Техника чтения

Учите стихи, пойте песни - вот и будет правильное дыхание. И читать больше. 
05.04.2014
Ага, спасибо. С песнями та же проблема, со стихами тоже - дыхание неправильное. Накопала уже себе игр на развитие речевого дыхания.
05.04.2014
Ого, какие молодцы! А по какой азбуке учились? Мы все слоги мучаем.
03.04.2014
Да ты знаешь, у нас как-то само сложилось. Буквы выучила по паззлу-азбуке. Потом по Жуковой пытались заниматься, буквально первые несколько уроков - не пошло, не хотела она. Потом по Бахтиной еще тоже пытались - не пошло. Ну я и отложила, т.к. с ней бесполезно вдалбливать, если не хочет - мы это проходили, что со счетом, что с цветами, что с детенышами животных, пока сама не захочет, отскакивает, как от стенки горох.И на кухне в свободном доступе у нас лежали карточки со словами, крупными буквами. Я на кухне занимаюсь своими делами, она рядом крутится, берет эти карточки, пытается читать. Так потихоньку и научилась. Начала книжки читать (у нас серия тоненьких книжечек "Читаем маме"). Ну я как-то этот процесс и не контролировала. А некоторое время назад хватились, а она читает без знаков препинания, с придыханием. И читать вслух любит - то папе читает, то мне. Вот и хочется ей помочь, подкорректировать.Думаю, вдруг есть какие-нибудь интересные методики, игры по развитию речевого дыхания... Мы через полторы недели пойдем на консультацию к нашей чудо-тетеньке логопеду, с ней еще посоветуюсь. Она обычно очень дельные рекомендации дает.
03.04.2014
Классно! Я с 2 лет по разным азбукам периодически занимаюсь, но все как-то медленно продвигается. Не подскажешь, какие карточки? И можно попросить контакты логопеда в личку? Мы летом в москве будем, хочу к хорошему логопеду поводить.
03.04.2014
Карточки с простыми словами - брат, сестра, молоко, каша, сыр и т.д. На картоне напечатаны. Нам по наследству от детей приятельницы достались. Не могу показать - мы их к Настиной подружке отпустили погулять.И с логопедом не подскажу(( Я у нее спрошу, дает ли она частные уроки, но вообще мы к ней ходим в психологический центр, бесплатно, а летом они не работают. У нас динамическое наблюдение - раз в 3-6 месяцев она смотрит, дает рекомендации, говорит, как заниматься. Тетенька совершенно замечательная, я сама как к ней попадаю, хочу у нее заниматься, не говоря уж о детях)) Мы недавно Настину подружку отправили к ней - бука букой, но и ту она растормошила-разговорила)
03.04.2014
Ирина,Христос Воскресе!!!)))Добра Вам и благоденствия!Ирина,а где находится этот центр и как туда попасть?нам очень надо...
19.04.2014
Воистину Воскресе Христос! kisses.gif  С Праздником!Наш центр в Строгино, но такие по всей Москве есть. Про логопеда (если конкретно она интересует), я узнала, частным образом она тоже занимается. На мой взгляд дорого (дороже, чем обычно берет логопед), но спец действительно классный, постараюсь на неделе написать, что она нам на последнем визите сказала. Много хороших рекомендаций дает.
19.04.2014
Спасибо,Ириш)
20.04.2014
Кстати, есть в интернете тетенька-логопед, она и по скайпу занятия ведет, может, такое заинтересует? Не знаю, насколько она хорошо, но видеоуроки у нее интересные.
03.04.2014
Привет! Узнала про логопеда, частные занятия ведет, но летом будет в июне только, кажется. Цену в личку напишу.
19.04.2014
Нам помогла только практика, объяснить как это правильно дышать очень сложно, практика, каждый день, читал вообще на вдохе, кстати еще и музыкальная школа, так или иначе а дышать их там учат. Ну еще на запятых и точках и шепотом говорила, вдох)))) чтобы дышать не забывал))) причем чем больше текста прочитано за раз, тем ровнее становится дыхание, начинает всегда не очень, а потом как будто-то вспоминает как дышать надо)))))
03.04.2014
Да, вот заметила, что если я ей про дыхание говорю, то она вообще с панталыку сбивается) Вместо просто вдоха вдох-выдох делает) И у нас получается, что начинает вроде бы нормально, а потом увлекается, и читает быстрее, но как попало - сама-то она в курсе, что читает, а вслух выдает нечеткую речь)Мы тоже в музыкалку ходим, пока только на инструмент, правда. Со следующего года в первый класс пойдет, может, как раз и поправят - до школы год еще...Мы сейчас занимаемся по учебнику Кондраниной - по технике чтения. В видео она читает рассказ как раз из этого учебника. Только мы сейчас в начале, ближе к середине, а этот рассказ в конце - выбирала незнакомый текст. Но там пока с дыханием не встречались упражнения.
