Прикорм, вопросы.

Очень много зависит от возраста ребенка. Если ребенку до 6 месяцев, то прикорм должен быть больше ознакомительный, чем чтобы насытится. Если ребенку полгода и больше, тогда можно после введения продуктов доводить порцию до 150-200г. Но вводить нужно очень медленно и не один день. Я начала прикорм с 6 месяцев, начинала давать по одной чайной ложке, постепенно увеличивая количество каждый день. На ввод одного продукта уходило примерно по одной неделе. Фруктовое пюре не более 80-100. Овощное пюре, супчик, кашки давала 100-150г. Нан суприм давала сначала после каждого прикорма высчитывая, сколько нужно, чтобы норма вышла. А потом уже стала смесь давать реже и оставила ее не чаще трех раз в день. Смесь ребенок любит, поэтому убирать ее не планирую, но и давать чаще чем сейчас чтобы прикорм меньше шел, тоже не собираюсь
09.05.2019
Определитесь сначала какой прикорм Вы хотите: на ИВ возможны педиатрический и прикорм по ВОЗ. Педиатрический прикорм - это замена кормлений. Рассчитан был на деток на ив, чтобы быстрее перевести на общий стол. ПИ там не предусмотрен. Прикорм рекомендуют с 4 мес в основном, делают ссылку, что на полном гв можно с 6 (это наши рекомендации РАМН - можно их найти в инете, там нормы по месяцам прописаны).ВОЗ тоже о ПИ как таковом не говорит. Для них критерии: примерно 6 мес, т.к. раньше незрелый ЖКТ, позже - не хватает полезных веществ. Таблиц прикорма по ВОЗ нет и быть не может,потому как ВОЗ рекомендует давать по чуть-чуть с общего стола, предварительно размятое вилкой (что сегодня приготовили, то и дали, по неделям ничего не вводится). Размер порции к 8 мес м.б. 2-3 ст ложки, к году - 3/4 стакана. У меня в дневнике есть запись с рекомендациями ВОЗ, если интересно. Возраст имеет значение. Педиатрический предполагает некоторую незрелость ЖКТ, поэтому один продукт (начиная с га) вводится с постепенным увеличением порций, чтобы постепенно приучать организм. ВОЗ же даже мясо предполагает с введением прикорма,потому как организм уже более зрелый и можно по чуть-чуть пробовать разные продукты, а не сидеть неделями на кабачке и гречке. Потому как ВОЗ считает, что все по чуть-чуть - это намного полезнее 160 мл кабачка.
07.05.2019
Я читала в вопросах и ответах на оф. Сайте Воз, что в 6-8 месяцев от 2-3 ложек до 1/2 чашки (125 мл) 2-3 раза в день, после 9 1/2 чашки 3-4 раза в день. 125 мл, конечно, не наши отечественные нормы, но и не пару ложек в день давать.
07.05.2019
Месяцев до 8 это вполне м.б. пара ложек. Это период введения разных продуктов. С 8 до 9 уже идет наращивание объема, активное сочетание продуктов. В итоге по ВОЗ к году еще остается пара стаканов смеси/молока, а по РАМН уже в 10 мес один прикорм. Это существенно. Пара ложек до года - это педагогический/естественный прикорм. Он далеко не каждому ребенку подойдет
07.05.2019
я ореинтировалась на видио где врач педиатор рассказывала что норма за один прием пищи не более 200 мл, т.е. завтрак каша 80 мл плюс смесь 120 или гв, обед мясо 50 гр плюс овощи 50 плюс смесь 100 гр или гв. могу скинуть ссылку. вводила я прикорм так:сегодня ложку, завтра три ложки. если не высыпало, то 6-8 ложек, потом полбанки, банку (норма 80 гр) потом сл.продукт так же, а тот что ввела не уменьшала и не прибавляла. когда ввела два продукта, могла смешать их... в итоге в 10 мес я вообще вводила по два продукта за неделю.
07.05.2019
1. Нет таких норм. До года основное питание ребенка это ГВ или смесь. Дальше только от аппетита ребенка зависит. Я граммы не вымеряла, готовила сама. Если примерно, то первые месяцы давала 40-60 грамм. До года порции были 80-100. ГВ по требованию, часто. У мужа племянник в 9 месяцев съедал 3 банки овощного пюре за раз и не проч был отведать и 4ую. У них ив было. 3. Я и так и так делала. Начали с фруктов и ягод. Ввели допустим яблоки, потом купили клубнику, через 3-4 дня она закончилась, даю опять яблоки, потом купили персики, их хватило тоже к примеру на 3-4 дня, потом или яблоки или опять клубнику купили. С фруктами и ягодами так было. Овощи вводили примерно по схеме с сайта мамазануда, только порции меньше (т.е. когда в один введённый продукт другой добавляют). Мясо отдельно не вводила, сразу в составе супа. Рис и гречка в виде пюре не пошли у нас, их в 10.5-11 месяцев с общего стола у меня из тарелки ел в виде плова и гречки с луком и мясом. Так что тут как Вам удобнее.
06.05.2019
А почему так рано клубнику ввели? Она же сильный аллерген
07.05.2019
Конец мая - на рынке полно свежих ягод и фруктов. Как раз начинает в мае клубника появляться, потом персики/абрикосы/нектарины, черешня, смородина, земляника. Мне было жалко упускать сезон. Дала ребенку попробовать один раз деснами укусить. На следующий день пол ягодки искусал. Потом целую. Потом пару штук. Аллергия же не только на красное бывает. Попробовала, реакции нет, ввели. Я кстати почему-то больше за яйца переживала (их начали с перепелиных, потом, через несколько месяцев на куриные перешли). Все остальное спокойно давала, начиная с микродоз. Около года мандарины давала. У нас не было аллергии. После года уже, где-то в районе полутора лет начались срыгивания после молочных каш и кисломолочки. Перерос потом.
07.05.2019
А у дочки на дачную клубнику в 1,5 года страшная аллергия началась с одной ягодки. Хотя до этого ни на один продукт не было.
07.05.2019
Поэтому и вводят с микродоз и смотрят на реакцию. Аллергия штука такая. У меня и у мамы на цветение с возрастом появилась. У меня в детстве на красные яблоки была говорят.
07.05.2019
У свекрови после 50 началась аллергия много на что. До этого даже намёка не было.
07.05.2019
А насчёт порций - я сама каши например 250 ем. Папа и дедушка 300. Я считаю что малышу 200 это очень много. Мой 200 после полутора стал есть. 250 года в 2 примерно.
07.05.2019
Оцените табличку прикорма Не хочет есть прикорм(((