До какого возраста Вы считаете совместный сон это нормально?

Лучший ответ

У меня первая дочка в районе 3 лет потихоньку стала отдельно спать, главное сначала кроватку рядом ставить, а не в другой комнате. Засыпать любила под книжки. Первый год часто к нам в кровать приходила, после 4 перестала. С младшей ещё вместе спим, но тоже под книжки любит засыпать. Мне кажется, если дочка спрашивает про кроватку, то значит уже созрела для раздельного сна.
07.03.2016
До свадьбы спать не будет . Мой в 5 лет отсилился, щас К нему не ляжешь и сам не придёт .
04.07.2016
пока ребенок психологически в этом нуждается. А кроватку дочке купите и поставьте. Иначе откуда ей узнать,каково это - спать в своей кровати) сама и уйдет, не спросит))
15.03.2016
До 7 лет вполне нормально считаю)
15.03.2016
В вопросах совместно сня для меня один критерий - чтобы ВСЕ высыпались. Если один из "частников" сна не высыпается - значит что-то не так. Дочке в июня 5. спит до сих пор в самой первой своей кроватке со снятым боротом, приставленной к нашей кровати. То есть у каждого своё законное место и никто никому не мешает, на голову ноги не закидывает. До двух лет спала очень беспокойно. Потом что-то дозрело и стала спать всю ночь. Но, может ночью проснуться "мама, ты здесь? повернись ко мне лицом". Нас такой сон с мужем устраивает - потому что все спят и высыпаются.
11.03.2016
Лично для меня это 1-1,5 . Тяжело спится нам с детьми. Не высыпается никто!!! Полина переехала в свою комнату в год, и все стали спать! Какое это было чудо!
09.03.2016
Ничего ненормального, главное, чтобы всем было удобно. Я плюсуюсь к ответу Ольги - когда будет готова засыпать и спать отдельно, тогда и своя кроватка в дело пойдет. Моему сыну два, спит с нами. Хотела бы тоже дождаться его желания иметь свою кровать и тогда организовать "отселение". Рассчитываю года на три-четыре, но там уж как пойдет.
08.03.2016
привет), мы тоже из Владивостока. совместный сон с ребёнком нормален, приятен и полезен до тех пор, пока всех всё устраивает. естественным образом ребенок захочет иметь отдельное пространство для сна, когда вызреет. можно, конечно, немного спровоцировать это желание, рассказывая как это круто - своя постелька, красивое детское постельное бельё и т.д. наша дочь иногда желает спать с нами, мы не препятствуем. но полтора года назад ей сделали подвесную кровать с канатом, там навесили балдахин, она развесила всякие украшения, картинки, какие захотела, получился свой такой домик, там ей нравится).
06.03.2016
Ух какие молодцы. Вот бы посмотреть на Вашу кроватку. Да, конечно надо ребенку обустраивать своё пространство и кроватку "вписывать" в это пространство. Наш папа на этот НГ дочке сделал замок-домик для игры, тоже некое пространство, где она хозяйка-принцесса.
06.03.2016
Мы купили дочери кровать когда она попросила и поставили ее рядом с нашей. А дальше все тоже самое, я ложусь в свою кровать, она в свою и там уже вертится и засыпает сама. Несколько раз предлагала ей, ложись к маме рядом, она говорит нет, хочу в своей кроватке. Так и спим. Одна засыпать категорически не хочет, но я и не настаиваю, придет время, сможет сама засыпать, чтобы без слез и истерик, значит будет сама.
06.03.2016
Я тоже предпочитаю просто следовать за ребенком, за его потребностями в то время, когда они появляются, а не года взрослые там себе придумали. Как показывает практика всё случается в свое время и без истерик и "нажимов", со стороны родителей. Надо только проявить терпение.
06.03.2016
Абсолютно согласна. Было время я поддалась на давление и пыталась приучить спать в своей кроватке, но кроме слез, истерик и бессонных ночей, ничего не получила. Плюнула и продолжили спать вместе. А как сама кровать попросила, спокойно ребенок лег в нее и спит. Добровольно и без принуждения. Главное чтобы это устраиваило вас и ребенка. Кому то не нравится сс и я не осуждаю, каждому свое.
07.03.2016
Дочке почти 5 -спим вместе...Раньше парилась,а сейчас забила.Всем спокойно и комфортно..Лучше вместе спать и всю ночь,чем каждые полчаса бегать и успокаивать ее от страхов.В итоге все не выспавшиеся и все не в настроении
05.03.2016
Да меня вообще не парит что она со мной спит, мне это ничем не мешает и всем комфортно, меня парит, что она так долго засыпает и если она захочет спать отдельно мне придется сидеть её укаладывать у кровати подолгу. Сейчас я иной раз быстрее засыпаю, чем она.
06.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отселять ли в отдельную кровать старшего? СС днем, 3 месяца