Первый конфликт на детской площадке - кто прав?

Ну и жуть. Не комментарии, а просто песня. И "быдло", и "дебилы", и "втащить", и психолог, которая советует опуститься до их уровня и разговаривать на их языке... А по итогу никто никому ничего не сделал, а вы стояли и ругались на глазах своих детей, и еще и настроение себе испортили на целый день. При чем сами понимаете, что зря ввязались в конфликт, а тут поддержку ищите.
12.09.2016
Не поддержку ищу, а ответа на вопрос, чтобы в последующем не допускать таких инцидентов на площадке (взгляд со стороны) - правильно ли было сделано мною замечание непосредственно девочке, а не маме, и были ли слова, обращенные к ней тактичными или нет
12.09.2016
Ну я вижу, что вы сделали замечание ребенку, ей или ее родителям не понравилось и все вылилось в ругань, да еще такую, что пришлось подключаться отцу. В итоге с площадки ушли они, а не вы, с вполне интелигентными коментариями (что на быдло не похоже). Ну и какие выводы можно сделать? Не делать детям замечания? Да конечно нет. Надо принять эту ситуацию, отрастить себе стальные яйца и не ввязываться в конфликты. Думаю если бы вы девочку попросили, и когда ее мать пришла к вам с вопросом, ваш ответ был бы, что я попросила поиграть в другом месте, мы нагуляемся - уйдем, конфликта бы не было.
12.09.2016
Мой первый ответ по сути такой и был - я попросила, но не прогоняла, не лазать над головой малышей, есть рядом взрослый комплекс, так как это потенциально опасно для них, но маму мой ответ не устроил, что и обусловило продолжение диалога. Он был бы в любом случае, просто я могла бы быть поспокойнее, тут я с Вами согласна, я неправильно повела себя, возможно он быстрее бы исчерпался, а я стала нервничать, поскольку эта мамочка требует каких-то объяснений, извинений, стоя прямо передо мной, а мне надо за девочками смотреть и бегать, так как площадка открытая. Спасибо за комментарий!
12.09.2016
На бесплатных всем доступных площадках действует неглавное правило: кто первый встал, того и тапки. То бишь кто первый пришел, тот и играет, особенно если это не песочница, где можно уместиться вдесятером, если сильно приспичит. Это раз. ваши дети подвергались потенциальной опасности, и вы эту опасность ликвидировали - все абсолютно верно и естественно. Наступи девочка крохе на руки или не дай Бог на голову, ее родители быстро ретировались бы, а вы остались бы с больным ребенком. Это два. Ну а если родители этого не понимают - нужно до них доносить, и можно, прямо говорю вам, можно а иногда даже нужно делать это в такой же манере, в какой привыкли общаться они. Иначе до них не дойдет. Это три. ))) Ну а поводу вашего замечания девочке - всегда эффективнее не давить на мораль или совесть или даже здравый смысл, а призывать к конкретному действию. Типа "Слезь, пожалуйста, ты можешь наступить на моих девочек". Вот прям конкретное действие - "Слезь!" Пусть она слезет, а потом уже нудит, что мол ничего такого... А вы ей уже другим тоном - "Спасибо тебе большое, мне так спокойнее. Как хорошо, что ты взрослая, все понимаешь...". Ну, в таком тоне. Любой ребенок, в том числе и чужой, послушается приказа взрослого, если он понимает, что взрослый прав. ну или смутно догадывается, что прав. Да просто послушается, и все тут. А что она там потом будет делать - это ее проблемы, пусть маме идет жалуется, если хочет. вы свою задачу выполнили - уберегли собственных детей от потенциальной опасности. Понимание того, что только вы отвечаете за ваших детей и вам слушать их плач, и кусать локти от того, что вовремя что-то не сделали, очень помогает собраться и вести себя правильно в таких ситуациях.
12.09.2016
спасибо за совет! я так понимаю, вы исходите из своего профессионального опыта:)?
12.09.2016
Про призыв ребенка к конкретному действию - да )) И про то, что говорить с родителями иногда стоит на их языке - тоже. А в остальном я говорю как мама двойняшек, которая очень хорошо понимает такую же маму ))) Особенно в вопросе обеспечения их безопасности.
