Низкий ТТГ
Гормональные измененияНужна помощь, переживаю.
До беременности ТТГ был 3,65. Репродуктолог прописала L тероксин 50 мг по пол таблетки, т.е 25 в день.
У меня беременность 8,5 недель и сегодня сдала ТТГ и он понижен 0,54 Т4 15,4 Гинеколог сказала отменять. Переживаю как отразиться на ребенке. Репродуктолог говорила, что пить до самых родов, а гинеколог советует не принимать и не переживать так как дозировка маленькая.
Лучший ответ
Ольга
На консультацию к эндокринологу.
Мне РЕ тоже рекомендовала тироксин 50 в день ещё до беременности, в итоге дозировку снижали каждые 2 мес. т.к. ТТГ просто рухнул до 0.002 в 6 недель отменили, в 12 недель сдала анализы и ходила к эндокринологу, прием тироксин не возобновляем, пью келп. Контроль каждый триместр.
В первом триместре ТТГ ещё завязан с ХГЧ.
29.11.2024
Ответить
Оля
Ольга, благодарю за ваше сообщение. По совету репродуктолога буду принимать пол таблетки через день и потихоньку отменять.
29.11.2024
Ответить
Mozzo
В начале беременности ТТГ падает, это нормально, и вы все ещё в референс попали, все хорошо. Пересдайте через пару недель, если будет ползти вверх вернёте приём тироксина. Ну и к эндокринологу сходите)
28.11.2024
Ответить
Mozzo
Оля, я же не ваш лечащий врач , что бы вам отменять. Себе бы я не отменила - у меня заместительная терапия, а у вас может и выйдет, лучше с врачом обсудить.
28.11.2024
Ответить
Mozzo
Mozzo, до приема врача я б ополовинила дозу. но на прием обязательно сходите. Могут быть нюансы по ведению вас в беременность
28.11.2024
Ответить
Анна
Mozzo, кто вам сказал, что в начале беременности ТТГ падает? Ровно наоборот. Он поднимается, так как растет потребность в гормонах Т4. ТТГ обратно пропорционален Т4, именно ТТГ вырабатывается в мозге и дает сигнал щитовидке на усиленную выработку Т4. Пик ТТГ примерно на 7 неделе. Потом, когда щитовидка должным образом реагирует, ТТГ снижается. Здесь гормоны Т4 поступают извне. ТТГ просто не нужен для симуляции щитовидки. Вот он и упал до очень низких значений.
03.01.2025
Ответить