Уже 7 месяцев
Двойняшки до 1 годаОчень жаль, но 6-ти месячный отчёт пропустила, а это был интересный и наполненный месяц. (Поэтому буду отдуваться за 2 месяца огромным количеством текста) События марта и февраля можно сравнить с непромытыми спагетти, так перепутались и перемешались. Не сказать, что я задыхалась от дел и усталости, писать было время, однако не было желания. Находились занятия поважнее да поинтереснее, и наваливалась апатия, лишь только начинал жужжать компьютер, а муза, вероятно, поддалась весеннему авитаминозу, собрала чемоданы и улетела на Гоа греть дряблый живот.
На память надежды нет, а такую важную штуку как рост и развитие моих детей, а также все связанные с этим события хочется запротоколировать.
Итак, 7 месяцев и 9 дней, заботливо сообщает бебиблог. К этому времени пройден второй сеанс массажа, каждый день открывавший у детей новую суперспособность, позади вторая АКДС, которую перенесли ещё плоше первой - 38.4 у Вари и 37.4 у Кати несколько дней. На 8 марта девочки приготовили сюрприз маме - рассопливились и разболелись. Сперва заподозрили зубы, но оказалось банальное орви. К счастью, за неделю оклимались. Кстати, зубов нет до сих пор. Ни зуба ни намёка.
У дам появилась большая любовь - мой кот, Жюльен Франсуа Ренье де Жарже, завидев которого начинают визжать и неистово барахтаться. Добродушный балбес позволяет вырывать юным леди клоки шерсти, выкручивать уши и притягивать себя за хвост (правда, потом выливает досаду на кошке и моих голых лодыжках). Котишка вдохновляет дщерей на подвиги. Вчера милая Екатерина Сергеевна задумала выудить Жюльена из кошачьей неги и к всеобщему ликованию впервые (!) подползла к нему, хотя тот находился на почтенном расстоянии. Фокус удался и с моими токсичными тапочками, планшетом и фантиками, кем-то беззаботно оставленными поодаль. Обычные игрушки на ползанье вперёд её отчего-то не вдохновляют.
Варвара осторожничает и не спешит повторять за сестрой, но тем не менее неведомым образом умудряется растекаться по разным углам. Способов множество - перекатывание сарделькой, рачком или внезапный вольт-фас. Помимо этого девахи встают на четвереньки, качаются вперёд-назад, время от времени совершая странные выпады.
Сидеть самостоятельно ещё не научились, хотя Катя очень старается. Приподнимает корпус сантиметров на 15, смотрит с надеждой, а потом безжизненно падает. Вареник таких подвигов не совершает.
Любят сказку "Ухти-тухти", как только услышат, сразу затихают. Ладушки и "аты-баты шли солдаты" их фавориты, смотрят за этими обрядами с величайшим интересом и обожанием. К сожалению, это единственные потешки, способные увлечь и расшевелить их. Ну и вездесущее ку-ку. Когда я прячусь, а кто-нибудь спрашивает, "где мама?" они ищут и безудержно радуются, когда я выныриваю.
Мобиль нашёл новое применение. Крутящиеся игрушки позабыты, но обнаружены многочисленные кнопочки, нажимать на которые, переключая мелодии, очень весело.
Про режим.
Начну с ночей, как самого наболевшего. Они бывают сносные, плохие и очень плохие. Период сносных ночей миновал (это когда по 2-3 кормления каждой за ночь) и позволил по-хозяйски расположиться ночам плохим. Во время оных я даже не могу назвать точное количество пробуждений, так они часты. Пробовала как-то считать, да наутро всё благополучно упорхнуло из бедной головушки.
Вот уже как 2 недели малыши по ночам изумляют маму следующими трюками. Со спины переворачиваются на живот, встают на передние лапы, задирают спящую мордочку вверх с закрытыми глазами, и если вовремя не привести их в чувство, ударяются в слёзы. Я не понимаю что это, зачем и как бороться. Посему всю ночь настороже, заслышав возню, стремительно переворачиваю ребёнка обратно, да так, чтобы не разбудить.
