Миф. "Дети обязаны слушаться"

Разумные мысли, конечно. Но как преодолеть лень ребенка, если не настаивать на том, чтобы он делал что-то? Вот, например, помню себя в детстве. Мама повела на танцы классе во 2. В принципе, нравилось. Но не получалось лучше всех, не хвалили постоянно, а потом сериал какой-то по телевизору шел в это время (который я любила смотреть). В результате я устраивала истерики и категорически не хотела ходить. Мама сдалась в конце концов. Но разве это лучше? Сейчас я понимаю, что маме стоило настаивать на своем... Это для меня было бы лучше. Очень сложно понять, где проходит грань между тем, чтобы уважать личность ребенка и воспитывать настойчивость.
06.08.2012
Я тоже жалею, что меня не заставляли и не контролировали... Грань нужно находить. Подавлять нельзя. Я очень хочу найти природные склонности и вовремя начать их развивать в ребёнке.
06.08.2012
Да, двумя руками за!!!))) Дети не ДОЛЖНЫ, если мы хотим их вырастить полноценными личностями.
05.08.2012
Есть уважение родителей к нам и мы их слушаемся. Мне было просто стыдно их не слушаться. Если мама приучила меня кидать мусор в мусорку, а я промахнулась, то становится за себя стыдно и я поднимаю то, что упало и кидаю теперь уже точно в цель. Вся моя жизнь и послушание держится на том, что если я что-то плохое сделаю, то в первую очередь все будут думать какие у меня плохие родители, даже если никто этого не видит. И я отнюдь не забитое существо, я личность, которую родители научили отстаивать свое мнение, но в тоже время уважать и любить их. И если я скажу им что-то плохое или на просьбу помочь скажу: "Извините, родители, но на вас у меня нет времени", то мне будет просто дичайше стыдно и хуже будет только мне, а они просто кивнут в ответ, отчего мне станет еще хуже. Но это потому, что я люблю своих родителей, а они любят нас еще сильнее. Послушание - это не форма рабской покорности, а форма сильнейшей любви. Пусть родители будут достойны такой любви!
04.08.2012
Ваши родители большие молодцы! Пусть все родители будут достойны такой любви и уважения! Одни могут кричать и лупить, и не добиться ничего. Другие, одним взглядом вознесут до небес или обрушат в пучину отчаяния. Про мусор - это вообще больная тема для меня )))) Для некоторых бросить мусор в урну - подвиг, они этим гордятся. Некоторые только собираются взять за правило не мусорить. Для меня это совершенно естественная вещь: вести себя на улице так же как в собственной квартире (не плевать семечки, не кидать бумажки...), выходить на субботник, помогать старым людям донести сумку (это при том что у меня двойняшечная коляска и 2-х летний ребёнок в придачу).
05.08.2012
Самое интересное, что когда помогаешь старикам донести сумку, они смотрят на тебя как на инопланетянина))) Нас папа больше подзатыльниками баловал - мы уроки вместе делали, а я из себя партизана строила, ни за какие коврижки бы не сказала, что не знаю ответ и мне попадало именно за то, что я не могу просто сказать, что не знаю ответ. Благодаря папе я знаю довольно неплохо математические науки, а благодаря маме - гуманитарные. Мама, если мы ее огорчали, ругалась, а мне при этом было ТАК стыдно, но я человек, который не умеет выражать свои чувства и не знала что делать, хорошо, что у меня младшая сестра очень чувствительная - подойдет к маме, обнимет ее, поцелует и мама уже тает. Я это написала для того, чтобы было понятно, что даже если ребенка лупят или кричат на него, это не значит, что его не любят, как раз наоборот, безразличие - вот что значит нелюбовь родителей к детям, но и лупить и ругаться надо в меру Для нас мама самый лучший человек на земле, наше божество, а папа - главный священнослужитель))). Вся наша жизнь прошла на выражение благодарности маме за ее любовь и заботу, а папа - тот, кто нас этому учил
05.08.2012
Думаю, что подзатыльники и крик - это побочные эффекты, которые не имеют ни какого воспитательно эффекта. Дети к ним привыкают очень быстро. У кого-то хватает терпения не орать и не шлепать, у кого-то нет... Многие взрослые говорят, что боагодарны отцу за порку, иначе вырос бы оболтусом. Но, на самом деле, благодарен не за порку, а за небезразличие, как ты правильно написала. Я ору и шлепаю, терпения не хватает. ((( Однако когда хватает терпения, и удаётся просто объяснить и рассказать трёхлетнему ребенку о своих чувтсвах, о последствиях тех или иных поступков, то все решается мирно. Так забавно, доча переваривает какое-то время информацию (минут 5 может), а потом сама подходит и выдает правильное решение. )))))
05.08.2012
Для меня легче было перенести порку, чем ругань мамы, потому что при порке страдает только тело, которое быстро это забывает, а при ругани страдает душа не только за себя, но и за маму. Моего мужа воспитывали как "настоящего мужчину", его не обнимали, ни ласкали, он не знал, что такое любовь до тех пор, пока не встретился со мной. До тех пор, пока он не понял, что его просто любят, он своими поступками просто "требовал" любви, при том сам этого не понимая. Он до сих пор говорит, что поркой ничего не добъешься от человека, но видя как его воспитывали родители ("Ты мальчик и ты должен все терпеть, плакать нельзя, любви тебе нельзя, но и бить/ругать мы тебя не будем"), при том, что мама его учитель!!!, я понимаю, что детей нужно как кричать/шлепать их, так и любить не зависимо от пола. Хотя он говорит, что не даст с сыном сюсюкаться, я ему отвечаю, что я буду 100% показывать, что его любят и пусть он изредка плачет, я обниму его и подарю кусочек любви. Если он нашкодит, то придется шлепнуть его по попке. Хорошего воспитания можно достичь только сочетая кнут и пряник, без чего-либо одного воспитанного человека не получится. А доча у тебя умницей растет!!! Хотелось бы мне, чтобы малыша не пришлось бить по попе или давать подзатыльники, чтобы они все понимали на раз-два, но такое бывает только в сказках)))
05.08.2012
Миф. "Терпение и труд все перетрут" Беда со сном!