Мама - не лошадь. Лошадь устает, а мама нет :)

как спалось ответ
прелесть ) это классно когда у детей свои выводы о жизни, Вашей или чужой, но свои понятия. Молодец Димка ! )
10.08.2016
и правда - мама не спит, детская логика реально поражает своей логикой :)
10.08.2016
Забавные детки :)) Мама - тоже человек! :)) Я своим иногда читаю стихотворение "Мама спит, она устала", но эффекта пока нет :))))
10.08.2016
Ндаааа с одной стороны прикольно, а с другой обидно.)))))
10.08.2016
Не поняла , шутливый ли это пост или нет ... На самом деле , дети с детства должны понимать , что родители устают и " уважать " их усталость . В 2 года дочка мне уже давала возможность поспать после ночной смены , тогда ложилась рядом и лежала , а сейчас просто сама тихо играет и даже на звонки отвечает " мама спит , её нельзя будить" . Но я всегда ставлю таймер , чтобы ожидание не показалось ей бесконечным , она часто смотрит , ск минут осталось и как только слышит звонок бежит радостная меня будить . Но я с детства ей внушала, что родители тоже устают , что у родителей бывает плохое настроение и тд , мне , кажется, это очень важно донести до деток с самого раннего возраста , это и есть чувство уважения к родителям
10.08.2016
Как у тебя ловко получается, у меня старший только к 6 годом, начал понимать, что родители могут встать и причём с такой обидой это сообщает (((( не донесли. Теперь пытаюсь прорехи восполнить, но как 2 х леткам объяснить, пока в голову не приходит )))
10.08.2016
Читать книги про эмоции ( мы начинали с серии учусь чувствовать ) , разбирать сначала детские эмоции , но часто говорить, что у мамы сейчас на душе ( не только про усталость , но и про радость) . У нас есть магнитики с эмоциями и когда раньше дочка сердилась , я её подводила к магнитикам и спрашивала " ты какая сейчас" она выбирала и мы разбирали , один раз, когда у меня было плохое настроение из-за неприятностей на работе, я её подвела и сказала " мама сейчас такая , " объяснила причину и она как-то всегда понимала . У нас до сих пор эти магнитики есть
10.08.2016
Здорово! Возьму на заметку
10.08.2016
Интересно, надо такую поискать.
10.08.2016
Так я тоже регулярно это объясняю детям, периодически говорю, что устала, что тоже хочу есть, что бывает плохое настроение. Часто прошу их подождать, потому что их двое, а я одна (например, когда на улице лезут оба на высокую лестницу). Иногда дети этим проникаются и начинают проявлять свою заботу: кормить меня своей едой, гладить по голове, ждать своей очереди. А тут сын то ли играться таким образом решил, то ли еще чего - поди разбери, что в голове у ребенка. В общем, так получилось - пост скорее шутливый 😃
10.08.2016
Здорово, когда дети разговаривают) Так интересно узнать, о чем они думают))
09.08.2016
Самое интересное, что когда они начинают говорить, узнать об их мыслях не становится легче. Всё становится еще запутаннее.
09.08.2016
А Дима наблюдательный пацанчик!!! Отсыпается за ночь? Прям совсем -совсем не спит днем? Может все-таки показать ему, как мама спит, может рядышком прикорнет)))
09.08.2016
Эх! Совсем-совсем. Каждый день укладываю его в кроватку, но Соня засыпает, а он - нет. Очень редко, примерно раз в неделю, удается уложить его днем. Пыталась будить его утром, когда с Соней встает - так он орать начинает и потом весь день психованный. У нас с мужем такая фишка: я сильно злая и нервная, когда голодная (муж когда видит, что я начинаю психовать, просто отправляет меня на кухню поесть), а муж - когда не высыпается. Видимо, Дима в него :) Только муж и днем поспать не прочь, а Дима ни в какую.
09.08.2016
Маленький террорист! Кстати, я тоже злая , когда голодная 😆. Видимо от отца переняла. Ну ты все равно каждый день настойчивость проявляй. Глядишь, уломаешь Димона.
10.08.2016
За одного или двух??? Сезон "деревенский-летний" закрыт