мамы у кого двое и больше деток-была ли ревнтсть?

видела похожее видео и мне очень странно. По началу у ребенка интерес и он еще не понимаетнасколько изменилась ситуация, понимание приходит спустя время. Тут все от мамы зависит, главное не отталкивать и принимать и понимать все выходки старшего. Ревность была и есть, но вполне терпимо, ничего криминального.
09.12.2014
У моих разница 2,1. Поначалу ревности не было. Был интерес к маленькому ребёнку и желание поиграть. Как только узнали о беременности стали готовить дочку, говорить, что в животе ребёнок. Она ходила со мной на приёмы к врачу, видела как муж целовал живот и тоже целовала, гладила постоянно, терлись животами, фотографировали свои пузы. Правла, когда они меня встречали из роддома мы обе расплакались, но дочка заплакала скорее из-за меня, я соскучилась по ней за эти дни. Я считаю главное подготовить ребёнка.
09.12.2014
У нас все было прекрасно. Когда родилася младший, Николушка, старшему, Луке, было 2 года, он соверщенно не ревновал, он скорее кинулся обнимать братика, сколько любви было у него к малышу и не описать словами!) Я знаю, что нужно хотя бы за 3 месяца до родов перестать кормить старшего, тогда у него не будет чувства, что его перестали кормить из-за появления малыша, не будет ревности)) А я перестала кормить как только узнала, что беременна, потому что вредно и маме и малышу под сердцем, когда столько питательных веществ забирает маленький богатырь)
08.12.2014
Мне кажется, ревность в любом случае будет в той или иной степени и в разных проявлениях. Но это не повод лишать дочку братиков и сестричек!!!
07.12.2014
разница 2.9. У нас скрытая и как правило неагрессивная форма ревности: дочка впадает в младенчество. То агукает, то еще что-нибудь в этом духе. Внимание ей стараюсь уделять по-максимому, но видно все равно не хватает. Впрочем может и сделать нарочно больно брату, когда с ним активно играет, а играть с ним очень любит. В общем всякое бывает.чтоб легче было надо заранее "переключать" дочку на папу (чтоб укладывал ее, купал и т.п.)
07.12.2014
у нас почти не было. но я реально всю себя отдавала детям. любая свободная и несвободная минута — со старшим. мне было не сложно и самой хотелось. мне кажется ревность бывает от перекосов в семье, когда старших отодвигают на бабушек, сами родители целиком в младших. нужна золотая середина и тогда старший вырастет реальным помощником!
06.12.2014
у нас разница четыре года. Старшая всегда ревновала,хотя я старалась ей уделять внимания не меньше. Проявляется в нежелании идти на компромиссы,отказ играть с сетсрой, нытье "ты меня не любишь" по отношению к маме,постоянно — и я хочу на ручки , и я хочу с вами спать и прочее. то есть она хочет быть маленькой,она НЕ помнит,что тоже была маленькой. Это самое сложно,пожалуй. А так -очень много они играют вместе,особенно сейчас начался этап ролевых игр. Драки мы сразу запрещали строго,почти не было. Но вот накричать старшая на младшую и сейчас может. А младшая -ябедничает. тут главное не выделять кого-то из детей. Если наказали -то всех. Так как у них не разберешь,кто прав ,а кто виноват. И обязательно проводить наедине с каждым ребёнком немного времени каждый день.
06.12.2014
У нас разница 2 года. Ревность была очень сильная. К счастью, нашла на сайте Лены Даниловой соответствующий тренинг, очень нам помог. Сейчас ревность есть, но мы ее контролируем. 
06.12.2014
ого а как выражалась ревность?
06.12.2014
Очень по-разному, начиная от обсасывания игрушек ( как младший в младенчестве) до масштабной агрессии. 
06.12.2014
Юлия, у нас тоже 2 года разница и ревность закаливает. Поделитесь пожалуйста, что именно Вам помогло, может пару примеров дадите? Заранее спасибо!
06.12.2014
Ну, в такой ситуации как у нас с вами)) ( один пол и близкий возраст) конкуренция, скорее всего,  будет всегда и с этим нужно смириться. Мы втроем все делаем вместе, что есть у одного, то и у другого, грубо говоря, если обнимаю одного, то тут же обнимаю и другого. Старшему обязательно нужно показывать, что он любим ничуть не меньше, чем младший. С игрушками у нас так- кто первый взял, тот и играет, отнимать нельзя, можно только меняться. У каждого из сыновей есть только их вещи- игрушки и спорт инвентарь. А вообще, на тренинге все очень подробно рассказывают, называется тренинг  " когда в семье несколько детей", очень рекомендую. 
06.12.2014
У нас разница 2,7. Ревности не было. Я очень старалась для этого. И до рождения и уже после — уделяла старшему много времени, пориобщала к заботе о младшей, все время говорила, какой он старший и важный. Сейчас бывают иногда инценденты, потому что младшая активно интересуется всем-всем, чем занят старший. Он обижается, но не сильно. Стараюсь объяснить, увлечь, перевести внимание или его или ее.
06.12.2014
а как вас из роддома встретил?классно что вы его подготовили
06.12.2014
Он очень ждал сестричку и собирался на выписку. Но заболел и дома меня встретил с высокой Т. Ему было плохо и не до кого, я сама его жалела и на ручках носила. Но сестренку пошел смотреть. Негатива не было.
06.12.2014
Завести ребенка?  big_smiles_280.gifЗаводятся тараканы, прям мурашки от такого способа выражать мысли.У нас ревности не было, ни у первого ко второй, и у второй к первому никогда не было. Главное правильное поведение родителей, и конечно, воспитание. А эгоистичных детей, требующих только к себе внимание, сейчас полно. Как и полно родителей, которые это внимание детям совсем не уделяют, хотя строят из себя ого-го.
06.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ясли на заре СССР - как это было?))) "Ходите ли вы в садик?.."