Где коренные зубы?

когда прорезываются коренные зубы
Ох! А я как раз специально только что зарегистрировалась в этом сообществе, чтобы задать подобный вопрос.Только у нас есть еще основания для беспокойства.Сыну на этой неделе исполнится 7 лет.Два нижних передних зуба уже сменились.Еще три зуба выпали уже давным-давно (как бы не ошибиться, но первый из трех уже почти год как выпал), еще один шатается.А новые не растут (то есть получается, как минимум один зуб не растет уже примерно год как).Но проблема наша в том, что в возрасте 2 лет ребенок на игровой площадке сильно ударился передними зубами о качели ( меня там не было, недоглядели ((((().После этого несчастного случая потемнели четыре верхних зуба передних.Три через долгое время опять посветлели (даже не знала, что такое может быть, как будто синяки на зубах были, а потом прошли), а один так и остался темным.Ходили тогда к зубному врачу. Врач проверила, что нервы живые, постоянные зубы должны вырасти.Ну, как проверила: поморозила десна. "Холодно?",- спрашивает. "Холодно" (а что там в 2 года ребенок понимает).На сегодняшний день два из этих четырех молочных выпали, один шатается (еще один выпавший, третий, — это нижний ряд, который, надеюсь, не пострадал). Новые не растут. (((((Это ему бы, темному, в первую очередь выпасть. А он даже не шатается.Ребенок мне уже жаловался как-то, горестно так(((: ему обидно каждый раз всем отвечать на вопросы, что это результат несчастного случая (все думают, что зубы плохо чистит).Опять ходили к врачу, она пощупала, говорит, что зубы внутри чувствует.Они есть, надо подождать.Я тоже пару зубов нащупала внутри, а толку-то. Они есть, но собираются ли они когда-нибудь вырасти?Как сказалась травма на развитии зубов?Я не на шутку переживаю по поводу всего этого.У кого-то были подобные истории и чем закончились?
23.06.2014
я думаю не стоит переживать. У нас тоже первые два прорезались и было долгое затишье. Сейчас нам 9 лет- и у нас только начали клыки выпадать))) А постоянных всего 13 зубов. Остальных уже нет -сгнили, или выпали, а новые ещё не растут)))
14.06.2014
В 6,5 поменялись нижние, в 7,5 верхние. А вот шестерки во сколько вылезли что-то не вспомню. 
13.06.2014
Моему сыну через месяц 8 лет, а у него только два нижних резца поменялись. Но и в младенчестве была поздняя дентация (1й зуб появился только к году). Зато зубки крепкие и белые, в отличие от большинства знакомых деток у которых с трех лет начали разрушаться и чернеть.Всему свое время.
13.06.2014
Если ты имела ввиду 1 моляры (т.е. 6 зубы) , то да они появляются сразу постоянными в 6-7 лет , но вам же  только исполнилось 7 , всегда есть запас. Если это очень напрягает, то лучше сходи на стоматологу  и успокойся! 0040.gif
13.06.2014
Спасибо, за ответ!
13.06.2014
В норме в 7-8 лет меняются резцы (передние зубы) , а сроки прорезывания коренных 10-12 лет . Наличие или отсутствие молочных зубов на сроки прорезывания никак не влияет. А передние у вас уже меняются?
13.06.2014
У нас уже два нижних передних зуба. Остальные даже не шатаются..
13.06.2014
мне 22 года, у меня еще есть молочный зуб, т.е. сменились не все, но вот меня устраивает все)))
13.06.2014
Нам тоже в феврале 7 стукнуло, но поменялись тоже только два резца нижних передних и все два верних шатаются но не падают уже давно!!!
13.06.2014
особенности развития. у кого-то рано появляются у кого-то позже, стоматолог вам тут ничем не поможет
13.06.2014
Нам в 1 июля 7)) ни одного коренного)) говорят вариант нормы. 
13.06.2014
У меня в его возрасте уже все передние были... А первые молочные у вас тоже поздние? У нас первый зубик в 6 мес, потом сразу второй - в той же последовательности что и сейчас коренные пошли, потом перерыв пару мес и сразу несколько. А сейчас уже 7 мес прошло с тех пор, как первый коренной прорезался... Меня это очень настораживает!!
13.06.2014
Первый зуб в 9 мес вылез
13.06.2014
Норма пульса и давления у ребёнка 9-10лет Конъюнктивит у детей как лечить?