12.09.2016
спасибо еще раз! с родителями конечно сложнее, она ко мне только подошла, я уже поняла, что все, никто не будет слушать мои доводы, а еще больше всего меня стало злить то, что она встала передо мной и мешает следить за девочками, площадка открыта, недалеко дорога. Силы просто это отнимает. Идешь с хорошим настроением, никто не плачет слава богу, и вот получи. Детская площадка конечно не место для разборок родителей. Неприятно просто все это
12.09.2016
Я отгоняю старших, до сих пор, если мне кажется что их действия опасны для моих, так что нормально все. у вас еще таких на пути много будет, привыкайте не копаться в себе после каждого конфликта. в любом случае главное стараться делать замечания аккуратно и не ругаться с родителями :)
12.09.2016
Я вас поддерживаю...сама отгоняю всех кто лазить над головой моей дочки ..причём в спокойном тоне..а родители не воспитанный если не восприняли ваши слова.,им пофиг на других детей эгоисты....я просто боюсь что детки связаться на плечи и не дай бог что (как посиотрела передачу девушка пошла купаться и ей на плечи прыгнул человек в воду случайно..перелом позвоночника и инвалидам коляска..
12.09.2016
В целом с Вами согласна. Но первая фраза мне кажется совсем неудачной. В ответ на "Ай, какая большая девочка и лазает над головами у таких малышей" она и ответила, что ничего им не делает. Мне кажется, более вежливо прозвучала бы просто просьба не лазить над головой у малышей типа "девочка, извини, пожалуйста, не могла бы ты пока вот здесь не ходить, внизу маленькие"
11.09.2016
Согласна, эта первая фраза мне тоже слух режет.
12.09.2016
спасибо за замечание, учту! буду аккуратнее в последующем, но в тот момент вот так вот получилось сказать, не было времени обдумать, сразу просто представила, что может на ручку например наступить, перебирая ногами по поручню. Ну и так вот вырвалось. Но и на вашу предложенную фразу тоже допустим ответ - и что маленькие? я им не мешаю:) тут все-таки еще и воспитание играет роль наверное. Мы на другой площадке играем с девочками гораздо старше нас 3 годика, и 6-7 лет две девочки. Можно сказать наши подружки стали. Так вот их отношение в отношении малышей очень адекватное, даже 3-ка помогает, страхует на горках, на качелях, бежит и всегда говорит, что кто-то упал, кто-то полез на горку, пропустят. Никому в голову не приходит на той же горке их обгонять, подгонять или сесть сверху на поручень, делают все это только когда они скатятся. Мамы всегда их предупреждают внимание малыши, осторожнее девочки, давайте подождем, давайте поможем
12.09.2016
Да, иногда времени обдумать нет совсем, это потом на диване легко смотреть на ситуацию со стороны. Но я имела ввиду, что в Вашей фразе изначально заключена претензия к девочке, возможно, что как раз ее содержание и побудило ее нажаловаться родителям. А в случае с просьбой она могла наоборот почувствовать себя могущей Вам помочь. (Хотя я конечно понимаю, что это всё из области догадок).
12.09.2016
Моим тоже делали замечание, я всегда поддерживала. А вот когда прогоняли я вмешалась-это было у нас. Моим 5 лет, еще в начале лета. Мы гуляем на площадке которая нам по возрасту, рядом есть площадка для детей маленьких, так вот приходит одна мамашка со своим малышом на площадку для детей старше. Ну мои катаются с горки, так одна съедет, другая ждет. Так вот эта мамашка подняла на горку ребенка которому 1,4, а горка приличная высотой. Так вот Машка скатывалась, а Дашка ждала пока она отойдет. Эта мамашка стала орать на Дашу за, то что она ждала пока Машка отойдет. Ну они поднялись опять на эту горку. Уже на горке была целая толпа детей, которые ждут пока она усядется и возьмет ребенка на коленки. Скатилась с ребенком она и пошла опять на горку, мои стояли последние, я увидела опять ее и чтобы хоть как-то заступиться за своих девочек я подошла. Так она моим высказала что они не тут катаются, что идите на другую площадку, вы только всех задерживаете. Я уже вмешалась. Сказала чтобы она следила за своей речью и не трогала моих детей, и что площадка для их возраста соседняя, и если что-то не устраивает, пусть идет куда подальше, а на моих детях свое зло чтобы не срывала. Ну у моих сразу желание на горки кататься отбилось, поэтому они пошли на карусель. А на горки эта женщина еще пару детям нагрубила, только родители не вмешались. А в вашей ситуации я бы сказала чтобы за своим Чадом следили и не допускали таких ситуаций, где будут угрожать здоровьем детей остальных.
