала сокращать, но и сейчас не отказываю, если ему очень надо.Но произвола с его стороны я никогда не допускала и не допускаю. Иначе начну злться на него же, это нам обоим вредно.
17.10.2011
если не педалировать, то через несколько месяцев ситуация сильно поменяется. я еще неделю назад представить не могла, что Арина на ночь пососет, а потом отвернется и уснет сама. или, как было уже два раза, я ей скажу, что очень устала и груди надо отдохнуть, а она без возражений поворочается и уснет вообще без прикладывания! а теперь вот как получается, сама в шоке:)
17.10.2011
хотелось бы верить. а между тем что делать? устала я что-то
17.10.2011
а все мы устаем. просто не все говорят об этом вслух. ты ведь знаешь, что так бывает: кажется, что уже все, усталость накатывает, а потом эти тягостные настроения уходят, все более-менее. отдохнуть нужно, выспаться. это тааак меняет отношение к миру!:) а еще - гормоны. я раньше вообще их всерьез не воспринимала, а после родов стало для меня очевидным то, что они часто с нами "шутят", надо иметь это в виду. несмотря на то, что месячных еще не было, у организма свои циклы и пмс.
17.10.2011
что за цикл такой, интересно.... а усталость это да, надо как-то подзарядиться, что-ли. но ведь был у нас просвет - она просыпалась один-два раза за ночь, и как-то спокойно звала так. а теперь прям требует, и каждые почаса-час. 
17.10.2011
ну на организм женщины много всяческих воздействий оказывается, Луна не последнюю роль играет.. потерпи и ты увидишь, все устаканится, так всегда происходит. снова станет спать спокойнее. есть у нее на все причины. у них ведь все какими-то периодами, этапами, часто повторяющимися, с вариациями:). а еще загляни в рот, может, там чего-нить режется? или еще что.. тебе самой виднее. твоя нервозность сильно усугубляет ситуацию, точно тебе говорю. скорее всего, когда ты расслабишься, то и она среагирует лучшим образом.
17.10.2011
эх, что ж... видимо оно так :-)
17.10.2011
нет, не согласна. Дело тут не в сосании, тут вообще мамой распоряжаются как хотят((( это гораздо серьезнее(((
17.10.2011
слушай, а когда она не ходит в сад, в отпуске там,  она так же себя ведет?
17.10.2011
если не давать шоколад и всякую билеберду из еды - то так же. с шоколадом - еще хуже. в сад ходит с удовольствием, домой идет тоже с удовольствием.
17.10.2011
Грета вообще ведь себя ведет "паршиво" (пардон за грубость, просто именно так это и видится)?, я так понимаю даже, если бы гв было уже свернуто, вы бы всё равно писали бы такой пост (ну подобный). я права? поясню)) моя знакомая свернула гв в таком же возрасте из-за таких же обстоятельств. вы думаете ей стало легче? лучше стала спать ночью, всё остальное осталось (капризы, вой, требование чего то до победного).
17.10.2011
ну.... я не всегдя в этом уверена. иногда я думаю: терпи, без гв было бы точно хуже. а иногда наоборот, она ангел, пока не гв. ну вот какой смысл ее водить на музыку, в бассейн и прочее, если ей надо просто присосаться? я ей по дороге туда уже и яблоки, и булочки, и энергобатончики, и витаминные соки всякие даю, думаю, может голодная. но это не от голода, ей что-то другое надо. при этом физического контакта у нас полно, постоянно обнимаемся, она меня может и погладить, и поцеловать.  вообще у нее характер сложноватый, но в целом можно договориться. когда у нее вдруг не образуется такой "речевой провал" и она говорит "э... э..." вместо привычного, скажем "дай вон ту футболку с кисой", и тогда мы снова друг друга не понимаем.  то есть пока гв - единственный способ, который она знает, чтобы лечь спать. как без этого - она еще не в курсе.
17.10.2011
нет, я думаю, без гв будет лучше, но это не метод. подождем умных советов))) я сама боюсь оказаться в подобной ситуации.
17.10.2011
да да... а впереди зима, очень не хочется с грудью на мороз.... и уговаривать устаю, холодно же маме... подожди до дома... а в ответ - нытье. вот
17.10.2011
мне кажется, тут дело в том, что она может чувствовать твою неуверенность.
17.10.2011
то есть надо тверже "нет и все"?  
17.10.2011
да. а главное, для себя это твердо решить. вот как то, что по проезжей части бегать нельзя.
17.10.2011
понятно, на улице не едим
17.10.2011
Ксюша, вы как ее уговариваете? начинаете объяснять почему нельзя, когда можно и т.д.? и говорите об этом 20 минут?
17.10.2011
например, она не хочет куртку надеть. в этом случае ей надо объяснить, что на улице реально холодно, что там-то и там-то ей будет холодно, иногда приходится даже входную дверь открыть, чтобы она поняла, что куртку ей действительно надо. ну не 20 минут, но минут 5 надо. и там много с чем другим. насильно надеть куртку - полчаса потеряны. сначала будет ор и визг, потом она ее сама снимет и будет швыряться ею несколько раз, потом надо будет делать все с уговорами, но теперь еще и успокаивать параллельно.
18.10.2011
ну это погятно)) а когда нельзя что то делать? ну просит невозможного
18.10.2011
объясняем, почему и что. молоко закончилось - ну нету, открываем шкаф, показываем.  если что нельзя, потому что опасно, так и говорим - опасно, потому что и потому то...
20.10.2011
ну я с вами полностью согласно. могу только добавить (робко), что сильно долго не объясняйте, а то дитё начинает спорить, доказывать и переходит всё это в плач. а вообще ваша позиция мне очень близка, не унывайте!!!
20.10.2011
Спасибо
21.10.2011
очень общий совет =)) мультики, телевизор, компьютер