Войти

Семейное обучение. Часть 9.

Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск

Такой беспомощной себя чувствую... все опоры из-под ног вылетают...

У меня с учителями проблем не было лишь по той причине, что я была отличницей и пай-девочкой: на переменах читала книги, писала контрольные на пятерки, лишнего не говорила. Но слишком свежи воспоминания о том, как некоторые учителя буквально унижали учеников, прикапывались к совершенно не относящимся к их компетенции вещам, причем за то, что сходило с рук мне (например, накрашенные ногти), другим устраивали капитальный разнос. Любили - тихих, не высосвывающихся, пусть и не семи пядей во лбу. Вспоминаю наших двоечников и шалопаев - отличные ребята, умные и очень своеобразные. И, что меня и тогда бесило, вечные сравнения: "как тебе не стыдно, вот твой брат..." "Вот твоя мама..." "Вот твоя бабушка (да-да, учителя учили даже некоторых бабушек!) так не училась!/так себя не вела" Боже мой, если Андрю пойдет в мою школу, пытка вечными сравнениями ему обеспечена, т.к. обо мне там у всех сохранились самые радужные воспоминания, а прошедшее время и вовсе сделает меня ангелом во плоти.

0
01.03.2010
*k@r@mel'k@
Пирожочек ), 17 лет 11 месяцевВатрушка ), 13 лет 11 месяцевПампушка ), 11 лет 1 месяц Москва

Конечно, еще рано говорить, но мысли уже появлялись.. Спасибо Вам за этот пост! Теперь есть мысли, на которые я буду опираться, когда придет время.

0
27.02.2010
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

Это не мой пост:) Ввеху ссылка на автора.

Хотя мы тоже в школу не ходим)

0
27.02.2010
*k@r@mel'k@
Пирожочек ), 17 лет 11 месяцевВатрушка ), 13 лет 11 месяцевПампушка ), 11 лет 1 месяц Москва

ой, так увлеклась, не заметила. Спасибо за перепост))

0
27.02.2010
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

пожалуйста.) тут по тэгу образование  пройдитесь. все предыдущие части выложены)

0
27.02.2010
Niko
Booboobooo, 17 лет 4 месяцаYounger Sister, 15 лет 1 месяц Москва

а про семейку подробнее? в россии практикуетсЯ?

я честно говоря в россии не собираюсь отдавать ребенка в школу, но проблемы везде есть

 

0
02.03.2010
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

конечно. всегда найдётся несколько смельчаков, которые в обход системы пойдут) К тому же в России это проще сделать чем в Украине, например. Точнее там выбор шире. Там есть и экстернат и семейная форма, и отдельно экстернатных школ больше. В ЖЖ есть мамы, у которых дети записаны в такую школу эксернов. Раз в год дети приезжают сдать экзамены, а всё остальное время кто-то мотается по загранице, а кто-то и так там обосновался (Черногория, например).

Но вот в Германии ДО вне закона. Там вообще жесть. Последняя история о которой читала - это то, что из-за преследований властей семья немцев получила политубежище в Америке.0-о

0
02.03.2010
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

самое ужасное, что родители счоитают за благо потерю индивдуальности.

0
03.03.2010
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

да уж.. сами-то небось боятся быть не такими как все..

0
04.03.2010
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

их можно понять, все-таки долго обрабатывали.

к слову сказать, спорили об этом с подругой. она говорила о том, как сложно быть "отшельником". при этом она никогда не боялась быть не такой, как все, иначе вести себя, одеваться, да и семья ее, мягко говоря, нестандартная. вот как глубоко сидят стереотипы о воспитании.

0
04.03.2010
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

как сильно вжарило, не передать

0
27.02.2010
Семейное обучение. Часть 8. Семейное обучение. Часть 10.

Похожие записи