про творог

Если сильно не отжимать, получается не сухой. Если выключить как только молоко свернется, то и не зернистый получается, а нежный
04.03.2015
я здесь тоже вычитала где-то и теперь делаю так: покупаю кефир обычный 2,5% наливаю в стакан, этот стакан переливаю в целофановый кулек и в морозилку на ночь, затем с утра вытаскиваю и на сито. Сыворотка будет стекать и творог останется. И в течение дня так оставляю. К вечеру он уже комнатной температуры. 
24.02.2015
Я научилась здесь делать так: беру свежий кефир 2,5% 0,5 мл, замораживаю,  затем на ночь на сито с марлей, утром в две баночки, обдатые кипятком, раскладываю по 50 гр. Хватает на сегодня и на завтра. Остальное съедаю сама :-) Едим уже давно так, очень нравится, минимум посуды грязной, да консистенция нас устраивает и не кисло...
18.02.2015
А вы кефирчик малышу покупаете или делаете в йогуртнице? Хотя если нет йогуртници тоже можно,продаются закваски для творожка,покупаете литр детского молока ,прокипятили,остулили до 37С ,выливаете в банку засыпаете туда закваску,укутываете и ставите тёплое место(напримет под батарею) на ночь,утром получается кисломолочная густая смесь,берёте банку и ставите на паравую баню,только воду не доводите до закипания,когда увидете что вода скоро закипит выключайте плиту и оставьте всё это мин.на 30 чтоб отделилась сыворотка. Потом смесь переливаете в марлю и подвешиваете чтоб стекла сыворотка или в марле ложите в сито и ставите на творог мисочку с водичкой (типо прес). А там увидете будет дольше стоять под прессом(висеть) будет более жиже,но такой как вы представляете ,зернистый он не будет. И у вас творог на максимум на 3 дня,дольше хранить нельзя. Обычно с начала творожок разводят в кефирчике например 150 гр.кефирчика +50 гр творога,но сначало творог вводите по ложечьки в день. Но это я думаю вы знаете. А потом можно творожок мешать с пюрешкой банановой или с бананом,деткам такое оч.нравится.
17.02.2015
Прокипятить кефир, в сито и отжать. Если не сильно отжимать выйдет творожная масса. Как вариант горячее молоко+2-3 ложки йогурта или кефира, ждёт когда свернется.
17.02.2015
Аня.а какой кефир? любой?
17.02.2015
Я обычно на молоке делаю. 3х% с коротким сроком. Кефир любой тоже с коротким сроком. Очень вкусно получается с топленым молоком или ряженкой.
17.02.2015
Аня. а сколько кипятить надо? хочу попробовать приготовить
04.03.2015
До разделения на творог и сыворотку. Примерно 3-5 минут кипячения на сильном огне.
04.03.2015
Как разнообразить меню? Введение мяса.