Высаживание и закаливание новорожденного

Ника, с рождением вас! Ты Умничка!! всех благ вам! Я свою Веронику высаживаю почти с рождения, с 6 мес полностью ходит на горшок по-большому, осечек не было ни разу, писяться получается в 70% на горшок))
27.03.2013
Спасибо большое! :)))) А у меня пока с высаживанием еще никак, т.к. он какает и писает непосредственно в процессе кормления. Хотя держу его и до и после :) Может чуть подрастет, тогда получится :)  
28.03.2013
Насколько я знаю, при ИСТИННОМ высаживании, малышатку высаживают прям во время кормления, думаю, это твой случай. У меня оба ребенка в процессе никогда не писялись, если спят, - не писяются и не какаются, если едят так же. так что мне тут несего советовать, я не знаю иначе)) Мне как раз подошел способ высаживаний до и после кормления и сна.
28.03.2013
Во время кормления? Ммм, я пока еще так не приловчусь, чтоб и кормить, и остаться при этом самой не описанной-обкаканной. Думаю, подожду, пока он будет по окончании еды "проситься" :) У тебя прям правильные детки :) А мой малыш и во сне какает-писает, не просыпается. Что же его будить, чтоб над горшоком держать? Жалко. Так что в моем случае, наверно еще рановато.  
28.03.2013
Нет, в твоем случае, будить точно не надо!
28.03.2013
28.03.2013
Высаживаемся с роддома. Ребенок действительно сигнализирует, когда хочет в туалет. Я держу его над горшком, очень удобно. Насчет закаливания специально не заморачивалась. Сын родился летом, до октября дома всегда был голый, вот и воздушное закаливание. Купали в воде около 36 градусов, плюс-минус. Мне ближе "закаливание" по Комаровскому, чем по Никитиным. 
25.02.2013
Понятно, спасибо!
27.02.2013
Здравствуйте! Я высаживала дочку с рожденияЮ одевала памперсы на улицу иногда в гости, иногда (редко) на ночь - результат - она с 9ти месяцев без памперсов, а в год уже начал просится сама ) щас ей полтора - вообще никаких проблем!!! Про воздушные ванны мне кажется очень хорошо и даже с рождения, но конечно нужно смотреть на температуру в комнате - морозить не надо, все должно быть в меру все таки! Про закаливание-обливание - не использовала, но купали в достаточно прохладной воде, не кутали!!!щас ходим в сауну и ныряем в купель совершенно спокойно, но мое мнение, что все что вы делаете с ребенком, должны делать и сами!!!
24.02.2013
Да, согласна, что если закаливаешь малыша, то и сам все тоже самое делаешь. Спасибо за ответ.
27.02.2013
Высаживать начала со второй недели и мне понравилось, что я могу угадать, ребенок не нервничал при этом, все было спокойно всегда. Потом получилось больше мороки с тазиком и газетами, а потом нашелся очень удобный и месяцев с 2.5 уже это стало нормой. В 3 месяца перед во время кормления на ночь он не засыпал пока я его не высажу. Когда я однажды это поняла - была более, чем удивлена. Угадывала я в 90% случаев, а самое необыкновенное было, что ночью я могла уложить его спать вообще без подгузника или в многоразовом уже в 4-5 месяцев и не переживать за то, что постель будет мокрая (мы спали вместе). Была подстраховка в виде клееночки. Ночью как только он начинал возиться, я вставала, держала его над тазиком, подкармливала и мы спали дальше. А иногда обходилось и без кормежки, он спал дальше. У нас не было проблем со стулом, я высаживала его покакать каждое утро в определенное время. Уже месяцев в 10-11 я стала одевать ему на улицу обычные трусики, никогда не было проблем или истерик с приучением к горшку. Вообще, для меня высаживание - это только положительный опыт и бОльшее количество времени рядом с ребенком.
24.02.2013
Хороший положительный опыт! Спасибо!
27.02.2013
мои 5 копеек:) высаживаю сына с 1 месяца. читала Бауэр до родов, но после них как-то "забила", все мне казалось, что сил нет и пр. - короче, отмазывалась перед самой собой. в итоге мама высадила моего сына у меня на глазах с успехом как раз в 1 мес., после чего мне стало стыдно, и я подхватила уже за ней волну (как оказалось, она практиковала это и со мной, и братом - хвала Никитиным:)), хотя мама и не полностью, отнюдь, их поклонник). как правило, на данный момент ребенок терпит, пока я не предложу сходить в туалет - сам не проявляет себя. если не предлагаю и не дотерпит, то ходит в штаны и сырость его вообще никак не парит))) это к слову о детском комфорте. кстати, про Бауэр - уж, очень у нее многа букафф, в то время как все это можно свести к нескольким страницам по существу. для меня там много повторов и воды. лучше почитать что-то более существенное. про сигналы: сейчас он уже, бывает, прибегает и на руки просится, при этом еще может грудь затребовать, хотя это может и не значить, что он хочет есть - он может хотеть как раз писать. ночью мы давно без подгузов. долго спали на одноразовых пеленках, но мне это жутко неудобно. и я плюнула. стараюсь быть более бдительной - это несложно:) в итоге деть, не просыпаясь, начинает шевелиться и/или плакать, когда хочет писать. даю грудь, высаживаю - спим дальше. про закаливания я не очень полезный собеседник. особо мы ничего не делали никогда. разве что слегка прохладным душем в конце мытьевных процедур окатывали (с понижением температуры, но чтоб комфортная была вода - я не сторонник стрессов). и по дому деть обычно в х/б трусах без каких-либо подгузов и любой другой одежды. как правило, босиком, хотя по-разному, т.к. муж очень боится ребеночьих болячек (тем более у сына с рождения сопли перманентные). как-то так. кстати, подруга моя была по Никитиным воспитана. они с братом с детства по снегу бегали. говорит, что в целом очень довольна в плане своего здоровья результатами. другое дело, что все это надо поддерживать. а если меняешь по тем или иным причинам образ жизни, то и результаты предыдущих закаливаний теряются очень быстро - это тоже ее слова.
