Отказ от груди на фоне прикорма

Бороться с отказом трудно, мучительно, но все же возможно и стоит того. Лактация сильно зависит от кормлений в подутренние часы - с 4 до 7 примерно. В это время я бы старалась дать грудь и растормошить, чтоб сосал, если так не сосет. Это будет увеличивать кол-во молока. Конечно, совместный сон тут необходим, если его еще нет (и кроватка вплотную преставленная к вашей его не заменит). Днем попробуйте метод гнездования, когда вы лежите с малышом фактически в нижнем белье и минимально отвлекаетесь на посторонние вещи. Сильно не настаивать с грудью, предлагать, но не давить. Внимание на ребенка. (Мне этот метод помог за 3 дня первый раз ребенку взять грудь, примерно за неделю мы нормально стали питаться).  Звук фена (т.н. белый шум) может хорошо помочь ребенку взять грудь, перед засыпанием. Я так и делала, включала фен, укачивала и он начинал сосать. В сонном состоянии они сговорчевее. Еще, стоит обратить внимание, нет ли такого момента, что в чем то мама не оправдала ожидания ребенка и он против чего-то протестует или не полность доверяет. Например, сразу ли берете на ручки, когда зовет, не раздражаетесь ли.  Каши не есть гуд, организм пока совсем мало что из них может усвоить полезного, а если это еще будет влиять и на количество выпитого молока, то прибавки только уменьшатся. Потом, много встречала информации, что поджелудочная сильно напрягается, не зная, как это можно переварить (выработать ферменты для переваривания) в таком раннем возрасте и даже видимо увеличивается в размерах, это может привести к ее заболеваниям потом. Вызывайте консультанта, как приедет, чтоб наладить захват. Еще, очень хороший сайт http://breastfeeding.org.ua/how/index.html и почитайте там форум про отказ от груди, мне именно там помогли в свое время. В итоге мы и сейчас кушаем. Желаю Вам удачи, терпения и море любви.
11.07.2012
Спасибо большое! Каши отменила, но на грудь возвращаемся с большим трудом. И гнездование пробую и белый шум. Порой становится лучше, иногда кажется, что ничего не выйдет. Нервничаю много и раздражение, конечно, присутствует. Малыш мой - он совсем другой, не такой как старшие дети. Он не плачет почти, к рукам я его, можно сказать, приучала. Потребности сосать почти нет. Когда я его укладываю на сон, может раскапризничаться до истерики, а положу в колыбельку - моментально успокаивается и засыпает. Отчаяние сменяется слабой надеждой, а потом снова накатывает... Спасибо за ссылку. 
11.07.2012
А кто вам сказал, что прибавки низкие? Какие именно? Вы удивляетесь, что в свЯзи с прикормом проблемы с ГВ обострились? Не надо этому удивляться, это побочка раннего прикорма. На мой взгляд, прикорм нужно срочно отменять,вызывать консультанта, налаживать ГВ.
09.07.2012
Прибавки всегда были невысокими 1-й мес - 750 гр, 2-й - 500 гр, а 3й и 4й вообще 400 и 300 гр. Даже по нормам ВОЗ вес 5700 в 4 мес - ниже среднего. Сейчас отменила каши, но ума не приложу, чем докармливать младенца, тк молока явно мало. Я сцеживаюсь сейчас постоянно , кормлю сына из ложки, и общий объём молока не превышает 600 мл за сутки
09.07.2012
вес ниже среднего следует расценивать как нормальный показатель, прибавки у вас не высокие, но и не низкие Количество молока увеличиваться будет, если кормить из груди. Сцеживание, к сожалению, не способствует нормальной лактации. А ранний прикорм + сцеживание = ИВ. Поэтому, не парьтесь по поводу веса и приложите усилия по переведению ребенка на грудь. У вас есть возможность вызвать консультанта? Проблемы захвата, как и все остальные, решаемы. Бывают просто мамы, которым приходится пройти огонь-воду-медные трубы, чтобы наладить ГВ, но наладится!! Что касается веса, то у меня младшая тоже была мелкой. Я ее особо не взвешивала, но она примерно так же набирала. По этим таблицам тоже был показатель ниже среднего. Сейчас в среднем весе. И это при питании только грудным молоком, прикорма у нас минимум.
09.07.2012
Спасибо! Коннсультант есть, но она сейчас не в городе. Я изучила информацию о преодолении отказа. Сына держу на руках постоянно, Ограничили выходы из дома и посещения гостей. Грудь предлагаю по максимуму часто, но пока удалось только 5 раз приложить малыша и всего- то на 1-3 минуты, так что без сцеживания не обойтись. Сын не фанат еды вообще.  даже в хорошие времена кормления были по моему требованию.
09.07.2012
Плпробуйте прикладывать и качать в этот момент, перед засыпанием. Некоторым детям нравится под шум воды. В общем, рано или поздно возьмет ребенок грудь) Надеюсь, что все таки рано. Удачи! Вы стараетесь и будете вознаграждены!)))
