Марафон "Детское развитие". День 6. Физическое развитие

Привет!) По физическому развитию поняла, что у нас мало пеших прогулок, которые длительные - доча часто ленится и просится в коляску - это надо исправлять!) еще хочу попробовать какие-нить танцевальные движения с ней учить ,вернее самой делать, а она может подключится)) Конечно, да, если семья неспортивная - как у нас - ребенка трудно приобщать к спорту)) Но я не сдаюсь - мужу предложила делать вместе зарядку - пока думает
15.03.2016
Отличное начало!
16.03.2016
Добрый вечер! 1. Сын (7л) физкультура + ритмика и занятия по общей физической подготовке в школе занятия танцами, один раз в неделю каратэ (получается не всегда). Доча (4г 11 мес) ритмика 2 р. в неделю в детском клубе (они там не только танцуют). На танцы и каратэ она тоже ходит, но после разминки говорит, что устала и дальше не занимается. 2. Зарядку сама не делаю, некогда и лень! По субботам хожу с детьми на танцы, нагрузка там приличная. 3. С детьми физическим развитием почти не занимаюсь, только летом. Сын иногда "зинимается" на турнике и выпросил гантели. Вот думаю, может включить в наш план физкультуру. Только надо "разработать" какой-то комплекс упражнений.
14.03.2016
Отлично! Составляйте и добавляйте в комментарий, может кому-то будет полезным)
14.03.2016
Напишу бегло немного, но хоть я и не делаю большой акцент на физ.развитие, но это не означает, что у нас его нету. К сожалению зарядку не делаем и никуда не ходим (на секции), но так как ребенок с шилом в одном месте, то нехватки в ФР у нас нету. Он везде лазит, бегает, любит различные растяжки делать, делает это сам по своей инициативе, чуть ли не мостики. То есть он это любит и вполне сам знает, что ему делать. Если я введу еще заряду и к примеру игры на фитболе, то вообще картина станет у нас чудесной. Ребенок ооочень ловкий и гибкий, я тащусь от этого
13.03.2016
Отлично!
13.03.2016
1. Дочке 4 года. Может: · ​быстро пробежать 40-60 м; · ​бежать без остановки в течение 60 сек · ​энергично подпрыгивать на месте на одной или двух ногах; · ​прыгать с продвижением вперед; · ​спрыгивать с высоты 30-40 см; · ​ловко перескакивать с ножки на ножку; · ​проходить, сохраняя равновесие, по узкому бордюру; · ​подниматься и спускаться по лестнице, с предметами в руках; · ​подбрасывать и ловить мяч; · ​бросать мяч вдаль на расстояние до 3 м, преимущественно левой рукой; 2. Зарядку не делаю. Позволяю дочке делать то, что она хочет, например, залезать куда-то высоко, специально не чем не занимаемся. 3. В прошлом году ходили на танцы, в этом не получилось по ряду причин, в следующем году надеюсь снова пойдем.
12.03.2016
Отлично!
13.03.2016
С физ.развитием у нас все плохо... Пытаемся ходить на танцы 2 раза в неделю, но много пропускаем из-за болезней. Дома целенаправленно никак не занимаемая. Я в этом мес записалась на шейпинг в спортивный зал, но на ребёнке это никак не отразилось.
11.03.2016
Составьте план упражнений по физическому развитию для вашего возраста и занимайтесь дома. Можно начать буквально с 5 минут постепенно увеличивая время занятий.
13.03.2016
За физразвитием следит сейчас папа. Ребенок готов забираться на самые высокие лестницы, чем выше, тем лучше для ребенка. Высоты совсем не боится. Только у мамы поджилки начинают трястись, когда вижу как он забирается. На кольцах и турнике держится недолго, сил нет в руках. Пока работала ребенок иногда бегал у меня в зале и гонял мяч. Дома регулярно либо подъем гантелей, каждая по 2 кг 10 раз, либо хождение на руках, а папа держит ноги, либо пресс - 10 раз. Еще любит показывать как он отжимается, а мы его поправляем и хвалим. Бассейн очень любит, но ходить не получается, надеюсь скоро возобновить. Спортивные секции - будь они не ладны, не берут нас ни куда, говорят еще маленький. Я скоро в наглую пойду, буду напрашиваться, потому что вижу, что ребенку это интересно. На батуте готов прыгать часами.