03.04.2014
Мы со скороговорками еще тренировались. Нам в музыкалке скороговорками дыхалку третируют. А у нас как раз музыкалке пока без инструмента, сольфеджио и хор. Инструмент только со следующего года. а что вы читаете для души??? А то мы уже начали волшебника изумрудного города, 
03.04.2014
Вы на подготовку ходите, наверное. Мы на подготовку не пошли, пошли на платные индивидуальные занятия с педагогом (просто на хор+сольфеджио ходили в досуговый центр, пока занятия не начали пересекаться). А со следующего года обещают взять ее в первый класс, там будет хор, сольфеджио и инструмент. А вообще у нее сольфеджио в некотором роде идет параллельно с инструментом, в усеченном варианте, конечно.Для души? Ну, вообще она очень любит сказки, вот их читаем. "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" у нас сейчас читается. Волшебник не пошел, но мультик она буквально наизусть знает - нравится очень. А вообще мы больше аудио-сказки ей включаем, если честно, чем читаем. Сейчас вот слушаем Паустовского, с большим интересом слушает. Вчера вдогонку после аудио на вечернем мультсеансе у нас было "Стальное колечко". Заказала книжный вариант сборника. Ну а так, всего понемножку - и Житков, и Носов, и Прокофьева, очень сказку про Доктора Айболита в прозе любит.Про скороговорки спасибо, позанимаюсь с ней.
03.04.2014
Мы во втором классе читаем 68 слов!
03.04.2014
Здорово! Но читает ведь четко? Понятно?
03.04.2014
Ну да,с выражением,не спешит.
03.04.2014
Ну вот, а у нас качество страдает. Хочется поправить это дело. Пусть медленнее будет, но чтобы четко и внятно.
03.04.2014
Ну мы в вашем возрасте только вывески читали..:))
03.04.2014
smiley-smile.gif  Да, я в ее возрасте тоже читала по слогам еще) Ну, вот так сложилось, причем почти без нашего участия - выше писала.
03.04.2014
А зачем ей сейчас скорость если приорете в технике, что бы вдумчиво и с понимание того что прочитала а не так что быстро..Сначала одно, станет взрослей и о скорости можно.. ДЛя твоего возраста 57 это больше нормы
03.04.2014
Тань, я не о скорости говорю. По мне пусть бы медленнее читала, но четко. А так ну невозможно слушать порой. Просто бывают всякие методики, как с ребенком заниматься, вот хочется что-то такое по этой теме. Может кто в курсе, подскажут.
03.04.2014
она звукове дорожки может составить, слово из скольких слогов состоит.\Как мне наш логоед говорит задача в 6 лет не читать научить а слышать что читает и понимать сколько звуков и какие в слове..На занятиях они учатся читать но в то же время звуковой анализ делают прочитанного, прочитай предложение и остановись , звуковые дорожки, разбор фонетический слова. 
03.04.2014
Да, легко. И слоговые схемы составляет, и ударение ставит (с ударением ошибается иногда). Даже пару раз составляла звуко-буквенные схемы, правильно.Что читает, она понимает - отвечает на вопросы, пересказывает.
03.04.2014
Тогда просто тормози и проси перечитать.. Медленно с выражением, по другому не научишь.. Начала читать не соблюдая стиль текста остановила и вернула обратно.. Если что сама на примере покажи как нужно правильно ..и так раз за разом ..повторение мать учения.
03.04.2014
Так и делаем. Но она психует здорово, когда я ее поправляю(( Возмущается! Я ей сегодня видео показала вчерашнее, она послушала, в конце говорит - не понятно ничего)С фортепиано та же история. Делает неправильно, поправляю, делает опять неправильно, опять поправляю, злится, психует на меня. Сегодня я вообще психанула по этому поводу, сказала, что не буду больше с ней заниматься((
03.04.2014
Если психует закрываешь книгу и убираешь.. т.к в данном случае тебе важно не что бы она читала вообще а читала правильно,и при этом сама знаешь обьясняешь что или мы учимся читать правильно, или не стоит вообще браться, так как ты все равно понять не можешь прочитанного.. К слову возьми и так же ей почитай как нибуть.. И спроси ей понравилось??? На пример выводи.
03.04.2014
))) Читала)) Злится. Не, убирать не вариант, мы так вообще заниматься не будем. Понимаешь, она понимает, что читает. На каком-то из недавних занятий тоже прочитала вот так, я ее давай поправлять, она - мам, ну я же прочитала и поняла. Я - ну перескажи. Она берет и рассказывает практически наизусть рассказик из 7 предложений.
03.04.2014
а не надо что бы она сама понимала. нужно что бы и окружающие понимали..
03.04.2014
Отож) Ох)) Будем тренироваться))
03.04.2014
именно поэтому и нужно останавливать и перечитывать.
03.04.2014
Ого Вы читаете! Мы во втором классе и то слов 50 читаем, норма для второклассника 75 сл. А зачем Вам вот так гнать технику чтения, вычитаеться ещё!
03.04.2014
Не, гнать не надо, Но хочется помочь ей научиться правильно дышать. Она иногда мне говорит: "Мам, давай я тебе сказку почитаю.". Начинает читать, но слушать это бывает невозможно, т.к. половину непонятно(
03.04.2014
А нашего вообще не заставишь почитать, видно всё таки мальчишки вообще не любители читать. Нам преподаватель говорит что только читать-читать-читать и только в слух и через пол года Вы ребёнка не узнаете! Мы вот стараемся читать в слух каждый день, и Вы знаете одназначно лучше становиться.
03.04.2014
Понятно. Значит, будем читать вслух)Спасибо!
03.04.2014
репетитор! Как мы случайно поступили в немецкую школу