09.07.2012
Я уже такую позу замудрёную применила. Стою, малыш под мышкой лежит на руке и на моём бедре, грудь прямо сверху в него вкладываю (сам не берёт) Качаюсь или двигаюсь по комнате и пою..........только так и сосёт :) С водой попробую!
09.07.2012
Мама всегда найдет как подъехать к ребенку:))) У всех есть такие позы-уловки, потому сто с каждым ребенком может произойти нечто подобное.
09.07.2012
Эх, да! :) Хорошо, что есть место, где можно получить поддержку! Спасибо!
09.07.2012
Держитесь, Вы такая молодец, что боритесь за ГВ. У нас тоже были 2 отказа до 6 мес и 2 после 6, + постоянные лактостазы из-за неправильного захвата (со всеми вытекающими). Я не знаю ни одной мамочки, которой бы ГВ далось без единой проблемы. Поборитесь еще немного и Вы будете довольны. Причиной отказа в возрасте до 6 мес. обычно являются: всевозможные соски, бутылки, гиперлактация и т.п. и т.д. Посторайтесь исключить всевозможные мамозаменители. Мне лично очень помог слинг. Ложила малышку у груди, когда она начинала засыпать, она периодически прикладывалась, потом начала сосать во сне и на засыпание. За неделю справились с отказом. Дальше была умнее и при первых симптомах отказа моментально исправляла ситуацию. Вы мамочка, Вам как никому извесна причина отказа.  "Отказ от груди на фоне прикорма". Естественно одной из причин стала каша. Не нужно трудиться, чтоб ее сосать, она сытная сладкая и сама попадает в рот:))) (мне это тоже знакомо, ввели кашу и очередной отказ) Сейчас лучше убрать кашу. Воз не рекомендует давать детям прикорм до 6 мес. Если хотите то докармливайте малыша адаптированной смесью из ложечки после того как он пососет грудь, но никак ни до и не вместо. Еще проведите тест на мокрые пеленки, их должно быть не меньше 10 за сутки. Удачи Вам, от себя хочу добавить, что все "ужасы ГВ" эпизодичны и преодолимы, а о прелестях в этом сообществе говорить нет необходимости :))) 
09.07.2012
я бы каши убрала. а молоко сцеживала и давала бы всеможножными способами: ложка, чашка, шприц. только не бутылка. Ну и  настойчиво предлагала грудь. Я своему каши до сих пор не даю. Тяжелый продукт. Ну и если есть возможность, найдите консультанта по ГВ в своем городе. На сайте АКЕВ есть инфа.
09.07.2012
Спасибо! АКЕВ я вдоль и поперёк исшерстила. Консультант у нас есть, она мне очень помогла в налаживании ГВ. Сейчас её нет в городе, я запаниковала.
09.07.2012
Спасибо за поддержку! Сосок и пустышек у нас нет.  О гиперлактии могу только мечтать - молока мало. Слингом пользуюсь в эти дни особенно активно. Малыш целый день на мне. И, кажется, (ттт) есть небольшое улучшение. Удаётся хоть ненадолго приложить мальчика к груди.
09.07.2012
хм. но ведь каша хуже усваивается, чем молоко. можо попробоваtь сцеженным докармливат,ь а каши отменить.
08.07.2012
да, каши отменила, докармливаю своим молоком из ложки, но, учитывая, что малыш сосёт совсем мало сейчас (раз 5-6 за день по 1-3 мин), получается, что объём сцеженного молока не больше 600 мл (сцеживаю и ночью). Чем же можно восполнить недостаток молока?  
09.07.2012
а если чаще прикладывать?
09.07.2012
Пытаюсь. Сегодня из бесконечного количества попыток, пососал 5 раз от минуты до трёх. Ведь этого явно мало. Не докармливать сцеженным не смогу - сердце разорвётся.
09.07.2012
докармливайте, конечно, но после груди. удачи!
09.07.2012
Благодарю!
09.07.2012
я не большой специалист, подождем кто из знающих придет. А даже сонный грудь не берет? Не на засыпание, а именно во сне? У нас тоже был ложный отказ месяца в 4, держала, кормила, потом все прошло.
08.07.2012
Вот и дело-то, что ночью мальчик грудь вообще не берёт! Хоть из пушки пали - спит! С самого начала он не был любителем пососать. я всегда была иннициатором кормления.
09.07.2012
те если он спит, а вы ему грудь подсовываете, то он не чмокает и не начинает сосать?
09.07.2012
нет, нет и нет !!! с полутора месяцев вообще нет ночных кормлений, да и вообще, если сынок с грудью засыпал - для меня был праздник. Сеичас я его практически с рук не спускаю днём, чуть-чуть теплее к тите стал относиться - хоть минутку удаётся покормить!
09.07.2012
По поводу отлучения кальциевые "пробки" в груди.. перепост