24.02.2013
Спасибо за подробный ответ!
27.02.2013
Вы уже родили? Поздравляю!!!!!
28.02.2013
Да, спасибо! :)))
28.02.2013
Доброй ночи. Что-то все так красиво пишут про высаживание... Не знаю. Я могу сказать, что все очень индивидуально. И высаживание - это не приучение к горшку/туалету и избежание луж и мокрых штанов. Высажвание - это диалог, это еще один способ быть ближе к маленькому человеку, ведь по сути мама чувсвтует и помогает малышу. Мо опыт - высаживать начала с 2 месяцев, через недельки 2 уже знала, когда дочка писает, в 5 месяцев был отказ, поэтому у меня было припасено 20 штук многоразовых подгузов, очень пригодились. Потом отказ был в 11-12 месяцев, а потом когда доча начала ходить, она просто писала везде. Вот, где была для меня засада. Поэтому месяца 3 я все время вытирала лужи и бубнила себе под нос, что в следующий раз не буду так заморачиваться. Но время идет, ребенок растет, дочка стала сама ходить на горшок в год и 7. Иногда, вижу, что заигралась, тогда предлагаю. А так, я точно могу сказать, что вне дома она этот процесс очень хорошо всегда контролировала и никогда не писалась в штаны, всегда терпела. Поэтому вы смотрите по ситуации, и пробуйте конечно, все получится, раз сть настрой! Закаливание. Мы ничего специально не делали, но не кутали никогда. Всегда холодные ноги у дочки, бабушка очень переживает по этому поводу. А так, мы ножки обливаем холодной водой, к лету хочу перейти на все тело. Дома ходит в одной майке, температура 19-21. Когда была маленькая вообще чаще всего была без одежды. Что еще...  Пьет и ест холодное. Болеет, ну да, болеет иногда, но тут уже другая тема, чем и как лечить. Про это вы не спрашивали) Здоровых вам родов!
23.02.2013
Хороший ответ. Да, про диалог с малышом согласна. Спасибо большое!  И вам удачи :) Про болеть-лечить еще спрошу потом ))))) 
23.02.2013
по поводу что когда стала ходить и пошли лужи , почему не высаживали то?
23.02.2013
Отказывалась. Высаживать как раньше, когда была маленькая над тазиком или раковиной не давала, а горшок не воспринимала вообще. 
24.02.2013
думаю надо было сразу на горшок сажать как села
25.02.2013
Я пробовала. Спасибо за участие. 
25.02.2013
Могу рассказать про закаливание, если это можно так назвать. Дочка родилась в конце весны, поэтому психологически мне очень легко было ее не кутать и одевать максимально легко. Почти все лето она провела голышом, купали при температуре 28-30 градусов, не боялись сквозняков и открытых форточек, что такое носки - дочь узнала не так давно :) Мне кажется, это сыграло свою роль в формировании крепкого здоровья у дочки. Плюс, конечно, ГВ и отсутствие лекарств даже в те пару раз, когда была высокая температура. Сейчас когда дома прохладно, папа ходит в теплом свитере и шерстяных носках, а дочка может бегать в одних трусиках и отказываться одеваться)) Никитны для меня слишком экстремальные. Но вот эту мысль, что с ребенком ничего не случится за минуту, проведенную на любом морозе, я всегда держу в уме ;)   
23.02.2013
Ух ты, у вас прям идеально (тьфу-тьфу) получилось! Здорово. Спасибо :) А мы в начале весны родимся (ну вернее в конце зимы, в принципе думаю что вот, природа просыпается, малыш рождается, хотелось бы совпасть с ритмом природы и начать закаливание. 
23.02.2013
Унас просто естетсвенным образом все вышло. Мы не закаливали специально, просто не переживали особенно по поводу прохладной воды или воздуха. И по дочке смотрели: ножки, например, не должны быть теплыми, они должны быть прохладными, и это нормально. Никогда не ориентировались на то, что нос замерз, он у меня, например, всегда мерзнет зимой, даже если мне тепло)) У малышей проверяют тепло/холодно по переносице.  Удачи вам! :)
23.02.2013
Ножки должны быть прохладными? Интересно. И про нос тоже :) Спасибо! И вам удачи ) 
23.02.2013
Да, у Комаровского, который впрочем во многих вопросах весьма и весьма спорен для меня, встречается полезная информация по поводу системы терморегуляции у детей и т.д. 
