Маленькие мальчики и школа
Здравствуй школа (начальная 1-4 классы)
IMHO. В школу родители отправляют своих чад "за знаниями" и чтоб без дела не болтались, пока родители на работе. Учителя ходят на работу за заработной платой. Девочки ходят на занятия, чтоб дружить и носить красивый рюкзачок. Мальчики ходят в школу, чтоб бороться за свое место под солнцем.
Среднестатистические девочки - удобны для школьной системы в целом. Девочки более спокойные, легче учатся аккуратности, признают авторитет женщин-учителей и стараются получить их одобрение.
Девочке говорят, что 2*2=4, она склонна поверить в это и запомнить. Мальчик, если его заинтересовать этим вопросом, начнет серьезно разбираться и сам выведет формулу. Это ценное умение может пригодиться в старших классах, но успеваемость младшеклассников (по причине ограниченного времени урока и терпения учителя) только тормозит. Девочки отлично решают типовые задачи по аналогии с уже решенными, а "поисковое" сознание мальчиков зачастую приводит к свежему и оригинальному взгляду на поставленные вопросы.
Почему в начальных классах мальчиков слабо интересуют уроки?
подталкивают людей к типичному для их пола поведению. Мальчики к школьному возрасту во всю увлечены традиционным мужским занятием: меряньем различными способами кто круче.
Важные принципы формирования иерархии для мальчиков начальных классов:
1) В выстраивании иерархического порядка участвуют представители одного пола. Девочки считаются "рейтингом" ниже и из соревнований исключаются. Мальчики четко осознают свое отличие и часто слышат "не будь как девчонка". Соревноваться по признаку успехов в учебе мальчикам не интересно, т.к. девочки в начальной школе (по вышеназванным причинам) заведомо в выигрыше. Мальчики выбирают "мальчишеские" критерии для соревнований. Кто сильнее стукнет, дальше плюнет, громче свистнет.. Когда в дефиците личные достижения, в ход идет сравнение телефонов, пап, машин..
2) Для мальчиков возраст имеет ключевое значение. Старшие представители пола автоматически доминируют над младшими (из-за взаимосвязи возраста и физической силы). Одноклассники одного возраста меряются силой в драках на переменках. Даже друзья - мальчики постоянно соревнуются. Учителя-мужчины (как более старшие) могут стать авторитетами для учащихся мальчиков и подтолкнуть их (желанием походить на авторитет) к достижениям в учебе. Но! часто над учителями-мужчинам в школьной иерархии стоят женщины-завучи и/или женщина-директор. А это существенно понижает мужской "рейтинг". В результате, для мальчиков школьными авторитетами становятся не учителя, а старшие по возрасту мальчики, которые обычно так же мало заинтересованы школьной учебой.
3) Длительность разборок по установлению иерархии в коллективе зависит от его размера. Если мальчиков (считаем только мальчиков) в классе мало (меньше 6-7 человек), то структура взаимоотношений установится относительно быстро. Если мальчиков много, то постоянно будут видоизменяться группировки, кто с кем против кого дружит. А пока мальчики озабочены этими вопросами, им сильно не до учебы. Так что, если есть цель - заниматься учебой, то чем меньше мальчиков в одном коллективе, тем для усвоения материала и успеваемости лучше.
Чтоб мальчиков заинтересовать учебой в младшеклассном возрасте, желательно: - наставник - авторитетный мужчина, в окружении нет преуспевающих в этом предмете девочек. - информация и задания на уроках - в неразжеванном виде, стимулирующем поисковую активность. - мальчишеский коллектив - относительно небольшой для перенесения внимания с личных разборок на учебу.
PS разница в мышлении - это не хорошо и не плохо, просто, важно об этом помнить:)
А так и впрямь есть что-то такое разумное в раздельном образовании... я как-то на эту тему много педагогических журнальчиков читала (когда пыталась сообразить как своих одновременно учить - как раз две статьи было подряд - про разновозрастных учеников в одном классе и мальчиков/девочек).