Марафон "Знакомьтесь - вегетарианство". День пятый

Насчет того, что пищевая ценность злаков при любой обработке одинакова - не совсем верно, конечно. Одно дело проростки, другое делр - мука в выпечке. Добавлю про амарант, что он тоже может быть разных цветов, зависит от сорта.В последние месяцы едим безглютеновые крупы: амарант, черный и коричневый рис, гречка зеленая и коричневая, киноа, кукурузу побаиваюсь все-таки. У сына вся аллергия на безглютеновой пище ушла сразу же при тех же исходных данных, которые были до того. Открыла для себя еще одну разновидность пшеницы, которая сохранилась с древних времен и при выращивании плохо реагирует на пестмциды, это динкель, буду искать в продаже. И спельта, и динкель, по многим источникам не вызывают аллергию у тех кто к ней предрасположен.Из бобовых едим чечевицу, маш, нут. Орехи грецкие, миндаль, фундук, кедровые, фисташки иногда, почти несоленые, хотя, они не настолтко полезны как сырые:)
25.03.2014
видимо этот момент упустила(( конечно, пророщенные зерна в многократно повышают всю свою ценность :)сейчас исправлю ))по поводу глютена - я хочу сделать еще один марафон)) потому что эта тема меня тоже сильно волнует))кукурузу особо не люблю сама. про пшеницу - спасибо)) изучу эти сорта))а из орехов ничего не делаешь? просто как есть так и ешь?
25.03.2014
Любопытно будет про глютен. Мне на самом деле не все с полбой ясно в разрезе глютена, все данные разнятся.Орехи чаще всего замачиваю на сколько-то, потом подсушиваю в духовке градусов до 40 с обдувом и трескаем. Изредка молоко кедровое или миндальное. И чета в последние дни на жареные орехи типа фисташек подсела и миндаль в шоколаде и корице, сама от себя в шоке:)
25.03.2014
Любопытно будет про глютен. Мне на самом деле не все с полбой ясно в разрезе глютена, все данные разнятся.Орехи чаще всего замачиваю на сколько-то, потом подсушиваю в духовке градусов до 40 с обдувом и трескаем. Изредка молоко кедровое или миндальное. И чета в последние дни на жареные орехи типа фисташек подсела и миндаль в шоколаде и корице, сама от себя в шоке:)
25.03.2014
:)) про глютен мне самой интересно))по поводу орехов)) - попробую миндаль прорастить))) может получится))
26.03.2014
расскажи потом;)
27.03.2014
пока не проращивала - )) оно после замачивания идет в молочко)))))а вот семена подсолнуха - проращиваются)) у меня только с рисом не лады, видимо рис умер давно))))
28.03.2014
а чем вас кукуруза-то смущает? я вот люблю ее безумно
30.03.2014
тем что она тоже почти вся гмо - я очень люблю ее в початке и варенную)) но когда знаю, что он нормальная))
30.03.2014
ааа.. ну вот я такую и люблю, желательно прямо с поля))) в том году с сыном объедались у свекрови. 
30.03.2014
big_smiles_278.gif 
30.03.2014
а расскажи, как киноа готовите? я тут купила, сделала, как на упаковке написано - фигня получилась (
25.03.2014
Если честно - киноа мне не очень понравилась, хотя, знаю, и котлеты из нее делают, и каши постоянно. Возможно, я ожидала примерно такого же вкуса, как у амаранта, его я могу есть без соли и масла легко, а киноа... ну, не пришелся как-то с первого раза. Может, с первого только. Варю все крупы на глаз по пропорциям и времени. Может, просто и для вас этот вкус не тот.
25.03.2014
да, наверное... как-то такда и по виду тоже, я в журнале увидела с ним рецепт, там на фотке весь такой кругленький, объемный, а я сварила - получилось по консистенции типа красной чечевицы - плоские разваренные крупинки
25.03.2014
Пожалуйста, расскажи как готовишь черный рис? При замачивании вода становится темной, это нормально? Приготовила его без соли и  масла, ни пошел:( Может не правильно готовлю.
31.03.2014
Можно сказать, что никак:) Замачиваю, промываю, воды без пропорций наливаю, довожу до кипения и кладу рис. Выключаю когда он еще чуть твердый, я люблю рис в таком состоянии. Соль, раст.масло в тарелку по вкусу. Вода черная прсле него, да.Я очень давно ем бурый, готовя таким же образом, поэтому, может, мне и вкусно. Ты бурый любишь?
01.04.2014
Не пробовала:)))
02.04.2014
Тогда объяснимо:) Они немного другие по вкусу, на мой взгляд, в отличие от белого круглого, пропаренного, длиннозерного, Жасмина и тп
04.04.2014
У нас в ходу чечевица - я ее добавляю в любой суп, и даже в тушеную картошку, очень вкусно получается! Использую красную - она легко разваривается. Раз в два дня кушем точно. Остальные бобовые не очень люблю - долго готовить, тяжело перевариваются.Орешки ем редко, они очень калорийные, и дети пока не едят, муж не любит.Из зерновых - любим гречку, никуда без макарон) Детям варю овсянку, манку. Сама каши на молоке перестала есть. Рис варим редко - раз в неделю, в две.
25.03.2014
а я наоборот зеленую))) и ее же проращиваю)))у меня открыта почти цела я пачка красной фасоли)) надо ее прикончить))) но с ней муторно))) зато они полезные))у меня ребенок любит кашу на воде)))
25.03.2014
орехи... ммммм. что может быть вкуснее чая с орехами и сухофруктами?. а если орешки смешать с ложечкой меда... вкуснейшая вещь! каши я люблю, но готовить ленюсь. а надо.
25.03.2014
да, мы тоже вчера пили чай с изюмом)) вкусно)))у нас каши на завтрак. но из-за ребенка только овсянка) и чтобы муж не сильно психовал я ему то яблоко, то банан, то кешью добавлю)))))
25.03.2014
Каши люблю, первое место занимает гречка у меня, потом овсянка. Бобовые стараюсь один раз в неделю приготовить:фасоль, чечевицу, горох, нут, что то из этого.) из орешков люблю больше всего греческий и миндаль, муж больше всего кешью любит.
24.03.2014
мне тоже кешью нравится)) потому что он легкий))а миндаль универсальный))) орех.
25.03.2014
Проростки – древнейшая целебная еда. Кулинарные рецепты для пророщенных зерен