23.02.2013
Дочку высаживала с 3х месяцев, с 4х она ни разу ни накакала в штаны/пеленки... с 11ти мес. она начала проситься еще и писать, но бывали промахи... с 1,5 лет уверено ходит на горшок даже ночь.... со средним было лень заниматься высаживаниями... прситься начал где-то к 2м годам по маленькому, а по большому мы горшок освоили 2 недели назад... соответственно с мелким мне стирать какашки совсем не хочется, высаживаю с 4х мес., с 5ти просится по-большому... и писать часто удается не в штаны...но по маленькому пока не просится...
23.02.2013
Понятно, спасибо!
23.02.2013
Высаживала и закаливала с роддома обоих мальчиков.. результат..  по туалетным делам положительная тенденция с 4-5 месяцев начинается ( до этого хаос в пописах), к 8-9 месяцам уже все логично и понятно, к году уже вообще горшок - друг, сейчас младшему 1 и 3..я забыла, когда он последний раз описался..еще до нового года где-то.. Но я не фанатела, т.е. памперсы у нас были: замой на прогулку до года, и  когда гости приходили,и  на ночь почти всегда до года. закаливание: мы больше по-комаровски, наверное..понижение градусов вв оде для купания, открытая дверь, без чепчиков и шапочек, постоянные проветривания и понижения температуры в комнате, после ванны не кутаем..постоянные воздушные ваны. + отдельно..наша папа моржует с 30 лет (сейчас 40 почти). Он просто мечтает себе кого-то в компанию)). В этом году Кирилл (около 2х лет) купался ежедневно в Клязьме до +10 градусов (скорее кунался после +15, чем купался, но все равно). Зимой босиком по снегу и в ванну ежедневно, пока дети в деревне. В летнее время без одежды вообще.. Мы очень тяжело перегрипповали. бабушка, муж, Катя, меня зацепило..мальчики НЕ ЗАРАЗИЛИСЬ (они вообще еще ни разу ничем не болели..а при атопическом дерматите Кирилла это вообще бооольшая редкость, т.к. аллергия сильно "грохает" иммунитет). При этом всю болезнь был СС Эда с нам на одной кровати, Кирилл в одной комнате. Мне кажется, это достойные примеры для закаливания
23.02.2013
Очень хороший и удачный опыт у вас! Вы большие молодцы, надо сказать. Еще и при том, что дети-погодки. Спасибо большое!  
23.02.2013
Я читаю Ингред Бауэр. Вы читали? Уже заказала многоразовые подгузы и марлю купила)) Но чем дальше читаю, тем больше понимаю, что зря... Все зависит от первоначального настроя, от того, на что вы готовы. С дочкой я готова была кормить долго и только моим молоком, без смеси. Так что иначе быть не могло, так и было до 3 лет) Возникли сложности в первые пару недель, но я легко их преодалела - настрой был задан заранее, до рождения дочки. Так же и с высаживанием. Я тогда не знала что почем, много сомневалась, разбиралась уже после рождения, так что сдалась легко, не понимая всей важности этого для меня и дочки... Пользовались, когда уже болячек наработали. Планирую высаживать с самого рождения, а многоразовые для аварийных случаев, одноразовые не использовать вообще.  А вот закаливание - эт только если мама уверена... У нас бабуля внучку на снег ножками поставила, а я зажалела, в итоге - цистит, а не боялась бы, пронесло бы)) Я далека от закаливания... Хотя у нас всегда открыты форточки, мы на сквозняках и сквозняки нас не студят)
23.02.2013
Спасибо за ответ! Ингред Бауэр? Нет, не читала. Посмотрю. Многоразовые я тоже купила (правда 1 штуку всего, наивная :-) но это лишняя заморочка, мне почему-то так кажется теперь. Ого, вы три года кормили? Здорово, однако! Получается и во время беременности кормили? Да, от психологического настроя зависит бОльшая часть, это точно. Я вот лет с 14 начала осознанно закаливаться, обливалась ледяной водой, все отлично было. Но во время беременности врачи поставили тонус, обливаться запретили. Муж тоже не поддержал мою затею. Запугали - вот, если потеряешь ребенка, ты себе этого не простишь, и т.д. А я до сих пор думаю, что мне это было бы на пользу. Но, все же 100% уверенности не было, иначе бы не оставила это все. И теперь чувствую, себя несколько "выпавшей из колеи", и думаю, а не упустила ли я период беременности, как подготовку малыша? Но это, конечно, "загоны". Просто начинать заново будем уже вместе :)   
23.02.2013
Очень легко читается - начинайте прямо сейчас!) она есть в сети, но могу и скинуть на электронку)
23.02.2013
Давайте на почту: iveronika@bk.ru Спасибо! 
23.02.2013
отправила)
23.02.2013
Получила :)
23.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Высаживание - это здорово! Маленькая засоня