Рацион

Мясо (курицу) попробовали где-то ближе к 9 мес. Но мы вообще педприкорм начали только с 8 мес, когда отрастили зубы. Мясо довольно тяжелый продукт, поэтому если и давать то вообще по капельке. С желтком у нас вот не задалось, выдал аллергию на яйца. Так что перенесены еще на год. http://www.babyblog.ru/user/sharfik/275179 вот нашла на нашем сайте даже "Для ребенка до года-двух лет мясо не является обязательной едой: белков, витаминов и минеральных веществ в его рационе достаточно. Если ребенок плохо прибавляет в весе, его не нужно откармливать мясом. Вес тела зависит от наследственности, функции эндокринной системы и от многих других факторов, питание в этом списке не в первых рядах. Мясо – тяжелый продукт, увеличение объема дает нагрузку на кишечник, избыток белка тоже неполезен. Бабушки часто приводят аргумент: мясо нужно всем, мясо необходимо «при нашей жизни». В старину люди гораздо больше употребляли здорового мяса: оно не было отравлено гормонами и антибиотиками, жизнь у людей была тяжелее в плане физической нагрузки. Дети с малого возраста уже помогали родителям в поле или в доме. Сейчас потребность в мясе не столь велика. Многие современные диетологи советуют вводить мясо после того, как у ребенка вылезут все зубы, то есть после двух лет. До двух лет ребенок ничего не теряет, не употребляя мясо, при условии, что в его рационе преобладают молочные (кисломолочные) продукты. В советское время хорошее мясо было в дефиците, поэтому бабушки и ныне испытывают понятное благоговение перед ним – и перед колбасой с сосисками, стараясь накормить ребенка посытнее. Ребенок не в состоянии переварить добавки, содержащиеся в колбасе. Ребенку не нужен концентрат солей в бесполезных сосисках и мясном бульоне. Ребенок – это растущий организм, и расти ему надо на чистых полезных продуктах. Отсутствие в рационе мяса ни в коем случае нельзя заменять сосисками или взрослыми мясными полуфабрикатами, если здоровье ребенка вам хоть сколько-нибудь дорого."
19.10.2011
Спасибо большое за информацию!
19.10.2011
нам тоже мясо сватали где-то в 7 мес. )) причем очень и очень не плохой педиатр, но, скажем так, "классических" взглядов. и аргументы у нее были, помню, убедительные. но я по своим ощущениям приняла решение что рано. Начала пробовать мясо к году, но Вера категорически его невзлюбила, натурально давилась до рвоты. ну естественно я прекратила эти мясные пытки ее и себя. до сих пор она мясо не ест вообще и ни на чем это не сказывается.
19.10.2011
И мне кажется что мясо рано! Поставлю маму перед фактом... Максимум выслушаю лекцию про "так необходимые строй-материалы" и про то, что "у вегетарианцев большие проблемы со здоровьем"((... Что бы ей такое дать почитать, чтобы она с этими мифами рассталась??
19.10.2011
Вы с мамой живете? если нет, то скажите, что пробовали давать, не пошло и врач сказал отсрочить ) иногда проще как-то так, чем спорить
20.10.2011
Мы с мамой живем, поэтому так напрягалась. Но все оказалось не так страшно - маму спокойно, но твердо поставила перед фактом, увидела испуг в глазах)). Дала почитать статью про то, что все не так страшно, и на этом все закончилось.
20.10.2011
Педагогический прикорм (пробовать, сосать большие куски яблока) начала в 8,5-9. Подруга вообще с 12 мес. Наши дети выглядят и развиваются нормально. Но ГВ без ограничений. Мясо дам пробовать после года, к полутора-двум. Мое личное убеждение, что сложный для усвоения продукт надо дать позже. Смотрю по ребенку. у некоторых и в 5 мес уже зубы есть)
19.10.2011
Вот и мы уже 4 штуки отрастили)), поэтому просто куском давать побаиваюсь..
19.10.2011
а у моей два) куском даю и яблоко, и кабачок, виноград и сыр. Морковь она отгрызала, но перетереть деснами не могла. Но то, что надо под наблюдением, но давать кусочками это точно. Очень многие жалуются, что позже дети не смогли научиться не давиться.
19.10.2011
Можно все-все , но действительно по капельке. И манную кашу с борщем, но реально микродозы, попробовать, а не вводить. Мой сын где-то до полутора лет мясо игнорировал. моя мама тоже переживала. я ей говорила, что это устаревшая информация. а уж врачей и тем более медсестер я совсем не слушаю. но я сама мяса не ем, доказано, что дети-вегетарианцы вырастают здоровыми, так что вам про мясо уж точно рано волноваться.
18.10.2011
Спасибо! бБудем расширять рацион потихоньку.
19.10.2011
ну в 7 уже можно. мы начали в 5,5 с йогурта. хватал все подряд. но к мясу не очень был(( больше сезонные фрукты-овощи. и яйца, в мешочке) борщ можно тоже, но по-немногу). начинайте с еды на конце ложки и по чуть-чуть. хотя вот говорят вводить не больше 3-х новых продуктов за день, но мой пробовал все, что хотел.  учтите, будет время небольших отказов от еды и висение на груди - это надо просто пережить)
18.10.2011
Да, начинали мы и правда с пол ложечки, а теперь едим 2.5 столовые каши и 3.5 столовые овощей. А если бы я не ограничивала, то слопала бы и больше. А какое количество максимально вы давали?
19.10.2011
а зачем ограничивать? главное, чтоб за щеки не пихала, а поглатывала и хорошо прожевывала)  я давала столько, сколько просил. но, помнится, по "правилам" это было намного больше нормы)
19.10.2011
Понятно , спасибо!
19.10.2011
Ограничение количества прикорма Кормление и сессия