11.03.2016
Отлично! Вроде уже не маленький) У нас можно найти секции для самых маленьких.
13.03.2016
Есть такая проблема, кроме детских развивашек - ничего.
13.03.2016
мы занимаемся на фитболе, дочь активно лазает по лестницам и много проводим времени на качелях- вестибулярный аппарат))) всё, что нао пр нашему возрасту - умеем всё летом попробуем пойти в бассейн)
11.03.2016
Отлично!
13.03.2016
1. Физическое развитие по пунктам (для 2-х лет, нам почти 1,10) Поднимается и спускается по лестнице (иногда могут освоить и вертикальную лестницу). Держится за поручень - Поднимается и спускается, держась за руку или за перила. Поднимается по вертикальной лестнице Может бегать - и бегает очень много Перешагивает через препятствия на полу - перешагивает Может встать на подставку высотой около 20см - встает Может подпрыгнуть - пока не получается оторваться от земли, учимся Пробует ловить брошенный мяч - пробует Бросает мяч в ящик - бросает, чаще подходит и кидает, но может и с расстояния Может карандашом чиркать вертикальные и горизонтальные линии - может Может карандашом нарисовать овал (грубой формы) - так чтобы один овал не может Может нагнуться за предметом, лежащим на полу - может Может управлять губами: вытянуть трубочкой или растянуть в улыбке - может, у нее очень богатая мимика: и губы, и брови все двигается)) Надувает и втягивает щёки - может Может пнуть - может 2. Утром делаю зарядку и днем немного занимаюсь дома 3. Делаем зарядку (Железнова), иногда упражнения отсюда Делаем дома небольшую горку - ходит по наклонной поверхности. Через пару недель доделаем ремонт в детской и сделаем там спортивный уголок (ДСК не влезает думаем над другими вариантами) Гуляем только пешком (2 раза в день по 1-1,5 часа сейчас): бегает, ходит по узкому бордюру за руку, залезает на лестницы на площадке. 3. Сейчас никуда не ходим. Раньше ходили на бэби-йогу, может возобновим к лету. Плюс думаем о бассейне в ближайшем времени.
11.03.2016
Отлично! И спасибо за ссылочку.
13.03.2016
Воспользовалась шаблоном Ольги. 1. Сыну 3 года 9 месяцев. Если ориентироваться на нормы роста и веса в 4 года для мальчиков, то рост - выше среднего (107 см), вес - средние показания (16,1 кг) Физического развития и двигательные навыки сына. Может: · ​быстро пробежать 40-60 м; · ​бежать без остановки в течение 60-90 сек · ​свободно стоять на одной ноге; · ​энергично подпрыгивать на месте на одной или двух ногах; · ​прыгать с продвижением вперед; · ​перепрыгивать через 3-5 параллельных линий, расположенных на расстоянии 40-50; · ​спрыгивать с высоты 20-30 см; · ​ловко перескакивать с ножки на ножку; · ​медленно проходить, сохраняя равновесие, по узкому бордюру; · ​перешагивать через препятствия, расположенные на высоте 20-35 см от пола; · ​подниматься и спускаться по лестнице, с предметами в руках; · ​подбрасывать и ловить мяч; · ​бросать мяч на расстояние 2-2,5 м, целясь в горизонтальную цель; · ​бросать мяч вдаль на расстояние до 3 м, преимущественно правой рукой; 2. Зарядку я делаю. Сын (по настроению) в это время прыгает и бегает вокруг меня, может даже что-то повторить. 3. Определенного плана в этой сфере нет. Играем в догонялки, прятки, с мячом, танцуем и т.д. Сын сам по себе очень подвижный. Много гуляем, катаемся на самокате. В ближайшее время собираемся купить большой велосипед. 4. Секции пока не посещаем. Но есть физкультура и хореография в детском саду. Сейчас мы адаптируемся в саду (тяжело адаптируемся), поэтому дополнительных занятий пока не планируем.
