Кисломолочка
Всякие полезностиСколько вы даете кисломолочки своим детям, какую каждый день, какую через день? Интересуют малыши 8-9 мес. (особенно на ИВ) Дочка ест каждый день утром 40 г творога+фрукты. Знаю, что давать надо на полдник или ужин, т.к. кальций лучше усваивается ночью. Но, если дочка ест творог с фруктами во второй половине дня, ночью у неё болит живот,и она не может нормально спать. Видать, фрукты ночью начинают бродить. А без фруктов творог не ест.
Ввела только что йогурт (без сахара и без фруктов)- 100 г. Думаю, его теперь давать вечером.
А можно ли давать в один день и творог, и йогурт? Больше 100 г йогурта нежелательно съедать? Еще скоро собираюсь вводить биолакт. Тогда что делать? Продолжать давать каждый день творог, а биолакт и йогурт чередовать? Сколько можно биолакта?
Аня Волоха
Мы первые полгодика были исключительно на ГВ, а потом пришлось отказаться от такого питания, потому как мне лечение нужно было, не совместимое с этим. Я жутко переживала, а педиатр наша сказала, что 6 мес. - это уже отлично. Ребеночек получил полезные бактерии и витамины из моего молочка и можно не смеси ему давать. а постепенно вводить нормальное питание. Начинать нам как раз посоветовали с кисломолочки. Сказали, что у тех, кто на ИВ в кишечнике малое количество микроорганизмов, а эти продукты помогают улучшить микрофлору, заселив ее хорошими бактериями. С одной стороны, это нужно для того, чтобы организм мог бороться с патогенной флорой, а с другой - чтобы легче было переваривать такую пищу, как каши, фрукты и овощи. Я хотела покупать что-то готовое, потому что на заводах все стерильно должно быть. Но не нашла того, что по составу мне нравилось бы (сказали мне, что там должны быть только молоко и закваска, с содержанием бифидо и лакто бактерий). Поэтому стала искать варианты готовить самостоятельно. Уже два месяца делаю кисломолочку на закваске Бифидум от бакздрав, такое с 6 мес. давать можно. Начинала с малого количества, водичкой разводила изначально 1:1, потом меньше. Сейчас кушаем с огромным удовольствием примерно по 70мл за раз. В следующем месяце планирую добавить творожок, тоже домашний. В поликлинике сказали, что сначала лучше его мешать с кефиром или йогуртом (но у нас будет наш бифидум). Кефир начну давать мес. с 11, а йогурт - только после 3х лет. Прочитала, что если раньше, то это для малышей нехорошо.
07.04.2017
Ответить
Ирина
Вводить начала кисломолочку почти в 9 месяцев по ряду причин. Начала с творожка, потом биолакт. Сейчас сыну почти 11 месяцев, ест через день творожок с фруктами и печенькой на полдник (у нас полдник в 17:30 - 18:00) или биолакт всю коробку с фруктами (пока из бутылочки, не умеет из кружки). Если на полдник творожок, то на ночь могу биолакт дать, но чаще смесь все таки
28.11.2016
Ответить