Всем привет! В прошлом году ОСАГО сделала в ближайшем страховом магазине (в соседнем доме, у местных страховых агентов), там мне на слово поверили, что у меня безаварийная езда с 2003 г. (это действительно так) и присвоили 12ый класс по КБМ (коэффициент бонус-малус). Ради интереса, сегодня обзвонила 10ку крупнейших российских страховщиков и они отказываются повышать КБМ выше 4го класса (т.е. учитывают только один безаварийный год и только по справкам из предыдущего места страхования (для меня это не проблема, но все же). Как такое может быть? У страховых агентов что, другие схемы расчета страховки или они передают в страховую неверную информацию о страхователе (например, месте использования авто и т.п.)? Есть же коэффициенты-штрафы за предоставление неверной информации - почему не поверить автовладельцам пока не заработала человеческая общая база данных по виновникам ДТП?
Коэффициент за безаварийную езду (КБМ) - почему не учитывают больше 1 года?
а как это вам на слово поверили в прошлом году? у вас в тот момент был с собой старый полис осаго, который вы продлевали? или вы не пролонгацию делали, а новый полис? в общем, не совсем понятна ситуация....
У меня сохранены все старые полиса с квитанциями (все оригиналы) начиная с 2005 г. (за предыдущие два года сохранить полиса не догадалась:-). Они в основном делались в разных компаниях, так получалось, мне было все равно где страховать, делали знакомые страховые агенты. Я согласна на учет истории и только с 2005 г., все равно это солидная сумма к уменьшению страховой премии. К сожалению, в полисах места для проставления класса КБМ нет, по-видимому надо просить страховщиков это в поле особых отметок указывать. Так все-таки: как страховые агенты потом уговаривают страховые компании учитывать все-таки этот КБМ если при обращении напрямую страховые компании это делать отказываются?:-)
да никто никого не уговаривает... есть тарифы, по ним все и считают... на полисах редко пишут КБМ... но сумма чаще всего указывается... по ней и можно понять какой КБМ должен быть... если у вас и всех водителей, которые вписаны в полис, столько лет безаварийной езды, то берите нынешний полис осаго, берите справку у страховщика о безаварийной езде, возьмите на всякий случай и старые полисы с квитанциями и идите оформляйте новый полис с КБМ, который у вас должен быть,.... если будут отказывать, то попросите с них письменный отказ )))
Не сомневайтесь - Ингосстрах точно выдаст письменный отказ:-) Пока единственные компании, которые согласились поставить КБМ по факту на основании документов (и справки, и старые полисы с квитанциями) это Гута и МСК, где сейчас страховка.
мне даже интересно что именно напишет Ингос в свое оправдание ))))
Мария, агенты должны каждый раз понижать КБМ, если вы предоставляете предыдущий полис ОСАГО. если хотите, я помогу вам со следующей страховкой. я работаю агентом, и у нас всё по-честном. если что, обращайтесь!))
Спасибо за информацию, но меня волновал такой вопрос: почему у агентов и у страховых компаний в основном (за редким исключением) разный подход к определению класса КБМ (агенты смотрят на предыдущий полис+справка об отсутствии/наличии ДТП в предыдущем году), а страховые смотрят только на справку, соответственно больше 4го класса не дают. Страхуют же все равно компании, не попаду ли я в неприятную ситуацию (например, отказа в выплате пострадавшему) если агент мне даст реальный класс КБМ, а страховая скажет, что она больше 4го не признает...
нет, не попадёте. Страховые агенты заинтересованы в том, чтобы вы остались страховаться именно у них. Вы ведь в следующий раз пойдёте именно к тому агенту, который посчитал реальный класс КБМ))
Вообще бред какой-то...какие справки, вы можеет прийти с паспортом на машину и правами без предыдущего полиса и вам обязаны выписать страховку со скидкой с ваших слов. А уж верные вы даете данные или нет, это уже проблема потом будет ваша, если вдруг вскроется что дтп было, а у вас скидка по полной. А те кто скидку вам полную не делает, понятное дело, это их процент к зарплате, приятней получить процент с 5тыс. чем с двух))) Одним словом, кто-то работает честно а кто-то не очень.
А вообще очень часто бывает, люди с большим стажем без дтп а полис у них выписан почти без скидки.