Выбор зимней резины!
если только по москве, то лучше нешипованную. шипы на асфальте скользят и тормозной путь увеличивается. ни один специалист не советовал мне брать шиповку для города.
у меня michelin x-ice-2.
в какой ситуации проигрыш нешипованных?
в москве слава богу дороги чистят, да и снега как кот накакал, т.е. мало. зачем шипы в таких условиях???
брянскую трагедию? вы о чем?
я, как водитель, отъездила прошлую зиму без шипов и все хорошо. нигде не заносило, тормозила нормально, ни одной аварийной ситуации за всю зиму. и в дальнейшем буду пользоваться нешипованной.
мне кажется, вы просто фанат шипов, вот и пихаете их всем!
а с каких пор какой-то редактор является специалистом по резине? вот журналам я верю меньше всего :)
я верю человеку, который сам работает в компании-производителе шин. они делают и шипованную и не шипованную, и тестируют сами и проводят еще уйму тестов. т.е. этот человек знает о чем говорит.
Ну коль мальчиком назвался, то и полезай как мальчик.. Или спасибо за хороший вопрос :) Без Эмоций..: итак 2 лидера теста: Шипованный Мишлен Х2 (М2) - моя агитация и "липучка" Нокия R (NR) - Ваша... поехали: (Размерность 175/65R14).
1. Тормозной путь Лед М2- 26, 2 м, NR - 26,4 м;
2.Тормозной путь СНЕГ М2 - 18,4 м NR - 21 м;
3. На мокром асфальте М2 - 38.0 м NR - 38.0 м*
4. Сухой асфальт М2 - 56,8 м NR - 53,4 м ;*
5. Прохождение ледяного круга М2 - 15,3 с NR - 17,5 с;
6. Скорость переставки плотный снег М2 - 45,9 км/ч NR - 47,4 км/ч
7. Разгон на льду до км М2 - 7,9 до 40 км/ч с NR - 10,8 до 30 км/ч
8. Расход топлива 60 км/час 3,9 - 3,9 - паритет
9. Средняя цена вопроса М2 - 3400 руб. NR - 3700 руб.
10. Максимальная скорость покрышки М2 - 190 км/час NR - 170 км/час.
11. Замечания экспертов М2 - шум и плавность хода NR - торможение на сухом асфальте и низкий уровень комфорта.
12. Проходимость (читай выбраться со стоянки) М2 -9/45 NR - 8/40.
* тесты без указания температуры окружающей среды - читай лето.. а не зима ;)
13. Твердость резины М2 55-56 ед. NR - 52 ед. (читай быстрее сотрется на любом асфальте).
Шиповки тестировались при температуре 16-20 мороза, "Липучки" 10-12 мороза. (Для справки оптимальная температура работы шипа -5 -15 гр.С т.е. шиповки тестировались вне предела оптимальной температуры своей работы).
Сухой остаток. Мишлен ШИП дешевле, выиграл во всех номинациях даже при температуре неэффективной работы шипа, за исключением торможения на сухом асфальте при "+" температуре, и переставке на плотном снегу, которого по Вашим словам в городах не бывает, понятно и надежно ведет себя на дороге и служат долше. (Нокиан - азартно)
Олег, девушка права. И тесты как раз показывают проблемы с торможением на сухом и влажном асфальте у шипованной резины ( ее создают те самые шипы, котрые прекрасно скользят по влажному асфальту). Если авто не собираются использовать за городом, то по городским реагентам лучше ездить на нешипованной зимней резине. Например, на Нокиан Хаккапелита R.
Мы вообще об одном говорим или нет? Я стараюсь донести мысль, что шипы в городе - не лучший вариант. А не то что шипы хуже нешипованной. Я же написал, что сравнивать их смысла нет, ибо они для разных условий созданы.
повыше из-за того что зимой много ям образовывается и что бы на подвеску удар не шел, лучше б что б резины было больше что б скрадывать.
и еще лучше брать поуже чем летом, что бы площадь соприкосновения с дорогой была меньше, что бы лучше снежную жижу продавливать, ну и в колее узкую резину не так водит по яме.
у нас бриджстоун кажись
это уж кому что нравится )))
я езжу без шипов уже давно, но у меня полный привод. я тут в соседней ветке писала - на асфальте резина тормозит лучше чем металл, по снежной каше шипы тоже скользят.
но если у вас есть замержие горки - то на недоприводе и без шипов можно и не заехать,я помню в первую зиму после получения прав у меня был пассат с передним приводом и нешиповоной резиной и я тупо не смогла заехать в пробке в горку - это было на выезде из ашана, который на мкаде на профсоюзке )) просто стала катиться назад по льду, муж - тогда еще будущий - выбежал из машины и затолкал ее руками в горку )) а так бы въехала задом в морду кому нибудь )
по этому и там и там есть плюсы и минусы )
Динара, Bridgestone - хороший выбор. Вы не пожалеете, я вам говорю, как человек, работающий в этой компании, и сам ездящий без шипов уже который год!:)
На самом деле, тесты-тестами, номы все понимаем, что это выбор каждого. Каждый год перед наступлением зимнего периода разводятся холивары на тему: что лучше? шипы или липучки? - и сторонники шипов бьют в грудь и кричат одно, сторонники липучек - наоборот.
Попробуйте! Blizzak Revo - зарекомендававшая себя модель с передовыми технологиями! По отзывам на сайтах и форумах - одна из лучших нешипованных шин, да и цена не кусается. Если есть вопросы - пишите, постараюсь помочь:) Или в сообщество можете обратиться -
Управляемость она в основном в голове, а уж потом в тех характеристиках машины и колесах. :) Если мозгов нет, то никакая резина не поможет
я на гелике на огромных колесах отъездила 3 зимы - ущербной себя в управляемости уж точно не чувствовала ;)
190/65 не повыше, а пошире, чем 185/65. Здесь 185 или 190 - ширина, а 65 - это как раз высота.
:))) Просто я имела ввиду, что для того, чтобы эта самая "высота" резины была ощутима, проще взять 70-ку)))
Я бы порекомендовал продукцию Bridgestone. Она ничем не уступает по качеству другим маркам. Скажу больше, нероссийское производство и износостойкость делают ее наиболее подходящей для российских дорог, учитывая то, то другие характеристики у нее также на высоте.
Если интересно, то есть сайт, на котором можно подобрать резину в соответствии с маркой и моделью авто:
А также есть сообщества в соцсетях, там можно задавать вопросы по шинам:
В ассортименте есть как шипованные, так и нешипованные шины. Не согласися бы с Олегом и посоветовал все-таки для Москвы взять нешипованную резину. Очень редко встречаю людей, у которых с ней возникают проблемы в городе:)
Резину я выбрала себе Nokian Hakkapeliitta 7