11.09.2016
Очень часто бывают такого рода ситуации - с детьми постарше я имею в виду. Я обычно говорю - а давайте вместе кататься (лазить), но по очереди? Сейчас маленькие слезут и ты залезешь. Это на малышковых комплексах. А так как мои уже любят большие горки (1 г 10 м), то с больших увожу, как только приходят большие дети. Но и с родителями конфликты бывают, точнее только с бабушками! Писать долго, но это такая умора... но один раз я на бабку откровенно наорала и ничуть не жалею.
11.09.2016
ой с бабками я еще не сталкивалась, буду обходить стороной:) Я своих на большие не пускаю, хотя просятся, говорю не доросли еще, для взрослых они, а мы еще маленькие, пока слушаются, пару раз были истерики конечно, но я пока не сдаюсь. Опасно они как-то все выглядят, и я боюсь, что пока буду смотреть за одной, вторая где-нибудь свалится на той же лестнице, пока никак не хотят очередность соблюдать, лезут вместе везде:)
11.09.2016
Добрый день, выскажусь кратенько. Локти не кусайте, вы абсолютно правы! И в замечании, идаже ,что отстаивали свою позицию . Я не понимаю таких мама, который защищая своих детей в данных ситуациях. не понимают, кого они растят. В 9* лет надо уже понимать , что такое хорошо и что такое плохо. Видимо с ситуацией с девочкой мама всегда за нее и она этим уже стала пользоваться
11.09.2016
спасибо за поддержку:) сегодня посмотрела еще раз со стороны на этот комплекс, и все-таки риск наступить на ту же ручку малыша, лазая таким способом сверху, есть, поэтому не жалею сейчас, что случился этот конфликт, просто наверное не в той манере надо было разговор вести. И я тоже посчитала, что в таком возрасте ребенок уже сознательный и должен адекватно оценить ситуацию и реплику взрослого, но она пошла и сказала маме, что я ее прогнала. При этом при нашем споре с ее родителями она уже сидела сверху дуг на взрослом комплексе. В общем действительно это такое воспитание и ничего не сделаешь тут
11.09.2016
Как я вас понимаю, в том плане что вы были не готовы к конфликту. Вот моя ситуация, детям было 1,4 примерно. Идём мы значит по парку никого не трогаем, тут появляется семейная пара высоченный папа и низкая худенькая мама болтает по телефону. У папы на руках очень подвижная девочка примерно года 3 возраст. Короче папа и так и так её на руках сажает та изворачивается, тут он видит нас и даёт команду девочке : Иди поиграй с детьми, спускаясь ребёнка с рук на землю. Дальше только коснувшись земли девочка с вытянутыми руками бежит к моей дочке обниматься. Причём дочь естественно не ожидает такой встречи. Я со своей стороны успевают поймать дочь потому как девочка и ростом и весом нас крупнее и попросту не тормозя на полном ходу врезалась для того чтобы обнять. К этой девочке у меня естественно нет вопросов. Я попросила её папу(т.к. мама вообще не открывалась от телефона) присматривать за ребёнком и забрать её. На что на меня посыпалось столько вопросов с подтекстом претензии: а чего это? А что это вы боитесь? А почему? И я растерядась не смотря на то что внутри у меня бушевал тайфут обиды от того что кто то считает что такое поведение норма. Что значит иди поиграй, мои дети не игрушки! Впечатление сложилось что папа устал от этой девочки,мама вообще не принимала участия и её попросту спихивали и развлекали проходящими мима детьми.
11.09.2016
Я бы так же поступила и мне все равно кто и что подумает, мои дети и буду делать все для их безопасности :)
11.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Найдите отличия у девчонок, пожалуйста... Назревал конфликт, решили миром