Слингоношение в Вене, общее впечатление

Я прошлым летом в Германии была больше месяца. Город не большой. Так там ,похоже, кроме производителей слингов, о них никто не слыхивал. Продавцы в детских магазинах на меня большие глаза делали. У знакомых молодых мамочек спрашивала, все как одна отвечают, что слингами не пользовались, т.к. их педиатры сразу после родов рассказывали о вреде ношения младенцев в вертикальном положении, в том числе  в слингах и о пользе лежания на ровной поверхности (даже плакаты информационные в кабинетах висят). Я свой первый слинг на немецком сайте через знакомых заказывала - они меня долго отговаривали. Вобщем, Европа слингами переболела. 
07.05.2012
вам просто не повезло. есть города в которых детей носят много, у нас много слинго-мам и слинго-пап. акушерки и мне и знакомым рекомендовали слинги. когда водила доску на лфк, физиотерапевт учила меня шарф мотать :)
08.05.2012
Возможно. Ведь не зря же лучшие слинги в Германии производятся. Там где я была все более консервативные, наверное.
08.05.2012
я что-то не поняла, а причем тут отношение к детям и слинги? Если бы ВЫ видели кучу плачущих детей в колясках, которых при этом из них не вынимают и на руки не берут - тогда да. Я вот в Салониках, милионном городе, где тоже полно детей на улицах. При этом за 3 года своего материнства я случайно встречала мам именно в слингах раз десять, не больше. В эргорюкзаках - тоже несколько раз. И нередко - в кенгуру. И поскольку греки тактичностью не страдают и довольно много обсуждают с незнакомыми любые темы, а уж детские и подавно, то могу сказать, почему в слингах именно здесь носят мало (из разговоров со мной). 1) про слинги многие не знают.  я и сама до родов не знала. Только кенгуру. В этом приспособлении носить неудобно. Оченьт многие пробуют, носят немного и быстро предпочитают просто на руках или коляску. Про отличие слингов, рюкзаков и кенгуру не понимают. 2) многие уверены, что в слингах носить очень тяжело. 3) в слингах носить жарко. И это ПРАВДА. Но для меня плюсы ношения перевешивают. 4) гречанки мало кормят грудью, дл ямаленьких детей на ИВ нет проблемы кормления на ходу. Это делать затруднительно дже в слинге, поэтому для этой цели он не подходит. 5) многие носят детишек на руках. Устают. Кладут обратно в коляску. ЕСли плачет - опять на руки. И уверены, что по-другому быть не может. ну есть, наверное, и еще что-то, это так, навскидку)))
07.05.2012
Собственно, это два отдельных впечатления: невероятно позитивное отношение к детям и отсутствие слинегов как класс. У меня в доме живет мама, которая не пользуется колясками принципиально, поэтому для меня как-то привычен вид ребенка в шарфике, хотя сама предпочитаю рюкзак. И опять-таки, в Москве с детьми перемещаются мало, соответственно, изо дня в день видишь одни и те же коляски и одих и тех же детей. А тут такое огромное количество малышей встретилось сразу...Вот на самом деле сложилось впечатление, что конкретно в увиденном городе слинг в принципе не распространен, может, по каким-то медицинским соображениям.
07.05.2012
В Москве такие расстояния, что просто сложно перемещаться с детьми. В мегаполисах вообще другой стиль жизни. Отказываться от коляски или еще от чего-либо просто "из принципа" как-то странно мне)))
07.05.2012
Вы не правы. Тут дело не в расстояниях. Тут дело в приспособленности города для таких вот "нестандартных категорий" как инвалиды, пожилые, люди с детьми...В Вене на любой станции метро есть лифт. В музеях много где есть лифт. Есть специальные трамваи, и главное, табло указывает, когда будет именно такой трамвай. в общем, проблемы перемещения минимальны. Хотя Вену сложно назвать мегаполисом))
07.05.2012
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос - значит, в Вене можно прекрасно перемещаться с коляской! Чего, увы, не скажешь, например, о Салониках. Здесь с коляской - полный кошмар((( Но о слингах все равно знают мало и мало используют. Для меня это в свое время стало спасением. Слава богу, что ко второму ребенку я уже сразу знала, с каких слингов начинать (со старшим изначально было много ошибок в выборе).
07.05.2012
Как раз думали Вену навестить, вот и проверим, как у них со слингами)) мы- то свой непременно захватим))
06.05.2012
Да, рюкзачок действительно спасал...Но и без коляски точно можно было бы с ума сойти.
06.05.2012
А у нас пока нет рюкзака, только сск, а имеет смысл еще и рюкзак покупать?
07.05.2012
Это вам в профильное сообщество, я не знаю, у меня только рюкзак))) Главное, берите коляску, иначе можно реально рехнуться)))
07.05.2012
Да, наша коляска уже пол мира облетела))) мы всегда берем и ее и слинг , мы же опытные путешественники))
07.05.2012
рюкзак имеет смысл брать если вы ребенка носите долго. т.е. мы ходим в лес гулять, коляску туда не возьмешь, а ребенок с удовольствием спит в рюкзаке. если брать рюкзак, то брать с длинной спинкой manduca, например, нестоит уже брать ergo - у него спинка прилично короче. рюкзак у нас всегда в машине, потому что дочка часто засыпает в машине, элементарно по дороге до супермаркета, я ношу ее в рюкзаке ,)
08.05.2012
Спасииибо большое ! Теперь выбрать осталось)) Можно совет? Как вам такой вариант?http://www.lunesetlutins.com/article-acheter-baby-carrier-storchenwiege-lilly,806,88,1.html#info
08.05.2012
мне нравится :) во поищите сравнения этой модели с ergo, например. для ergo и manduca есть даже видео сравнение:))) главное чтоб спинка была подлиньше чем у ergo. хотя написадо до 3-х лет.  и еще я не вижу какой там пояс... у носила свою  в май-слинге, но после года реально тяжело было, потому что тканевый пояс не брал на себя нагрузку и она шла на плечи, если пояс как у рюкзака туристического - толстый и широкий. то смело брать можно :) в идеале в магазине примерить бы :)
08.05.2012
Спасибо за ответ! У нас вообще с этим туго, только появляться начали и есть мало где... Carrier не смогу применить , он в интернете, а эрго в магазине есть и да, с широким поясом, но он таким громоздким кажется, на лето пояс этот вообще ад, изжариться заживо можно)) про manduca вообще впервые слышу )) 
08.05.2012
manduca - немецкий рюкзак :) от пояса не жарко, по сравнению с тем как дарко от ребенка :)
08.05.2012
Оль, я нашла, оказывается есть и у нас такое чудо)) надо будет заехать в магазин примерить) теперь буду выбирать между manduca и Carrier от Storch. Спасибо еще раз за советы!
08.05.2012
я в Москве за 3 последних года видела раз 5 от силы детей в слингах. А что говорить про 7 дней и маленький городок Вену)
06.05.2012
Я за год в Москве, наверное, не видела столько детей, сколько за эти дни в Вене. Толпы людей и очень много детей, просто какой-то поток...А вот в Москве в моем доме живет мама, которая пользуется исключительно шарфом...Как-то так.
06.05.2012
наверно, погода была хорошая?) 
06.05.2012
+28. Очень жарко))
06.05.2012
На спине.) слингопост:))