Очень плохие ночи случаются в прививочное время, эпоху недомоганий, а иногда и вовсе по непостижимой причине. Кто-нибудь из них просыпается часа в 2 и до 4-5 утра гудит и стоически отражает родительские попытки усыпить. Спустя полчаса просыпается вторая ляленька и пассаж повторяется, тогда как первая сладко посапывает и не реагирует ни на какие визги сестры.
***
Первой просыпается довольный Вареник. Переворачивается, как ему приличествует, затягивает песню, басит, мурлыкает и к 7 утра поднимает сестру. Девочки обмениваются плутоватыми взглядами и делятся размышлениями насчёт погоды и планов на день через бревно под названием мама. Они делают это так бурно, сопровождая панегирики щипками и пинками, деловито перемещаясь в низ дивана, что бревномама разлепляет, наконец, глаза, покрывается свежими листиками и перестаёт быть таким безжизненным поленом.
Пока бабушка дома, надо действовать быстро. Принять душ, почистить зубы, сменить отяжелевшие гавносборники, прибраться, заправить кровать, пока бабушка занимает их песнями и плясками, параллельно готовя еду и накрывая на стол.
В 9 утра детям подаётся каша. Рисовая, гречневая или кукурузная. Записала в порядке их предпочтений. Не очень разнообразно, но я не спешу. Мне тут один товарищ заявил, что будет вводить прикорм лишь после года, мол, в сиське и так всё есть. Я промолчала, но тут без комментариев. Едят они мало, поэтому докармливаю грудью после прикорма. Не знаю, может, это и неправильно, но в интернете чёткого ответа не нашла, а с педиатром на эту тему не разговаривала. В планах, конечно, заменить кормление целиком на взрослую пищу.
В 9.20 папа вольной птицей упархивает на работу, и начинается самое прекрасное время дня.
10.00 -11.20 Первый сон. Я укатываю их в стульчиках, ибо кровати по-прежнему враги народа.Укатывая, читаю книжки, бебиблог, новостную ленту контактика. Во время сна занятия не меняются:3
11.30-13.20 - Вываливаю деток на ковёр. Есть 30-40 минут на бытовые дела. Потом они требуют развлечений.
13.30- Обед. Пока что только цветная капуста, кабачок, брокколи, которые им не очень-то нравятся. Съедают в лучшем случае 2 80-граммовые банки на двоих, но чаще всего остаётся. Я не настаиваю, ибо дюймовочки 8600 и 8500 кг и сантиметров по 70 каждая. Грудью докармливаю, но после овощей отклеиваются они очень быстро.
14.30 -16.30 - Прогулка. Если плохая погода -на балкон, хорошая- улица. Сейчас стараюсь гулять подольше- ведь это свободное время для чтения!
17.00-пробуждение, кормёжка молоком, игры, перетаскивание из одной комнаты в другую, потому что не любят долго находиться на одном месте.
18.30 - если выглядят капризными, снова укладываю на маленький 40-минутный сон. Но стараюсь от него отказываться, тогда вечером быстрее засыпают и лучше спят ночь, да и не сильно он освежает.
19.00 - кормёжка, веселье продолжается уже с вернувшейся с работы бабушкой.
20.00 - приходит папа и мы дружно жужжим, играя в кукурузник с уставшими за день детьми, устраиваем воздушные ванны.
21.00 - мою корыто, набираю воду, готовимся ко сну.
21.30- купаю Катю
21.45- укладываю спать, идёт мыться Варя
22.00- Катя спит, Варя висит на груди и отклеивается минут через 20. Это самый любимый и прекрасный момент. Шторки закрываются и всё по новой.
А для тех, кто дострадал до конца фоточки.
Катёнок


Варя




Маме 21

Папе 27


Скучаем по вас! Пишите чаще. Целуем и обнимаем красавиц.