11.03.2016
Отлично!
13.03.2016
Не могу сказать, что у нас с физ развитием все хорошо, так как нет предела совершенства.))) Шучу конечно. Итак На сайте "Женская жизнь" нашла нормы развития. Понимаю что все это условности, но для некой базы, на которую можно ориентироваться, подойдет. Я взяла нормы для 5 леток,(чтобы было лучше видно к чему стремиться) Физическое развитие Пятилетние дошкольники - и мальчики, и девочки - активно растут, почти не поправляясь. О соответствующем возрасту физическом развитии пятилетнего ребёнка можно судить по показателям роста и веса. В норме мальчики пяти лет весят от 16,4 до 19,7 кг, а девочки - от 15,4 до 19 кг. Рост пятилетних малышей должен составлять: от 106 до 116 см (для мальчиков) и от 102 до 111 см (для девочек). Окружность грудной клетки колеблется у пятилетних мальчиков в размерах от 52 до 57 см, у девочек от 51,6 до 56,6 см. Рост у нас 106-107, вес где-то 17,5-18 кг. Не менее важны для нормального физического развития и двигательные навыки малыша. Так, в норме ребёнок в пять лет должен уметь: ​быстро пробежать 40-60 м;пробежит, но не будет в передовиках ​бежать без остановки в течение 60-90 сек;это может ​свободно стоять на одной ноге;может ​энергично подпрыгивать на месте на одной или двух ногах;может ​прыгать с продвижением вперед;может ​перепрыгивать через 4-6 параллельных линий, расположенных на расстоянии 40-50 см;через 2 перепрыгнет,а дальше не допрыгнет ​спрыгивать с высоты 20-30 см;специально не пробовали, не знаю ​ловко перескакивать с ножки на ножку;вроде получается ​лазать по гимнастической стенке;это запросто ​проходить, сохраняя равновесие, по гимнастической скамейке;может ​перешагивать через препятствия, расположенные на высоте 20-35 см от пола (например, через рейки лестницы);не поняла как ​уверенно подниматься и спускаться по лестнице, возможно, с предметами в руках;может ​подбрасывать и ловить мяч и мелкие предметы;мяч ловко ловет и уверенно бросает, а вот мелкий предмет не поймает ​бросать мяч на расстояние 2-2,5 м, целясь в горизонтальную цель;бросает, но не попадает ​бросать мяч вдаль на расстояние от 3 до 6 м поочерёдно правой и левой рукой;не пробовали так далеко ​начинать осваивать двухколёсный велосипед.ждем когда снег растает и приступим Есть к чему стремиться))) Наше рассписание 1. пн - зарядка и физическое развитие в саду вт - зарядка и хореография в саду и тренировка по спортивной гимнастике ср - зарядка в саду чт - зарядка и хореография в саду плюс тренировка по спортивной гимнастике пт - зарядка в саду Сейчас дочь работает над прыжками в длину(очень плохо прыгает), подтягиванием, скакалка вообще никак не идет. Сама зарядку не делаю и в зал не хожу.(((Исправлять надо Выходные стараемся провести активно, зимой это горка и тюбинг или коньки, Летом велосипеды, ролики, самокат. Пока нет возможности, раньше ездили в бассейн всей семьей. Ежедневные пешие прогулки обязательно. Как-то так все.
11.03.2016
Воспользуюсь Вашим шаблончиком. Спасибо!
11.03.2016
Да, конечно. Он на пятилеток правда.
11.03.2016
Перешагивать через препятствия...., наверно так
11.03.2016
ага, только там препятствия на высоте 30 см))) ну не сталкивались в повседневной жизни мы с такими или я не замечала и специально такие условия не создавали.
11.03.2016
Отлично!
13.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марафон "Детское развитие". День 5. Материалы Марафон "Детское развитие". День 7. Иностранные языки